氨氮 总磷招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:依必安派特电机(上海)有限公司

建设单位机构代码:913101157805978475

建设单位法人:Thomas Nuernberger

建设单位联系人:王利伟

建设单位联系人电话:17269399668

建设单位所在行政区划:上海市浦东新区

建设单位详细地址:上海市浦东新区运通路196弄1、2、9号

建设项目基本信息

项目名称:依必安派特电机(上海)有限公司金桥南区工厂项目(一阶段)

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业

行业类别(国民经济代码):C3462-C3462-风机、风扇制造

建设地点:上海市浦东新区运通路196弄1、2、9号

中心坐标:经度:121.69443 纬度: 31.21304

环评文件审批机关:上海市浦东新区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-08-31

环评审批文号:沪浦环保许评〔2021〕361号

本工程排污许可证编号:913101157805978475002W

排污许可批准时间:2024-10-09

项目实际总投资(万元) :51600.0

项目实际环保投资(万元) :440.0

运营单位名称 :依必安派特电机(上海)有限公司

运营单位组织机构代码 :913101157805978475

验收监测(调查)报告编制机构名称 :橙志(上海)环保技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91310113093635215P

验收监测单位 :挪亚检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91310000736673793C

竣工时间 :2024-08-26

调试起始时间 :2024-10-10

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-11-28

验收报告公开结束时间 :2024-12-25

验收报告公开载体 :https://e2.sthj.sh.gov.cn:8081/jsp/view/hjxxgk/jsxmhp_index.jsp

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :不变

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产各类电机、风机及其零配件660万件

实际建设情况 :年产各类电机、风机及其零配件560万件

变动情况及原因 :取消IQC电机产品的生产,直流电机&风机(DC)、DNOX定子/转子产能减小50万件

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :直流电机&风机(DC):滴漆、喷漆、车削、压轴、做线、装配、测试 DNOX定子:绕线、PCB焊接、PCB浸漆、测试、打标、检测 DNOX转子:涂胶、压轴、喷码 交流电机&风机(AC):焊接、涂胶、做线、装配、测试 伺服电机:装配、焊接、测试、打码、充磁、涂胶; IQC电机:绕线、测试、装配。

实际建设情况 :直流电机&风机(DC):滴漆、喷漆、车削、压轴、做线、装配、测试 DNOX定子:绕线、PCB焊接、PCB浸漆、测试、打标、检测 DNOX转子:涂胶、压轴、喷码 交流电机&风机(AC):焊接、涂胶、做线、装配、测试 伺服电机:装配、焊接、测试、打码、充磁、涂胶

变动情况及原因 :1、滴漆、喷漆工艺优化,滴漆过程树脂直接在滴漆机内烘烤聚合固化,即进行冷却,无晾干工序;喷漆机喷漆后即速干,无需单独晾干; 2、直流电机&风机、交流电机&风机产品总装工序取消搪锡、移印工序; 3、交流电机&风机产品取消转子涂漆工艺;伺服电机产品取消手工涂漆工艺; 4、研发实验增加PCB锡焊工序; 5、新增样品制作; 6、产品每月进行一次IDC压接状态检测,增加试样磨抛工艺。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气: 研发实验室热水器天然气经低氮燃烧后,燃烧废气通过1#排气筒排放,排气筒高度24m; 喷漆房密闭收集的喷漆废气、喷枪清洗废气经过滤棉处理后,与各废气产生区域单独密闭收集的涂胶废气1、清洗废气、搪锡废气、涂漆废气、移印废气、移印清洁废气一起经过活性炭吸附装置(活性炭装填量4t)处理,与经袋式除尘装置处理的焊接烟尘及焊接锡尘1一起通过2#24m高排气筒排放; 浸漆废气、滴漆废气、涂胶废气2、喷码废气、喷码清洁废气经设备密闭收集或区域密闭收集后汇入总管,与经吸风罩收集的焊接锡尘2一起进入“高效过滤器+沸石转轮装置+催化燃烧装置”处理后通过3#24m高排气筒排放。 废水: 空压机含油废水经油水分离器(地上)处理达标后与生活污水、冷却废水一起纳入市政污水管网,最终进入上海白龙港污水处理厂处理。 噪声: ①在设备选型时选购低噪声先进设备,从源头降低设备噪声;②废气处理风机设置减振垫,风管与设备采用软连接,进出风口设置消声器;③压机等高噪声设备设置减震垫,空压机设于室内,风机设于风机房内;④合理布局,设备运行过程中避免设备空开、空转现象,重视日常维护、保养工作。 固废: 各类固体废物的处理应符合《固体废物污染环境防治法》要求,做到分类收集,设置专用堆放场所,防止二次污染;清洗废液、漆渣、废清洁抹布、废化学品包装、氢氧化钾废液、废液压油、废含油抹布、废矿物油(含桶)、废切削液、废过滤材料、废吸附材料、废催化剂、废活性炭、废电路板等危险废物须委托有《危险废物经营许可证》的单位处置。 环境风险: 液体化学品原料、液态危险废物均下设防漏托盘,甲类仓库、生产厂房和危废仓库地面均做防渗处理,车间和厂房出入口设置慢坡,设置火灾报警器,加强通风,配备灭火器、黄沙桶以及吸附棉,设置雨水截止阀。

实际建设情况 :废气: 研发实验室热水器天然气经低氮燃烧后,燃烧废气通过4、5、6#排气筒排放,排气筒高度24m; 各滴漆机滴漆废气、滴漆冷却室滴漆冷却废气经密闭收集后,合并至一根管道,经一套UV光解装置预处理后,与焊接锡尘1、焊接锡尘2、焊接烟尘、喷漆废气、涂胶废气1、清洗废气、浸漆废气、涂胶废气2、喷码废气、喷码清洁废气经设备密闭收集或区域密闭收集后一并汇入总管,进入一套“三级高效过滤+沸石分子筛吸附装置+催化燃烧装置”处理后通过1#24m高排气筒排放; 2#3层、4层研发实验室PCB焊接锡尘经集气罩收集后经一套过滤棉+活性炭吸附装置处理后通过新增的2#24m高排气筒排放; 危废仓库整体封闭,危废暂存废气经整体抽排风收集后,通过增加的一套活性炭吸附装置处理后,通过1根3#24m高排气筒排放; 化学品暂存区整体封闭,化学品暂存废气经整体抽排风收集后,通过增加的一套活性炭吸附装置处理后,通过1根7#24m高排气筒排放。 废水: 空压机含油废水经油水分离器(地上)处理达标后与新增磨抛废水、生活污水、冷却废水一起纳入市政污水管网,最终进入上海白龙港污水处理厂处理。 噪声: ①在设备选型时选购低噪声先进设备,从源头降低设备噪声;②废气处理风机设置减振垫,风管与设备采用软连接,并设置隔声罩;③空压机等高噪声设备设置减震垫,空压机设于室内,空压机房内墙设置吸声棉;④合理布局,设备运行过程中避免设备空开、空转现象,重视日常维护、保养工作。 固废: 锡渣、废边角料、废漆包线、废包装材料、废过滤棉、清理粉尘、不合格品、废样品、废磨抛材料等一般工业固废,委托上海新金桥环保有限公司回收利用或处置;清洗废液、漆渣、废树脂、废清洁抹布、废化学品包装、废液压油、废含油抹布、废矿物油(含桶)、废切削液、废UV灯管、废过滤材料、废吸附材料、废催化剂、废活性炭、废电路板等危废,委托上海新金桥环保有限公司回收处置;生活垃圾由环卫部门清运。 环境风险: 液体化学品原料、液态危险废物均下设防漏托盘,甲类仓库、生产厂房、化学品暂存区和危废仓库地面均做防渗处理,车间和厂房出入口设置慢坡,设置火灾报警器,加强通风,配备灭火器、黄沙桶以及吸附棉,厂区雨水口已设置雨水截止阀。

变动情况及原因 :1、喷漆、滴漆工序因工序连续性,喷漆机、滴漆机布置在产线上,不单独设置喷漆房、滴漆房,喷漆机为密闭设备,滴漆机运行时整体密闭,滴漆冷却区域整体封闭,喷漆、滴漆废气收集处理后排放; 2、DC生产区、AC加工区、伺服电机区等区域涂胶工艺因工艺特性及产线连续性限制,无法区域整体密闭,仅将涂胶设备所在区域局部封闭,仅留部分区域未封闭便于员工上下料或自动线进出料,其余上方、四周封闭,废气经集气罩收集后,汇入处理设施处理后排放; 3、滴漆废气、滴漆冷却废气主要成分为苯乙烯,本次调整后将滴漆机、滴漆冷却室废气收集后合并至一根管道,增加一套UV光解装置对滴漆废气、滴漆冷却废气进行预处理; 4、由于项目无固定生产节拍,均按照订单需求进行生产,工作不连续,废气浓度不稳定,而“沸石转轮+催化燃烧”对废气进口浓度稳定性要求较高,适应性较差,能耗及运维成本较高,因此将“沸石转轮+催化燃烧”调整为“固定床沸石分子筛吸附装置+催化燃烧装置”,废气处理工艺由“高效过滤+沸石转轮装置+催化燃烧装置”调整为“三级高效过滤+沸石分子筛吸附装置+催化燃烧装置”; 5、原环评中,涂胶废气1、调漆废气、喷漆废气、喷枪清洗废气、涂胶头、滴漆头清洗废气等废气收集后通过1套活性炭吸附装置处理排放,本次调整后,涂胶废气1、调漆废气、喷漆废气、喷枪清洗废气、涂胶头、滴漆头清洗废气等废气收集后与焊接锡尘1、焊接锡尘2、焊接烟尘、浸漆废气、涂胶废气2、喷码废气、喷码清洁废气及经UV光解装置预处理后的滴漆废气和滴漆冷却废气等一并通过一套“三级高效过滤+沸石分子筛吸附装置+催化燃烧装置”处理后通过1个排放口排放; 6、研发燃气实验室热水器燃气实验根据热水器数量分别设置天然气燃烧尾气排气筒,由1个排放口排放调整为3个排放口排放; 7、研发实验室新增焊接锡尘经收集处理后单独通过1个排放口排放; 8、针对危废仓库和化学品暂存区分别增加一套活性炭吸附装置,并增加2个排放口。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :应按照《报告书》的要求,加强风险防范和环境管理,落实防护措施和监测计划,制定应急预案。

实际建设情况 :本项目涉及的环境风险物质贮存量不大,在规范使用操作、落实风险防范措施、制定应急预案并加强管理的情况下,项目对操作人员和周围环境的风险影响较小,环境风险可防控。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
3.242
3.242
0.0
0.0
3.242
3.242

COD(吨/年)
0.0
12.964
12.96
0.0
0.0
12.964
12.964

氨氮(吨/年)
0.0
0.972
0.972
0.0
0.0
0.972
0.972

总磷(吨/年)
0.0
0.162
0.162
0.0
0.0
0.162
0.162

总氮(吨/年)
0.0
1.62
1.62
0.0
0.0
1.62
1.62

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
6.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0033
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0163
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
1.0388
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

油水分离器
《污水综合排放标准》(DB31/199-2018)
已建成
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

UV光解+三级高效过滤+沸石分子筛吸附装置+催化燃烧装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)、《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
已建成
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

过滤棉+活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)
已建成
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)、《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
已建成
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)、《恶臭(异味)污染物排放标准》(DB31/1025-2016)
已建成
已监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振垫、隔声罩
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
已建成
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/