弹簧钢丝和悬架弹簧生产线扩建招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:四川宁鑫弹簧特钢有限公司

建设单位机构代码:91511028553473457M

建设单位法人:胡绍田

建设单位联系人:陈珍姚

建设单位联系人电话:15700380718

建设单位所在行政区划:四川省内江市隆昌市

建设单位详细地址:隆昌市三道桥工业园区

建设项目基本信息

项目名称:弹簧钢丝和悬架弹簧生产线扩建项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造

行业类别(国民经济代码):C3483-C3483-弹簧制造

建设地点:四川省内江市隆昌市三道桥工业园区

中心坐标:经度:1051755 纬度: 292054

环评文件审批机关:内江市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-07-23

环评审批文号:内市环隆审批〔2021〕10号

本工程排污许可证编号:91511028553473457M001W

排污许可批准时间:2024-05-08

项目实际总投资(万元) :500.0

项目实际环保投资(万元) :48.0

运营单位名称 :四川宁鑫弹簧特钢有限公司

运营单位组织机构代码 :91511028553473457M

验收监测(调查)报告编制机构名称 :四川宁鑫弹簧特钢有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91511028553473457M

验收监测单位 :四川绿色方舟检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91510112ma6b69t18c

竣工时间 :2022-10-10

调试起始时间 :2022-10-10

调试结束时间 :2022-10-20

验收报告公开起始时间 :2024-10-28

验收报告公开结束时间 :2024-11-25

验收报告公开载体 :https://www.yanshougs.com/content/90688.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :按照环评报告和环评批复要求,营运期油淬火线淬火油烟经机械抽风引至净化器处理后由15m高排气筒排放;磨簧粉尘经集气罩收集至滤筒式脉冲除尘器+沉降室沉降处理后由15m高排气筒排放;抛丸粉尘经滤芯式+布袋除尘器+新增沉降室处理后由15m高排气筒排放。

实际建设情况 :本项目建成后,把油淬火线改为水淬火线,无淬火油烟产生,故未淬火油烟经机械抽风引至净化器处理后由15m高排气筒排放;磨簧工序粉尘(经集气罩+沉降池处理)与抛丸工序粉尘(经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理)、固化烘干工序废气(经两级活性炭吸附装置+沉降池处理)通过管道汇合,最终由1根15m高(DA001)排气筒排放。

变动情况及原因 :按照《关于印发

的通知》(环办环评函【2020】688号)中的规定,本项目属污染排污减量行为,故本项目上述变动不属于重大变动范畴,其处置效果与环评要求总体等效。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产弹簧钢丝18000吨,悬架弹簧610万支(其中新增弹簧钢丝12000吨,悬架弹簧260万支)

实际建设情况 :年产弹簧钢丝18000吨,悬架弹簧610万支(其中新增弹簧钢丝12000吨,悬架弹簧260万支)

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :弹簧钢丝主要生产工艺:备料→放线→抛丸→拉拔→收线→检测→淬火→回火→冷却→倒毛角→检验→防锈油→卷制打包。悬架弹簧主要生产工艺:备料→卷簧→回火→磨簧→抛丸→强压→喷塑→固化烘干→检验→打包。

实际建设情况 :弹簧钢丝主要生产工艺:备料→放线→抛丸→拉拔→收线→检测→淬火→回火→冷却→倒毛角→检验→防锈油→卷制打包。悬架弹簧主要生产工艺:备料→卷簧→回火→磨簧→抛丸→强压→喷塑→固化烘干→检验→打包。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :员工生活污水依托原有厂区化粪池1座(容积45m3)。磨簧工序粉尘经集气罩+沉降池处理后与抛丸工序粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。抛丸工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理后与磨簧工序粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。固化烘干废气经两级活性炭吸附装置+沉降池处理后,与磨簧粉尘及抛丸粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。拉丝工序抛丸机粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理后,由1根15m高DA002排气筒排放。喷塑工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器处理后,由1根15m高DA003排气筒排放。员工食堂油烟经油烟净化器处理后,通过烟道引至食堂楼顶排放。

实际建设情况 :员工生活污水依托原有厂区化粪池1座(容积45m3)。磨簧工序粉尘经集气罩+沉降池处理后与抛丸工序粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。抛丸工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理后与磨簧工序粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。固化烘干废气经两级活性炭吸附装置+沉降池处理后,与磨簧粉尘及抛丸粉尘通过管道汇合,最终由1根15m高DA001排气筒排放。拉丝工序抛丸机粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理后,由1根15m高DA002排气筒排放。喷塑工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器处理后,由1根15m高DA003排气筒排放。员工食堂油烟经油烟净化器处理后,通过烟道引至食堂楼顶排放。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.248
1.944
0.0
0.0
0.248
0.248
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0312
0.175
0.0
0.0
0.031
0.031
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

非甲烷总烃(吨/年)
0.0
0.017
5.28
0.0
0.0
0.017
0.017

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沼气化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级排放标,其中氨氮、总磷污染物参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中排放标准
员工生活废水经化粪池(容积45m3 )处理后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级排放标准、其中氨氮、总磷污染物参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中排放标准后,通过污水管网排入隆昌市城市污水处理厂深度处理达标后排入隆昌河。
验收监测期间,员工生活废水依托厂区原有沼气化粪池(容积45m3)预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级排放标,其中氨氮、总磷污染物参照执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中排放标准后,通过污水管网排入隆昌市城市污水处理厂处理达《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)中城镇污水处理厂标准后排至隆昌河。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

磨簧工序粉尘(经集气罩+沉降池处理)与抛丸工序粉尘(经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理)、固化烘干工序废气(经两级活性炭吸附装置+沉降池处理)
非甲烷总烃(VOCs以综合响应的方法测量非甲烷总烃有机化合物﹝以NMOC表示,以碳计﹞)执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3第二阶段排气筒挥发性有机物排放限值“表面涂装”;颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准。
本项目磨簧工序粉尘(经集气罩+沉降池处理)与抛丸工序粉尘(经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理)、固化烘干工序废气(经两级活性炭吸附装置+沉降池处理)通过管道汇合,最终由1根15m高(DA001)排气筒排放。
验收监测期间,本项目排放的废气污染物非甲烷总烃日均实测浓度为1.23~2.09mg/m3之间,均达到《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表3第二阶段排气筒挥发性有机物排放限值“表面涂装”要求;颗粒物日均实测浓度为<20mg/m3,均达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

拉丝工序抛丸机粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理
颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准。
本项目拉丝工序抛丸机粉尘经滤筒式脉冲除尘器+沉降池处理后,由1根15m高(DA002)排气筒排放。
验收监测期间,本项目排放的颗粒物日均实测浓度为<20~36.3mg/m3之间,均达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷塑工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器处理
颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的二级标准。
本项目喷塑工序粉尘经滤筒式脉冲除尘器处理后,由1根15m高(DA003)排气筒排放。
验收监测期间,本项目排放的颗粒物日均实测浓度为<20mg/m3,均达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值、非甲烷总烃小时平均浓度为0.15mg/m3~0.44mg/m3,均达到《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5中无组织排放监控浓度“其他”限值要求,均能实现达标排放。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

设备噪声
执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。
选用低噪声设备、合理车间内布局,设备安装减震垫,加强管理等措施。
验收监测期间,本项目各测量点的昼间厂界外环境噪声等效A声级在61.6~64.6分贝之间,夜间厂界外环境噪声等效A声级在50.4~53.2分贝之间,其昼间厂界外环境噪声等效A声级均达到国家《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(昼间:65分贝、夜间:55分贝)的规定要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/