污水处理厂建设招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:祁阳湘环水环境治理有限公司

建设单位机构代码:91431121MA4RP82Y85

建设单位法人:刘海

建设单位联系人:朱斌

建设单位联系人电话:15074861451

建设单位所在行政区划:湖南省永州市祁阳县

建设单位详细地址:湖南省永州市祁阳市浯溪街道办事处浯溪 中路175号

建设项目基本信息

项目名称:祁阳市梅溪镇污水处理厂建设项目 (近期工程) 竣工环境保护验收报告

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:095-污水处理及其再生利用

行业类别(国民经济代码):D4620-D4620-污水处理及其再生利用

建设地点:湖南省永州市祁阳县梅溪镇镇区东侧(中荷村2组、大伍村15组)

中心坐标:经度:112.07391 纬度: 26.5381

环评文件审批机关:祁阳县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2020-09-08

环评审批文号:祁环评〔2020〕26号

本工程排污许可证编号:91431121MA4RP82Y85010Q

排污许可批准时间:2023-10-25

项目实际总投资(万元) :1562.0

项目实际环保投资(万元) :40.0

运营单位名称 :91431121MA4RP82Y85010Q

运营单位组织机构代码 :91431121MA4RP82Y85

验收监测(调查)报告编制机构名称 :91431121MA4RP82Y85010Q

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91431121MA4RP82Y85

验收监测单位 :湖南宏润检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91430105MA4Q33G714

竣工时间 :2024-08-15

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-11-29

验收报告公开结束时间 :2024-12-19

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=427856

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :污水处理规模600m3/d

实际建设情况 :污水处理规模600m3/d

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :设计规模600m3/d,采用A2/O工艺,包括一体化泵站、预处理池、一体化设备等,尾水排放口在线监测系统1套,排污口位于东侧建溪水

实际建设情况 :设计规模600m3/d,采用A2/O工艺,包括一体化泵站、预处理池、一体化设备等,尾水排放口在线监测系统1套,排污口位于东侧建溪水

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :未变化

实际建设情况 :未变化

变动情况及原因 :未变化

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
3.285
10.95
0.0
0.0
3.285
3.285

氨氮(吨/年)
0.0
0.034
1.095
0.0
0.0
0.034
0.034

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.1095
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
3.285
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

污水处理系统
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1中一级A标准
主要经“预处理+A2/O工艺一体化+紫外线消毒污水处理工艺”处理,达标后排入东侧建溪水
合格

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

废气污染防治措施
《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表4中二级标准
项目产生废气主要为污水处理系统产生的恶臭,产生的恶臭气体主要通过绿植吸收无组织扩散,对外环境影响较小
合格

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声防治设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准
本项目噪声污染源主要噪声源为提升泵、鼓风机等设备运行时产生的机械噪声,主要通过以下措施减少噪声的传播。(1)将各设备合理布局,离厂界有一定的距离;(2)本项目使用的设备为低噪设备;(3)加强对设备的维护。
合格

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/