闲置电缆招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,我司定于2024年11月22日上午10:30在中拍平台以增价方式对以下标的依法进行公开网络拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的
二、报名和保证金缴纳
竞买人自公告之日起至标的拍卖结束前均可网上报名参与竞拍,但须保证有足够的时间进行以下操作:线下缴纳保证金并确认到账,在中拍平台注册认证、报名,拍卖人确认竞买资格,完成上述竞买手续后方可参加竞拍。
保证金缴纳账户:
账户名称:湖南省拍卖行有限责任公司
开户行:湖南银行股份有限公司长沙分行(原华融湘江银行)
账号:8101 0211 0000 0115 7
(保证金请备注:11月22日闲置电缆保证金)
三、标的展示、咨询
展示时间:2024年11月15日至11月21日(9:00-17:00)
展示地点:详见表格
标的看样联系人:孙女士15155049549
业务咨询:袁经理15211122018 王经理13607435547
纪检监督:胡主任 18774979897
详情见微信公众号(湖南省拍卖行)
拍卖行地址:湖南省长沙市雨花区湘府东路二段199号招标大厦二楼
中拍平台网址:
湖南省拍卖行有限责任公司
2024年11月15日
竞买须知
受委托,湖南省拍卖行有限责任公司(以下简称拍卖人)定于2024 年11 月22日上午10:30在中拍平台(paimai.caa123.org.cn)以增价方式对以下标的依法进行公开网络拍卖,现就有关事宜敬告各位竞买人:
竞买人在竞买前须详细阅读此《竞拍须知》和该标的《拍卖公告》,了解本须知的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖的竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
一、拍卖标的
二、特别提示
1、参加网上拍卖的竞买人应仔细阅读本场拍卖会《拍卖公告》、《竞拍须知》及相关标的资料并完全接受,如您并不完全知晓或认同全部网上拍卖规则及网上拍卖流程的,请勿点击“同意”和/或“确定”。一经点击确认,即视为您已无条件接受其约束。
2、拍卖人提供的图片仅供参考,不作为提货依据,与实物不符的以现场实物为准。品种、规格、数量、品质、真伪以标的现状为准,不保证标的的使用性,也不提供任何售后服务。标的按现状拍卖和交付,竞买人务必亲自到标的所在地现场了解拍卖标的的实际情况,核对标的拍照(视频)留存,并对自己参与此次拍卖行为承担法律责任,拍卖人、委托人均不承担本标的的瑕疵担保责任,请竞买人慎重决定竞买行为。竞买人缴纳了保证金,即视为对本标的完全了解,并接受本标的的现状和一切已知及未知的瑕疵。拍卖成交后,买受人不得以标的现状与图片不符要求悔拍或退还全部/部分已缴纳的成交价款。看样联系人:孙女士15155049549。
3、标的整体打包处置不过磅。拍卖标的在标的存放地进行交付,标的运输由买受人自行负责不得影响正常生产。标的运输过程中产生的环保责任、安全责任及造成非标的物的损坏均由买受人负全责。买受人必须按本须知时间节点要求在拍卖标的存放地现场装车运出。
4、拍卖佣金为成交价的3%。买受人须在拍卖成交后2个工作日内将拍卖成交款和拍卖佣金汇入拍卖人指定账户,并到拍卖人地址签署《成交确认书》和《竞价记录》等,履约保证金不冲抵成交价款。
5、买受人必须严格服从标的存放地的现场管理,委派专人在现场装车,自拍卖成交之日起10个工作日内(含竞价当日)彻底完成所有标的搬移交付。
6、在标的交付完毕后,委托人负责向买受人提供增值税普通发票(税率2%)。
7、拍卖成交后,买受人应根据中拍平台提示按照《平台收费规则》向中拍平台支付软件使用费(拍卖成交金额的1.5‰)。
8、保证金到账情况咨询(联系方式:0731-85450378),拍卖会结束后,竞买人须将汇款银行的账户信息(账号、开户行、企业名称/姓名、联系方式)以短信方式告知拍卖人(联系方式:杨女士15873190785),如因竞买人未告知汇款银行信息导致未在规定时间内退还保证金,拍卖人不承担责任。
9、缴纳保证金时请注明“11月22日闲置电缆保证金”,未注明导致保证金无法核对的,不保证其竞买资格。
三、拍卖方式
1、本次拍卖标的采用增价拍卖的方式,竞买人一经应价,不得撤回。
报价原则:本报价仅为标的的处置价格(含税价),为完成竞拍项目内容所需的所有费用全部由买受人自行负责。
2、拍卖分为自由竞价时间5分钟和限时竞价时间1分钟。限时竞价时间是在拍卖活动结束前,每最后1分钟如果有竞买人出价,竞价系统则自动延长到1分钟。
四、竞买报名和竞买保证金、履约保证金缴纳
竞买人自公告之日起至标的拍卖结束前均可网上报名参与竞拍,但须保证有足够的时间进行以下操作:线下缴纳保证金并确认到账,在中拍平台注册认证、报名,拍卖人确认竞买资格,完成上述竞买手续后方可参加竞拍。
保证金缴纳账户名称:湖南省拍卖行有限责任公司
开户行:湖南银行股份有限公司长沙分行(原华融湘江银行)
账号:8101 0211 0000 0115 7
拍卖人地址:湖南省长沙市雨花区湘府东路二段199号招标大厦二楼
拍卖成交后,买受人缴纳的竞买保证金转为履约保证金。未竞买成功的竞买人的保证金(违约的除外)在拍卖结束后由拍卖人于5个工作日内全额原路无息退还。买受人无违约情形的,履约保证金由拍卖人在标的交付完毕后凭买卖双方签署的《交付确认书》于5个工作日内无息退还。
五、成交价款、佣金的结算时间、方式
拍卖佣金为成交价的3%,买受人须在拍卖成交后2个工作日内将拍卖成交款和拍卖佣金汇入拍卖人指定账户(户名:湖南省拍卖行有限责任公司;开户银行:长沙银行股份有限公司钰龙支行;账号:8100 0013 1776 0000 02;注明款项:电缆佣金及成交款),并到湖南省拍卖行有限责任公司签署《成交确认书》和《竞价记录》等,履约保证金不冲抵成交价款。拍卖成交价款、拍卖佣金不因标的质量问题、瑕疵问题及其他任何原因进行调整。
上述付款时间是指款项到达账户的时间,如未按上述办理,委托人有权没收买受人履约保证金,拍卖人征得委托人的同意可终止本次成交并将标的再行拍卖。再行拍卖时,原买受人无权参加,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及甲方应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
六、拍卖标的交付
1、拍卖标的在标的存放地进行交付,委托人不负责运输,标的资产由买受人负责搬移、处置、外运、协调,发生的费用全部由买受人自行承担。买受人签订合同后必须按要求节点在拍卖标的存放地运走。
2、买受人注意确保拍卖标的的及时处理,买受人必须严格服从委托人的现场管理,委派专人在现场装车在拍卖成交之日起10个工作日内(含竞价当日)彻底完成所有标的搬移交付。因委托人原因影响搬移的时间顺延,但其他约定及成交价格不变。如未按此规定办理,委托方将按成交总额的5‰(每天)收取场地占用费,场地占用费从履约保证金中扣除,逾期超过10天,委托方有权终止拍卖成交合同,将标的再行拍卖,再行拍卖时,原买受人无权参加,并补偿再行拍卖造成的损失。
3、买受人在拍卖标的存放地装车、运输过程中必须严格遵守存放地相关安全管理条例(包括但不限于):严格遵守委托人确定的转让标的资产范围、保证标的资产搬移的时间进度、确保存放地除转让标的资产以外的资产的安全。搬移过程中不能破坏不在本次拍卖范围内的房屋、建筑物、设备等,如出现买受人违规情况,委托人将根据委托人相关处罚规定进行处罚。
七、违约责任
1、买受人未按约定受领拍卖标的,依据【拍卖法】第四十条:买受人应当支付由此产生的保管费用。
2、买受人未按照约定支付价款的,依据【拍卖法】第三十九条:买受人应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及甲方应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
3、拍卖成交后,买受人不按期签署《成交确认书》不影响成交的法律效力,视为买受人违约,买受人须承担违约责任,保证金不予退回,再行拍卖的依据【拍卖法】第三十九条处理。
4、严禁竞拍过程中围标、串标,一经发现取消该单位的竞拍资格。
5、项目整体固定承包,不得分包、转包,不接受联合体投标。
6、因本次拍卖引起的诉讼,由此而令拍卖人产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费等费用),由竞买人或买受人承担。
八、竞买人要认真阅读本须知中的“关于网络竞价操作及免责情形”(后附),并掌握使用好网络竞价操作,当日拍卖会开始前竞买人应提前登录中拍网(paimai.caa123.org.cn)并点击进入本场拍卖会,做好竞拍准备。未能参与网络竞价的,由竞买人承担所有责任。竞买人应切实保护自已的竞买身份,不得向他人泄露注册信息,若因竞买人的用户名、密码被盗用而造成的损失,竞买人须自行承担一切责任。
因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、网络时延、非法入侵、恶意攻击等原因导致网络及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况)导致竞价不充分,拍卖人有权决定本场网络拍卖的处理方式,包括但不限于拍卖会暂停、继续拍卖、择日重新拍卖、撤拍、成交无效等情形。拍卖人将相关情况告知全体竞买人,拍卖人、委托人、竞价平台对竞买人不承担任何责任。
委托人有权在拍卖会举行前终止或者中止拍卖,除退还竞买人已缴纳的保证金外,委托人、拍卖人不承担任何赔偿责任。
九、竞买人自缴纳保证金起,即表明已认真阅读《拍卖公告》和本《竞拍须知》,并自愿同意接受本《竞拍须知》及相关拍卖文件的约定。
标的介绍
标的名称起拍价竞买保证金展示地点加价幅度闲置电缆一批338684元100000元安徽省天长市天康大道石梁工业园500元标的名称起拍价竞买保证金展示地点加价幅度闲置电缆一批338684元100000元安徽省天长市天康大道石梁工业园500元长楼替类满务人1果团风