房地产招标采购公告(2024)
拍卖公告
受有关部门委托,我公司定于2024年11月27日上午10时00分(延时除外)在中拍平台上(网址:https://paimai.caa123.org.cn/ )举行拍卖会,公开拍卖:一、位于河南省安阳市文峰区文昌大道与光明路交叉口向东700米路南御峰名府11套房地产,单套面积约110.79--138.61㎡,起拍价约5000元/㎡。二、字画一批。(第十一批,约100多幅)(详见拍卖文件)
有意竞买者请于拍卖日前实地查看标的后,在中拍平台完成注册并报名,并向我公司缴纳规定数额竞买保证金(以实际到账为准),到我公司办理竞买手续,不成交者,保证金在5个工作日内全额无息退回。
展示时间及地点:自公告之日起在标的物所在地展示
咨询电话:13783813787 0372-2112886
联系地址:河南省安阳市文峰区彰德路名士豪庭5号楼一楼
网址:http://www.zhonghaopm.com/
河南中昊拍卖有限公司
2024年11月11日
竞买须知
河 南 中 昊 拍 卖 有 限 公 司
竞 买 须 知
河南中昊拍卖有限公司将于2024年11月27日上午10时00分(延时除外)在中拍平台上(网址:https://paimai.caa123.org.cn) 进行公开拍卖活动,现就有关事宜敬告各位竞买人:
本《拍卖须知》根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
一、拍卖预展:
拍卖标的:字画第十一批(约100多幅)
1、拍品以展示现场实物为准,我公司及委托人不对本次拍品提供真伪、外观、瑕疵、品质、质量、或损坏程度提供任何担保,请竞买人在竞买前仔细鉴别拍品真伪,故不对拍卖标的的真伪、外观、瑕疵、品质、质量、或损坏程度提供任何担保。标的物的有关资料、数据仅供竞拍人参考,若与标的物现状有差异,则以标的物实际状况为准,不影响本次拍卖的效力,拍卖方不承担由此产生的任何费用与责任。竞拍人应自行核查标的物的相关证件、证书、历史记录等情况。竞拍人有义务对其了解及核查的标的物情况负责,并承担因标的物实际情况与资料信息可能存在差异而产生的风险,谨慎选择竞拍标的物并理性出价。竞拍人一旦参与竞拍,则视为知悉并承诺遵守此约定,自愿承担相应的法律责任。
2、本公司及工作人员对任何拍品用任何方式(包括图片、文字、视频等)所作的介绍及评价,均为参考性意见,不构成对拍品的任何担保,本公司及工作人员无需对上述介绍及评价中不准确或遗漏之处负责。
3、本次所有标的,由于经过数次交接、搬运、存储,可能存在表面划痕、氧化发霉 、小磕小伤、商标脱落、变形、包装条缺损、条形码、日期不清楚、重量不符等情况,请竞买人通过拍卖人提供的展示方式仔细查验瑕疵。拍卖成交后,不能以不了解、没到现场查验拍品、无法辨认拍品真伪等任何理由,不能作为买受人违约和免责的依据。
4、拍品均不含包装盒、防尘袋,质保卡、说明书、吊牌等附件。
二、拍卖方法:
本次拍卖采取网络增价拍卖的方式,本次标的有保留价,未达到保留价不予成交。
三、竞买人资格及竞买登记办法:
中华人民共和国境内外的法人、其他经济组织和公民(自然人)均可参加竞买,竞买人参加竞买前(预展期间),须持有效工商营业执照、法定代表人身份证明书(如法人未来则需出具法人授权委托书、代理人身份证明)及相关的资质证件等材料,自行在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)注册并由拍卖人确认资格后方为正式竞买人。若发现竞买人提供虚假证明,保证金作为违约金不予退回。
四、保证金标准:
本次拍卖标的保证金标准:按拍卖页面保证金数量为准,通拍缴纳50000元竞买保证金。保证金交款账户与竞买登记姓名须一致。
拍卖保证金缴至拍卖人指定帐户,以到帐为准。
户名:河南中昊拍卖有限公司
账号:1001 7513 7510 0100 02
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司安阳市文峰区支行(东区支行)
拍卖会结束后,凡没有成交的竞买人,五个工作日内全额无息退回保证金,
五、拍卖竞价:
竞买人在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)拍卖竞价时须注意以下规定:限制的出价时间及竞价阶梯。
网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。每个标的竞价分为:
1、第一阶段为自由竞价期,自由竞价期为60分钟,在此期间内,竞买人可以对拍卖标的自由报价,有效报价不得低于现有最高有效报价。
2、第二阶段为限时竞价期,限时竞价期是在自由竞价产生最高有效报价的基础上进行的,由多个限时竞价周期组成,每个限时竞价周期为3分钟。
3、当限时竞价周期内有更高报价时,则进入新的限时竞价周期;直至在一个限时竞价周期未有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,则竞价结束。
4、网络拍卖开始后,竞买人通过网络系统报价,竞买人每次报价均具有法律效力,不得撤回,当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力,竞买人最高应价经拍卖师确认后,即表示拍卖成交,拍卖标的由最高应价者(等于或高于保留价)竞得。竞买人不得以任何理由反悔,否则视为违约。网络拍卖开始,自由竞价期及第一个限时竞价期内,均无竞买人应价,拍卖标的流拍。
六、拍卖结算:
拍卖成交后,竞买保证金不抵拍卖成交款,买受人应在两日内付清成交款及拍卖佣金,拍卖佣金按相关规定收取 ,还需另行缴纳中拍平台费用(成交价的0.15%)。逾期未能付清则按违约处理,竞买保证金作为违约金不予退还。
七、标的移交:
1、买受人付清全部成交价款(该成交款不含税,委托方不提供发票)、拍卖佣金、中拍平台费用(成交价的0.15%)后,我公司出具《拍卖成交确认书》,自款项付清之日起两日内,由委托人向买受人移交标的。买受人应自移交之日起五日内领取完标的物,逾期则视为违约,委托人有权对标的物另行处置,并承担由此产生的一切相关费用。买受人自行承担领取标的物产生的一切相关费用及安全责任,标的移交后出现的任何问题由买受人自行承担和解决。
2、买受人向拍卖人付清全款(拍卖成交价款及佣金)后,应按拍卖人通知的时间及时办理标的交付相关事宜:若买受人因故无法前来提取拍卖标的,需提供收货人姓名、电话及详细地址,由委托人或拍卖人协助发货可委托拍卖人代办快递或货运发货手续,拍卖人不接受任何理由的快递退回,如有异 议需发货前跟拍卖人沟通;若因买受人未及时办理标的提取手续所导致的后果,由买受人承担,与拍卖人及委托方无关。
3、标的物以实际现状为准,委托人不为标的物的完整性做担保;数量以实际移交为准,拍卖文件所做描述仅供参考,移交时如与描述不符,拍卖成交价及佣金不做变动。标的全部领取完毕后,全额无息退还保证金。
八、违约责任:
拍卖成交后,双方不得反悔,否则,违约方应向对方支付总成交额20%的违约金。并按照《拍卖法》第三十九条之规定承担违约责任,赔偿对方及拍卖人相应的经济损失。
河南中昊拍卖有限公司
标的介绍
比构冬茶可洞神系七禾留变圆马洪再壑仙新真連崖地棉泉