土壤污染状况调查招标采购公告(2024)
朗县2024年第十七批次建设项目-登木乡25户土壤污染状况调查
项目名称 朗县2024年第十七批次建设项目-登木乡25户土壤污染状况调查 公示单位 四川省华地建设工程有限责任公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2024-11-13 10:25 至 2024-11-28 10:25 行政区划 西藏自治区-林芝市-朗县 地块面积(m
2) 8217.00 地块规划用途 农村宅基地 地块详细地址 西藏自治区林芝市朗县登木乡 经度 92.829104 纬度 28.828015 报告编制信息 调查起止时间 2024-10-14 至 2024-11-04 报告编制单位名称 四川省华地建设工程有限责任公司 单位联系人 ** 单位联系电话 17726564797 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 ** 信息反馈联系人电话 17726564797 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 朗县自然资源局 土地使用权人联系人 普布卓玛 土地使用权人联系电话 18008948045 土地使用权人详细地址 西藏自治区林芝市朗县自然资源局 报告主要结论
四川省华地建设工程有限责任公司受朗县自然资源局的委托,对林芝市朗县登木乡2024年第十七批次建设项目地块进行土壤污染状况调查,共25个地块,分别为地块52-76,并得到以下结论: (1) 地块52位于朗县登木乡崩达村,距离朗县县城57.7公里,调查地块的中心坐标为92.884202°E,28.876915°N,占地红线面积约为357m2,调查地块均位于乡村道路旁,出行较为方便,地块周边主要为居民区、林地、耕地及乡村道路等。地块左侧有藏香猪养殖基地,但污染防治措施比较到位,地块52基本不受影响。 (2) 地块53-76位于朗县登木乡洛龙村,距离朗县县城58公里,调查地块中心坐标分别为92.829512°E,28.828734°N、92.829104°E,28.828015°N、92.830239°E,28.827921°N、92.831183°E,28.827887°N、92.829016°E,28.827862°N、92.831760°E,28.827820°N、92.830016°E,28.827492°N、92.830453°E,28.827431°N、92.832108°E,28.827074°N、92.832371°E,28.827079°N、92.832414°E,28.826883°N、92.831768°E,28.826411°N、92.827095°E,28.826291°N、92.832484°E,28.826098°N、92.827409°E,28.826056°N、92.832181°E,28.825982°N、92.826980°E,28.825937°N、92.832446°E,28.825808°N、92.826891°E,28.825752°N、92.827186°E,28.825219°N、92.826490°E,28.825171°N、92.826647°E,28.824995°N、92.838878°E,28.813698°N、92.837521°E,28.813341°N,占地红线面积分别约为322m2、330m2、304m2、339m2、400m2、350m2、251m2、350m2、350m2、350m2、376m2、109m2、336m2、350m2、400m2、397m2、328m2、194m2、240m2、400m2、335m2、349m2、350m2、350m2。地块分布于雅鲁藏布江右岸一级支流古如曲,周边有乡村公路经过,出行较为方便,地块周边主要为居民区、林地、耕地及交通运输用地等。 (3) 根据地块建设规划可知,本调查地块规划用地类型为“农村宅基地(070301)”用地,属于《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB 36600-2018)建设用地中的第一类用地。 (4) 地块历史上均为林地、耕地、草地或居民住房等,整体布局变化不大,历史上无工业企业从事生产活动,无固体废物堆存情况,故不存在企业生产的原辅料、中间体及产品和生产经营活动所带来的原生和次生污染。经对前期资料收集、现场踏勘及人员访谈等资料的辩证综合分析,调查地块内未发现潜在污染源,XRF快检显示所有地块重金属污染物未超过相应标准筛选值,地块环境状况可接受,因此,所有地块均不属于污染地块,符合规划用地土壤环境质量要求,可用于后续地块开发利用。
地图展示