重型集装箱半挂车招标采购公告(最高人民法院2024)


11月26日杭州辽H1Y37挂等红荷北斗牌重型集装箱半挂车20辆网络拍卖公告

项目类型:拍卖-公告
所属行业:交通运输

所在区域:浙江-杭州
价格:报价/竞价

拍卖时间:2024-11-26
发布时间:2024-11-18

开拍时间:2024-11-26 10:00

变卖公告

杭州市拱墅区人民法院变卖公告
杭州市拱墅区人民法院将于2024年11月26日10时起60天期间(竞价周期与延时除外\精确变卖时间以淘宝平台为准)在杭州市拱墅区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:杭州市拱墅区人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/law_court.htmspm=a213w.3064813.0.0.UkUG9d user_id=1950129019)进行公开变卖活动。现公告如下:
一、拍卖标的:车牌号为辽H1Y37挂等红荷北斗牌重型集装箱半挂车20辆。

序号
车牌号
车辆识别代号
机动车序号
车辆型号

1
辽H1Y37挂
LA9A7SEP5GASHB229
37040017187089
SHB9401TJZ

2
辽H8T36挂
LA9A7SEP9GASHB203
37040017188629
SHB9401TJZ

3
辽H5D60挂
LA9A7SEP6GASHB255
37040017185968
SHB9401TJZ

4
辽H2R90挂
LA9A7SEP3GASHB195
37040017185311
SHB9401TJZ

5
辽H1T06挂
LA9A7SEP6GASHB062
37040017186379
SHB9401TJZ

6
辽H7S01挂
LA9A7SEP1GASHB261
37040017188619
SHB9401TJZ

7
辽H8V91挂
LA9A7SEP4GASHB237
37040017186375
SHB9401TJZ

8
辽H1T01挂
LA9A7SEP4GASHB240
37040017188145
SHB9401TJZ

9
辽H1T87挂
LA9A7SEPXGASHB243
37040017188133
SHB9401TJZ

10
辽H6D01挂
LA9A7SEP2GASHB270
37040017185678
SHB9401TJZ

11
辽H1T37挂
LA9A7SEP0GASHB199
37040017187062
SHB9401TJZ

12
辽H8T37挂
LA9A7SEP0GASHB249
37040017185680
SHB9401TJZ

13
辽H1T79挂
LA9A7SEP6GASHB269
37040017185768
SHB9401TJZ

14
辽H1V60挂
LA9A7SEP4GASHB058
37040017188776
SHB9401TJZ

15
辽H3Y90挂
LA9A7SEP7GASHB183
37040017188746
SHB9401TJZ

16
辽H7V30挂
LA9A7SEP1GASHB213
37040017188789
SHB9401TJZ

17
辽H1T78挂
LA9A7SEP5GASHB179
37040017185638
SHB9401TJZ

18
辽H1T80挂
LA9A7SEP7GASHB247
37040017186556
SHB9401TJZ

19
辽H1R76挂
LA9A7SEP3GASHB200
37040017188631
SHB9401TJZ

20
辽H1T75挂
LA9A7SEP3GASHB231
37040017187084
SHB9401TJZ

序号
车牌号
出厂日期
初次登记日期
检验有效期截止

1
辽H1Y37挂
2016-12-17
2017-3-27
2022-3-31

2
辽H8T36挂
2016-12-15
2017-3-30
2022-3-31

3
辽H5D60挂
2016-12-20
2017-3-22
2022-3-31

4
辽H2R90挂
2016-12-12
2017-3-22
2022-3-31

5
辽H1T06挂
2016-7-29
2017-3-23
2022-3-31

6
辽H7S01挂
2016-12-20
2017-3-30
2022-3-31

7
辽H8V91挂
2016-12-17
2017-3-23
2022-3-31

8
辽H1T01挂
2016-12-17
2017-3-29
2022-3-31

9
辽H1T87挂
2016-12-19
2017-3-29
2022-3-31

10
辽H6D01挂
2016-12-21
2017-3-22
2022-3-31

11
辽H1T37挂
2016-12-12
2017-3-27
2022-3-31

12
辽H8T37挂
2016-12-19
2017-3-22
2022-3-31

13
辽H1T79挂
2016-12-21
2017-3-23
2022-3-31

14
辽H1V60挂
2016-7-28
2017-3-30
2022-3-31

15
辽H3Y90挂
2016-12-11
2017-3-30
2022-3-31

16
辽H7V30挂
2016-12-15
2017-3-30
2022-3-31

17
辽H1T78挂
2016-12-10
2017-3-21
2022-3-31

18
辽H1T80挂
2016-12-19
2017-3-24
2022-3-31

19
辽H1R76挂
2016-12-12
2017-3-30
2022-3-31

20
辽H1T75挂
2016-12-17
2017-3-24
2022-3-31

特别说明:
1、所有车辆年检均已过期。以上信息仅供参考,具体以交管部门等行政主管职能部门实际登记信息为准。违章信息不包含城管违章信息,不包含所有已处理未能实际缴纳罚款的违章信息(会产生滞纳金)。如有查询因系统或地区等原因造成的遗漏违章,本院对此不承担任何责任。罚款及滞纳金等均由买受人承担。各竞买意向人可自行查询。交通罚款及扣分具体处理流程请自行咨询各地职能部门。
2、竞买人条件限制:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释、各行业主管部门等对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
3、委托他人代为竞买的,双方应当在拍卖竞价程序开始前向本院提交合法有效的证明,办理委托手续并经法院确认后,录入拍卖系统方能完成委托流程。委托相关信息须在拍卖网页上明示。拍卖成交后不能办理委托手续,不能变更买受人。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。特此告知。
4、拍卖信息公告后,请竞买人在竞买前仔细阅读标的物信息,若本拍卖标的物信息有误会本院会及时更改拍卖信息。若本拍卖标的物有信息更新,以最后一次更新内容为准。请各竞买意向人注意拍卖信息更改。
5、风险提示:法院评估仅对车辆现状进行评估,检测及评估人员实地勘察时也未对车辆在评估基准日的技术参数和性能做技术检测。实际中不排除车辆存在故障和其他不可预见的问题,风险由买受人承担。实际中也不排除车辆可能存在非原装零部件及配件等可能更改过的情况,对于车辆外观的变动和零部件的改装、更换等可能对车辆过户产生影响的情况,请买受人咨询相应车辆管理部门,并在看样时重点关注相关情况。若涉及后期过户改装等费用由买受人自行承担。
6、标的物以实物现状为准。拍卖人不能保证拍卖标的物的真伪或者品质,本院不承担本标的物瑕疵担保责任。本院不负责本标的物的质量及安全性能问题,搬运及搬运过程中产生的安全问题和费用问题由买受人负责。请竞买人拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样(与停车场看样联系人办理看样手续),未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,了解具体情况后慎重决定是否购买,是否泡水及事故车请各竞买人自行到现场看样确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
7、过户、提档、落户是否有限制(限牌、环保地区差异等)的相关事宜请竞买人自行咨询落户地市车管等部门,了解过户情况和竞买资格。若因不符合落户地竞买资格导致无法过户构成悔拍的,责任由买受人自行承担。
8、接有关部门通知如下:***已下发通知要求,对车辆违章的消分处理必须到车辆违章发生地进行,导致可能不能在车辆拍卖法院所在地交管部门司法协助处理消分事项。请各竞买意向人注意拍卖成后违章处理要到车辆违章发生地。
9、标的具体情况以实物为准。标的物转让登记手续由买受人自行办理,如果存在故障维修、改装复原、年检、违章处理、过户、单证补换等所涉及的一切费用由买受人承担。
10、变卖拍卖信息已通过邮寄方式通知本案当事人,若无法收悉,特在此公示。自本公告公示满5日视为通知。
11、该标的存在停车费用,扣押期间停车费由被执行人承担。拍卖成交后,买受人必须在规定时间内提车,超出规定时间提车停车费由买受人自行承担。
12、拍卖成交后,买受人需到法院签收法律文书并提车。法律文书生效后由拍卖法院委托当地法院进行异地车辆解封。异地解除查封时间较长,请买受人安排好提车、过户等相关事宜。
评估价245.70万元,起拍价137.60万元,保证金27.00万元,增价幅度:0.68万元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2024年11月22日15时止接受咨询。看样地址:杭州市西湖区三墩镇三联村蔡家湾停车场内。停车场联系人汪先生13868119758。
本院已委托杭州助拍信息技术有限公司在拍卖期间对上述车辆的相关信息进行咨询及组织看样及拍卖辅助工作。咨询电话: 400-067-8050,或搜索并访问“助拍网”网站、“51助拍”或者微信小程序自助预约看样。
拍辅公司法院驻点人员咨询电话:0571-56578860。(拍卖成交尾款缴纳后请及时电话告知)
特别提示:该公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,一切答复内容不代表法院立场,仅供竞买人参考。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。标的物如有原户口难以迁出的情况由买受人自行解决。
五、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照,由买受人承担。
六、标的物如有罚款、养路规费、停车费用等一切拖欠费用均由买受人承担。(交通罚款扣分请咨询各地职能部门)。标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费均由买受人承担。
七、与本标的物有利害关系的当事人[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
八、买受人悔拍后保证金不予退还。
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在成交后7天内缴纳,可通过银行付款,详细请咨询法院。
十一、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
拍辅公司法院驻点人员咨询电话:0571-56578860
拍卖法官咨询电话:0571-88160786
举报监督电话:0571-87222470。
淘宝技术咨询电话:400-822-2870。
地址:杭州市拱墅区舟山东路118号。拱墅法院执行局。
杭州市拱墅区人民法院
二〇二四年十一月十八日

重要提示

根据杭州市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室2023年10月16日发布的《关于优化调整房地产市场调控措施的通知》:对参与本市限购范围内住房司法拍卖的竞买人,取消“须符合本市住房限购政策”限制。

标的物介绍

相关附件下载:

评估报告.pdf之八拍卖、变卖裁定书.docx

拍卖标的调查情况表

标的物名称
车牌号为辽H1Y37挂等红荷北斗牌重型集装箱半挂车20辆

处置依据
司法裁定

标的物权证情况
法院执行裁定书
(2022)浙0105执4867号

标的物权证情况


标的物所有人
XXXX有限公司

标的物现状
使用性质
货运

钥匙

所在地
杭州市西湖区三墩镇三联村蔡家湾停车场

权利限制情况
查封
有查封

抵押
有抵押

提供的文件
1、《法院裁定书》;2、《协助执行通知书》3、《拍卖成交确认书》

拍品介绍
一、拍卖标的:车牌号为辽H1Y37挂等红荷北斗牌重型集装箱半挂车20辆。
车况介绍:所有标的车辆外观整体一般,车身多处漆面锈蚀剥落,前后车轮完整,冷藏箱外观完整。发动机号、车架号经现场核对与档案信息一致。因现场条件限制,车辆无法举升及路测,故底盘、制动、转向、冷藏箱制冷、保温等情况不详。特此告知。具体车辆情况详见附件评估报告。
二、车辆违章情况:经查询没有查询到在交管部门的违章信息。以上车辆违章信息仅供竞买人参考,具体以交管部门等行政主管部门实际登记信息为准。违章信息查询仅限交管部门未能处理的违章,不包含城管等违章信息,不包含所有已处理未能实际缴纳罚款的违章信息(会产生滞纳金)。如有查询因系统或地区等原因造成的遗漏违章,本院对此不承担任何责任。罚款及滞纳金由买受人承担。各竞买意向人可自行查询。交通罚款及扣分具体处理流程请自行咨询各地职能部门。
法院评估仅对车辆现状进行评估,未对车辆在评估基准日的技术参数和性能做技术检测。实际中不排除车辆存在故障和其他不可预见的问题,风险由买受人承担。实际中也不排除车辆可能存在非原装零部件及配件等可能更改过的情况,对于车辆外观的变动和零部件的改装、更换等可能对车辆过户产生影响的情况,请买受人咨询相应车辆管理部门,并在看样时重点关注相关情况。若涉及后期过户改装等费用由买受人自行承担。
标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证,不负责本标的物的质量及安全性能问题,搬运及搬运过程中产生的安全问题和费用问题由买受人负责。请竞买人拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样(与停车场看样联系人办理看样手续),未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,了解具体情况后慎重决定是否购买,是否泡水及事故车请各竞买人自行到现场看样确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。
过户、提档、落户是否有限制(限牌、环保地区差异等)的相关事宜请竞买人自行咨询落户地市车管等部门,了解过户情况和竞买资格。若因不符合落户地竞买资格导致无法过户构成悔拍的,责任由买受人自行承担,特此告知。
接有关部门通知如下:***已下发通知要求,对车辆违章的消分处理必须到车辆违章发生地进行,导致可能不能在车辆拍卖法院所在地交管部门司法协助处理消分事项。特此提醒。请各竞买意向人注意拍卖成后违章处理要到车辆违章发生地。
标的具体情况以实物为准。标的物转让登记手续由买受人自行办理,如果存在故障维修、改装复原、年检、违章处理、过户、单证补换等所涉及的一切费用由买受人承担。

标的物位置

浙江省 杭州市 西湖区

三墩镇三联村蔡家湾停车场

变卖须知

变卖须知
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、拍卖标的以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。拍卖人对汽车外观、质量问题、结构调整、等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
如有汽车结构发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否能办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
四、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买,如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向委托法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到委托法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。委托手续应在2024年11月22日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方能进行委托。
不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
委托相关信息根据网拍新规定,须在拍卖网页上明示。
五、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
优先购买权人参加竞拍,须在2024年11月22日前向本院提交合法有效的证明及参加竞拍申请,本院确认资格后可参加竞拍,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
六、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
竞拍前竞买人的支付宝账户中应有足够的余额支付变卖预缴款。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳变卖预缴款,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的变卖预缴款将自动转入本院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖结束后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的变卖预缴款在拍卖活动结束后即时解冻,变卖预缴款冻结期间不计利息。
八、本次变卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就变卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍买资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。买受人无瑕疵担保请求权,不得在竞拍成功后另行主张标的物瑕疵权利。
九、变卖成交后,竞买人竞买成交后应按时将变卖成交价余款(扣除变卖预缴款后的余款),于拍卖成交日后7天内汇入拱墅法院账户,并通知法院。(户名:杭州市拱墅区人民法院,开户行:杭州银行湖墅支行;账号:6232652799515721984),并在约定日时前(携带付款凭证、相关身份材料及委托手续等原件)到杭州市拱墅区人民法院执行局签署《拍卖成交确认书》,领取民事裁定书及拍卖款收款收据,办理拍卖标的物交付手续。(若标的物瑕疵导致标的物交付困难、且公示中已注明的,拍卖标的物实际交付日期在成交后与本院沟通)。
十、买受人逾期未支付变卖余款,法院可以裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人悔拍后保证金不予退还。依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
十一、买受人按规定付清成交款后,需办理《房屋所有权证》等财产权证的证照转移、变更手续的,须等他项权证注销后,凭法院《民事裁定书》、《协助执行通知书》及《拍卖成交确认书》自行办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费由买受人承担。自行办理水电煤等户名变更手续,相关费用自理。水电煤、物业费等欠费均由买受人承担,未明确缴费义务人的费用出由买受人承担。
能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,标的物现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加的后果自负,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
十二、本次变卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物过户时所发生的全部费用和税费。办理权证过户过程中按规定应交纳或补交的有关税费和所涉及的一切关联费用(含原产权人、买受人应承担的综合税、增值税、契税、印花税、交易手续费、权证费、评估测绘费及可能存在的其它税费等)及可能涉及的二次过户费用,全部由买受人承担。
十三、竞买人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十四、变卖人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十五、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址及联系方式,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十六、凡发现变卖中有违规行为,可如实举报。
举报监督电话:0571-87222470。
淘宝技术咨询:400-822-2870
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询电话:0571-88160786。(监督联系方式)

杭州市拱墅区人民法院
二〇二四年十一月十八日

https://sf-item.taobao.com/sf_item/854380626094.htm