砂石料加工招标采购公告(2024)
兰州市生态环境局关于2024年11月26日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
兰州市生态环境局关于2024年11月26日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年11月26日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0931-4818025、8611513(环评科)
通讯地址:兰州市城关区名城广场4号楼1228室
序号
审批文号
批复时间
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
报告类型
环评批复
1
兰环审﹝2024﹞141号
2024/11/26
兰州源泰建筑工程有限公司砂石料加工项目
兰州源泰建筑工程有限公司
红古区红古镇王家口村
甘肃碧康环保技术有限公司
报告表
兰环审〔2024〕141号兰州市生态环境局关于兰州源泰建筑工程有限公司砂石料加工项目环境影响报告表的批复.pdf
兰州市生态环境局兰环审[2024]141号兰州市生态环境局关于兰州源泰建筑工程有限公司砂石料加工项目环境影响报告表的批复兰州源泰建筑工程有限公司:你单位委托甘肃碧康环保技术有限公司编制的《兰州源泰建筑工程有限公司砂石料加工项目环境影响报告表》(简称报告表)报批材料收悉。经研究,现批复如下:一、兰州源泰建筑工程有限公司砂石料加工项目位于兰州市红古区红古镇王家口村。项目拟建设两条生产线,一条为砂石料加工生产线,年产10万吨砂石料,主要进行砂石料的破碎、筛分、清洗;另一条为水泥预制板生产线,年生产水泥U型槽8000张/年或作为商混直接外售。二、你单位在全面落实报告表提出的各项污染防治措施前提下,该项目产生的不良环境影响能够得到有效控制,从环境保护角度,项目建设可行。三、项目建设和运营应认真落实报告表提出的各项环境保护对策措施,重点做好以下工作:(一)项目施工时要严格按照兰州市大气污染防年度计划和年度工作安排各项管理要求,做好施工期的扬尘管控工作。(二)项目运营期砂石料加工生产线位于封闭车间内,破碎、筛分工序设置喷淋系统湿法作业;原料库、成品库设置全封闭式结构,装卸料处设置喷淋系统湿法作业;物料输送采用全封闭输送廊道。废气排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准及无组织排放标准。水泥预制板生产线位于封闭车间内,搅拌机投料处设置喷淋系统湿法作业,搅拌过程加盖密闭,水泥筒仓呼吸废气经自带脉冲除尘器过滤除尘。废气排放浓度须满足《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表3中无组织排放标准。(三)项目运营期选用低噪设备,采取有效的减振、降噪措施,厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(四)项目运营期生活废水用于厂区泼酒抑尘;生产废水经三级沉淀池沉淀后全部回用,不外排。(五)生活垃圾分类收集后,由环卫部门统一清运处理;沉淀后的底泥经压滤机压滤后外售综合利用;废润滑油、废含油抹布暂存于危废暂存点,定期交由有资质的单位处置。四、你单位应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。依照《固定污染源排污许可分类管理名录》需办理排污许可证的,及时办理排污许可证。项目竣工后,应按规定开展环境保护竣工验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。五、由红古分局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作。你单位须按规定接受各级生态环境主管部门日常监督检查。兰州市生态环境局2024年11月26日设项目审批专用章抄送:红古分局,市执法队,甘肃碧康环保技术有限公司。