220千伏输变电工程 输变电工程招标采购公告(2024)


宁波市生态环境局2024年11月22日建设项目环评受理公告( 2024-11-22

宁波市生态环境局2024年11月22日建设项目环评受理公告(慈溪分局)

发布日期:2024-11-22 14:47
信息来源: 宁波市生态环境局慈溪分局

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
公示日期
环评文件链接

1
宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程
浙江省宁波市慈溪市滨海经济开发区、龙山镇
国网浙江省电力有限公司宁波供电公司
中辐环境科技有限公司
2024年11月22日—2024年12月3日
宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程环境影响报告表(公示稿).pdf

2
宁波跳头220千伏输变电工程
浙江省宁波市慈溪市滨海经济开发区
国网浙江省电力有限公司宁波供电公司
中辐环境科技有限公司
2024年11月22日—2024年12月3日
宁波跳头220千伏输变电工程环境影响报告表(公示稿).pdf

联系人:宁波市生态环境局慈溪分局
联系电话:0574-63961886  0574-63961775
通讯地址:宁波市生态环境局慈溪分局行政审批科(慈溪市政务服务中心221室)
公众可以通过电话、信函或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议。

编号:BG-ZFFB24220004建设项目环境影响报告表项目名称:宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程建设单位(盖章):国网浙江省电力有限公司宁波供电公司编制单位:中辐环境科技有限公司编制日期:二〇二四年十一月打印编号:1729066214000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号d10a31d10a31d10a31建设项目名称建设项目名称宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程建设项目类别建设项目类别55-161输变电工程55-161输变电工程55-161输变电工程环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)国网浙江省电力有限公司宁波供电公司国网浙江省电力有限公司宁波供电公司国网浙江省电力有限公司宁波供电公司统一社会信用代码统一社会信用代码9133020014405899XH9133020014405899XH9133020014405899XH法定代表人(签章)法定代表人(签章)邵学俭都2检邵学俭都2检邵学俭都2检主要负责人(签字)主要负责人(签字)黄森炯黄森网黄森炯黄森网黄森炯黄森网直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)黄森炯黄森钢黄森炯黄森钢黄森炯黄森钢二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)中辐环境科技有限公司中辐环境科技有限公司中辐环境科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91330000A27U04191330000A27U04191330000A27U041三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字郭永玲20160351103500000035121102182016035110350000003512110218BH006536部永玲2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字夏启梁生态环境影响分析、主要生态环境保护措施、生态环境保护措施监督检查清单、结论、电磁环境影响专项评价生态环境影响分析、主要生态环境保护措施、生态环境保护措施监督检查清单、结论、电磁环境影响专项评价BH063848夏启梁郭永玲建设项目基本情况、建设内容、生态环境现状、保护目标及评价标准建设项目基本情况、建设内容、生态环境现状、保护目标及评价标准BH006536郭永玲目录一、建设项目基本情况二、建设内容三、生态环境现状、保护目标及评价标准四、生态环境影响分析五、主要生态环境保护措施六、生态环境保护措施监督检查清单七、结论I电磁环境影响专项评价一、建设项目基本情况建设项目名称宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程宁波跳头220千伏变电站110千伏配套送出工程项目代码2402-330282-04-01-9081332402-330282-04-01-9081332402-330282-04-01-908133建设单位联系人联系方式建设地点浙江省宁波市慈溪市滨海经济开发区、龙山镇浙江省宁波市慈溪市滨海经济开发区、龙山镇浙江省宁波市慈溪市滨海经济开发区、龙山镇地理坐标达蓬~东岙(T灵峰)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分06.579秒,30度04分51.913秒);止于(121度36分00.646秒,30度05分33.257秒);达蓬~雁门(T澥浦)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度35分17.611秒,30度04分39.204秒);止于(121度36分05.126秒,30度04分51.172秒);淞浦~龙山(T正太光伏)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分21.396秒,30度05分02.941秒);止于(121度36分20.700秒,30度05分04.119秒);淞浦220kV变电站110kV间隔扩建工程:备用三:121度29分46.663秒,30度07分21.998秒;备用四:121度29分46.879秒,30度07分22.293秒;达蓬~东岙(T灵峰)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分06.579秒,30度04分51.913秒);止于(121度36分00.646秒,30度05分33.257秒);达蓬~雁门(T澥浦)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度35分17.611秒,30度04分39.204秒);止于(121度36分05.126秒,30度04分51.172秒);淞浦~龙山(T正太光伏)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分21.396秒,30度05分02.941秒);止于(121度36分20.700秒,30度05分04.119秒);淞浦220kV变电站110kV间隔扩建工程:备用三:121度29分46.663秒,30度07分21.998秒;备用四:121度29分46.879秒,30度07分22.293秒;达蓬~东岙(T灵峰)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分06.579秒,30度04分51.913秒);止于(121度36分00.646秒,30度05分33.257秒);达蓬~雁门(T澥浦)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度35分17.611秒,30度04分39.204秒);止于(121度36分05.126秒,30度04分51.172秒);淞浦~龙山(T正太光伏)π入跳头变110kV线路工程:起于(121度36分21.396秒,30度05分02.941秒);止于(121度36分20.700秒,30度05分04.119秒);淞浦220kV变电站110kV间隔扩建工程:备用三:121度29分46.663秒,30度07分21.998秒;备用四:121度29分46.879秒,30度07分22.293秒;建设项目行业类别55_161输变电工程用地(用海)面积(m2)/长度(km)用地面积:0m2/线路长度5.07km。建设性质新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)慈溪市发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)慈发改核准〔2024〕13号总投资(万元)6636环保投资(万元)49环保投资占比(%)0.74施工工期12个月是否开工建设否是:否是:否是:专项评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)及《建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)》表1要求,需设置电磁环境影响专项评价。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)及《建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)》表1要求,需设置电磁环境影响专项评价。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)及《建设项目环境影响报告表编制技术指南(生态影响类)(试行)》表1要求,需设置电磁环境影响专项评价。规划情况规划名称:《慈溪市滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》;审查机关:慈溪市人民政府;审查文号:慈政函〔2023〕60号规划名称:《慈溪市滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》;审查机关:慈溪市人民政府;审查文号:慈政函〔2023〕60号规划名称:《慈溪市滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》;审查机关:慈溪市人民政府;审查文号:慈政函〔2023〕60号规划环境影响评价情况规划环境影响评价名称:《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》;审查机关:宁波市生态环境局慈溪分局;审查文号:慈环函〔2024〕58号规划环境影响评价名称:《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》;审查机关:宁波市生态环境局慈溪分局;审查文号:慈环函〔2024〕58号规划环境影响评价名称:《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》;审查机关:宁波市生态环境局慈溪分局;审查文号:慈环函〔2024〕58号规划及规划环境影响评价符合性分析1、规划符合性分析本项目位于慈溪滨海经济开发区四期区块,根据《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》,本项目所在地规划为供电用地和工业用地。项目在选址选线过程中征询了当地规划部门的意见,现已取得建设项目用地预审与选址意见书“用字第3302822024XS0026471号”,见附件3,用地类型已变更为国有建设用地,因此本项目在该地块的实施符合规划的要求。2、规划环境影响评价符合性分析《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》对该规划环评中对各项指标的主要建议和本项目符合情况见下表:表1-1本项目与慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环评相关要求符合性分析1、规划符合性分析本项目位于慈溪滨海经济开发区四期区块,根据《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》,本项目所在地规划为供电用地和工业用地。项目在选址选线过程中征询了当地规划部门的意见,现已取得建设项目用地预审与选址意见书“用字第3302822024XS0026471号”,见附件3,用地类型已变更为国有建设用地,因此本项目在该地块的实施符合规划的要求。2、规划环境影响评价符合性分析《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》对该规划环评中对各项指标的主要建议和本项目符合情况见下表:表1-1本项目与慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环评相关要求符合性分析1、规划符合性分析本项目位于慈溪滨海经济开发区四期区块,根据《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》,本项目所在地规划为供电用地和工业用地。项目在选址选线过程中征询了当地规划部门的意见,现已取得建设项目用地预审与选址意见书“用字第3302822024XS0026471号”,见附件3,用地类型已变更为国有建设用地,因此本项目在该地块的实施符合规划的要求。2、规划环境影响评价符合性分析《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》对该规划环评中对各项指标的主要建议和本项目符合情况见下表:表1-1本项目与慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环评相关要求符合性分析1、规划符合性分析本项目位于慈溪滨海经济开发区四期区块,根据《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》,本项目所在地规划为供电用地和工业用地。项目在选址选线过程中征询了当地规划部门的意见,现已取得建设项目用地预审与选址意见书“用字第3302822024XS0026471号”,见附件3,用地类型已变更为国有建设用地,因此本项目在该地块的实施符合规划的要求。2、规划环境影响评价符合性分析《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》对该规划环评中对各项指标的主要建议和本项目符合情况见下表:表1-1本项目与慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环评相关要求符合性分析规划及规划环境影响评价符合性分析分类分类主要措施符合性分析规划及规划环境影响评价符合性分析环境影响减缓对策和措施地表水环境1、加强工业水污染治理监管(1)加强入园项目前期把关。(2)实行总量控制。(3)加强工业企业水污染治理,实行雨污分流制,实现达标纳管。(4)鼓励使用节水型清洁生产工艺,大力推行中水回用,提高企业工业用水重复利用率。(5)鼓励和支持企业外排污废水处理后回用;引导行业间实现节水联动机制。(6)加强事故废水和初期雨水收集,杜绝事故废水和受污染雨水外排。2、结合“污水零直排区”、“五水共治”,全面治理区域地表水。符合。项目施工期生产和生活用水由市政供水供应。本项目为基础设施项目,不属于生产型行业,不属于高耗水高污染企业。本工程淞浦220kV变电站110kV间隔扩建不新增工作人员,运行期不新增污水排放,污水处理依托变电站内原有污水处理设施。110kV输电线路运行期不产生废水。规划及规划环境影响评价符合性分析环境影响减缓对策和措施近岸海域环境1、污染物源头治理严格环境准入门槛,强化近岸海域管控要求。落实强制性标准,推动能耗、环保、安全、技术达不到标准和生产不合格产品或淘汰类产能依法依规关停退出。2、开展区域联合防治,改善海域环境质量。符合。本项目为输变电工程,为区域内产业的电力供应提供保障,运行期无污染物排放,不属于高能耗、高污染项目。规划及规划环境影响评价符合性分析环境影响减缓对策和措施地下1、按照“源头控制、分区设防、污染监控、应急响应”相符合。本项目为输变电工程,是属于规划及规划环境影响评价符合性分析环境影响减缓对策和措施水环境及土壤环境结合的原则,从污染物的产生、入渗、扩散、应急响应全阶段进行控制。2、根据开发建设进程和引进项目情况,科学设置地下水监控井,定期监测地下水水质,以及时发现地下水污染并查明原因,采取必要措施。3、对于退役的工业企业,应严格按照《污染地块土壤环境管理办法(试行)》、《污染场地风险评估技术导则》、《浙江省污染场地风险评估技术导则》等技术规范进行污染场地调查评估,若有必要,需按规范进行土壤修复。4、对于需要开展治理修复的污染场地,污染责任人或场地使用权人应根据《污染场地土壤修复技术导则》、《工业企业场地环境调查评估与修复工作指南(试行)》等相关要求,有计划地组织开展治理修复工作。5、建立土壤污染监控、预警体系。建立完善的监测制度,配备先进的检测仪器和设备,科学、合理设置土壤监测点位,及时发现污染、及时控制。符合地区电网规划、国家鼓励的基础设施项目,不属于工业类项目。规划及规划环境影响评价符合性分析环境影响减缓对策和措施大气环境大气环境1、严格环境准入,强化源头控制,强化项目环评与规划环评、现有项目环境管理、区域环境质量联动的“三挂钩”机制。依据国家产业政策的准入要求,提高“两高一资”行业的环境准入门槛,严格控制新建高耗能、高污染项目,遏制盲目重复建设,严把新建项目准入关。2、规划区域采用集中供热为主,区内燃气锅炉需采用低氮燃烧技术。3、强化科技支撑,实施区域大气污染防治。开展源清单调查,加强挥发性有机物(VOC)污染治理,积极参与长三角区域大气污染防治协作,全面加强工业废气、城市扬尘、机动车尾气等污染治理。4、加强烟粉尘排放控制。针对投料、转运、包装等过程涉及的含尘废气,根据生产工艺废气情况,采用密闭投料、气力输送等先进工艺管控措施,配备喷淋、布袋除尘、湿式电除尘等多级废气联合处理措施,治理工艺粉尘废气排放,减少无组织废气。5、加强挥发性有机物(VOC)污染治理。积极开展VOCs整治,引导重点行业合理布局,禁止建设使用VOCs含量限值不符合国家标准的涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等项目。严格执行建设项目新增VOCs排放量区域削减替代要求。6、积极推行行业环境综合整治,严格控制工艺废气。7、开展“清新园区”创建,带动提升开发区大气环境综合治理水平,引导转型升级、绿色发展,加强资源共享,实施集中治理和统一管理,持续提升VOCs治理水平,稳步改善开发区环境空气质量。符合。本项目为输变电工程,为区域内产业的电力供应提供保障,施工期产生少量的扬尘,通过一系列抑尘措施即可治理,运行期无大气污染物排放,不属于高能耗、高污染项目。符合。本项目为输变电工程,为区域内产业的电力供应提供保障,施工期产生少量的扬尘,通过一系列抑尘措施即可治理,运行期无大气污染物排放,不属于高能耗、高污染项目。声环境1、施工期选用低噪声施工设备,合理规划施工工期。2、规划及项目设计阶段合理布局,设置一定的缓冲隔离带;尽可能选用低声级设备,声级较高的设备应尽量布置在离厂界较远的位置。3、生产经营阶段加强噪声控制管理,对高声级的设备应采取隔声、减振消声措施。符合。本工程将按设计文件要求,制定合理的降噪措施,施工期选用低噪声设备,运行期间将加强对噪声的管理。固废处置固废处置1、根据《一般工业固体废物贮存、处置污染物控制标准》(GB18599-2020)要求,加强一般工业固体废物管理。2、根据《危险废物贮存污染控制标准》、《危险废物转移管理办法》、《危险废物鉴别标准通则》、《危险废物收集、贮存、运输技术规范》等文件要求,加强危险废物管理。3、根据《浙江省人民政府办公厅关于印发浙江省清废行动实施方案的通知》(浙政办发〔2018〕86号)、《浙江省生态环境厅关于进一步加强工业固体废物环境管理的通知》(浙环发〔2019〕2号)等文件要求,加快完善固体废物源头管控、收集转运、能力建设。符合。本工程施工期产生建筑垃圾将按照遵循《宁波市建筑垃圾管理条例》进行处置。运行期运维检修人员产生的生活垃圾经收集后,统一交由环卫部门处理。变电站内产生的废旧蓄电池、废变压器油/含油污水贮存、处置执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)。符合。本工程施工期产生建筑垃圾将按照遵循《宁波市建筑垃圾管理条例》进行处置。运行期运维检修人员产生的生活垃圾经收集后,统一交由环卫部门处理。变电站内产生的废旧蓄电池、废变压器油/含油污水贮存、处置执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)。生态环境1、加强开发区内绿化,设置防护林带。通过道路及绿化开敞空间将绿地景观系统渗透到各功能区,构筑与大型工业区相适应的、层次分明的大尺度生态绿地,形成富有特色的生态化绿地系统。2、进一步深化“五水共治”工作和“污水零直排区”创建工作,实施以控制单元为基础的水环境质量管理,持续加大治污水力度,强化污染源头治理,扎实水环境综合整治行动,持续改善当地水环境质量。3、重视生态保护,发挥生态服务功能。4、大力开展生态保护宣传教育,努力营造生态环境保护的舆论氛围,牢固树立全社会生态环境保护意识。符合。本工程采取了一系列的生态环境保护措施,体现了重视生态保护的意识。其他减污降碳1、开展开发区减污降碳协同试点创建,从源头管控、严格把控能源消耗、严格管控三废排放,打造减污降碳示范工程、引入先进生产工艺、污染物处理工艺。2、推广开展电气节能、使用高效节能设备、促进企业节能减排等降低能耗,积极发展循环经济,打造循环经济工业园区,实现产业链上下游协同、耦合发展,实现开发区内产业的集约集聚、循环高效、能源梯级利用最大化。3、加强重点用能企业管理,组织企业开展能源审计、编制节能规划。针对碳排放重点企业,建立温室气体排放报告制度,推动纳入碳排放权交易名单的企业积极履约,鼓励推动各重点企业加强碳排放管理,积极参与碳排放权市场交易。4、培育扶持碳捕集技术、低碳产品的研发、应用与推广。通过依托开发区能源、原材料、废弃物循环系统,挖掘内部企业之间的碳互补性潜力,推动低碳技术与既有节能减排项目的嫁接融合。5、推动能源绿色低碳转型,实施可再生能源替代行动,大符合。本工程为输变电工程,仅用于传输电能,不涉及煤炭等高耗能和高碳能源的使用。力发展太阳能、生物质能、地热能等新能源,不断提高非化石能源消费比重。推进重点项目引领下的热能梯级利用,鼓励企业之间开展冷热联供,推进减污降碳的协同效应。同时应加快推进工业废水、废气、固体废物的资源化利用,研发废弃物分类收集、无害化处理、资源化利用等技术和设备,提高资源产出率和循环利用率。环境管理1、开发区要加快与环境质量监测、污染源监测及应急监测要求相适应的监测能力建设。2、企业根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)及行业自行监测技术指南制定自行监测方案并开展监测。3、在规划区内、规划区边界、重点企业厂界、周边环境敏感目标处,全面建成开发区大气预防预警监控点。符合。本项目建设单位将根据本项目的性质,按照行业自行监测技术指南制定监测方案并开展监测。符合。本项目建设单位将根据本项目的性质,按照行业自行监测技术指南制定监测方案并开展监测。根据四期区块功能定位、产业发展导向、发展现状以及环境功能区划等文件相关要求,慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件见表1-2。表1-2慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件根据四期区块功能定位、产业发展导向、发展现状以及环境功能区划等文件相关要求,慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件见表1-2。表1-2慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件根据四期区块功能定位、产业发展导向、发展现状以及环境功能区划等文件相关要求,慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件见表1-2。表1-2慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件根据四期区块功能定位、产业发展导向、发展现状以及环境功能区划等文件相关要求,慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件见表1-2。表1-2慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件根据四期区块功能定位、产业发展导向、发展现状以及环境功能区划等文件相关要求,慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件见表1-2。表1-2慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入基本条件类别环境准入条件环境准入条件环境准入条件符合性分析产业导向1、符合国家及地方产业政策,包括《产业结构调整指导目录》、《外商投资产业指导目录》等;2、符合《市场准入负面清单》;3、符合所属行业有关发展规划;4、符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》的产业准入“负面清单”。1、符合国家及地方产业政策,包括《产业结构调整指导目录》、《外商投资产业指导目录》等;2、符合《市场准入负面清单》;3、符合所属行业有关发展规划;4、符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》的产业准入“负面清单”。1、符合国家及地方产业政策,包括《产业结构调整指导目录》、《外商投资产业指导目录》等;2、符合《市场准入负面清单》;3、符合所属行业有关发展规划;4、符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划环境影响报告书》的产业准入“负面清单”。符合规划选址1、选址符合《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》;2、选址符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》。1、选址符合《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》;2、选址符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》。1、选址符合《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》;2、选址符合《慈溪滨海经济开发区四期区块控制性详细规划》。符合清洁生产入区项目生产工艺、装备技术水平等应达到国内同行业领先水平;水耗指标应设定在清洁生产一级水平(国际先进水平)或二级水平(国内先进水平)。入区项目生产工艺、装备技术水平等应达到国内同行业领先水平;水耗指标应设定在清洁生产一级水平(国际先进水平)或二级水平(国内先进水平)。入区项目生产工艺、装备技术水平等应达到国内同行业领先水平;水耗指标应设定在清洁生产一级水平(国际先进水平)或二级水平(国内先进水平)。符合环境保护1、符合行业环境准入要求;2、项目建设拟排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准;3、建设项目新增主要污染物排放量符合总量控制和污染物减排要求;4、废水集中纳管排放,开发区内实行集中供热;1、符合行业环境准入要求;2、项目建设拟排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准;3、建设项目新增主要污染物排放量符合总量控制和污染物减排要求;4、废水集中纳管排放,开发区内实行集中供热;1、符合行业环境准入要求;2、项目建设拟排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准;3、建设项目新增主要污染物排放量符合总量控制和污染物减排要求;4、废水集中纳管排放,开发区内实行集中供热;符合5、实施技改项目的企业近三年未发生重大污染事故,未发生因环境污染引起的群体性事件。5、实施技改项目的企业近三年未发生重大污染事故,未发生因环境污染引起的群体性事件。5、实施技改项目的企业近三年未发生重大污染事故,未发生因环境污染引起的群体性事件。5、实施技改项目的企业近三年未发生重大污染事故,未发生因环境污染引起的群体性事件。慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件见表1-3。表1-3慈溪滨海经济开发区四期区块环境准入条件清单分类分类分类行业清单工艺清单产品清单产品清单依据禁止准入产业//①《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》管控措施要求不符合的行业;②《产业结构调整指导目录》中所有淘汰类项目。①《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》管控措施要求不符合的行业;②《产业结构调整指导目录》中所有淘汰类项目。①《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》管控措施要求不符合的行业;②《产业结构调整指导目录》中所有淘汰类项目。①《慈溪市生态环境分区管控动态更新方案(发布稿)》管控措施要求不符合的行业;②《产业结构调整指导目录》中所有淘汰类项目。生态环境分区管控方案、规划定位禁止准入产业//新建、改建、扩建使用高污染燃料的项目(火电、热电行业及集中供热项目除外)///产业及规划定位、减污降碳禁止准入产业医药制造业C27医药制造业C27271化学药品原料药制造///产业及规划定位禁止准入产业化学纤维制造业C28化学纤维制造业C28281纤维素纤维原料及纤维制造///规划定位、VOC和恶臭控制禁止准入产业橡胶和塑料制品业C29橡胶和塑料制品业C292911轮胎制造;有炼化及硫化工艺的橡胶加工、橡胶制品制造及翻新、再生橡胶制造(2912、2913、2914、2915、2916、2919,配套工序除外)/合成革、含浸胶工艺的通用合成橡胶制品合成革、含浸胶工艺的通用合成橡胶制品规划定位、VOC和恶臭控制禁止准入产业橡胶和塑料制品业C29橡胶和塑料制品业C29292塑料制品制造(有电镀工艺的;年用溶剂性胶粘剂10吨及以上的;年用溶剂性涂料(含稀释剂)10吨及以上的)/利用回收的废旧塑料加工再生产塑料制品利用回收的废旧塑料加工再生产塑料制品规划定位、VOC和恶臭控制禁止准入产业非金属矿物制品业C30非金属矿物制品业C30//石棉、石墨、碳素石棉、石墨、碳素产能过剩、恶臭控制禁止准入产业有色金属冶炼和压延加工业C32有色金属冶炼和压延加工业C32321常用有色金属冶炼///规划定位禁止准入产业C33金属制品业(绿岛项目除外)C33金属制品业(绿岛项目除外)3360金属表面处理及热处理加工金属制品加工制造(有电镀或溶剂型漆喷漆工艺的)//重金属和VOC控制禁止准入产业C34通用设备制造C34通用设备制造/禁止新建、扩建仅有铅蓄电池铅蓄电池重金属和VOC控制I—导线i中的电流值,A;h—导线与预测点的高差,m;L—导线与预测点水平距离,m。对于三相线路,由相位不同形成的磁场强度水平和垂直分量都应分别考虑电流的相角,按相位矢量来合成。合成的旋转矢量在空间的轨迹是一个椭圆。图9磁场向量图(2)预测参数架空输电线路运行产生的工频电场、工频磁场主要由导线的线间距离、导线对地高度、导线型式和线路运行工况(电压、电流等)决定的。对于输电线路,线间距越大,电场强度、磁感应强度越大,对环境的影响越不利。因此,本次预测选择仅有的110-DF21S-JZGDL型直线塔作为预测本工程双回架空线路工频电磁场的最不利塔型。本工程110kV输电线路导线的有关参数详见表4所示。表4输变电线路导线参数表预测参数预测参数双回路杆塔预测计算杆塔类型一览图电压等级电压等级110kV预测塔形预测塔形110-DF21S-JZGDL导线型号导线型号JL3/G1A-300/40导线直径导线直径23.9mm导线计算载流量导线计算载流量635.7A导线截面积导线截面积338.99mm2导线对地最小距离设计规程最低6m(非居民区、农田区域)最低7m(居民区)分裂导线根数不分裂相序排列B:-4.1B:4.14.2A:-4.7A:4.74.0C:-4.2C:4.2(3)预测内容根据《110kV~750kV架空输电线路设计规范》(GB50545-2010),在最大计算弧垂情况下,110kV导线经过非居民区时对地距离应不小于6.0m,经过居民区时对地距离应不小于7.0m。本工程110kV双回架空输电线路预测内容为经过非居民区线下耕地、园地、牧草地、道路等场所和经过居民区临近住宅这两种典型情况。(4)预测结果及评价本工程110kV双回架空输电线路预测模式分为2种:①经过非居民区线下耕地、园地、牧草地、道路等场所,导线对地最小距离6.0m时;②经过居民区临近环境敏感目标处,导线对地最小距离7.0m时。以上两种模式临近距地面1.5m高度处的电磁环境影响预测结果见表5、图10~图11。表5本项目新建双回架空线工频电磁场强度预测结果距线路中心线水平距离(m)导线对地最小距离为6m导线对地最小距离为6m导线对地最小距离为7m导线对地最小距离为7m距线路中心线水平距离(m)工频电场强度(kV/m)工频磁感应强度(µT)工频电场强度(kV/m)工频磁感应强度(µT)01.540710.52571.436510.661211.587211.21351.454610.973621.700512.94911.495311.778431.811415.01411.524512.753641.836416.65461.503713.53784.7(边导线下)1.765717.27371.440513.837751.724617.34441.410113.871461.492117.00351.24913.679371.201115.92871.047513.053680.912314.50330.83712.158990.660813.00510.641211.1482100.458911.58250.472510.1274150.12096.56470.08376.1087200.16484.04610.13113.8735250.15312.70080.13472.6242距线路中心线水平距离(m)导线对地最小距离为6m导线对地最小距离为6m导线对地最小距离为7m导线对地最小距离为7m距线路中心线水平距离(m)工频电场强度(kV/m)工频磁感应强度(µT)工频电场强度(kV/m)工频磁感应强度(µT)300.12851.91760.11811.8791350.10531.42710.09931.4059400.08641.10150.08271.0889450.07160.87510.06920.8671500.05990.71150.05840.706354.7(边导线外50m)0.05070.58960.05010.59132.0线高6m.距地面1.5m处线高7m,距地面1.5m处线高6m.距地面1.5m处1.8线高7m,距地面1.5m处1.6三1.4>W1.21.00.80.6紧H0.40.20.00510152025303540455055距两塔中心对地投影线的水平距离(m)图10本工程110kV架空线路工频电场强度衰减趋势图18线高6m,距地面1.5m处线高7m,距地面1.5m处线高6m,距地面1.5m处线高7m,距地面1.5m处1614E1210图8通超6茶H4200510)15520025303540455055距两塔中心对地投影线的水平距离(m)图11本工程110kV架空线路工频磁感应强度衰减趋势图图12本工程110kV同塔双回架空线路工频电场强度等值线分布图(线高6m)图13本工程110kV同塔双回架空线路工频磁感应强度等值线分布图(线高6m)图14本工程110kV同塔双回架空线路工频电场强度等值线分布图(线高7m)图15本工程110kV同塔双回架空线路工频磁感应强度等值线分布图(线高7m)由预测结果可知:输电线路经过非居民区线下的耕地、园地、牧草地、养殖水面、道路等场所,导线对地最小距离6.0m时,距地面1.5m高度处,工频电场强度最大预测值为1836.4V/m,距线路中心±4m处(边导线内),工频磁感应强度最大预测值为17.3444μT,距离线路中心±5m处(边导线外),均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)架空输电线路线下耕地、园地、牧草地、养殖水面、道路等场所工频电场强度10kV/m及工频磁感应强度100μT公众曝露控制限值要求。输电线路经过居民区临近环境敏感目标线路段,导线对地最小距离7.0m时,距地面1.5m高度处,工频电场强度最大预测值为1524.5V/m,距离线路中心±3m处(边导线内),工频磁感应强度最大预测值为13.8714μT,距离线路中心±5m处(边导线外),满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m和工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。本工程110kV同塔双回架空线路导线对地最低高度为6m时,高度在4.2m以下位置的工频电场强、工频磁感应强度可同时满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m和100μT的公众曝露控制限值要求。110kV同塔双回架空线路导线对地最低高度为7m时,高度在5.3m以下位置的工频电场强、工频磁感应强度可同时满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电场强度4000V/m和100μT的公众曝露控制限值要求。3.3电缆线路3.3.1类比对象的选择本次单回和双回电缆类比分析选择与本工程电缆线路电压等级、敷设形式等方面相似的110kV星竹线单回和双回电缆线路作为类比对象,可比性分析见表6。表6电缆线路类比可行性分析表类比项目110kV星竹线/瑞竹线、110kV星竹线本工程线路电压等级110kV110kV回路数单回+双回单回+双回电缆型号ZR-YJLW03-64/110kV-630mm2ZR-YJLW03-64/110kV-630mm2埋深1.0m1.0m敷设方式电缆沟电缆沟所在地区赣州市瑞金市宁波市慈溪市根据上表可知,本工程电缆线路与类比电缆线路等级、电缆型号、电缆线路埋深、敷设方式均相同,因此,本工程选择110kV星竹线/瑞竹线、110kV星竹线电缆线路作为类比对象具有可比性。3.3.2可比性分析根据上表可知,本工程电缆线路与类比电缆线路电压等级均为110kV;本工程电缆线路与类比线路电缆型号一致,本工程单回和双回电缆线路埋深与类比电缆线路埋深相同,因此,本工程选择110kV星竹线/瑞竹线、110kV星竹线电缆线路作为类比对象具有可比性。3.3.3类比监测(1)类比监测因子工频电场、工频磁场。(2)检测单位、监测方法及仪器检测单位:浙江建安检测研究院有限公司(报告名称及编号:赣州瑞金竹岗110kV输变电工程竣工环保验收工频电磁场、噪声监测,GABG-HJ21380216)。类比检测报告见附件十一。(3)监测方法采用《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013)中所规定的工频电场、工频磁场的测试方法。监测所用仪器具体情况见表7。表7类比监测仪器仪器名称电磁辐射分析仪仪器型号SEM-600/LF-04仪器编号05037447生产厂家北京森馥科技有限公司频率范围1Hz-100kHz量程工频电场强度测量范围为5mV/m~100kV/m;工频磁感应强度测量范围为1nT~10mT。使用环境气温:-10℃~60℃;相对湿度:0%~95%。检定单位上海市计量测试技术研究院(华东国家计量测试中心)校准证书2022F33-10-3973427002检定有效期2022年7月12日-2023年7月11日(4)监测点位类比监测点位如图12所示。N10kV瑞竹H2回路电缆袁减断口图例20米工频电磁场监测点位图12类比电缆线路监测点位示意图(单回路)NDM8-DM145m衰减断面110kV星竹线单回路电缆图例工频电磁场监测点位图例20米工频电磁场监测点位图13类比电缆线路监测点位示意图(双回路)(5)监测条件类比线路监测条件见表8。表8监测条件日期天气温度(℃)相对湿度(%RH)2022年12月13日阴9~1562.5~70.3(6)监测期间运行工况监测期间运行工况见表9。表9监测期间运行工况线路名称监测日期电压(kV)电流(A)有功功率(MW)无功功率(MVar)110kV星竹线2022.12.13116.4~116.662.7~78.2-0.9~13.5-1.9~9.5110kV瑞竹线2022.12.13116.2~116.467.1~82.6-1.1~9.5-13.5~12.9(7)类比结果分析类比电缆线路工频电场、工频磁场衰减断面监测结果见表10、表11。表10110kV双回路线路工频电场、工频磁感应强度监测结果点位编号点位描述点位描述工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)DM1星竹线、瑞竹线电缆线路中心正上方0m0.150.734DM2星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘0m0.160.759DM3星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘1m0.120.585DM4星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘2m0.090.416DM5星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘3m0.120.290DM6星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘4m0.080.195DM7星竹线、瑞竹线距电缆管廊边缘5m0.070.154表11110kV单回路线路工频电场、工频磁感应强度监测结果点位编号点位描述点位描述工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(μT)DM8星竹线电缆线路中心正上方0m0.210.771DM9星竹线距电缆管廊边缘0m0.220.773DM10星竹线距电缆管廊边缘1m0.170.546DM11星竹线距电缆管廊边缘2m0.150.383DM12星竹线距电缆管廊边缘3m0.140.274DM13星竹线距电缆管廊边缘4m0.130.202DM14星竹线距电缆管廊边缘5m0.130.135由表10可知,双回电缆类比线路工频电场强度为0.07~0.16V/m,最大值出现在距电缆管廊边缘0m处,最大值为0.16V/m,各监测点均满足4000V/m的标准限值;工频磁感应强度为0.154~0.759μT,最大值出现在距电缆管廊边缘0m处,最大值为0.759μT,各监测点均满足100μT的标准限值。由表11可知,类比单回电缆线路工频电场强度为0.13~0.22V/m,最大值出现在距电缆管廊边缘0m处,最大值为0.22V/m,各监测点均满足4000V/m的标准限值;工频磁感应强度为0.135~0.773μT,最大值出现在距电缆管廊边缘0m处,最大值为0.773μT,各监测点均满足100μT的标准限值。(8)敏感目标电磁环境影响分析本项目电磁环境敏感目标受110kV双回电缆线路影响,由表10可知,本项目双回电缆建成投运后,敏感目标处的工频电场强度不超过0.16V/m,工频磁感应强度不超过0.759μT。综上所述,本工程双回和单回电缆线路建成运行后,输电线路沿线及电磁环境敏感目标处的工频电场强度和工频磁感应强度均能满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)4000V/m和100μT公众曝露控制限值。4电磁环境保护措施①架空线路合理设计导线对地高度,经过非居民区时对地距离应不小于6.0m,经过居民区时对地距离不小于7m,优化导线相间距离以及导线布置。②在导线定货时,要求导线、母线、均压环、管母线终端球和其它金具等提高加工工艺,防止尖端放电和起电晕,降低静电感应的影响。③大部分线路采取地下电缆敷设,利用电缆外包绝缘层和金属护层的屏蔽作用以降低输电线路对周围电磁环境的影响。5专题报告结论本工程在采取有效的电磁污染预防措施后,运行期产生的电磁环境影响满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中工频电磁强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。