房屋建筑物及 烘干塔 变压器 烘干塔、变压器 房屋招标采购公告(2024)


拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司于2024年12月4日上午10:00-12:00止(延时除外),在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)以网络竞价方式公开拍卖以下标的:

序号
标的名称
起拍价
竞拍保证金
备注

1标段
蒙城县乐土镇梨元村房屋建筑物及机器设备等残值
65.1823万元
10万元
包含农机棚、钢构粮仓、砼地面、烘干塔、变压器等

2标段
蒙城县乐土镇双桥村房屋建筑物及机器设备等残值
63.3837万元
10万元
包含农机棚、钢构粮仓、砼地面、烘干塔、变压器等

一、特别提示:
1.本次拍卖标的的信息披露及拍卖公告、须知、拍卖标的物评估报告均由委托人提供并解释,但是委托人、拍卖人不承担拍卖标的的任何瑕疵保证责任或因标的物存在缺陷等引发的一切责任。拍卖成交后不得以任何理由或借口提出任何要求,否则按违约处理。
2.本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。请竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
3.本次拍卖标的以委托方指定实物为准,按现状拍卖,以现状移交。成交款付清后,所涉及拆解费用等全部由买受人自行承担。拆除搬运完毕,要求场干地净、见土壤,达到复垦条件。
二、咨询、展示看样的时间与方式:即日起至拍卖日前一日止接受咨询,有意向看样者请与本公司提前联系安排看样事宜,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
三、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设中拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但请在竞买开始前5个工作日向安徽三福拍卖有限公司办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到安徽三福拍卖有限公司办理交接手续。如委托手续不全或不符合要求的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
2、买受人如需在拍卖开始前办理相关委托手续;委托手续需委托关系双方携带身份证复印件到本公司办理。凡未办理委托手续者,均视参与竞拍的中拍网账号所有人为买受人,拍卖成交后不可再进行买受人的变更。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、拍卖方式:本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,不达保留价不成交,至少一人报名。无人报名或出价的,竞价会流拍。
五、拍卖延时:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
六、费用承担:标的物涉及的一切税、费及明确的或潜在的一切关联费用由买受人承担,买受人在竞买前应向所涉部门确认成交后应缴纳的税费标准。保证金缴纳:意向竞买人请于2024年12月3日18时前交纳竞拍保证金至指定账户(账户名称:安徽三福拍卖有限公司;账号:1201 1801 0400 04093 开户行:中国农业银行股份有限公司阜阳颍泉支行);保证金进账及网上报名完成后需联系三福公司,审核通过后方能正常参加拍卖,同时收取报名费200元。
七、拍卖具体注意事项等详见拍卖相关资料,请竞买人认真阅读拍卖资料,拍卖成交后不得以任何理由或借口提出任何要求,否则按违约处理。委托方及拍卖方不承担任何瑕疵担保责任,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
未尽事宜,请竞拍人参阅《竞买须知》。
本次拍卖按实物现状拍卖,委托方及拍卖人均不承担任何补偿责任。
八、联系电话:0558-2166767
焦工13855870778
张经理15056596038

蒙城县乐土镇梨元村村民委员会
蒙城县乐土镇双桥村村民委员会
安徽三福拍卖有限公司
2024年11月25日
竞买须知
竞拍须知
竞拍前请务必详细阅读《拍卖公告》、《竞拍须知》,并且遵照《拍卖公告》、《竞拍须知》内容相关要求,进行实地看样、调查标的物信息、了解竞买资质、费用承担、委托代理及尾款支付方式等内容。
如违反相关规定,您的保证金可能会被扣划并产生其他司法处罚等后果,请理性参拍!
请务必遵守本须知内的时间节点要求!
一、拍卖标的:

序号
建筑物名称
起拍价
竞拍保证金
备注

1标段
蒙城县乐土镇梨元村房屋建筑物及机器设备等残值
65.1823万元
10万元
包含农机棚、钢构粮仓、砼地面、烘干塔、变压器等

2标段
蒙城县乐土镇双桥村房屋建筑物及机器设备等残值
63.3837万元
10万元
包含农机棚、钢构粮仓、砼地面、烘干塔、变压器等

二、特别声明:
1、本次拍卖标的以委托方指定实物为准,按现状拍卖,以现状移交。成交款付清后,所涉及拆解费用等全部由买受人自行承担。拆除搬运完毕,要求场干地净、见土壤,达到复垦条件。
2、拆除搬运完毕,要求场干地净、见土壤,达到复垦条件。
3、拆除工作前须向相关部门办理审批或者备案手续的,由竞买成交人负责完成。
4、残值处置资金支付方式:成交人必须在拍卖成交后3日内一次性付清全部残值处置资金(即全部拍卖成交价款)及拍卖佣金。待缴清全部款项后,接到委托方通知2日内必须与委托方签定《拆迁合同》。不按期缴款或签订合同的,则按违约处理,取消成交资格,保证金不予返还,直接冲抵拍卖佣金及其他费用,委托方有权收回拍卖标的另行处置,并追究成交人所造成的经济损失及责任等。
5、 工期问题:
成交人收到委托方书面通知后,需于2日安排设备、车辆及人员等准备进场施工,不得拖延。自签订《拆迁合同》之日起成交人需15日内将标的拆除搬运完毕,要求场干地净、见土壤;未在15日拆迁完毕的,每逾期一天缴纳违约金2000元;超过20日的,视为对竞拍剩余物所有权的完全放弃,委托方有权终止合同,同时按违约处理,扣除履约保证金,有权自行处置。
6、 现场施工矛盾纠纷问题:竞拍人须具有独立负责协调、解决施工现场矛盾纠纷的能力,不得由此拖延工期。
7、 拆迁施工应严格按照拆迁施工标准操作,遵守现场的一切规章制度安全施工,如出现安全事故,由拆迁公司承担全部法律和经济责任,委托人及拍卖人不承担任何责任。
8、本次拍卖标的,成交人应按委托人要求逐步拆迁,不得随意拆迁,否则自行承担相关责任;自移交之后的保管及安全问题全部由买受人自行承担。
9、施工单位须拆除设备齐全,安全生产管理规范。拆迁拆除设备及人员配备费用均由成交人自行承担。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设中拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但请在竞买开始前3个工作日向安徽三福拍卖有限公司办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到安徽三福拍卖有限公司办理交接手续。如委托手续不全或不符合要求的,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。拍卖成交后,买受人如自行经营,须自行与村民签订土地租赁协议,蒙城本地竞买人具有优先权。
四、拍卖方式:本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,不达保留价不成交,至少一人报名。无人报名或出价的,竞价会流拍。
五、竞买人可先自行在中拍平台--测试版进行模拟参拍,以了解相关拍卖流程。
六、特别提醒:关于拍卖时应注意的问题及瑕疵情况:
(1)本次拍卖标的物以现状带瑕疵(含显性、隐性瑕疵)进行拍卖。
(2)本次拍卖公告所披露的各种情况说明和瑕疵(含显性、隐性瑕疵)仅供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,委托方和拍卖公司不能保证该标的还可能存在其它缺陷,诸如本公告列举但可能并未穷尽的涉及到标的物的各种瑕疵情况、各种欠税、欠费以及脱保情形以及其他的相关费用或者其他的各种不利情况和负担、不利影响等。竞买人务必于拍卖日前亲自对该拍卖标的物的法律及自然现状进行深入而全面地了解,包括亲自查验拍卖标的物、向相关管理部门了解标的现状。竞买人一旦完成报名手续,即表明对该标的的现状已作全面了解,委托方和拍卖公司不承担对上述拍卖标的物的一切已知和其他可能存在未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。
七、成交款及佣金:在网络竞价结束后3日内将成交款及拍卖佣金(成交价的5%)缴入指定账户(账户名称:安徽三福拍卖有限公司;开户银行:中国农业银行股份有限公司阜阳颍泉支行;账号:1201 1801 0400 04093),详细请咨询文末联系方式。
八、逾期不按照约定付款,即构成违约,超过交款规定期限未交清应交款项的,拍卖人与委托人协商后有权解除拍卖《成交确认书》,其所缴纳的竞买保证金不予返还,并根据《中华人民共和国拍卖法》第39条:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额”。
九、自成交之日起网络竞买保证金转为履约保证金。网络拍卖成交后,买受人需在网络拍卖会成交后2个工作日内,到安徽三福拍卖有限公司现场办理签署《电子成交确认书》及《电子拍卖笔录》等相关法律手续。成交款及佣金(按成交价5%收取)在本场拍卖会所约定的时间内付清。同时,买受人所缴保证金暂不返还,直接冲抵履约保证金,待转让合同签订完毕3日内后,无息返还。拍卖未成交的竞买人,竞买保证金于拍卖会后7个工作日内退还竞买人(不计息)。拍卖成交后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
十、竞拍者竞拍成功后,标的以现状移交,自移交之日起,标的的保管及安全问题由买受人自行负责,费用自理;其他事务由买受人自行解决,费用自行承担(包括且不限于:看管费、拆卸费、运输费等相关费用)。
十一、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞买,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十二、委托人根据法律规定有权在变卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。
十三、竞买人参加本场网络拍卖会报名,即表示已收到并知悉本场网络拍卖会同步网上刊登的网络拍卖公告、拍品目录、网络拍卖规则、网络拍卖会注意事项。已注册报名成功的竞买人网上出价竞买,即表示完全确认以上网络拍卖公告、拍品目录、《竞拍须知》、《特别声明》及网络拍卖会《重要提示》等相关内容。
十四、逾期不缴纳尾款者,委托方有权判定为买受人悔拍。
【竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读发布的竞买须知。】

蒙城县乐土镇梨元村村民委员会
蒙城县乐土镇双桥村村民委员会
安徽三福拍卖有限公司
2024年11月25日

标的介绍

vivoX90IZEISS2024.11.2208:41