床上用品洗涤招标采购公告(2024)


根据《建设项目环境保护管理条例》国务院令第682号,以及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)的要求,现将吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目竣工环境保护验收监测报告”公示如下:
项目名称:吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目
建设单位:吉安净福洗涤有限公司
建设地点:江西省吉安市吉安县高新技术产业园区
公示内容:验收监测报告、验收意见
公示时间:2024.11.26-2024.12.20(20个工作日)公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,单位需加盖公章
联系人:余总
联系电话:15879263052

吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目竣工环境保护验收意见 .pdf

吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目竣工环境保护验收意见2024年11月,吉安净福洗涤有限公司(以下简称“建设单位”)根据《吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目环境影响报告表》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收。参加验收会的有南昌宇环检测技术有限公司(验收监测单位)等单位代表和会议邀请的3位专家,会议成立了验收组(名单附后)。验收组成员和与会代表现场检查了工程环保设施的建设、运行情况,听取了建设单位关于项目环保执行情况的报告和项目竣工环境保护验收监测报告的汇报,审阅并核实了有关资料,经认真讨论,形成验收会验收意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目总投资5000万元,位于吉安县凤凰大道与凤凰二路交叉口西80米(吉安金鑫实业公司有限公司内),租赁厂房5000平方米,进行厂房改建,修建厂房侧后方的水泥路,并建设污水处理终端。购买30台洗涤设备,建设全自动化流水线,主要是给签约的酒店进行床单被套的洗涤,建成后预计年纳税300万。(二)建设过程及环保审批情况本项目于2024年6月完成《吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目环境报告表》的编制工作,并于2024年6月28日取得吉安市吉安生态环境局关于《吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目环境影响报告表》的批复(吉市吉安环督字〔2024〕20号。(三)投资情况本项目投资总概算5000万元,其中环保投资为100万元,占总投资的2%。实际项目投资5000万元,其中环保投资为80万元,占总投资的1.6%。(四)验收范围吉安净福洗涤有限公司床上用品洗涤项目。(五)验收时间根据项目环保管理相关规定,建设单位于2024年10月委托验收监测单位承担本项目竣工环境保护验收监测工作,接受委托后,验收监测单位于2024年10月31~11月1日派出技术人员进厂进行了现场勘察,核实了项目配套环保治理设施的建设情况、查阅有关文件和技术资料的基础上,并进行了验收监测,依据验收监测结果以及现场勘察情况编制本验收监测报告。二、工程变动情况项目生产工艺、建设性质、地点和环境保护措施等因素均未发生重大变动,不存在重大变更。三、环境保护设施建设情况(一)废气项目排放的废气主要为生物质锅炉燃烧废气。生物质锅炉燃烧废气,经管道引入一套旋风除尘器+水浴除尘装置处理,处理后通过一根高30m排气筒(DA001)高空排放,废气排放参照执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中的燃煤锅炉标准。(二)废水项目生活污水经化粪池处理;洗涤废水经过污水处理设备,处理后与生活废水、锅炉排污水和软水制备废水一同进入市政污水管网排入江西洪城水业环保有限公司吉安高新分公司(原吉安县凤凰污水处理厂)处理,因此本项目达标排放的废水不会对地表水环境造成明显不良的影响。(三)噪声项目对各设备加设隔声罩、基础减震等措施,并定期保养等。噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准。(四)固体废物本项目产生的固体废物主要包括一般固废和生活垃圾。生活垃圾收集后交由环卫部门处理,废洗涤液包装桶经企业收集暂存后收集后定期由厂家回收再利用,废弃离子交换树脂交由树脂更换厂家带回处理。炉渣收集后外售农户施肥,收集粉尘、废布袋收集暂存后由当地环卫部门处置,污泥暂存后外售作为路基建材使用。一般工业固体废物在厂内贮存过程需满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环保要求。综上所述,本项目各类固体废物去向合理,不会对项目周围环境造成二次污染。四、验收调查及监测结果以下结果来源于《验收监测报告》,监测期间环保设施运行正常。(一)、废气监测结论验收监测期间有组织颗粒物浓度范围为12.9mg/m3-16.7mg/m3;有组织氮氧化物浓度范围为97mg/m3-128mg/m3;二氧化硫未检出;满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中的燃煤锅炉标准。(二)、废水监测结论验收监测期间,生活污水排口pH值为7.68-8.12,氨氮最大值13.7mg/L,悬浮物最大值38mg/L,五日生化需氧量为58.9mg/L,化学需氧量最大值169mg/L,总磷最大值1.14mg/L,总氮最大值33.6mg/L,动植物油最大值0.8mg/L,悬浮物最大值38mg/L。污水处理站排口化学需氧量最大值39mg/L,氨氮最大值1.07mg/L,五日生化需氧量最大值5.9mg/L,悬浮物最大值9mg/L,阴离子表面活性剂最大值2.91mg/L,均满足江西洪城水业环保有限公司吉安高新分公司(原吉安县凤凰污水处理厂)接管标准和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准严者标准。(三)、厂界噪声监测结论验收监测期间,本项目厂界噪声昼间最大值为62.3dB,夜间噪声最大值为51.3dB,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(四)、固废处理情况本项目产生的固体废物主要包括一般固废和生活垃圾。生活垃圾收集后交由环卫部门处理,废洗涤液包装桶经企业收集暂存后收集后定期由厂家回收再利用,废弃离子交换树脂交由树脂更换厂家带回处理。炉渣收集后外售农户施肥,收集粉尘、废布袋收集暂存后由当地环卫部门处置,污泥暂存后外售作为路基建材使用。一般工业固体废物在厂内贮存过程需满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环保要求。因此,本项目产生固体废物均有效处置,对评价范围内环境影响较小。(五)、环保管理制度企业已制定环保管理制度及环保设施管理办法。(六)、风险防范措施企业制定了风险应急预案,落实了主要的风险防范措施。五、工程建设对环境的影响根据监测结果,项目废气、废水、噪声能达标排放,固体废物能妥善处理,对周围环境影响较小。六、验收结论验收组重点对项目周边环境、建设规模、工艺和环保设施等情况进行了细致认真的检查,审阅相关技术资料,在充分讨论后认为该项目落实了环评及批复文件中的各项环保措施,达到竣工验收要求,同意项目通过竣工环境保护自主验收。七、后续要求1、严格执行各项环境管理制度,建立健全生产装置和环保设施日常运行维护、管理和台账记录,确保各项污染物长期稳定达标排放,杜绝跑、冒、滴、漏和事故性排放。2、完善环保标识牌。八、验收人员信息专家签字详见建设项目竣工环境保护验收签到表。吉安净福洗涤有限公司2024年11月