安置点防洪堤工程招标采购公告(2024)
根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号)以及原环境保护部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程竣工环境保护验收调查报告表公示如下:
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
项目名称:西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程
建设单位:左贡县水利局
建设地点:昌都市左贡县扎玉镇吾同村
公示内容:西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程竣工环境保护验收调查报告表,全本详见附件
公示时间:即日起20个工作日
公示期间,对上述公示内容如有任何意见或建议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系方式:1271087719@qq.com
附件1:
附件2:
验收总体意见——西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目.doc
西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目竣工环境保护验收意见2024年11月18日,我单位邀请三位专家成立竣工环境验收工作组,对西藏科硕源环保科技有限公司编制的《西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目竣工环境保护验收调查表》(以下简称《验收调查表》)进行了技术评审,根据专家意见,同意昌西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目竣工环境保护验收通过。会后,报告编制单位根据专家意见对报告进行了修改完善,最终形成如下验收结论:一、工程建设的基本情况本次工程区域属扎玉镇吾同村移民安置点,安置点区域位于玉曲河左岸,右岸为人工生态林,其两岸土地是当地移民安置点的重要基地和居民赖以生存的根本。随着两岸土地的持续开发,现状两岸植被逐渐减少,河道两岸边坡土质疏松,再加上河床比降大,洪水湍急,该河段两岸边坡逐年坍塌滑坡。目前该段仅有右岸已建了铅丝石笼挡墙用于抵御洪水侵袭,防止冲毁右岸人造林,左岸则仅靠天然冲成的高边坡陡崖河岸抵御洪水,土质陡崖边岸抵御洪水能力极低,给当地移民安置点区域内的居民生命财产带来极大隐患,目前,工程河段的现有防洪能力不足5年一遇。另外由于两岸岸坡疏松,河道两岸常年被河水冲淘,严重影响当地居民的建筑安全和公共设施安全。为了不断提高防洪保安能力,切实保障人民群众生命财产安全,切实巩固改革开放和发展稳定成果,在报请上级政府同意,为此实施了本次西藏昌都市左贡县吾同村安置点防洪堤工程.本工程总投资为692.75万元。工程主要内容为新建左岸防洪堤574m。西藏昌都市左贡县吾同村安置点防洪堤工程新建防洪堤574m,防洪标准为10年一遇,堤防工程级别为5级。西藏左贡县县水利局委托青岛洁瑞环保技术服务有限公司进行西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程的环境影响评价工作,于2020年5月完成了《西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程环境影响报告表》,2020年5月21日西藏昌都市生态环境局(原昌都市环境保护局)以昌环审〔2020〕57号文件出具了《关于西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程的批复》。项目于2020年4月开工建设,2020年9月工程竣工投入试运行,于2024年10月进行自主环保验收。西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目属于生态类建设项目,目前,项目已建成运行,具备验收条件。二、工程变更有关情况根据现场踏勘及查阅资料,本项目建设内容与设计一致,工程量及建设情况未发生变化,未发生重大变更情况,符合竣工环境保护验收条件。三、污染防治设施落实情况经现场调查,项目施工期及运营期均未发生环保污染及环保投诉。目前,项目区无施工期环境遗留问题。本次验收主要对项目施工期环境污染防治措施进行回顾性分析。施工期:1、废气污染防治措施(1)施工场地及场内道路定时洒水降尘。(2)易产生扬尘的建筑材料和弃土弃渣临时堆场采用帆布覆盖。(3)选用达到国家规定排放标准的运输车辆,加强对车辆的维护和保养,并使用权用优质燃料,减少废气排放;运输车辆减速慢行;物料不宜装载过满,车厢需加盖篷布。经调查,建设单位在施工期采取了上述大气污染治理措施,项目施工期未对周边大气环境产生明显影响。废水防治措施(1)工程点的混凝土及砂浆拌合站地势低洼处设置容积为1.0m3的沉淀池(沉淀池尺寸:长*宽*高=1.0m*1m*1m),废水经沉淀池处理后,用于施工场地洒水降尘。(2)依托安置区的旱厕;少量的生活污水经过沉淀池处理后用于施工场地内洒水降尘。(3)合理控制施工范围,在施工区外设置围堰,减少施工对河道的扰动,控制水体悬浮物含量。(4)施工期加强管理,不得将弃渣、建筑垃圾、生活垃圾弃置在河道内,不得污染河流水质,影响河道行洪。据调查,项目施工期采取了上述废水治理措施,做到废水不外排,项目施工期未对区域水环境产生不利影响。施工噪声防治措施(1)从声源上控制:建设单位在与施工单位签订合同时,须要求其选用符合环保规定的低噪声机械设备,同时在施工过程中施工单位须设专人对设备进行定期保养和维护,并负责对现场工作人员进行培训,严格按操作规范使用各类机械。(2)施工单位须合理安排好施工时间,禁止在夜间23:00~8:00期间施工。(3)采用距离防护措施:在不影响施工情况下将噪声设备尽量不集中安排,并将其移至距离居民住宅等敏感点较远处,同时对固定的机械设备尽量入棚操作。(4)物料运输尽可能安排在白天,途径吾同乡居民区时减速慢行,并禁止鸣笛。(5)建设与施工单位还须与施工场地周围单位、居民建立良好的关系,及时让他们了解施工进度及采取的降噪措施,并取得大家的共同理解。据调查,项目施工期在上述措施的前提下尽量缩短了施工工期,施工期噪声污染可以控制在环境可接受范围内。施工期未对区域声环境产生明显影响。固体废弃物处置措施(1)土石方及时回填,临时堆放场地须做好截排水沟、遮盖措施。(2)施工建筑垃圾分类收集,石料、砂等集中收集,运至堤后回填;废钢筋、包装袋等回收利用。(3)沉淀池产生的少量污泥,定期清掏后用于堤后回填。(4)生活垃圾分类收集,定期运往吾同乡垃圾收集点处置。(5)做好宣传教育工作和加强执法力度,河道内严禁倾倒弃土弃渣、建筑垃圾、生活垃圾等,严格执行《河道保护条例》,保护河道环境卫生。据调查,项目施工期固体废弃物均得到合理处置,未对区域环境造成二次污染。生态环境保护措施(1)加强工程管理,严格控制工程占地,保护好项目区及其周围区域内的植被,除工程需要外,不得随意开挖、填埋、毁坏项目区及其周围区域原有的植被等,尽量把工程施工引起的植被破坏量减少到最小。(2)临时堆放场地须做好截排水沟、遮盖措施。(3)草地开挖须对表土进行剥离,采用分层堆放的方式,开挖时表层土放于沟槽两侧的下层,深层土放于表土上方;回填时先回填深层土,再回填表土。(4)施工结束后,临时占用的未利用地须进行平整,撒播草籽进行植被恢复。(5)施工期间加强环境保护;控制施工扰动范围,减少对河道的扰动,减少水体悬浮物含量。(6)建设单位应及时按照水土保持方案要求执行水土保持措施,做好项目区的植被恢复工作和水土保持措施,控制水土流失。综上所述,项目施工区域范围较小,施工工期短,经现场调查,项目临时用地已进行生态恢复,不会影响动植物的生存环境,对生态环境影响很小。运营期:本工程为防洪堤建设的建设,其主要功能为防洪,工程运营期间基本不产生环境污染,仅有一定的生态环境影响。本工程的实施,将大大提高达曲的防洪排涝能力,保障人民的生命财产安全,保护好城区居民等不受洪灾影响,改善当地生态环境,为人民造福。四、验收结果西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目符合建设项目竣工环境保护验收条件,根据本次建设项目竣工环境保护验收调查结果,项目执行了环境影响评价制度和环境保护“三同时”制度,各项环保手续完备。项目落实了环评报告及批复要求的各项污染防治措施,污染物符合排放标准要求。综上,建议本项目通过竣工环境保护验收。西藏左贡县交通运输局2024年11月18日附:验收工作组名单西藏昌都市左贡县扎玉镇吾同村安置点防洪堤工程建设项目竣工环境保护验收小组人员签到表姓 名工作单位职务(职称)签字