闸桥新建重建工程 环境影响报告表招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。
公告期限:自本公告发布之日起7日。
联系电话:0318-8981978 
传 真:0318-8224144
通讯地址:枣强县市民中心二楼工程建设项目综合服务窗口
邮 编:053100
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。

文件名称
批复文号
批复日期
文件全文
公告日期

枣强县数据和政务服务局关于枣强县闸桥新建重建工程环境影响报告表的批复
枣数政环表【2024】38号
2024年12月2日
闸桥批复.pdf
2024-12-2

审批意见:枣数政环表【2024】38号枣强县水利局枣强县闸桥新建重建工程环境影响报告表收悉,经研究批复如下:拟建项目位于河北省衡水市枣强县,涉及枣强县7个乡镇,分别为大营镇、马屯镇、恩察镇、枣强镇、新屯镇、唐林镇、张秀屯镇,负责人朱洪武,项目总投资6386万元,其中环保投资192万元,占总投资额的3.01%。本工程新建节制闸2座,分别为后边闸和吉利闸;拆除重建节制闸3座,分别为张庄闸、张米闸和邵府闸;桥梁修复14座,拆除重建9座。项目已取得枣强县发展和改革局关于枣强县闸桥新建重建工程可行性研究报告的批复(枣发改审批[2024]058号)。经研究,项目从环保角度建设可行,同意该环境影响报告表做为项目工程设计、建设及环境管理的依据。项目建设要重点注意以下内容:1、施工期废气:施工现场设置围挡,对于露天堆放表土遮盖篷布,设置雾炮车,对施工现场进行定期洒水,保持地面湿度;设置车辆冲洗设施;施工机械安装尾气净化装置,加强检测与维修保养等措施。运营期不涉及废气。施工期废水:车辆冲洗废水经沉淀池沉淀后,回用于车辆冲洗、洒水降尘,不外排;施工期生活污水排入民厕,定期清掏用作农肥,不外排。运营期不涉及废水。施工期噪声:选用低噪声设备、施工机械基础减振、合理布置施工机械、避免高噪声设备同时施工等。运营期噪声污染源为节制闸启闭噪声,源强较低,且持续时间较短,对区域声环境影响较小。施工期固废:施工道路、施工场地等临时占地恢复产生建筑垃圾,交由专业建筑垃圾综合利用企业处理;施工焊接过程中产生的废焊材,集中收集,定期外售;废弃包装物,集中收集后外售综合利用;生活垃圾由施工单位统一收集,交由环卫部门清运。运营期不涉及固废。施工期生态:规范施工人员行为;合理组织工程施工,控制用地、减少弃土弃渣;保护表土,减少植被破坏,施工后尽快恢复;减少对野生动物的干扰。生态保护:利用围堰,合理控制施工范围,减少对地表水的扰动;工程设置车辆冲洗处及沉淀池,禁止施工车辆在周边地表水进行冲洗;职工生活污水依托周边农厕;施工产生的弃渣弃土放置在指定点,做好防水土流失措施。部分弃土用于回填,在回填过程中,应将渠道清表土方置于弃土上层,并注意压实平整以防止松散土体进入周边农田和渠道,剩余弃土运送至外购土方的挖土场,用于土坑填平;尽量缩小施工范围;做好临时用地的恢复工作;保护植被,及时恢复被破坏的地表植被;做好水土保持工作。以上措施要与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。2、施工期扬尘排放执行河北省地方标准《施工场地扬尘排放标准》(DB13/2934-2019)中表1扬尘排放浓度限值。施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中标准。项目产生的一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《建筑垃圾处理技术标准》(CJJ/T134-2019),同时满足《衡水市城市建筑垃圾管理办法》(衡水市人民政府令[2006]第3号);生活垃圾按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)中第四章相关要求管理。3、本项目污染物总量控制指标为:COD:0t/a、NH3-N:0t/a、SO2:0t/a、NOX:0t/a。4、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,应重新报批环评文件。自环评文件批准之日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环评文件应当重新审核。5、项目竣工后,你单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开。该项目配套建设的环境保护设施经验收合格,方可投入生产或者使用。6、你单位应在收到审批意见后10个工作日内,将批准后的环境影响报告表和审批意见送衡水市生态环境局枣强县分局,并按规定接受生态环境部门的日常监督检查。公章2024年12月2日