耐火材料扩建 耐火材料行业整治提升工作方案招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:迁安市瑞鑫耐火材料厂
建设单位机构代码:91130283795463729D
建设单位法人:蔡连明
建设单位联系人:杨玉民
建设单位联系人电话:13832523923
建设单位所在行政区划:河北省唐山市迁安市
建设单位详细地址:迁安市杨店子街道官寨村西
建设项目基本信息
项目名称:3万吨/年耐火材料扩建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造;石墨及其他非金属矿物制品制造
行业类别(国民经济代码):C3089-C3089-耐火陶瓷制品及其他耐火材料制造
建设地点:河北省唐山市迁安市杨店子街道官寨村西
中心坐标:经度:118.60371 纬度: 40.03339
环评文件审批机关:迁安市行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-09-18
环评审批文号:迁行审环表〔2024〕66号
本工程排污许可证编号:91130283795463729D001X
排污许可批准时间:2024-09-25
项目实际总投资(万元) :50.0
项目实际环保投资(万元) :5.0
运营单位名称 :迁安市瑞鑫耐火材料厂
运营单位组织机构代码 :91130283795463729D
验收监测(调查)报告编制机构名称 :迁安市瑞鑫耐火材料厂
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130283795463729D
验收监测单位 :河北德禹检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :911302835854271720
竣工时间 :2024-09-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-10-16
验收报告公开结束时间 :2024-11-16
验收报告公开载体 :https://www.hbstxxw.com/
2.工程变动信息
3.污染物排放量
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
沉淀池
/
洗车废水经沉淀池沉淀处理后循环使用,不外排;
/
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
泼洒抑尘
/
盥洗废水泼洒地面抑尘,不外排。
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值要求,同时满足关于印发《唐山市钢铁行业整治提升工作方案》等10项方案的通知(唐气领办[2021]15号)中唐山市耐火材料行业整治提升工作方案相关标准限值要求
1、传统耐火材料上料及搅拌废气经收集后引入1#布袋除尘器净化处理,处理后通过15m高排气筒P1排放; 2、原料拆袋配料废气、除尘灰罐装废气、镁质耐火材料上料废气、搅拌废气经收集后引入2#布袋除尘器净化处理,处理后通过15m高排气筒P2排放;
1#布袋除尘器排气筒颗粒物排放浓度、排放速率,2#布袋除尘器排气筒颗粒物排放浓度、排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值要求,同时满足关于印发《唐山市钢铁行业整治提升工作方案》等10项方案的通知(唐气领办[2021]15号)中唐山市耐火材料行业整治提升工作方案相关标准限值要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
封闭厂房、喷雾抑尘等
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织浓度限值要求,同时满足关于印发《唐山市钢铁行业整治提升工作方案》等10项方案的通知(唐气领办[2021]15号)中唐山市耐火材料行业整治提升工作方案相关标准限值要求
项目设置封闭库房,库房内设喷雾抑尘设施;厂区路面水泥硬化,配备湿扫车和洒水车,车间门口安装有硬质门;厂区安装TSP、PM10、PM2.5在线监测设备,厂内非道路移动机械使用国三及以上排放标准的机械。厂区门口设有洗车平台,对运输车辆进行清洗。
项目厂界无组织颗粒物浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织浓度限值要求,同时满足关于印发《唐山市钢铁行业整治提升工作方案》等10项方案的通知(唐气领办[2021]15号)中唐山市耐火材料行业整治提升工作方案相关标准限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声、基础减振等
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。
采用低噪声设备、厂房隔声、基础减振等措施。
验收检测期间,项目厂界噪声检测点昼间、夜间检测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况