招标采购招标采购公告(2024)
来宾市生态环境局关于来宾市兴宾区小平阳镇中心卫生院申请辐射安全许可证变更及延续的批复
来宾市兴宾区小平阳镇中心卫生院:
报来的《关于变更辐射安全许可证的申请报告》《来宾市兴宾区小平阳镇中心卫生院关于辐射安全许可证延续的申请报告》及相关材料收悉,经研究,我局意见如下:
一、你单位核技术应用项目基本情况
你单位有一套型号为BRIVO CT325的全身用X射线计算机体层摄影装置(CT)和一套型号为Brivo XR575的数字化X射线系统(DR),均属于Ⅲ类射线装置,分别安装在医技楼一楼放射科CT室和医技楼一楼放射科DR室,分别用于医用X射线计算机断层扫描和医用X射线诊断。现因工作需要,法定代表人由罗理文(身份证号:4522261xxxxxxxx533)变更为成端昌(身份证号:4522291xxxxxxxx079)。原辐射安全许可证将于2024年11月27日到期。
二、同意你单位辐射安全许可证变更及延续,变更及延续后的许可证相关信息如下
单位名称:来宾市兴宾区小平阳镇中心卫生院
法人代表:成端昌
单位地址:广西壮族自治区来宾市兴宾区小平阳镇小平阳街西一路84号
许可证号:桂环辐证[G6041]
活动种类和范围:使用Ⅲ类射线装置
许可证有效期:2024年11月22日至2029年11月21日
三、许可证相关注意事项
(一)单位名称、地址和法定代表人发生变更的,应当自变更登记之日起20日内向我局申请办理许可证变更手续。
(二)许可证有效期届满,需要延续的,应当于许可证有效期届满30日前向我局提出延续申请。
(三)因故遗失许可证的,应当及时到所在地市级报刊上刊登遗失公告,并于公告30日后的1个月内持公告到我局申请补发。
四、获得许可证后,请你单位做好以下工作
(一)继续加强对射线装置使用人员的培训,提高操作人员的辐射安全意识和业务水平,所有上岗人员须自主学习、单位组织考试,考试合格后才能上岗。
(二)加强对射线装置的管理,定期检查防辐射装置和警示标志的完好性,确保辐射环境安全。
(三)进行放射性作业时,辐射工作人员必须佩带个人剂量卡片,建立个人剂量档案。定期组织辐射工作人员体检,并建立个人职业健康档案。
(四)制定监测计划,每年对工作场所辐射环境和个人剂量进行监测。
(五)每年1月31日前向我局上报上一年度本单位的射线装置安全和防护状况评估报告。
来宾市生态环境局
2024年11月22日
文件下载:
关联文件: