氨氮招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:享城哈兹(常州)建筑科技有限公司

建设单位机构代码:91320412MAD6JW7367

建设单位法人:叶尔泰

建设单位联系人:李莉

建设单位联系人电话:13389039961

建设单位所在行政区划:江苏省常州市武进区

建设单位详细地址:江苏武进经济开发区长顺路398号

建设项目基本信息

项目名称:享城哈兹建筑配件产品生产项目

项目代码:91320412MAD6JW7367001X

行业类别(分类管理名录):2021版本:066-结构性金属制品制造;金属工具制造;集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造

行业类别(国民经济代码):C3311-C3311-金属结构制造

建设地点:江苏省常州市武进区江苏武进经济开发区长顺路398号

中心坐标:经度:119.83138 纬度: 31.74277

环评文件审批机关:常州市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-08-19

环评审批文号:常武环审〔2024〕211号

本工程排污许可证编号:91320412MAD6JW7367001X

排污许可批准时间:2024-11-13

项目实际总投资(万元) :2800.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :享城哈兹(常州)建筑科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91320412MAD6JW7367

验收监测(调查)报告编制机构名称 :常州华开环境技术服务有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320412MA1MHL0X9E

验收监测单位 :南京爱迪信环境技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320115MA1YXY7155

竣工时间 :2024-10-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-11-19

验收报告公开结束时间 :2024-12-16

验收报告公开载体 :https://www.czhkhj.com/news_detail.php?id=406

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建项目,年产建筑配件200万件

实际建设情况 :新建项目,年产建筑配件200万件

变动情况及原因 :抛丸区和一般固废库房调换位置,其余与环评一致。未导致环境防护距离范围变化,未新增敏感点。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产夹心墙板固定系统的桁架24万件、夹心墙板固定系统的预制片36万件、夹心墙板固定系统的预制针115.5万件、槽式埋件25万件、悬挑断热桥系统2000件、砌块支撑系统3000件,合计为年产建筑配件200万件。

实际建设情况 :年产夹心墙板固定系统的桁架24万件、夹心墙板固定系统的预制片36万件、夹心墙板固定系统的预制针115.5万件、槽式埋件25万件、悬挑断热桥系统2000件、砌块支撑系统3000件,合计为年产建筑配件200万件。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :建筑配件:①夹心墙板固定系统(包括桁架、预制片和预制针):桁架:检验→折弯→焊接→检验→打捆→包装入库;预制片:检验→切割/冲压→检验→贴标→打码→包装入库;预制针:检验→折弯→检验→打捆→包装入库;②槽式埋件:检验→下料→焊接/铆接→冲孔→抛丸→委外镀锌→填充→打码→检验→包装入库;③悬挑断热桥系统:检验→下料/折弯/切割→检验→组装→打码→包装入库;④砌块支撑系统:检验→下料→焊接→钻孔→检验→组装→包装入库

实际建设情况 :建筑配件:①夹心墙板固定系统(包括桁架、预制片和预制针):桁架:检验→折弯→焊接→检验→打捆→包装入库;预制片:检验→切割/冲压→检验→贴标→打码→包装入库;预制针:检验→折弯→检验→打捆→包装入库;②槽式埋件:检验→下料→焊接/铆接→冲孔→抛丸→委外镀锌→填充→打码→检验→包装入库;③悬挑断热桥系统:检验→下料/折弯/切割→检验→组装→打码→包装入库;④砌块支撑系统:检验→下料→焊接→钻孔→检验→组装→包装入库

变动情况及原因 :减少1台NCF激光切割机,减少2台开式固定压力机,减少3台全自动锯床,减少1台数控自动线成型机,减少1台排焊自攻生产线,可满足生产要求,其余与环评一致。未新增污染因子或污染物排放量增加。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:本项目抛丸产生的粉尘经过设备自带的布袋除尘器处理后排放,焊接烟尘经过移动式焊烟净化器处理后排放。废水:本项目生活污水接管至市政污水管网进滨湖污水处理厂处理,最终排入新京杭运河。噪声:选用低噪声设备,对高噪声设备须采取有效减振、隔声等降噪措施并合理布局。厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。固废:金属边角料、塑料边角料、岩棉板边角料、不合格品、除尘器收尘、废钢砂经收集后外售综合利用;含油手套抹布经收集后混入生活垃圾由环卫部门统一清运。项目固体废弃物处理处置率达到100%,不会造成二次污染。

实际建设情况 :废气:本项目抛丸产生的粉尘经过设备自带的布袋除尘器处理后排放,焊接烟尘经过移动式焊烟净化器处理后排放。废水:本项目生活污水接管至市政污水管网进滨湖污水处理厂处理,最终排入新京杭运河。噪声:根据监测结果可知厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。固废:金属边角料、塑料边角料、岩棉板边角料、不合格品、除尘器收尘、废钢砂经收集后外售综合利用;含油手套抹布经收集后混入生活垃圾由环卫部门统一清运。

变动情况及原因 :减少2台移动式焊烟净化器,由于最多同时开启的焊接工位为2个,因此配套2台焊烟净化器可满足生产需求,其余与环评一致。未新增污染因子或污染物排放量增加。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.064
0.072
0.0
0.0
0.064
0.064

COD(吨/年)
0.0
0.108
0.288
0.0
0.0
0.108
0.108

氨氮(吨/年)
0.0
0.021
0.025
0.0
0.0
0.021
0.021

总磷(吨/年)
0.0
0.002
0.004
0.0
0.0
0.002
0.002

总氮(吨/年)
0.0
0.025
0.036
0.0
0.0
0.025
0.025

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1(B)级标准
化粪池
本项目生活污水经市政管网接管至滨湖污水处理厂进行处理。 监测结果表明,验收监测期间,本项目厂区污水排口出水pH、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总磷、总氮的浓度及pH值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B级标准要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器(抛丸机自带)
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)
布袋除尘器(抛丸机自带)
本项目抛丸产生的粉尘经过设备自带的布袋除尘器处理后排放,监测结果表明,验收监测期间,本项目厂界无组织颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)中相应标准限值。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

移动式焊烟净化器
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)
移动式焊烟净化器
本项目焊接烟尘经过移动式焊烟净化器处理后排放。 监测结果表明,验收监测期间,本项目厂界无组织颗粒物浓度符合《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)中相应标准限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振隔声,合理布局
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准要求
减振隔声,合理布局
监测结果表明,验收监测期间,本项目各厂界昼间噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/