150MWp渔光多能互补光伏发电 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:余姚舒泰新能源有限公司
建设单位机构代码:91330281MA2GWPNUX3
建设单位法人:高志万
建设单位联系人:高柏林
建设单位联系人电话:18867138097
建设单位所在行政区划:浙江省宁波市余姚市
建设单位详细地址:浙江省余姚市泗门镇四海大道3号啇会大厦12楼111-3室
建设项目基本信息
项目名称:余姚舒泰新能源有限公司150MWp渔光多能互补光伏发电项目
项目代码:2020-330281-44-03-134350
行业类别(分类管理名录):2021版本:151-海洋能源开发利用类工程
行业类别(国民经济代码):D4416-D4416-太阳能发电
建设地点:浙江省宁波市余姚市
中心坐标:经度:120.9692025 纬度: 30.22222
环评文件审批机关:宁波市生态环境局余姚市分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-05-30
环评审批文号:余环建〔2024〕103号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :77000.0
项目实际环保投资(万元) :228.5
运营单位名称 :余姚舒泰新能源有限公司
运营单位组织机构代码 :91330281MA2GWPNUX3
验收监测(调查)报告编制机构名称 :宁波天捷环保咨询有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330211097586086B
验收监测单位 :浙江深汐测试技术有限公司,浙江亿达检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330211MAD32MEJ9W,913301086829321542
竣工时间 :2024-11-22
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-11-25
验收报告公开结束时间 :2024-12-23
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=41125L5czM
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :利用余姚市中心调蓄生态工程中调蓄功能区中的109.7103公顷,建设装机容量150MWp光伏电站1座,总装机容量为150MWp,配套建设110kV升压站1座,输出电压为110kV(本次工程不含110kV送出工程)
实际建设情况 :利用余姚市中心调蓄生态工程中调蓄功能区中的109.7103公顷,建设装机容量150MWp光伏电站1座,总装机容量为150MWp,配套建设110kV升压站1座,输出电压为110kV(本次工程不含110kV送出工程)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :太阳能发电
实际建设情况 :太阳能发电
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、合理布置施工布局,在施工期间必须精心组织,科学施工,采取合理有效的防范措施,确保无施工废水、固体废弃物等排入或倾倒至调蓄功能区内,确保各项污染物达标排放。 2、采取有效措施,减少项目营运期对调蓄功能区水质影响。采用机器结合人工清扫的方式进行清理收集,确保鸟粪不进入调蓄功能区水体中。更换材料进行回收处理,不倾倒至调蓄功能区内。 3、按环评报告要求进行功能区布局、选用低噪声设备,落实相应的隔音、降噪、减振措施。项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准。 4、固体废弃物必须妥善处置、保持厂区环境整洁,属危险废物的须委托有资质的单位进行处置。 5、按照升压站规范设计施工,确保厂界工频电场、工频磁场满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求。 6、加强环境风险防范。按照环评报告要求落实相应环境风险措施,按浙应急基础〔2022)143号等文件要求落实环保设施安全生产工作要求(重点环保设施须委托有相应资质的单位进行设计)。
实际建设情况 :1、合理布置施工布局,施工期开展环境监理。无施工废水、固体废弃物等排入或倾倒至调蓄功能区内,各项污染物达标排放。 2、采用机器人清扫光伏板,确保鸟粪不进入调蓄功能区水体中。更换材料已签订回收协议,目前尚未产生更换材料。 3、按环评报告要求进行功能区布局、选用低噪声设备,各箱逆变、主变等采用减震垫措施。项目厂界噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准。 4、固体废弃物必须妥善处置、保持厂区环境整洁,升压站废旧铅蓄电池已落实危废暂存库,并委托有资质的单位签订处置协议。 5、按照升压站规范设计施工,厂界工频电场、工频磁场经监测满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求。 6、加强环境风险防范。按照环评报告要求落实相应环境风险措施,委托有资质单位进行设计施工,并落实环评中提出的事故油箱措施,各油箱容积满足环评报告要求。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
主变、箱逆变
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准
主变、箱逆变安装减振垫
光伏场区场界开展2天监测,,昼夜各1次。升压站场界开展1天监测,昼夜各1次
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :1、合理控制临时堆场用地范围,不得多占用地;2、工程临时占地结束后应及时平整恢复原状。3、管桩临时堆场及进出场水土保持工作。
验收阶段落实情况 :临时堆场占地未超,工程临时堆场恢复原状,目前正在实施余姚市调蓄生态工程边坡绿化。
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/