68MW药光互补招标采购公告(2024)
信息索引号: 01251010-015/2024-156075
公开方式: 主动公开
文号:
发文日期: 2024-11-21
发布单位: 市生态环境局龙游分局
有效性:
统一编号:
文件编号:
衢州市生态环境局龙游分局关于作出龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目审批决定的公告
文件名称
文号
审批时间
原文链接
关于龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目审查意见
衢环龙建〔2024〕91号
2024年11月21日
见附件
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对上述建设项目环境影响评价文件申请作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2024年11月21日-2024年12月2日。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内申请行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
附件:
衢环龙建〔2024〕91号龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目.pdf
畵州市生态环境局文件衢环龙建[2024]91号关于龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目环境影响报告表的审查意见西子(龙游)新能源电力有限公司:你单位《关于要求对龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目环境影响报告表进行审批的申请》及其它相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》等环保法律法规,经研究,现将我局审查意见函告如下:一、根据你单位委托浙江环创环保科技有限公司编制的《龙游县横山镇天池村68MW药光互补项目环境影响报告表》(以下简称《环评报告表》)、《技术咨询报告》以及本项目行政许可公示意见反馈情况,在符合产业政策、县域总体规划、土地利用总体规划等前提下,原则同意本《环评报告表》结论。二、该项目为新建项目,拟建于衢州市龙游县横山镇天池村。-1-本项目光伏阵列运行方式拟采用固定式,交流侧装机容量为68MW,配套建设一座110KV升压站。具体生产地点、规模、原辅料、生产工艺、设备及布局等按环评文件所述。三、项目必须采用先进生产工艺、技术和设备,实施清洁生产,减少各类污染物产生量和排放量。重点做好以下工作:(一)加强项目建设施工期环境管理。项目建设施工应选用低噪声施工机械,合理安排各类施工机械工作时间,施工场界噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。施工废水,经相应处理后尽可能综合利用,生活污水经预处理收集后委托清运处理,禁止超标外排。有效控制施工扬尘,妥善处置施工弃土、弃渣和固体废弃物,防止施工扬尘、固废等污染环境。(二)加强废水污染防治。项目光伏组件清洗废水、生活污水经处理后用于本项目药光互补中农作物的种植及自然消纳。(三)加强噪声污染防治。合理设计厂区平面布局,选用低噪声设备。采取有效的隔声、减振、降噪及控制作业时间等措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类功能区标准要求。(四)加强固废污染防治。按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台账制度,规范设置废物暂存库及标识、标牌、标签等标志,危险废物和一般固废分类收集、堆放、分质处置,尽可能实现资源的综合利用。危险废物必须委托有相应危废处理-2-资质单位进行处置,严格执行转移报批手续和联单制度。严禁非法排放、倾倒、处置危险废物。(五)做好电磁辐射的污染防治工作。确保项目符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)相关规定要求。(六)加强日常环保管理和环境风险防范与应急。在发生突发环境事件时,应当立即采取措施处理,及时通报可能受到危害的单位和居民,并向生态环境部门报告。落实环保设施安全生产工作要求,若涉及建设项目重点环保设施应委托有相应资质的设计单位进行设计、自行(或委托)开展安全风险评估。四、建立健全项目信息公开机制。按照环保部《建设项目环境影响评价信息公开机制》(环发〔2015〕162号)的要求,及时、如实向社会公开项目开工前、施工过程中、建成后全过程信息,并主动接受社会监督。五、根据《环评法》等规定,若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环评文件。自批准之日起满5年,项目方开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。在项目建设、运行过程中产生不符合经审批的环评文件情形的,应依法办理相关环保手续。以上意见和《环评报告表》中提出的污染防治和风险防范措施,你单位应在项目设计、建设、运营和管理中认真予以落实,确保项目建设运营过程中的环境安全。你单位须严格执行环保“三-3-同时”制度,落实法人承诺。2024年11月21日抄送:县发改局、县应急管理局,横山镇人民政府,浙江环创环保科技有限公司。衢州市生态环境局龙游分局,2024年11月21日印发-4-