店面五年租赁权招标采购公告(2024)
拍卖公告
受委托,对下列标的进行公开拍卖,现将有关事项公告如下: 一、拍卖标的及参拍保证金: 1、吴江区流虹路8号东起第1个店面五年租赁权,租用面积167㎡,参拍保证金10万元。 2、吴江区流虹路8号东起第2个店面五年租赁权,租用面积39㎡,参拍保证金2万元。 3、吴江区流虹路8号东起第3个店面五年租赁权,租用面积1889.13㎡,参拍保证金30万元。 4、吴江区流虹路8号东起第4个店面五年租赁权,租用面积82㎡,参拍保证金5万元。 5、吴江区流虹路8号东起第5个店面五年租赁权,租用面积55㎡,参拍保证金3万元。 注:标的成交后,买受人不得使用灌装液化石油气、不得违反三治要求及扫黑除恶专项斗争相关内容,如委托人发现有使用灌装液化石油气行为,买受人接到书面通知后拒不整改,委托人有权单方解除合同并要求买受人赔偿相关费用。 二、拍卖时间:2024年11月25日10时至2024年11月25日10时12分止(延时除外) 三、拍卖形式和地点:网络拍卖,中国拍卖行业协会网络拍卖平台(网站:https://paimai.caa123.org.cn,搜索并进入苏州市天龙拍卖有限公司) 四、标的展示时间:公告之日起至拍卖日前电话咨询集中看样 标的展示地点:标的物所在地 五、竞买登记手续办理:有意参加竞买者须于2024年11月22日下午4:00前按系统提示报名并交纳参拍保证金,保证金以注明不得转让、背书的银行本票形式缴纳,收款人:苏州市吴江城市投资发展集团有限公司。参拍保证金付款人与竞买人须为同一人。竞买人须网络、线下同步同名注册、报名,逾时不予办理。 六、咨询电话:0512-63410185 七、公司地址:苏州市吴江区中山北路208号
竞买须知
一、本《竞买须知》根据相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。 二、本次线上竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,线上竞价活动具备法律效力。参加本次线上竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。 三、凡具备完全民事行为能力的个人和企业均可参加竞买。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行代理竞价;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同办理交割手续。如委托手续不全,竞买行为认定为委托代理人的个人行为。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。 四、原承租人对其所承租房产的租赁权拍卖时在同等价格下享有优先权。优先购买权人参加竞买的,应于竞买前向苏州市天龙拍卖有限公司提交有效证明资料,经苏州市天龙拍卖有限公司确认后才能以优先购买权人身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。 五、本次线上竞价是经法定公告期和展示期后才举行的。标的以实际现场现状为准,线上所提供的文字、数据、图片、图示、音影、图像及语言表述等,均仅供参考。竞买人参拍前务必实地详尽勘察了解,一经竞价即表示对标的认可,并接受标的物已知及未知的瑕疵。委托人、拍卖人对本次拍卖标的的相关已知事项及瑕疵已作告知和声明,但不排除该标的还有拍卖人未知事项及瑕疵的存在,竞买人应充分考虑瑕疵风险因素及其他综合因素。 六、本次拍卖的是房屋租赁权,按现状拍卖,建筑面积与成交金额无关,面积等数据仅供参考。租金标准:第1、2年租金由拍卖成交价确定,第3、4年租金在第2年租金基础上增长5%,第5年租金在第4年租金的基础上再增长5%。支付方式:标的租金一年一付,先付后租。 七、拍卖成交后,原竞买人即成为买受人。原以保证金形式交纳的款项即时转为成交定金,并视为成交款的一部分,竞买人须在拍卖成交后五日内支付第一年度租金、拍卖佣金(按五年成交总价的4%计算)及相应履约保证金(按3个月租金计算),后续年度租金由买受人按租赁合同约定直接转入委托人指定账户,逾期按违约处理,即交付的定金不予退还,委托人有权收回标的,并按《民法典》和《拍卖法》相关条款依法追究违约者的经济赔偿责任,拍卖人有权重新线上竞价,重新线上竞价时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后,买受人须按照拍卖平台有关规定支付平台软件使用费。 八、拍卖成交后,买受人须向委托人交纳租房履约保证金(按3个月租金计算)作为“房屋现状使用、商品经营信誉保证金及租房押金”使用,用于弥补房屋租赁期间和期满后可能存在的承租人所欠租金、水电费、房屋结构破坏维修费、迟延迁出房屋占用费等费用,租期届满时(或其他符合退还租赁保证金的情形下),承租人结清所有费用并将房屋完好移交后,全部或部分无息退还。若承租人提前退租则租赁保证金没收不予退还,原承租人成交无需重新交纳履约保证金。 九、本次拍租标的买受人应合法安全经营使用,拍租房屋租赁期内禁止经营餐饮、洗浴、KTV、足浴、网吧,不得经营危险品(易燃、易爆、化工产品)及有污染、噪声严重的行业,并符合国家、地**策规定,禁止经营政策性禁止行业及色情、赌博等违法行为,严禁非经营必须使用明火、人员住宿,否则,由此产生的一切责任及后果由买受人自行承担,出租人有权单方面解除租赁合同,收回房屋,没收租赁保证金,必要时可采取相关强制措施。拍卖成交后,涉及具体经营的所有事宜(包括但不限于工商注册、消防审批、环保审批、安监审批、经营许可等各类许可、审批事项)全部由买受人自行负责解决,与出租人无关。出租人仅向买受人提供房屋相关资料,不保证房屋现状可以用于各类用途,买受人应当根据房屋的现状合理确定具体用途,不得以房屋不能满足某一特定用途而要求解除租赁关系。 十、部分拍租标的由于建造时间较早,产权名与出租人不一致,无原始设资料,可能不符合最新消防标准,买受人需取得消防许可和相关许可证,标的电力从幼儿园拉取,需另行协商解决。竞买人在参与竞买前应充分了解房屋现状、瑕疵,竞买人参与竞买即视为对房屋现状、瑕疵的认可。租赁期内,买受人从事某一具体用途时,应由买受人自行取得消防等部门的批准,必要时可能需要对房屋进行改造更新,由此产生的费用由买受人自行承担。买受人不得以标的房屋不符合最新消防标准为由要求解除租赁关系。 十一、拍卖人协助买受人及出租人签订房屋租赁合同,但如拍卖成交后双方未签房屋租赁合同不影响双方租赁合同关系的成立和生效,拍卖文件中所附的租赁合同样本(如有)、成交确认书和本《竞买须知及特别约定》构成对双方有法律约束力的合同文件。 十二、未成交的竞买人已交纳的参拍保证金,自拍卖之日起七个工作日内无息退还。竞买人须携带有效证件及拍卖人开具的财务凭证办理竞买保证金退还手续。未成交的原承租人应在拍卖成交之日起一周内完成清场搬离并将房屋完好交还,如因延迟清场搬离造成出租人损失的,除应按日支付房屋占用费外,还应承担包括但不限于租金、违约金、诉讼费和律师费等赔偿责任。 十三、拍卖成交后,如遇政府征收拆迁、房屋毁损灭失等情形导致合同不能继续履行的,委托人不承担违约责任。 十四、本次线上竞价活动设置延时出价功能,在线上竞价活动结束前,当标的物的竞拍时间只剩最后2分钟时,2分钟内如果有人出价即循环延时,延时2分钟。 十五、本次线上竞价活动计价货币为人民币,线上竞价时的起拍价、成交价不含委托人和买受人在交易中需要承担的国家税费及佣金。 十六、参加竞买的人应当遵守线上竞价须知的规定,并对使用竞拍号码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。 十七、根据法律规定,苏州市天龙拍卖有限公司有权在线上竞价开始前、线上竞价过程中,中止线上竞价或撤回线上竞价。 十八、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),苏州市天龙拍卖有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任: ①网络受到病毒干扰、攻击; ②网络受到他人破坏、毁损; ③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电; ④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等; ⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素; ⑥其他不可抗力的因素。 十九、为便于买受人及时收到苏州市天龙拍卖有限公司线上竞价相关的文书,竞买人在线上竞价前应如实向中国拍卖行业协会网络拍卖平台提供确切的送达地址或者主动与苏州市天龙拍卖有限公司联系。如需更改地址,买受人应及时与苏州市天龙拍卖有限公司联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致苏州市天龙拍卖有限公司有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。 本规则其他未尽事宜,请向苏州市天龙拍卖有限公司咨询。
标的介绍
采芝再欢7中华老特约经销