钢纸磨片 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:古德尚新材料科技湖北有限公司

建设单位机构代码:91421222MA496GE402

建设单位法人:郭成祥

建设单位联系人:郭成祥

建设单位联系人电话:13605295099

建设单位所在行政区划:湖北省咸宁市通城县

建设单位详细地址:隽水镇玉立大道96号

建设项目基本信息

项目名称:钢纸磨片和百叶磨片生产建设项目

项目代码:2405-421222-04-02-675165

行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造;石墨及其他非金属矿物制品制造

行业类别(国民经济代码):C3099-C3099-其他非金属矿物制品制造

建设地点:湖北省咸宁市通城县隽水镇玉立大道96号

中心坐标:经度:113.82172 纬度: 29.29241

环评文件审批机关:通城县环境保护局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-08-06

环评审批文号:咸环隽审字〔2024〕17号

本工程排污许可证编号:91421222685615680J001X

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :910.0

项目实际环保投资(万元) :31.2

运营单位名称 :古德尚新材料科技湖北有限公司

运营单位组织机构代码 :91421222MA496GE402

验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖北慧测检测技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91421202MA487XTQ7L

验收监测单位 :湖北慧测检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91421202MA487XTQ7L

竣工时间 :2024-09-01

调试起始时间 :2024-09-01

调试结束时间 :2024-09-30

验收报告公开起始时间 :2024-11-27

验收报告公开结束时间 :2024-12-25

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/post/1

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :钢纸磨片年产500t/a,百叶磨片年产 300t/a。

实际建设情况 :钢纸磨片年产500t/a,百叶磨片年产 300t/a。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :钢纸磨片生产工艺:激光切割-检验、塑封包装-贴标、入库 百叶磨片生产工艺:切条-涂胶、压制、粘合-固化-检验-塑封包装-贴标、入库 主要原辅料:粘合剂、砂带卷材

实际建设情况 :钢纸磨片生产工艺:激光切割-检验、塑封包装-贴标、入库 百叶磨片生产工艺:切条-涂胶、压制、粘合-固化-检验-塑封包装-贴标、入库 主要原辅料:粘合剂、砂带卷材

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:食堂废水经隔油池预处理后同生活污水一同进入化粪池处理后排入市政污水管网,经过通城县城市污水处理厂进一步处理后最终达标排放。冷却水循环使用不外排; 废气:涂胶、固化废气:涂胶废气经集气罩收集,固化废气由密闭管道收集,收集后由二级活性炭装置处置+15m 排气筒(DA006)、切割粉尘:布袋除尘器+15m 排气筒(DA006)

实际建设情况 :废水:食堂废水经隔油池预处理后同生活污水一同进入化粪池处理后排入市政污水管网,经过通城县城市污水处理厂进一步处理后最终达标排放。冷却水循环使用不外排;涂胶废气经集气罩收集,固化废气由密闭管道收集,收集后由二级活性炭装置处置+15m 排气筒(DA006)、切割粉尘由集气罩+过滤棉+二级活性炭吸附装置+15m 排气筒(DA006)

变动情况及原因 :废水污染防治无变化;切割粉尘目前由集气罩+过滤棉+二级活性炭吸附装置处置+15m 排气筒(DA006)

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :噪声:厂房隔声;危险废物暂存间重点防渗,防渗层为至少lm厚粘土层(渗透系数≤10 -7cm/s),或2mm厚 高密度聚乙烯,或至少2mm厚的其它人工材料,渗透系数≤10 -10 cm/s;其他区域均进 行水泥地面硬底化。

实际建设情况 :噪声:厂房隔声;危险废物暂存间重点防渗,防渗层为至少lm厚粘土层(渗透系数≤10 -7cm/s),或2mm厚 高密度聚乙烯,或至少2mm厚的其它人工材料,渗透系数≤10 -10 cm/s;其他区域均进 行水泥地面硬底化。

变动情况及原因 :无变化

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.088
0.09
0.0
0.0
0.088
0.088

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.025
0.568
0.0
0.0
0.025
0.025

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水依托厂区现有化粪池处理,食堂废水依托厂区现有隔油池+化粪池处理
《污水综合排放标准》 (GB8978-1996)表 4 中三级标准 及通城县城市污水处理厂纳管标准
生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,食堂废水经隔油池+化粪池处理后排入市政污水管网,经市政污水管网排入通城县城市污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级 A 标准后排入铁柱港河。
验收监测期间由于企业水流量较小,无法采集到具有代表性的水样,因此本次仅对污水排放去向做简述说明。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器+15m排气筒(DA006)
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表 2 中二级排放标准限值
集气罩+过滤棉吸附+二级活性炭吸附装置+15m排气筒(DA006)
验收监测期间,监测的磨片车间排气筒出口(DA006)废气污染物非甲烷总烃检测浓度最大值为1.35mg/m3,排放速率最大值为0.0093 kg/h,颗粒物检测浓度最大值为5.0mg/m3,排放速率最大值为0.0343 kg/h,氨气排放速率最大值为0.0103 kg/h。根据监测结果,本项目磨片车间排气筒出口(DA006)有组织废气污染物排放浓度与排放速率均可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值要求与《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中氨的限值要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

涂胶废气经集气罩收集,固化废气由密闭管道收集,收集后由二级活性炭装置处置+15m 排气筒(DA006)
非甲烷总烃、氯化氢和颗粒物执行《大气污染物综合排放 标准》(GB16297-1996)中表 2 中二级排放标准限值,无组织排放的非甲烷总烃同时执 行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中 NMHC 浓度限值要求。 排放的氨气执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中氨的限值要求。
涂胶废气经集气罩收集,固化废气由密闭管道收集,收集后由二级活性炭装置处置+15m 排气筒(DA006)
验收监测期间,监测的磨片车间排气筒出口(DA006)废气污染物非甲烷总烃检测浓度最大值为1.35mg/m3,排放速率最大值为0.0093 kg/h,颗粒物检测浓度最大值为5.0mg/m3,排放速率最大值为0.0343 kg/h,氨气排放速率最大值为0.0103 kg/h。根据监测结果,本项目磨片车间排气筒出口(DA006)有组织废气污染物排放浓度与排放速率均可达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值要求与《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中氨的限值要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备、 设备减振、隔声
西侧厂界的噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GB12348-2008)中4 类标准要求, 东侧、南侧、北侧厂界的噪声值满 足《工业企业厂界环境噪声排放标 准》(GB12348-2008)中 3 类标准要求
选用低噪声设备、厂房隔声、厂区绿化等
验收监测期间,厂界东侧、南侧、北侧昼间环境噪声监测值范围在56dB(A)-64dB(A)之间;夜间环境噪声监测值范围在46dB(A)-53dB(A)之间,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准限值要求;厂界西侧昼间环境噪声监测值范围在59dB(A)-64dB(A)之间,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准限值要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托一般固废暂存间, 占地面积 72㎡,1F,危险废物暂存间:48㎡,1F,化工材料仓库, 占地面积约为800㎡,1F,可暂存650t原辅材料。

验收阶段落实情况 :依托一般固废暂存间, 占地面积 72㎡,1F,危险废物暂存间:48㎡,1F,化工材料仓库, 占地面积约为800㎡,1F,可暂存650t原辅材料。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/