外接供热管网工程 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:锡林郭勒盟白音华工业园区管理委员会
建设单位机构代码:11152526MB0Q646490
建设单位法人:金玉宝
建设单位联系人:王佳
建设单位联系人电话:13848496001
建设单位所在行政区划:内蒙古自治区锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗
建设单位详细地址:锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗巴拉嘎尔高勒镇
建设项目基本信息
项目名称:西乌珠穆沁旗巴拉嘎尔高勒物流园区(绿色畜产品产业园)外接供热管网工程项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)
行业类别(国民经济代码):E4852-E4852-管道工程建筑
建设地点:内蒙古自治区锡林郭勒盟西乌珠穆沁旗
中心坐标:经度:117.60342,117.57579 纬度: 44.59284,44.61155
环评文件审批机关:西乌珠穆沁旗生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-12-17
环评审批文号:西环审表〔2020〕19号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1350.0
项目实际环保投资(万元) :40.6
运营单位名称 :锡林郭勒白音华经济开发区管理委员会
运营单位组织机构代码 :11152526MB0Q646490
验收监测(调查)报告编制机构名称 :锡林郭勒盟永创环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91152500341416960Q
验收监测单位 :锡林郭勒盟永创环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91152500341416960Q
竣工时间 :2022-11-07
调试起始时间 :2022-11-08
调试结束时间 :2024-05-31
验收报告公开起始时间 :2024-11-21
验收报告公开结束时间 :2024-12-19
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=41121rNv62
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :热力主管网(DN400)总长度3300米、混水换热热力站一座
实际建设情况 :热力主管网(DN400)总长度3300米、混水换热热力站一座
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :场地平整--管沟开挖--下管入沟--管道式压--回填土方--路面/植被恢复
实际建设情况 :场地平整--管沟开挖--下管入沟--管道式压--回填土方--路面/植被恢复
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、大气污染防治措施。施工期大气污染物主要为场地清理、基础开挖等施工过程以及道路运输产生的扬尘。施工单位要通过洒水降尘、车辆限速行驶等措施,并制定一系列的操作规范和管理制度,使施工期间对大气环境的影响降到最低。运营期无大气污染物排放。 2、水污染防治措施。施工期废水主要为施工人员产生的生活污水和管道试压废水。在施工场地设置临时沉淀池,管道试压废水经沉淀池处理后用于地面洒水降尘。运营期无废水排放。 3、固废污染防治措施。施工期固体废物主要为施工过程中产生的弃土、弃料等建筑垃圾和施工人员生活垃圾。弃土、弃料等建筑垃圾可以回用于项目建设中,不能回用的部分运往环卫部门指定地点进行统一处理;施工过程中对施工人员产生的生活垃圾实行袋装化,集中收集后交由环卫部门进行处理。运营期无固体废物排放。 4、噪声污染防治措施。施工期噪声主要为施工机械噪声和交通噪声。施工单位应合理安排施工时间,选用低噪音设备,采取减噪降噪措施,有效控制噪声对周围环境的影响。运营期间噪声为热力站,建设单位应选用低噪声、节能、高效型设备以减少噪声对周边环境的影响。
实际建设情况 :(一)废气污染防治措施 经建设单位答复,项目施工期对施工现场采取施工围挡、洒水降尘、运输车辆采取遮盖及控制车速等方式减轻施工作业粉尘对周边环境影响;项目运营期无废气产生。 (二)废水污染防治措施 1、经建设单位答复,项目施工期在施工现场设置临时沉淀池,管道试压废水经沉淀池沉淀后用于地面洒水降尘。 2、运营期检修废水经热力站泵房内地沟收集,排入园区市政污水管网进入西乌旗生活污水处理厂集中处理。 (三)噪声污染防治措施 1、施工期项目施工单位优先选用低噪声、节能、高效型施工设备,定期对机械设备及运输车辆进行维修和养护,降低噪声的产生。 2、施工期项目间施工单位合理安排施工时段、合理布局施工场地,尽可能避免同一地点高噪声设备同时施工,避免局部声级过高,同时夜间禁止施工,减轻施工噪声对外界环境的影响。 3、项目运营期热力站设备均安装在室内,同时对高噪声设备安装减震垫,通过采用封闭隔声、减震等措施后,有效降低了噪声对周围环境的影响。 (四)固体废弃物处置措施 项目施工期产生的表土采取单独存放,用于施工结束后覆土恢复植被,不随意外排;项目施工期产生的建筑垃圾统一收集后,集中运至环卫部门指定地点处置。本项目运营期无固废产生。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :施工单位在施工过程中严格按设计标准规定,控制施工作业区面积,以减少地表植被破坏,减少裸地和土方暴露面积;现场施工作业机械应严格管理,划定活动范围,不得在施工场地以外的地方行驶和作业,保持征地区域以外的植被不被破坏;土方及时运输处理,不能及时处理的土方禁止乱堆放,并采取土工布遮盖、随时洒水等措施减少扬尘。工程施工完成后,苗木重新移植到原位置,并进行一年养护管理,保证成活和成型。
实际建设情况 :①根据施工单位提供资料,在施工过程中,对产生的土石方、弃渣,及时外运处理或就地利用,减少水土流失。 ②施工期现场施工作业机械严格管理,划定活动范围,不得在施工场地以外的地方行驶和作业,保持征地区域以外的植被不被破坏。 ③施工单位在施工过程中严格按设计标准规定,控制施工作业区面积,以减少地表植被破坏,减少裸地和土方暴露面积。 ④施工材料就近临时堆放于管道一侧,位于施工作业带范围内,施工方采取围栏、苫布等措施限定工程扰动范围。 项目建设过程中需临时占用林地,要对施工沿线的树木进行砍伐。建设单位在西乌珠穆沁旗林业和草原局办理了项目林木采伐许可证(采伐面积1.6904公倾,株数2336株),同时施工期结束后建设单位按照要求对沿线砍伐的树木进行了补种(种植3528株樟子松),地表的植被采取自然恢复方式。并于2024年5月31日通过西乌珠穆沁旗林业和草原局关于本项目临时使用林地植被恢复验收。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
热力站
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
项目运营期热力站设备均安装在室内,同时对高噪声设备安装减震垫,通过采用封闭隔声、减震等措施后,有效降低了噪声对周围环境的影响。
验收监测期间,厂界四周昼间噪声值为57.9 ~ 61.7dB,夜间噪声值为47.3 ~ 50.2dB,均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类标准限值
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :工程施工完成后,苗木重新移植到原位置,并进行一年养护管理,保证成活和成型。
验收阶段落实情况 :项目建设过程中需临时占用林地,要对施工沿线的树木进行砍伐。建设单位在西乌珠穆沁旗林业和草原局办理了项目林木采伐许可证(采伐面积1.6904公倾,株数2336株),同时施工期结束后建设单位按照要求对沿线砍伐的树木进行了补种(种植3528株樟子松),地表的植被采取自然恢复方式。并于2024年5月31日通过西乌珠穆沁旗林业和草原局关于本项目临时使用林地植被恢复验收。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/