实验室成套设备及环保设备招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:安徽三马净化科技有限公司
建设单位机构代码:91341181MA2MYDJN0W
建设单位法人:唐玉芳
建设单位联系人:居晓秋
建设单位联系人电话:15055008981
建设单位所在行政区划:安徽省滁州市天长市
建设单位详细地址:安徽省滁州市天长市天扬东路168号
建设项目基本信息
项目名称:年产20万台套实验室成套设备及环保设备项目
项目代码:2211-341181-04-01-781154
行业类别(分类管理名录):2021版本:070-采矿、冶金、建筑专用设备制造;化工、木材、非金属加工专用设备制造;食品、饮料、烟草及饲料生产专用设备制造;印刷、制药、日化及日用品生产专用设备制造;纺织、服装和皮革加工专用设备制造;电子和电工机械专用设备制造;农、林、牧、渔专用机械制造;医疗仪器设备及器械制造;环保、邮政、社会公共服务及其他专用设备制造
行业类别(国民经济代码):C3599-C3599-其他专用设备制造
建设地点:安徽滁州天长市安徽滁州天长市
中心坐标:经度:119.078333 纬度: 32.648889
环评文件审批机关:滁州市天长市生态环境分局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-02-24
环评审批文号:天环〔2023〕37号
本工程排污许可证编号:91341181MA2MYDJN0W001X
排污许可批准时间:2024-11-11
项目实际总投资(万元) :6000.0
项目实际环保投资(万元) :120.0
运营单位名称 :安徽三马净化科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91341181MA2MYDJN0W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽三马净化科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91341181MA2MYDJN0W
验收监测单位 :河南鑫成环测检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410702MA9N6WU05Q
竣工时间 :2024-10-07
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-11-25
验收报告公开结束时间 :2024-12-20
验收报告公开载体 :http://www.ahythj.com/index.php?m=home&c=View&a=index&aid=323
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产20万台套实验室成套设备及环保设备
实际建设情况 :年产20万台套实验室成套设备及环保设备
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :切割、塑形、焊接、组装、裁切、打孔、折弯
实际建设情况 :切割、塑形、焊接、组装、裁切、打孔、折弯
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:PP板裁切、钢材切割、钢材焊接、雕刻、钻孔产生的废气须经布袋除尘器处理达标后由15m高排气筒排放,PP板焊接工序产生的废气须经二级活性炭吸附装置处理达标后由15m高排气筒排放 废水:本项目产生的生活污水须经自建污水处理设施处理后综合利用,不外排 噪声:生产设备合理布局,并采取隔声、降噪等措施 固废:生活垃圾进行妥善分类收集,交由环卫部门统一处理;废包装材料、金属边角料、PP板材边角料、布袋收尘经统一收集后外售综合利用;废活性炭、废润滑油、废润滑油桶等属于危险废物,收集后暂存于危废间,定期交由有资质单位处理。
实际建设情况 :废气:本项目PP板焊接工序产生的废气经集气罩收集后引入一套二级活性炭吸附装置处理,处理后汇入一根15m高排气筒(DA001)排放 PP板裁切废气经集气罩收集,钻孔、雕刻废气经自带收尘系统收集,金属切割废气经集气罩收集,金属焊接废气经集气罩收集,收集后的废气共同引入一套布袋除尘器处理,处理后汇入一根15m高排气筒(DA002)排放。 废水:本项目生活污水经化粪池处理后接入市政管网进入仁和集镇污水处理厂处理 噪声:生产设备合理布局,并采取隔声、降噪等措施 固废:生活垃圾进行妥善分类收集,交由环卫部门统一处理;废包装材料、金属边角料、PP板材边角料、布袋收尘经统一收集后外售综合利用;废活性炭、废润滑油、废润滑油桶等属于危险废物,收集后暂存于危废间,因项目调试时间短,产生量较少,因此尚未签订相关危险废物处置合同。待达到一定储存量后,本单位承诺立即与有资质单位签订危险废物处置承诺。定期交由有资质单位处理。
变动情况及原因 :因为厂区雨污管网可接入市政雨污管网处理,所以生活污水排入市政管网处理,
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0699
0.0
0.0
0.0
0.07
0.07
COD(吨/年)
0.0
0.061
0.0
0.0
0.0
0.061
0.061
氨氮(吨/年)
0.0
9.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
1437.28
0.0
0.0
0.0
1437.28
1437.28
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.051
0.0
0.0
0.0
0.051
0.051
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.025
0.0
0.0
0.0
0.025
0.025
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)(其中氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)
本项目生活污水经化粪池处理后接入市政管网进入仁和集镇污水处理厂处理。
验收监测期间,厂区总排口处各项监测因子均值均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)(其中氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
PP板裁切废气经集气罩收集,钻孔、雕刻废气经自带收尘系统收集,金属切割废气经集气罩收集,金属焊接废气经集气罩收集,收集后的废气共同引入一套布袋除尘器处理,处理后汇入一根15m高排气筒(DA002)排放。
验收监测期间,废气处理设施出口(DA002)监测因子颗粒物监测最大值满足《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭吸附装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)和《固定源挥发性有机物综合排放标准 第6部分:其他行业》(DB34/4812.6-2024)中较严标准
PP板焊接工序产生的废气经集气罩收集后引入一套二级活性炭吸附装置处理,处理后汇入一根15m高排气筒(DA001)排放
验收监测期间,废气处理设施出口(DA001)监测因子非甲烷总烃监测最大值满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)和《固定源挥发性有机物综合排放标准 第6部分:其他行业》(DB34/4812.6-2024)中较严标准
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产设备合理布局,并采取隔声、降噪等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
生产设备合理布局,并采取隔声、降噪等措施
验收监测期间,北厂界昼间噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,南厂界、东厂界、西厂界为共用墙,不具备检测条件。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/