苗木招标采购公告(2024)


拍卖公告
受委托,定于2024年11月23日- 12月23日(延时除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对江苏省南通市通州区西亭镇标的耕地恢复宗地上的苗木残值一批,按标的物现状以网络竞价方式公开拍卖。(注:因委托方可能临时调整,具体上拍数量、各标的保证金数额等,以“中拍平台”上各场拍卖会网页公示为准。)举办网络拍卖会,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:
江苏省南通市通州区西亭镇标的耕地恢复宗地上的苗木残值一批:标的1:同乐村耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的2:华芦村耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的3:纱场居耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的4:亭东村耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的5:西亭居北侧耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的6:西亭居南侧耕地恢复宗地上的苗木残值一批;标的7:草庙村耕地恢复宗地上的苗木残值一批。
二、预展拍卖时间、地点:
预展时间:公告之日起至11月22日
拍卖时间:2024年11月23日10时-11月24日10时(延时除外)
预展地点:标的所在地。
三、咨询竞买登记:本次拍卖不接受线下报名、竞拍,线上报名竞拍为唯一参与方式,凡有意竞拍的单位或个人至中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)提交拍卖报名申请,向拍卖人指定账户交纳相应的参拍保证金2000元/标的,每份保证金只能成交一个标的(汇款账户:户名:南通嘉宝拍卖有限公司;账号:50150188000072739;开户行:江苏银行南通分行营业部),经拍卖人审核授权通过后,方能取得参与网络拍卖资格。
本次拍卖采用网络竞价、增价拍卖方式,竞买人须先在中拍平台注册账户,并进行实名认证,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件,企业:营业执照、法人身份证照片);如有疑问请拨打平台客服电话4008985988咨询。且在办理竞买申请手续时向拍卖人申请网络拍卖。 经拍卖人审核确认后,取得资格登陆网络拍卖信息系统参与网络拍卖。
四、其他说明:
1、如产生软件使用费由买受人自行支付。
2、本项目按拍卖成交额1.5%收取,最低收费标准为1000元,不足1000元的按1000元收取。拍品自提,不方便自提的可由拍卖人或委托人协助邮寄,运费由买受人承担。
五、联系电话:13806286661
联 系 人:葛先生
南通嘉宝拍卖有限公司
2024年11月16日
竞买须知
受个人委托,我公司定于2024年11月-12月每日开始在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)上进行公开拍卖活动,现就有关的网上拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、各竞买方在竞价前须详细阅读此《竞买须知》。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、本次拍卖会采用网络竞价、增价拍卖方式,无保留价标的价高者得,如设有保留价的拍品未达到保留则流拍。指导价、评估价仅供参考,不作为参拍依据。
四、凡具备完全民事行为能力和支付能力的自然人和合法存续的法人、社会组织、团体均可参加竞买,但委托人、拍卖人及其工作人员不得参与或变相参与竞买。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。竞买人首次参加并没有中拍平台账户的应首先注册账户,并完成账户实名认证。如果您已有中国拍卖行业协会网络拍卖账户并已实名认证,则无需再次注册。法人或其他组织需参与竞买的,由法定代表人或其授权代表人使用其个人中国拍卖行业协会网账户参与竞买。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。拍卖保证金在拍卖开始前一分钟前截止支付,保证金支付方式:①公司支付宝账户jiabaopm@163.com;②网银对公银行卡账户,南通嘉宝拍卖有限公司 账号:50150188000072739开户行:江苏银行南通分行营业部(注意:如手机网银转入失败则切换英文输入法的括弧“()”即可成功,也可以直接到银行柜台转账存款,备注好姓名和拍卖尾款字样。);③支付宝或者微信付款,请添加微信18261502136。本公司只开具佣金发票,如需开全额发票请联系客服可能会产生相应的税费本税费由买受人承担。
五、拍卖人作为居间机构,为买卖双方提供居间服务,证明标的是否成交,本次拍卖为现状拍卖,拍卖公司依法对拍卖标的物的真伪、规格、数量或品质等不承担瑕疵的担保责任。标的物的有关资料、数据仅供竞买人参考,若与标的物现状有差异,则以标的物实际状况为准,不影响本次拍卖的效力,拍卖人不承担由此产生的任何费用与责任。竞买人应自行核查标的物的相关证件、证书、历史记录等情况。竞买人有义务对其了解及核查的标的物情况负责,并承担因标的物实际情况与资料信息可能存在差异而产生的风险,谨慎选择竞买标的物并理性出价。竞买人一旦参与竞买,则视为知悉并承诺遵守此约定,自愿承担相应的法律责任。
六、拍卖佣金为拍卖成交价的8%,如产生软件使用费由买受人自行支付。
七、拍卖成交后,保证金抵佣金及部分成交价款,尾款请转到①公司支付宝账户jiabaopm@163.com;②网银对公银行卡账户,南通嘉宝拍卖有限公司 账号:50150188000072739开户行:江苏银行南通分行营业部(注意:如手机网银转入失败则切换英文输入法的括弧“()”即可成功,也可以直接到银行柜台转账存款,备注好姓名和拍卖尾款字样。)。③支付宝或者微信付款,请添加微信18261502136。本公司只开具佣金发票,如需开全额发票请联系客服可能会产生相应的税费本税费由买受人承担。
八、买受人付清余款后买受人需在7个工作日内自行提货,不方便提货的可由委托人或拍卖人协助发货(不包邮,默认顺丰到付邮费由买受人支付。如有需要保价保价的则需要支付保价费用。)24小时逾期未付款的,将视为买受人放弃该标的物,保证金将全额划扣,保留追究其产生其他法律后果的权利并有权对本标的物另行处置。(因不可抗拒因素导致的发货延期,委托人拍卖人不承担任何责任.)
九、本次拍卖活动计价货币为人民币。
十、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。由于您的出价对他人会产生影响,您的每一次出价都可能导致别人失去竞买成功的机会,所以根据《拍卖法》规定,请您谨慎竞拍,公平竞争,冷静竞买,勿冲动出价,切勿恶意竞拍。出价拒不付款者,都将进入本公司失信竞买人系统,成为失信竞买人,并拉入黑名单,本公司保留起诉的权利。拍卖有风险,出价需谨慎。
十一、拍卖人有权中止拍卖或撤回拍卖。
十二、竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任。买受人逾期未支付竞价款或明确表示反悔的,贞隆(山东)拍卖有限公司有权重新竞价。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,由原买受人承担。买方违约后又要求继续履行合同的,应征得委托方同意,但买方应承担违约金额的日百分之1的违约金。买方弃标违约的,拍卖人、委托人均有权起诉买方,要求买方继续履行合同,并承担违约金额的日百分之一的违约金。
十三、合格竞买方参与本次拍卖会,视同对拍卖标的已进行过尽职调查,且知悉拍卖标的所公开披露的全部信息及其可能存在的瑕疵与真伪。由此所产生的任何纠纷南通嘉宝拍卖有限公司均不承担任何法律责任和赔偿义务。
十四、资产转让过程中出现下列情形的,拍卖人可以要求转让方立即中止或者终结资产转让活动,同时拍卖人有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;(2)资产转让申请提交拍卖人后,未实际在拍卖人履行交易程序的;(3)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;(4)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
十五、在竞拍成功后产生纠纷的,先进行协商,协商不成的,务必在一个月内起诉至拍卖方所在地法院(注意:因买受人或委托人违约对拍卖人造成损失的由违约方负责,包含诉律师费、诉讼费和因此事产生的其它费用。)
本规则其他未尽事宜,请向项目经理咨询。
南通嘉宝拍卖有限公司
2024.11.16
标的介绍