消费类研发实验线 扩建消费类研发实验线 小圆柱电池电极招标采购公告(2024)



1、天津滨海高新技术产业开发区政务服务办公室按照《中华人民共和国环境影响评价法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法规、规章和规定的要求,公示建设项目环境影响评价拟审批信息。
2、公示时限:5个工作日。
3、公示期间,公众(包括个人、团体等)可以通过邮件或信函(以邮戳为准)方式提出意见。
邮箱:cghbz@tht.gov.cn
信函请寄至天津滨海高新技术产业开发区华苑科技园开华道20号,天津滨海高新区政务服务办公室收(邮编:300384)。请在信封上注明:对天津力神聚元新能源科技有限公司消费类研发(电极)实验线项目的意见。
4、听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
5、相关资料由行政许可申请人提供、并以其所提交的形式进行公开。上述资料和信息中如有错漏,使用上述信息和资料作为依据者自行承担责任。

项目名称
消费类研发(电极)实验线项目

建设地点
天津滨海高新区华苑产业区(环外)海泰南道38号

建设单位
天津力神聚元新能源科技有限公司

环境影响评价机构
天津环科源环保科技有限公司

项目概况
天津力神聚元新能源科技有限公司拟投资2778.4万元,在位于天津滨海高新区华苑产业区(环外)海泰南道38号的现有厂区电极生产厂房(2#)一层部分闲置区域,扩建消费类研发(电极)实验线项目。该项目主要建设一条锂离子电池正极研发实验线、一条锂离子电池负极研发实验线,用于聚合物及小圆柱电池电极的研发,形成工艺包。项目建成后年研发聚合物电池电极108万对、小圆柱电池电极12万对。该项目环保投资136.5万元,主要用于施工期污染防治措施以及运营期废气、噪声、固废治理措施以及排污口规范化建设等。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
该项目应在设计、建设阶段认真落实环境影响报告表中各项要求,并重点做好以下工作:(一)正极制浆、涂布烘干过程产生的废气经收集后通过1套“NMP回收系统+二级活性炭吸附装置”处理,尾气通过1根新建27m高排气筒(P22)排放。排气筒非甲烷总烃的排放浓度须满足《电池工业污染物排放标准》(GB30484-2013)相应限值要求,TRVOC排放浓度和排放速率、非甲烷总烃的排放速率均须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)相应限值要求,臭气浓度须满足《恶臭污染物排放标准》(DB12/059-2018)相应限值要求。项目无组织废气排放主要为经除尘机组处理后的粉尘废气在洁净间过滤后,随洁净间人员进出、物料运输等排放的颗粒物、镍及其化合物。厂界处颗粒物、镍及其化合物的排放浓度须满足《大气污染综合排放标准》(GB16297-1996)相应限值要求。(二)正极制浆设备清洗废水经滤网筛出后,进入厂区内现有污水处理站生产废水预处理单元处理,处理后的水与负极制浆设备清洗废水一起排入厂区内现有污水处理站综合污水处理单元进行进一步处理,处理后的废水与纯水制备系统排浓水、设备冷却系统排水一起经厂区总排口DW001排入市政污水管网,最终排入咸阳路污水处理厂集中处理。项目车间预处理系统出水口DW002处总钴浓度须满足《电池工业污染物排放标准》(GB 30484-2013)相应限值要求,总镍浓度须满足《污水综合排放标准》(DB12/356-2018) 相应限值要求;废水总排口DW001处总锰浓度须满足《污水综合排放标准》(DB12/ 356-2018)三级标准要求,其他污染物浓度须满足《电池工业污染物排放标准》(GB 30484-2013) 相应限值要求。(三)生产设备、辅助设施及环保设施风机等设备为主要噪声源,应优先选用低噪声设备、合理布局,采取隔声、减振等措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3、4类标准限值要求。(四)固体废物分类收集。一般固体废物中,除尘机组收集粉尘定期交由原料商处理,NMP回收液定期交由供应厂商回收处理,废铝箔、废铜箔、废外包装材料定期交由物资回收部门处理,废电极片定期交由废电池回收公司回收处理。废浆料、废无纺布、废滤材、废活性炭、污水处理站污泥、废油、含油抹布、废物料包装为危险废物,定期交有资质单位统一处理。确保处置去向合理,避免产生二次污染。(五)加强对危险物料的管理,制定应急预案,落实各项事故防范、减缓措施,有效避免事故发生。

公众参与情况
--

公示时间
2024年11月29日至2024年12月5日

高新区政务服务办公室
2024年11月28日