冰箱内胆 HIPS板材 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:合肥凯博源制冷科技有限公司

建设单位机构代码:9134010032799107x4

建设单位法人:郑豪

建设单位联系人:郑豪

建设单位联系人电话:13655502119

建设单位所在行政区划:安徽省合肥市经济技术开发区

建设单位详细地址:合肥经济技术开发区紫蓬路与蓬莱路交口西南角

建设项目基本信息

项目名称:年产200万只冰箱内胆、6000吨 HIPS板材项目

项目代码:合经区经项[2015]75号

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2922-C2922-塑料板、管、型材制造

建设地点:安徽省合肥市经济技术开发区紫蓬路与蓬莱路交口西南角

中心坐标:经度:117.2085 纬度: 31.7503

环评文件审批机关:经济技术开发区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2015-08-03

环评审批文号:环建审{经}字〔2015〕378号

本工程排污许可证编号:9134010032799107X4001X

排污许可批准时间:2020-11-06

项目实际总投资(万元) :500.0

项目实际环保投资(万元) :35.0

运营单位名称 :合肥凯博源制冷科技有限公司

运营单位组织机构代码 :9134010032799107x4

验收监测(调查)报告编制机构名称 :合肥凯博源制冷科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :9134010032799107x4

验收监测单位 :安徽中公检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91340104MA8P4MX9XM

竣工时间 :2015-12-18

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-10-17

验收报告公开结束时间 :2024-11-14

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=41017BrM7Z

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产200万只冰箱内胆、6000吨HIPS板材

实际建设情况 :验收监测期间,日均生产冰箱门内胆0.4万只,冰箱箱内胆0.13万只、HIPS板材15吨,折算年产159万只冰箱内胆,4500吨HIPS板材

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :挤塑板工艺:配料-上料-挤塑-引出-剪切-检验(不合格品破碎) 吸塑板工艺:模具升温-真空成型-冷却脱模-取胆划边-检验(不合格品破碎)

实际建设情况 :挤塑板工艺:配料-上料-挤塑-引出-剪切-检验(不合格品破碎) 吸塑板工艺:模具升温-真空成型-冷却脱模-取胆划边-检验(不合格品破碎)

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :职工生活污水经厂区化粪池预处理,经市政管网纳管进入经开区污水处理厂处理;挤版废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA001排放;吸塑废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA002排放;破碎机位于密闭破碎间,破碎粉尘收集后经布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒DA003排放;选用低噪声设备、合理布局、设备减振,破碎机等高噪声设备置于单独的设备房内;生活垃圾、废料破碎粉尘交环卫部门处理;废机油、含油手套抹布、废活性炭等交有资质单位处置。厂区内设置一般固废堆放存储区及规范的危险固废贮存场所

实际建设情况 :职工生活污水经厂区化粪池预处理,经市政管网纳管进入经开区污水处理厂处理;挤版废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA001排放;吸塑废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA002排放;破碎机位于密闭破碎间,破碎粉尘收集后经布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒DA003排放;选用低噪声设备、合理布局、设备减振,破碎机等高噪声设备置于单独的设备房内;生活垃圾、含油手套抹布由环卫清运;边角料集中收集后破碎回用于生产;布袋除尘器收集的粉尘集中收集后回用于生产;废包装材料综合利用;废机油、废液压油、废活性炭由资质单位处置。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.036
0.0
0.0
0.0
0.036
0.036

COD(吨/年)
0.0
4.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
1.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.008
0.0
0.0
0.0
0.008
0.008

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.12
0.0
0.0
0.0
0.12
0.12

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水预处理设施
经开区污水处理厂接管标准
生活污水经化粪池预处理
正常

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
挤版废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA001排放
正常运行

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
吸塑废气经收集后由1套二级活性炭吸附装置处理后由1根15m高排气筒DA002排放
正常运行

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘装置
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
破碎机位于密闭破碎间,破碎粉尘收集后经布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒DA003排放
正常运行

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振基座+减振垫
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
选用低噪声设备、合理布局、设备减振,破碎机等高噪声设备置于单独的设备房内
设备正常运行

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/