新能源供热 环境保护验收监测报告招标采购公告(2024)
济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收监测报告
柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目位于济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧。2020年5月,济南热电有限公司委托联合泰泽环境科技发展有限公司编制完成了《济南热电有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目环境影响报告表》,并报送济南市南部山区管理委员会规划发展局。2020年8月6日济南市南部山区管理委员会规划发展局对该项目出具审批意见(南山规划环报告表〔2020〕第(3)号)。
项目审批后,济南热电有限公司根据环评及批复要求进行了建设,实际建设过程中,项目总投资45.7万元,其中环保投资3.8万元,项目占地面积80m2,主要建设4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,为红旗馨苑2#楼进行集中供热,供热面积为5080m2。项目采暖季热泵年工作120天,每天运行24h,年运行2880h。项目无固定劳动人员,仅设置人员定期巡检,保障设备的正常运行。
项目运行后,由于热力集团内部职能调整,将柳埠红旗村红旗馨苑新能源供热项目运营及维护单位由济南热电有限公司变更为下属子公司济南港华燃气能源有限公司。
职能及资料交接结束后,济南港华燃气能源有限公司立即启动该项目的竣工环境保护验收工作。公司安排专业技术人员于2024年11月5日对项目区域进行了现场勘查、资料收集和现场检查,编制了验收监测实施方案,收集了项目监测资料,根据监测和检查的结果编制了本验收监测报告。
验收报告 验收组意见
柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收监测报告建设单位:济南港华燃气能源有限公司编制单位:济南港华燃气能源有限公司二〇二四年十一月建设单位法人代表:,(签字)编制单位法人代表:,(签字)项目负责人:张磊报告编写人:马田济南港华燃气能源有限公司电话:15588827130传真:/邮编:250000地址:济南市历下区解放东路3号验收项目概况柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目位于济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧。2020年5月,济南热电有限公司委托联合泰泽环境科技发展有限公司编制完成了《济南热电有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目环境影响报告表》,并报送济南市南部山区管理委员会规划发展局。2020年8月6日济南市南部山区管理委员会规划发展局对该项目出具审批意见(南山规划环报告表〔2020〕第(3)号)。项目审批后,济南热电有限公司根据环评及批复要求进行了建设,实际建设过程中,项目总投资45.7万元,其中环保投资3.8万元,项目占地面积80m2,主要建设4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,为红旗馨苑2#楼进行集中供热,供热面积为5080m2。项目采暖季热泵年工作120天,每天运行24h,年运行2880h。项目无固定劳动人员,仅设置人员定期巡检,保障设备的正常运行。项目运行后,由于热力集团内部职能调整,将柳埠红旗村红旗馨苑新能源供热项目运营及维护单位由济南热电有限公司变更为下属子公司济南港华燃气能源有限公司。职能及资料交接结束后,济南港华燃气能源有限公司立即启动该项目的竣工环境保护验收工作。公司安排专业技术人员于2024年11月5日对项目区域进行了现场勘查、资料收集和现场检查,编制了验收监测实施方案,收集了项目监测资料,根据监测和检查的结果编制了本验收监测报告。本次验收内容主要为:核查项目实际建设内容、对项目环境保护设施建设情况进行检查、对环境保护设施调试效果以及工程建设对环境的影响进行现场监测。表一建设项目名称建设项目名称柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目建设单位名称建设单位名称济南港华燃气能源有限公司济南港华燃气能源有限公司济南港华燃气能源有限公司济南港华燃气能源有限公司济南港华燃气能源有限公司建设项目性质建设项目性质新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建新建√改扩建技改迁建建设地点建设地点济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧主要产品名称主要产品名称热水80℃热水80℃热水80℃热水80℃热水80℃设计生产能力设计生产能力4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。实际生产能力实际生产能力4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,供热面积为5080m2。建设项目环评时间建设项目环评时间2020年5月开工建设时间2019年12月2019年12月2019年12月调试时间调试时间2020年11月验收现场监测时间2024年11月8日-11月9日2024年11月8日-11月9日2024年11月8日-11月9日环评报告表审批部门环评报告表审批部门济南市南部山区管理委员会规划发展局环评报告表编制单位联合泰泽环境科技发展有限公司联合泰泽环境科技发展有限公司联合泰泽环境科技发展有限公司环保设施设计单位环保设施设计单位/环保设施施工单位///投资总概算投资总概算45.7环保投资总概算3.8比例8.3%实际总概算实际总概算45.7环保投资3.8比例8.3%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10(1)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018.12.29);(2)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018.10.26);(3)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年版);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国环境保护法》(2015.01.01);(6)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号2017.11.20);(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018第9号);(8)《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)(2017.06.01实施);(9)环境保护部令第48号《排污许可管理办法(试行)》(2018.01.10实施);(10)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号(2017.07);(11)《环境保护部关于切实加强风险防范严格环境影响评价管理的通知》(环发[2012]98号2012.08.07);(12)《关于印发的通知》(环办环评函[2020]688号);(13)《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评[2018]6号2018.01.30);(14)《关于进一步加强建设项目固体废物环境管理的通知》(鲁环办函〔2016〕141号);(15)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环境保护部环发[2012]77号文,2012.7)。验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)本项目热泵燃烧产生的烟气,其各污染物厂界排放浓度均能满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值要求(SO20.4mg/m3、NOX0.12mg/m3、颗粒物1.0mg/m3)。(2)噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类声环境功能区标准(昼间:55dB(A),夜间:45dB(A));(3)废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A级标准。(4)一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。表二工程建设内容:一、建设内容本项目位于济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧,项目占地面积约80m2,主要建设4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,为红旗馨苑2#楼进行集中供热,供热面积为5080m2。项目采暖季热泵年工作120天,每天运行24h,年运行2880h。项目无固定劳动人员,仅设置人员定期巡检,保障设备的正常运行。项目工程组成见表2-1。表2-1项目工程组成一览表序号工程类别工程类别环评及批复要求实际建设情况变动情况1主体工程燃气热泵新建4台65.8kW燃气空气源热泵(三用一备),占地面积80m2新建4台65.8kW燃气空气源热泵(三用一备),占地面积80m2无1主体工程管道连接与安装所需自来水、燃气与小区管道连接,并为小区住户配套新建供暖管道,采暖为暖气片所需自来水、燃气与小区管道连接,并为小区住户配套新建供暖管道,采暖为暖气片无1主体工程循环水泵1台,Q=30m3/h1台,Q=30m3/h无1主体工程补水泵2台,一用一备2台,一用一备无2公用工程供水当地供水网络提供当地供水网络提供无2公用工程供电当地供电网络提供当地供电网络提供无2公用工程软化水处理系统采用离子交换技术,处理规模1t/h锅炉使用自来水,不使用软化水项目不涉及软水2公用工程排水废水经红旗馨苑2#楼院内化粪池收集处理后,由环卫定期清理,待柳埠镇污水处理厂及配套市政管网建设完成后,厂区废水接入市政污水管网排入柳埠镇污水处理厂进行处理废水经污水管网进入柳埠镇污水处理厂处理无2公用工程供气由济南济华燃气有限公司供给天然气,年用气量为4.15万Nm3/a由济南济华燃气有限公司供给天然气,年用气量为4.15万Nm3/a无2公用工程制冷设备为氨-水吸收式空气源热泵机组,其中R717为制冷剂,水为吸收剂设备为氨-水吸收式空气源热泵机组,其中R717为制冷剂,水为吸收剂无3环保废气治理天然气燃烧采用全预混燃烧技术,以减少无组织SO2、NOx、颗粒物等污染天然气燃烧采用全预混燃烧技术,无组织SO2、NOx、颗粒物等污染物排无3工程废气治理物的排放放量较少无3工程废水治理废水主要为离子交换树脂再生废水和除污器清洗废水,无生活废水,废水经红旗馨苑2#楼院内化粪池收集处理后,由环卫定期清理,待柳埠镇污水处理厂及配套市政管网建设完成后,厂区废水接入市政污水管网排入柳埠镇污水处理厂进行处理废水主要为除污器清洗废水,无生活废水,废水经污水管网进入柳埠镇污水处理厂处理项目不涉及软水制备废水3工程噪声治理选取低噪声设备、基础减振、设置隔音板和吸音棉墙面、厂房隔声等措施选取低噪声设备、基础减振、设置隔音板和吸音棉墙面、厂房隔声等措施无3工程固废治理本项目产生的固体废物为废离子交换树脂,每两年更新一次,产生量为0.05t/2a,在厂区危废暂存间暂存后,交由有资质单位处置。不使用软化水,不涉及废离子交换树脂;不设固定劳动人员,无生活垃圾;除污器清洗过程中会产生除污器滤渣项目不涉及废离子交换树脂,新增除污器滤渣二、主要生产设备本项目环评设计和实际配备的主要生产设备情况见下表。表2-2主要生产设备一览表序号设备名称环评设计规格型号环评设计数量实际规格型号实际配备数量变动情况1燃气空气源热泵VGAHR060Z(主机)、VGAHR060F(辅机)4VGAHR060Z(主机)、VGAHR060F(辅机)4无2循环水泵Q=30m3/h,H=23m,P=3kW1Q=30m3/h,H=23m,P=3kW1无3补水泵Q=2m3/h,H=40m,P=0.55kW2Q=2m3/h,H=40m,P=0.55kW2无4立式扩容除污器管径DN200PN16接管管径DN1251管径DN200PN16接管管径DN1251无5不锈钢成品补水箱1000×1000×2000(H)11000×1000×2000(H)1无6软化水设备1.0t/h11.0t/h0项目不涉及软化水三、地理位置及平面布置燃气空气源热泵供热项目建设地点位于济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内,占地面积约80m2,项目呈东北西南走向,长约20m,宽约5m,从东北到西南布置分别为配电值班室、设备间、热泵机组区。本项目利用管道天然气,不进行天然气储存,项目产生废水、废气、固废等污染物较少,噪声经过基础减振、房屋隔声、距离衰减后能够达标排放,对周围敏感目标的影响较小。总体看来,本项目厂区总布局做到了功能区分区明确,布局基本合理。项目地理位置见附图一,项目区平面布置情况见附图三。项目周边情况详见表2-3及附图二。表2-3项目周边情况序号敏感目标名称方位与厂界距离(m)1西侧住户NW182红旗馨苑ENE173红旗村NNE1604垚庄村SSW1705东山E2606红旗花园SE2507南崖头W3008百而崖NNW330原辅材料消耗及水平衡:四、原辅材料消耗情况本项目主要原辅材料年消耗情况见表2-4所示。表2-4主要原辅材料一览表序号名称单位环评设计用量实际用量变动情况1天然气万m3/a4.154.15无五、项目水平衡⑴给水该项目水源为市政供水管网系统,给水管网依托小区供水设施。生活用水:该项目不设固定员工,只需定期进行巡视,无需生活用水供给。生产用水:生产主要用水环节为燃气空气源热泵补充用水及除污器清洗用水。由建设单位提供的设计资料可知,本项目4台燃气空气源热泵循环水量57600m3/a(20m3/h),补水量按照循环水量的2%计算,则补水量为1152m3/a。除污器清洗用水量约为1m3/a。⑵排水本项目仅冬季供暖时产生废水,废水主要为除污器清洗废水1m3/a,共计1m3/a,废水经红旗馨苑2#楼院内化粪池收集后,排入市政污水管网排入柳埠镇污水处理厂进行处理。本项目无固定员工,不考虑生活污水的产生。损耗1152新鲜水11531152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池供热管网1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池柳埠镇污水处理厂1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池1152空气热源泵除污器排污水1化粪池图2-1水平衡图六、主要工艺流程及产污环节(附处理工艺流程图,标出产污节点)项目主要工艺流程图废气主机辅机辅机接自来水补水管-水箱UX接用户采暖水管主机辅机辅机接用户采暖回水管图2-2项目生产工艺及产污环节重点工艺说明:本项目在柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧建设4台65.8kW燃气空气源热泵,为红旗馨苑2#楼进行供热,供热面积为5080m2。燃气系统:由济华燃气中压天然气管道至热泵间内燃气调压柜,调压计量后由管道送至热泵燃烧器。项目4台热泵其污染物排放均经由上方的废气排放口排放,烟温为45℃,排气口内径为30mm,排气口距地面3m,故本项目热泵燃气产生的废气为无组织排放。热力系统:采用间接供热方式,高温水由循环泵供至换热站经水-水换热器换成低温热水供用户采暖。一次系统设置混水旁通及开车内循环旁路。回水管路上安装一台立式扩容除污器,对回水进行过滤清洁。仪器名称校准时间型号校正项目仪器编号单位标准值仪器显示示值误差误差标准范围是否合格恒温恒流大气颗粒物采样仪11.09MH1205流量SDZH-A02098L/min0.50.494-1.20±5%合格恒温恒流大气颗粒物采样仪11.09MH1205流量SDZH-A02099L/min0.50.5091.80±5%合格声级计校核表仪器名称仪器编号单位标准值校验日期仪器显示示值误差误差标准范围是否合格多功能声级计声级计校准仪AWA5688AWA6022AdB(A)94.0(标准声源)11月08日测量前93.8-02±0.5合格多功能声级计声级计校准仪AWA5688AWA6022AdB(A)94.0(标准声源)11月08日测量后93.8-02±0.5合格多功能声级计声级计校准仪AWA5688AWA6022AdB(A)94.0(标准声源)11月09日测量前93.8-02±0.5合格多功能声级计声级计校准仪AWA5688AWA6022AdB(A)94.0(标准声源)11月09日测量后93.9-01±0.5合格检测日期检测项目废气样品编号检测结果(mg/L)2024.11.08二氧化硫241108WS01QKND2024.11.08氮氧化物241108WNO1QKND2024.11.08氮氧化物241108WNO2QKND2024.11.09二氧化硫241109WS1QKND2024.11.09氮氧化物241109WNO1QKND2024.11.09氮氧化物241109WNO2QKND备注ND:未检出ND:未检出ND:未检出---本页以下空白---检测日期检测项目废水样品编号检测结果单位2024.11.08化学需氧量241108SSZ03Q平行44.00mg/L2024.11.08化学需氧量241108SZ34QP42mg/L2024.11.08化学需氧量241108SZ29QK4Lmg/L2024.11.08生化需氧量241108SZ07Q平行18.3mg/L2024.11.08生化需氧量241108SZ33QK0.5Lmg/L2024.11.08石油类241108SZ32QK0.06Lmg/L2024.11.08悬浮物241108SZ01Q平行16mg/L2024.11.08全盐量241108SZ02Q平行1438mg/L2024.11.08氨氮241108SZ05Q平行1.206mg/L2024.11.08氨氮241108SZ31QK0.025Lmg/L2024.11.08总磷241108SZ04Q平行0.156mg/L2024.11.08总磷241108SZ30QK0.01Lmg/L2024.11.08总磷加标9.80μg2024.11.09化学需氧量241109SZ03Q平行38.8mg/L2024.11.09化学需氧量241109SZ34QP40mg/L2024.11.09化学需氧量241109SZ29QK4Lmg/L2024.11.09生化需氧量241109SZ07Q平行18.9mg/L2024.11.09生化需氧量241109SZ33QKmg/L2024.11.09石油类241109SZ32QK0.06Lmg/L2024.11.09氨氮241109SZ31QK0.025Lmg/L2024.11.09氨氮加标40.6ug2024.11.09总磷241109SZ04Q平行0.164mg/L2024.11.09总磷241109SZ30QK0.01Lmg/L2024.11.09总磷加标10.1μg备注检测结果低于检出限时,报告显示使用方法的检出限值+L表示。检测结果低于检出限时,报告显示使用方法的检出限值+L表示。检测结果低于检出限时,报告显示使用方法的检出限值+L表示。检测结果低于检出限时,报告显示使用方法的检出限值+L表示。---本页以下空白---附件五排污许可证固定污染源排污登记回执登记编号:91370100MA3F5E60XX046W排污单位名称:济南港华燃气能源有限公司(红旗馨苑供热项目)生产经营场所地址:济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2号楼院内西南侧统一社会信用代码:91370100MA3F5E60XX登记类型:口首次口延续口变更登记日期:2024年10月16日有效期:2024年10月16日至2029年10月15日注意事项:(一)你单位应当遵守生态环境保护法律法规、政策、标准等,依法履行生态环境保护责任和义务,采取措施防治环境污染,做到污染物稳定达标排放。(二)你单位对排污登记信息的真实性、准确性和完整性负责,依法接受生态环境保护检查和社会公众监督。(三)排污登记表有效期内,你单位基本情况、污染物排放去向、污染物排放执行标准以及采取的污染防治措施等信息发生变动的,应当自变动之日起二十日内进行变更登记。(四)你单位若因关闭等原因不再排污,应及时注销排污登记表。(五)你单位因生产规模扩大、污染物排放量增加等情况需要申领排污许可证的,应按规定及时提交排污许可证申请表,并同时注销排污登记表。(六)若你单位在有效期满后继续生产运营,应于有效期满前二十日内进行延续登记。更多资讯,请关注“中国排污许可”官方公众微信号附图1项目地理位置图七贤街道龙洞街道冶河撖创龙洞街道冶河宅科0东坞西坞道马家庄十六里河街道兴隆街道小轸清黑景九曲凰高寨而头燕棚窝家街道南康而庄老树峪千山花山峪千借座郭家窝坡石庙大洞沟虎门龙湾·傅家庄涝坡庄候家后岭子蛮子庄槲炭西仙庄东泉泸A青铜山万粮峪东积米峪瓦峪沟O6侯家庄潘家场大水并王家庄潘家场石岭道漆O双井川水靖岗寨老庄天晴峪西岭角O刘家临O云河奎窝745小佛寺。左而庄锦绣川于家洼西营镇垛庄镇O商家庄垛庄镇家庄C仲宫街道O噙口峪刘家庄白菜滩Oo大南营南萌芦峪岳滋七峪o王家庄水上罗伽南草家庄上藕池后庄o拐把湾上藕池胡家庄北麦腰胡家庄o西老仙建突泉O跑下降甘马家庄项埠街道o龙门庄里石栏捌纸坊位刘家庄秦家庄桃科庄方城村o岱密庵泰出泉沟窝销O杜家庄o核桃园柏树崖岱革淘黄巢o侯家庄里卧龙池羊栏花坦长峪九龙窝玉皇庙山黑峪o和尚庄西麻塔大津口和◎泰山范家庄比例尺玉皇项A1532.7上梨园贝家店3.06.0千米泰l区东然过城庄o西老仙建突泉O跑下降甘马家庄项埠街道o龙门庄里石栏捌纸坊位刘家庄秦家庄桃科庄方城村o岱密庵泰出泉沟窝销O杜家庄o核桃园柏树崖岱革淘黄巢o侯家庄里卧龙池羊栏花坦长峪九龙窝玉皇庙山黑峪o和尚庄西麻塔大津口和◎泰山范家庄比例尺玉皇项A1532.7上梨园贝家店3.06.0千米泰l区东然过城庄o西老仙建突泉O跑下降甘马家庄项埠街道o龙门庄里石栏捌纸坊位刘家庄秦家庄桃科庄方城村o岱密庵泰出泉沟窝销O杜家庄o核桃园柏树崖岱革淘黄巢o侯家庄里卧龙池羊栏花坦长峪九龙窝玉皇庙山黑峪o和尚庄西麻塔大津口和◎泰山范家庄比例尺玉皇项A1532.7上梨园贝家店3.06.0千米泰l区东然过城庄莱彭家岔峪独路莱芜华山城上宅科竹子园区七郎峪岳X下港镇大槐树历城区【地理位置】位于济南市城区东部,南依泰山,北濒黄河。【行政区划】为济南市辖区,区政府驻山大路街道。【面积人口】面积1298平方千米,人口93万。【地形】南部为低山丘陵,北部为平原,黄河流经北境。】胶济高铁和京沪铁路过境,济南黄河公路大桥在本区北部。济南许多大型企业设在本区。有千佛崖造像、四门塔等古迹。附图2项目周边环境概况图东篱雅舍东坡村南崖头如意庄园103省道红旗村福临酒楼东山柳埠影视城加油站西侧住户12红旗馨苑百而崖红旗花园垚庄村煊烨大酒店X056田家庄比例尺附图2(b)周边环境概况图200mX036X036+小4宿舍区拟日资红G建葛非苑项2目图例①设备间②热泵机组20m附图3项目平面布局图附图4锅炉房布置分布图危废暂存间彩除污器钢设备间板循环水泵黄特房口C补水泵执泵隔音机板组备用机组2m济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目其他需要说明的事项一、环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况本项目锅炉废气经低氮燃烧处理后,锅炉废气无组织排放;项目废水排入市政污水管网。项目选用低噪声设备、设备基础减震、合理布局、加强设备维护、建筑隔声。项目产生的固体废物主要为除污器产生的滤渣,均为一般固废,委托环卫部门清运。项目未编制环境保护篇,落实了环境影响报告表及其审批决定的防治污染的措施,环保设施投资概算为3.8万元,项目确保了环保投资的资金及时到位。1.2施工简况该项目施工主要由建设单位自主委托施工单位建设完成,建设单位将环境保护设施纳入了施工范围内,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,施工过程严格按照环境影响报告表及其审批部门审批决定中进行施工,对生产设备采取建筑物隔声等措施,组织实施了环境影响报告表及审批部门审批决定中提出的环境保护对策指施。1.3验收过程简况2020年5月,济南热电有限公司委托联合泰泽环境科技发展有限公司编制完成了《济南热电有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目环境影响报告表》,并报送济南市南部山区管理委员会规划发展局。2020年8月6日济南市南部山区管理委员会规划发展局对该项目出具审批意见(南山规划环报告表〔2020〕第(3)号)。项目运行后,由于热力集团内部职能调整,将柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目运营及维护单位由济南热电有限公司变更为下属子公司济南港华燃气能源有限公司。济南港华燃气能源有限公司委托山东中环检验检测有限公司于对锅炉房进行了现场采样监测,企业根据监测和检查的结果编制了《济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收监测报告》。我公司根据监测和检查的依据国家的法规政策,该企业根据自身情况建立了环保规章制度,有效的保证了环保工作正常有序开展。企业建立了环保小组。组长负责统筹安排锅炉房环保工作,组员负责具体执行。另外项目建立了环保设施的运行台账,运行维护费用从企业利润中拿出部分确保治理设施的正常运行。1.4公众反馈意见及处理情况建设项目设计、施工和验收期间未收到过公众反馈意见或投诉。二、其他环境保护措施的落实情况环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的,除环境保护设施外的其他环境保护措施,主要包括制度措施和配套措施等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1制度措施落实情况(1)环保组织机构及规章制度企业建立了环保组织机构,明确了机构人员组成及职责分工情况;制定了环保规章制度,包括环境保护设施调试、日常运行维护制度、环境管理台账记录要求、运行维护费用保障计划等先关内容。(2)环境风险防范措施济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目于2024年11月已经编制应急预案,并进行了应急预案备案,企业制定了演练计划,并按照演练计划进行了应急演练。(3)环境监测计划企业按照环境影响报告表及其审批部门审批决定要求制定了环境监测计划,并填报山东省污染源监测信息共享系统,并按照监测计划落实月监测、季度监测。2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能企业不涉及到区域内削减污染物总量措施和淘汰落后产能的措施。(2)防护距离控制及居民搬迁环境影响报告表及其审批部门审批决定中不涉及防护距离及居民搬迁。2.3其他措施落实情况项目在现有闲置房屋内建设,不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设情况等问题。3整改工作情况不涉及整改内容。柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收意见2024年11月22日,济南港华燃气能源有限公司组织召开了济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收会议,建设单位济南港华燃气能源有限公司、验收监测单位-山东中环检验检测有限公司和2名专家共同组成验收组(名单附后)。验收组对工程运行情况进行了现场勘查,听取工程环保执行情况和竣工环境保护验收监测情况的汇报,核实了有关资料,对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》和项目环境影响评价报告表及其批复文件等要求,经认真讨论,形成验收意见如下:一、工程建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目位于济南市柳埠镇红旗村红旗馨苑2#楼院内西南侧,项目占地面积80m²,主要建设4台(三用一备)65.8kW燃气空气源热泵,为红旗馨苑2#楼进行集中供热,供热面积为5080m2。2、建设过程及环保审批情况2020年5月,济南热电有限公司委托联合泰泽环境科技发展有限公司编制完成了《济南热电有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目环境影响报告表》,并报送济南市南部山区管理委员会规划发展局。2020年8月6日济南市南部山区管理委员会规划发展局对该项目出具审批意见(南山规划环报告表(2020)第(3)号)项目运行后,由于热力集团内部职能调整,将柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目运营及维护单位由济南热电有限公司变更为下属子公司济南港华燃气能源有限公司。职能及资料交接结束后,济南港华燃气能源有限公司立即启动该项目的竣工环境保护验收工作,2024年11月8~9日委托山东中环检验检测有限公司进行现场监测,编制完成项目竣工环境保护验收监测报告。3、投资情况项目总投资45.7万元,其中环保投资3.8万元,占投资比例的8.3%。纯实成1/44、验收范围本次验收范围为济南港华燃气能源有限公司柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目,包括项目的建设性质、地点、内容、规模、总平面布置与环评文件及批复的一致性。核查环境保护措施落实情况,包括废气、废水、厂界环境噪声以及固体废物的排放控制措施等。二、工程变动情况1、原环评建议锅炉改为软化水,会产生软水制备废水,废离子交换树脂,实际运行中,项目仍使用自来水,不涉及软水制备废水,也不会产生废离子交换树脂。2、原环评中遗漏除污器清洗过程中产生的除污器滤渣,属于一般固体废物,委托环卫部门清运,除污器滤渣产生量较少,且已妥善处置,不会对环境产生不利影响。对照《关于印发的通知》(环办环评函[2020]688号),项目的生产地点、规模、性质、工艺及环保措施均无重大变动,项目变动纳入竣工环境保护验收管理。三、环保设施建设情况1、废气本项目锅炉废气经低氮燃烧处理后,无组织排放。2、废水项目产生的废水主要为除污器清洗废水,排放量较少且水质比较简单,排入市政污水管网。3、噪声项目噪声主要为锅炉、循环泵等设备运行时产生的噪声。设备运转时噪声值约为60dB(A)。项目选用设备为低噪声设备。在设备选型时优先选用低噪声设备,设备全部设置在室内,墙体封闭,加设隔声材料。同时加强厂房门窗密闭性,各机械安装时采用加大减震基础,安装减震装置。4、固体废物项目产生的一般固废为除污器滤渣。5、“以新带老”项目情况无。瑞实以存2/4四、环境保护设施调试效果(一)环保设施处理效率及污染物排放情况1、废气根据监测结果,无组织颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度最大值分别为0.376mg/m、0.017mgm、0.026mgm,其各污染物厂界排放浓度均能满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值要求(SO20.4mg/m、NOx0.12mgm、颗粒物1.0mg/m)。2、废水根据监测结果可知,外排废水中各污染物浓度满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中A级标准及污水厂进水水质要求。3、厂界噪声验收监测期间,项目各厂界昼间噪声最大值55dB(A),夜间噪声最大值45dB(A)均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类声环境功能区限值要求(昼间:55dB(A),夜间:45dB(A))。4、固体废物项目产生的一般固废为除污器滤渣,除污器滤渣委托环卫部门清运。符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,本项目固体废物得到综合利用和妥善处置,对周围环境影响较小。四、环境保护设施调试效果验收监测期间,生产设备运行工况稳定,环境保护设施运行正常,满足环境保护验收监测要求。五、工程建设对环境的影响项目验收监测期间,各污染物均达标排放,对周围环境影响较小。六、验收结论根据项目竣工环境保护验收监测报告和现场检查,项目环保手续完备,技术资料齐全,执行了环境影响评价和“三同时”管理制度,基本落实了环评报告表及其批复所规定的各项环境污染防治措施,外排污染物达标排放,达到竣工环保验收耍求。验收组认为该项目在环境保护方面符合竣工验收条件,通过项目竣工环境保护验收。安以3/4七、后续要求1、按要求落实应急演练计划,提高应急响应能力,确保发生事故时能及时、准确予以处置。2、做好环保设施日常维护工作,确保各项污染物稳定达标排放。3、严格落实环境保护管理制度,做好相关台账记录。4、完善现场各类标识标牌。八、验收人员信息本项目验收工作组成员信息见附件。济南港华燃气能源有限公司2024年11月22日杭选变以存4/4柳埠镇红旗村红旗馨苑新能源供热项目竣工环境保护验收组成员一览表验收组组成姓名工作单位职称/职务电话签名备注组长张磊济南港华燃气能源有限公司环保部15588827130张建设单位成员窦晓蕴山东城市建设职业学院教授13658632238完的专家成员魏瑞芹碧宇生态环保科技(山东)有限公司高工15662774862主专家成员赵励铭山东中环检验检测有限公司经理15688864539劢络监测单位成员张娜联合泰泽环境科技发展有限公司工程师186152024781603环评单位