高端高性能玻璃纤维及特种织物高端化技改招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:常州天马集团有限公司(原建材二五三厂)
建设单位机构代码:91320400137166327N
建设单位法人:邵俊
建设单位联系人:沈龙
建设单位联系人电话:15961252506
建设单位所在行政区划:江苏省常州市新北区
建设单位详细地址:常州市新北区黄海路309号
建设项目基本信息
项目名称:常州天马集团有限公司(原建材二五三厂)年产8万吨高端高性能玻璃纤维及特种织物高端化技改项目
项目代码:2111-320411-04-02-495162
行业类别(分类管理名录):2021版本:058-玻璃纤维和玻璃纤维增强塑料制品制造
行业类别(国民经济代码):C3061-C3061-玻璃纤维及制品制造
建设地点:江苏常州新北区江苏常州新北区
中心坐标:经度:119.948333 纬度: 31.949167
环评文件审批机关:常州国家高新区(新北区)行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-11-02
环评审批文号: 常新行审环表〔2022〕163号
本工程排污许可证编号:91320400137166327N001P
排污许可批准时间:2024-09-29
项目实际总投资(万元) :60000.0
项目实际环保投资(万元) :1305.0
运营单位名称 :常州天马集团有限公司(原建材二五三厂)
运营单位组织机构代码 :91320400137166327N
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江苏龙环环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320411354958638D
验收监测单位 :江苏科发检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320411056619304P
竣工时间 :2024-09-01
调试起始时间 :2024-10-01
调试结束时间 :2024-11-04
验收报告公开起始时间 :2024-11-27
验收报告公开结束时间 :2024-12-24
验收报告公开载体 :http://www.longhuanhj.com/#/detailPage?tableName=biz_mhgl_gsgg&id=1861700716125491200
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :在原有厂区内建设年产8万吨高端高性能玻璃纤维及特种织物高端化技改项目
实际建设情况 :在原有厂区内建设年产8万吨高端高性能玻璃纤维及特种织物高端化技改项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :①高端高性能玻璃纤维:8万吨/年;②高性能特种玻璃纤维布:4万吨/年;③高性能纤维织物:4万吨/年
实际建设情况 :①高端高性能玻璃纤维:8万吨/年;②高性能特种玻璃纤维布:4万吨/年;③高性能纤维织物:4万吨/年
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :①高端高性能玻璃纤维:投料、混料、输送、玻璃熔制、浸润剂配制、纤维冷却、单丝涂油、集束拉丝收卷、烘干、修整;②高性能特种玻璃纤维布:编织、收卷、检验、复修;③高性能纤维织物:短切、铺网、编连缝合、分切、收卷、检验、复修。
实际建设情况 :①高端高性能玻璃纤维:投料、混料、输送、玻璃熔制、浸润剂配制、纤维冷却、单丝涂油、集束拉丝收卷、烘干、修整;②高性能特种玻璃纤维布:编织、收卷、检验、复修;③高性能纤维织物:短切、铺网、编连缝合、分切、收卷、检验、复修。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:(1)池窑车间:①投料工段粉尘废气经收集后采用布袋式除尘处理,尾气通过一根15m高排气筒(16#)有组织排放。②玻璃熔制工段产生的窑炉废气经收集后采用SNCR+SCR+干法脱硫+袋式除尘处理,尾气通过一根40m高排气筒(15#)有组织排放。(2)危废堆场一:危废堆场一废气经收集后采用碱吸收+水吸收+除雾+光催化+活性炭吸附处理,尾气通过一根27m高排气筒(4#)有组织排放。 (3)1#污水站废气:1#污水站废气经收集后采用酸吸收+碱吸收+光催化+除雾+活性炭吸附处理,尾气通过一根25m高排气筒(10#)有组织排放有组织排放。 废水:生活污水、拉丝喷雾废水、拉丝挡板清洗废水、地面清洗废水、1#、2#循环冷却系统排水、软水制备反冲洗废水、纯水制备反渗透浓水、3#、4#循环冷却系统排水、废气处理废水经1#污水站及2#污水站(中水回用设施)处理后回用于1#循环冷却系统、2#循环冷却系统、拉丝挡板清洗用水,2#污水站产生的浓缩水经管道汇入排放池达标后接管常州民生环保科技有限公司集中处理。
实际建设情况 :废气:(1)池窑车间:①投料工段粉尘废气经收集后采用布袋式除尘处理,尾气通过一根15m高排气筒(16#)有组织排放。②玻璃熔制工段产生的窑炉废气经收集后采用SCR+干法脱硫+袋式除尘处理,尾气通过一根40m高排气筒(15#)有组织排放。(2)危废堆场一:危废堆场一废气经收集后采用碱吸收+水吸收+除雾+光催化+活性炭吸附处理,尾气通过一根27m高排气筒(4#)有组织排放。 (3)1#污水站废气:1#污水站废气经收集后采用酸吸收+碱吸收+光催化+除雾+活性炭吸附处理,尾气通过一根25m高排气筒(10#)有组织排放有组织排放。 废水:生活污水、拉丝喷雾废水、拉丝挡板清洗废水、地面清洗废水、1#、2#循环冷却系统排水、软水制备反冲洗废水、纯水制备反渗透浓水、3#、4#循环冷却系统排水、废气处理废水经1#污水站及2#污水站(中水回用设施)处理后回用于1#循环冷却系统、2#循环冷却系统、拉丝挡板清洗用水,2#污水站产生的浓缩水经管道汇入排放池达标后接管常州民生环保科技有限公司集中处理。
变动情况及原因 :废气:玻璃熔制工段产生的窑炉废气处理措施较原环评减少了SNCR处理措施,天马公司引用了工程实例,并邀请了行业专家对废气处理工艺进行了先进性论证,结论为取消高温脱硝(SNCR)作为预处理脱硝措施后,炉窑废气可实现达标排放,处理效率可满足原环评及批复中废气处理效率要求。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :车间:本项目依托现有生产车间:池窑车间及玻璃纤维联合车间;仓库:(1)依托占地面积3272.6m2的池窑原料库;(2)新建占地面积400m2的粉料仓;(3)新建1只25m3氨水储罐;空压系统:淘汰原有3台空压机,新增5台空压机;循环冷却系统:3#循环冷却系统依托原有,新增4#循环冷却系统;纯水设备:新增2套纯水设备(一用一备),处理工艺为RO膜反渗透,得水率为65%。制水能力为20m3/h;软水设备:新增2套软水设备(一用一备),处理工艺为离子交换树脂,制备能力为50t/h;制氧站:新增一套VPSA(变压吸附)制氧装置进行制氧,设计氧气产气量为3000~3600Nm3/h。初期雨水收集池:依托现有1个1000m3初期雨水收集池(兼作事故应急池);消防水池:依托现有1个2000m3消防水池;事故应急池:依托现有1个1000m3事故应急池(兼作初期雨水池)。
实际建设情况 :车间:本项目依托现有生产车间:池窑车间及玻璃纤维联合车间;仓库:(1)依托占地面积3272.6m2的池窑原料库;(2)新建占地面积400m2的粉料仓;(3)新建1只25m3氨水储罐;空压系统:淘汰原有3台空压机,新增5台空压机;循环冷却系统:3#循环冷却系统依托原有,新增4#循环冷却系统;纯水设备:新增2套纯水设备(一用一备),处理工艺为RO膜反渗透,得水率为65%。制水能力为20m3/h;软水设备:新增2套软水设备(一用一备),处理工艺为离子交换树脂,制备能力为50t/h;制氧站:新增一套VPSA(变压吸附)制氧装置进行制氧,设计氧气产气量为3000~3600Nm3/h。初期雨水收集池:依托现有1个1000m3初期雨水收集池(兼作事故应急池);消防水池:依托现有1个2000m3消防水池;事故应急池:依托现有1个1000m3事故应急池(兼作初期雨水池)。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
284918.8
134231.0
419149.8
237949.0
0.0
181200.8
-103718.0
focus
COD(吨/年)
94.58
32.32
43.63
83.27
0.0
43.63
-50.95
focus
氨氮(吨/年)
0.628
1.01
1.36
0.278
0.0
1.36
0.732
focus
总磷(吨/年)
0.062
0.07
0.09
0.042
0.0
0.09
0.028
focus
总氮(吨/年)
0.0
3.17
4.28
0.0
0.0
3.17
3.17
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
18.81
6.31
25.12
1.36
0.0
23.76
4.95
氮氧化物(吨/年)
24.619
8.51
33.129
8.52
0.0
24.609
-0.01
颗粒物(吨/年)
36.4286
3.061
39.4896
3.64
0.0
35.85
-0.579
挥发性有机物(吨/年)
10.457
1.21
11.667
0.015
0.0
11.652
1.195
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
2#污水站
2#污水站回用于1#循环冷却系统、2#循环冷却系统、拉丝挡板清洗用水,回用水执行《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T 19923-2024)中的敞开式循环冷却水系统补充水标准,2#污水站产生的浓缩水,执行《常州民生环保科技有限公司接管水质标准》
砂滤+中间调节池+超滤+中间调节池+反渗透
pH、COD、SS、氨氮、总磷、总氮
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
4#排气筒
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015 含2024年修改单)
危废堆场一废气经收集后采用碱吸收+水吸收+除雾+光催化+活性炭吸附处理,尾气通过一根27m高排气筒(4#、依托原有)有组织排放
非甲烷总烃
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
10#排气筒
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015 含2024年修改单)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
1#污水站废气经收集后采用酸吸收+碱吸收+光催化+除雾+活性炭吸附处理,尾气通过一根25m高排气筒(10#、依托原有)有组织排放有组织排放
非甲烷总烃、氨、硫化氢
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
15#排气筒
《玻璃工业大气污染物排放标准》(GB 26453-2022)
玻璃熔制工段产生的窑炉废气经收集后采用SCR+干法脱硫+袋式除尘处理,尾气通过一根40m高排气筒(15#、新增)有组织排放
颗粒物、SO2、NOX、氨
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
16#排气筒
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)
投料工段粉尘废气经收集后采用布袋式除尘处理,尾气通过一根15m高排气筒(16#、新增)有组织排放
颗粒物
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
通过消音、减震、隔声、厂房屏蔽、距离衰减和绿化等措施控制厂界噪声达标
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区域标准
通过消音、减震、隔声、厂房屏蔽、距离衰减和绿化等措施控制厂界噪声达标排放
厂界噪声
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :车间:本项目依托现有生产车间:池窑车间及玻璃纤维联合车间;仓库:依托占地面积3272.6m2的池窑原料库;循环冷却系统:3#循环冷却系统依托原有;初期雨水收集池:依托现有1个1000m3初期雨水收集池(兼作事故应急池);消防水池:依托现有1个2000m3消防水池;事故应急池:依托现有1个1000m3事故应急池(兼作初期雨水池)。废气:危废堆场一废气经收集后采用碱吸收+水吸收+除雾+光催化+活性炭吸附处理,尾气通过一根27m高排气筒(4#、依托原有)有组织排放;1#污水站废气经收集后采用酸吸收+碱吸收+光催化+除雾+活性炭吸附处理,尾气通过一根25m高排气筒(10#、依托原有)有组织排放有组织排放
验收阶段落实情况 :车间:本项目依托现有生产车间:池窑车间及玻璃纤维联合车间;仓库:依托占地面积3272.6m2的池窑原料库;循环冷却系统:3#循环冷却系统依托原有;初期雨水收集池:依托现有1个1000m3初期雨水收集池(兼作事故应急池);消防水池:依托现有1个2000m3消防水池;事故应急池:依托现有1个1000m3事故应急池(兼作初期雨水池)。废气:危废堆场一废气经收集后采用碱吸收+水吸收+除雾+光催化+活性炭吸附处理,尾气通过一根27m高排气筒(4#、依托原有)有组织排放;1#污水站废气经收集后采用酸吸收+碱吸收+光催化+除雾+活性炭吸附处理,尾气通过一根25m高排气筒(10#、依托原有)有组织排放有组织排放
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/