海南国有农用地使用权出招标采购公告(海南加钗投资控股发展有限责任公司2024)



海南省直辖县级行政区划琼中黎族苗族自治县重桶岭东南面一带地块1总土地面积为21406平方米(折合32.109亩)国有农用地使用权出租

起拍价
18378.9
元/年

起 拍 价:18378.9元/年
保 证 金:7351元

流转面积/数量:21406平方米
转出期限:20年

加价幅度:1000元/年
延时周期:最后5分钟有人出价竞拍时间延长5分钟

报名时间:2024-11-14 10:00:00至2024-11-22 10:00:00
竞价时间:2024-11-25 10:00:00至2024-11-25 16:00:00

标的详情

标的名称:
重桶岭东南面一带地块1总土地面积为21406平方米(折合32.109亩)国有农用地使用权出租

所在地区:
海南省直辖县级行政区划琼中黎族苗族自治县

面积/数量:
21406平方米

标的类型:
其他

四      至:

东至:水泥路
西至:橡胶园
南至:槟榔园
北至:海三高速

其他说明:
该标的位于琼中县营根镇重桶岭东南面一带,一面临水泥路,距离国道G224约6.1公里,距离加钗农场水潮队居民点约1.8公里,距离营根集贸市场约6.5公里,土地面积约21406平方米(折合32.109亩)。该地块宗地基础设施开发程度为通路、通电、通供水、宗地内自然排水、土地不平整,区域有灌溉水源和供电保障,达到种植条件。 注:该地块目前已种植苦楝树、槟榔树及椰子等农作物,青苗价值49.7566万元。竞拍人参与竞拍时,视为同意接受地上附着物及青苗赔偿,现有地上附着物及青苗的相关权益归竞得方。

地上附着物:
已种植苦楝树、槟榔树及椰子等农作物。

项目须知

  竞价时间  
2024年11月25日10:00:00-2024年11月25日16:00:00
如未征集到意向承租方
信息披露延长,持续征集承租方(从正式公告日期起不超过3个月)

  报名起始日期  
2024年11月14日10:00:00
报名截止日期
2024年11月22日10:00:00

  标的坐落  
琼中县重桶岭东南面一带
挂牌底价
18378.9元/年

  招租面积  
21406平方米(折合32.109亩)
租赁期限及租金支付
20年;租金按年支付,一年一付,以五年为一个周期进行递增,每个周期按原始租金的10%进行递增。

  租赁押金  
半年租金为押金。
是否设置原承租人优先权


交易保证金
7351元

评估价格
20421元/年

评估基准日
2024年03月27日

评估机构
海南正理房地产资产评估测绘有限公司

  重要事项说明  
  1、如有新承租方,新承租方负责清场工作。  2、合同签订生效后的5个工作日内一次性向出租方支付半年租金作为履约保证金及另外支付当年应缴租金。 3、因国家、地**府、农垦改革等建设需要,土地使用权人有权收回土地,经评估后依法给予承租方青苗及地上附着物补偿。 4、未经土地使用权人同意,承租方不得将土地转租给第三方。 5、承租方在租赁期满前进行设施设备清理和按规定完成间种作物清理工作。 6、该地块目前种植苦楝树、槟榔树及椰子等经济作物,青苗价值为49.7566万元。竞拍人参与竞拍时,视为同意接受赔偿地面青苗金额49.7566万元,现有地面青苗及附着物的相关权益归竞得方。

招租方名称
海南加钗投资控股发展有限责任公司 

招租方承诺
本次招租的土地权属关系清晰,对该土地具有完全处置权,招租行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准。

现场勘察联系方式
程朝伦 18689580124

招租方决策文件/批准文件
海南加钗投资控股发展有限责任公司2024年党委会、海南加钗投资控股发展有限责任公司董事会2024年会议、琼中黎族苗族自治县国有资产监督管理委员会 关于批准加钗五队104.228亩农用地出租的通知   

 承租方资格及相关条件
1、意向承租方须为在中国境内依法注册并存续的法人、非法人组织或具备完全民事行为能力的自然人,不接受联合体报名。 2、正常经营的企业或个人,在租赁标的物经营或开展相关工作前应得到政府的相关许可后方能进行,不从事违法犯法的活动,遵纪守法。 3、租金一年一付,合同签订生效后的5个工作日内一次性向出租方支付半年租金作为履约保证金及另外支付当年应缴租金。 4、承租方必须按照约定向出租方缴纳租金。若逾期支付,按逾期天数计算,向出租方支付人民币100元/日的违约金。 5、租金含税。 6、竞拍人参与竞拍时,视为同意接受地上附作物及青苗赔偿人民币49.7566万元,现有地面青苗及附着物的相关清理全部由竞得方负责。

  重要揭示  
1、该地块目前种植苦楝树、槟榔树及椰子等经济作物,经海南正理房地产资产评估测绘有限公司评定,青苗价值为49.7566万元。竞拍人参与竞拍时,视为同意接受赔偿地面青苗金额49.7566万元,现有地面青苗及附着物的相关权益归竞得方。  2、承租方应保护承包土地完整不受侵占和农业基础设施不受破坏,不得擅自改变土地使用。安全使用农药,不使用无证、违禁农药,不违章搭建。 3、未经出租方同意,承租方不得将土地转租给第三方。 4、意向承租方在竞买申请前,应仔细阅读本平台交易规则及标的信息,并全面了解交易资格条件及相关政策法规,正确判断自己是否具有承租资格。因不具备资格参加竞买的,由竞买方自行承担相应的法律责任及一切后果,包括但不限于费用、风险和损失。 5、竞买申请人一旦提交竞买报名,即视为其已完全了解标的物的相关情况、认可标的交易公告及附件的全部内容、对标的现状无异议、同意遵守平台有关交易规则和交易须知。 6、承租方如成功竞拍下来却因自身原因导致不能成功签约的,承租方所缴纳的交易保证金平台将作为违约金扣除。 7、承租方承租的资产不得用于经营产生严重噪音、污染环境卫生等危害社会和群众生命健康的违法违规项目。 8、其他未尽事宜在租赁双方签订的《租赁合同》中约定。 9、因国家、地**府等建设需要,土地使用权人有权收回土地,经评估后依法给与承租方青苗及地上附着物补偿。 10、本项目有关信息由出租方提供,琼中农村产权交易中心对其不承担保证及其他法律责任,出租方按标的现状出租该标的,意向承租方报名即接受现状。 11、交易平台出具标的竞得书后,中标方需在3个工作日内完成签订竞得书,于5个工作日内按出租方提供的合同文本签订租赁合同。应在合同签订的5个工作日内结清租金;若因中标方原因未在规定时间内签订竞得书、租赁合同及结清交易价款,视为中标方违约。 12、租赁费用每5年递增10%。

报名流程
  意向承租方须在2024年11月22日10:00时之前自行登录琼中农村产权交易服务平台网站(https://qiongzhong.nongjiao.com/)进行用户注册(注册为竞买方)报名,报名时须自行下载《报名材料》、填写后上传《报名材料》、主体资格证明文件等拍照件或扫描件,并将交易保证金缴到琼中农村产权交易服务平台指定账户(以到账为准) 1、《报名材料》(见附件); 2、公司:营业执照、法人身份证明、法定代表人等主体资格证明材料(复印件)自然人:本人身份证(复印件); 3、《网络竞价须知》、《网络竞价项目承诺函》、《承租(受让)申请书》、《交易公示》; 4、若存在委托代理的情况,需附上授权委托书原件及委托代理人身份证(复印件);备注:以上资料均须签名及加盖公章(手印)。

竞价规则
1、参与竞价的客户必须提前预约并缴纳交易保证金,取得报价资格后才能进行报价,价格不低于公布的底价。 2、本次竞价的标的不可拆分,参与竞价的标的必须为全部标的。 3、竞买方可以按报价原则多次报价,系统采集最高报价为有效报价。 4、本次竞价方式为: 阶梯竞价,每次加价幅度为最小变动单位(1000.00元)的整倍数。 5、本次竞价持续时间为6时0分0秒。 6、本次竞价结束前可查看其他客户报价。 7、成交价按照“时间优先,价格优先”的原则确定。报价最高者中标,若出现相同报价者,系统将按报价时间先后排序,先报价者中标。 8、竞价结束时未竞得方的交易保证金,由平台确定竞得方后,10个工作日内原额原途径返还。 9、交易当事人没有约定交易保证金使用方式的,竞得方已支付平台交易服务费以及合同约定价款的,应在竞得方完成支付,并出具已签订交易合同、交易鉴证等平台指定材料起10个工作日内,将其已交纳的交易保证金原额予以返还。

 交易保证金不退还规则
  1、违反相关规则,扰乱市场秩序的客户。 2、竞价成功后放弃付款的客户。  3、未按规定时间完成订单结算的客户。  4、哄抬价格,牟取暴利等行为。 5、故意提供虚假、失实材料造成出租方和平台损失的。 6、违反法律法规或相关规定给出租方造成损失的。 7、相互串通,影响公平竞争,侵害出租方合法权益的。    

交易保证金缴纳方式
仅支持网银转账或线下银行转账   交易保证金账户: 单位名称:琼中黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司琼中支行 账号:1020352900000213    交易保证金缴纳注意事项: 公司名义报名:公司公户缴纳交易保证金 个人名义报名:本人银行账户缴纳交易保证金

服务费收费标准及缴纳方式
本次交易应缴纳的交易服务费由竞得方缴纳,收费基数按照总成交金额(总租期租金总额)确定:如仅有一人报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1%缴纳;如有两人及以上报名,出价竞得的情况,100(含)万元以下部分按1.2%缴纳。(具体收费标准请以平台发布的《琼中县农村产权交易中心管理办法(试行)》内容为准   仅支持网银转账或线下银行转账   交易服务费账户 单位名称:琼中黎族苗族自治县农村产权交易中心有限公司 开户行:海南农村商业银行股份有限公司琼中支行 账号:1020352900000356   服务费缴纳注意事项: 公司名义中标:公司公户缴纳服务费 个人名义中标:本人银行账户缴纳服务费

咨询电话
项目(报名)咨询:交易部  0898-8623-0683

平台地址
海南省琼中黎族苗族自治县营根镇玉锦大道加鑫广场3栋01号

 

交易说明

该地块目前种植苦楝树、槟榔树及椰子等经济作物,青苗价值为49.7566万元。竞拍人参与竞拍时,视为同意接受赔偿地面青苗金额49.7566万元,现有地面青苗及附着物的相关权益归竞得方。

附件信息

9、租赁合同(地块1 32.109亩农用地).docx

意向方报名材料 (琼中县重桶岭东南面一带地块1块总土地面积为21406平方米(折合32.109亩)国有农用地使用权出租)(1)(2).docx