常州市场地出租 房产出招标采购公告(常州市武晋城市资源运营有限公司2024)
原农机干校场地出租公告
[正在报名]
实物资产
重要提示:竞买人在竞价前请务必遵照常州市公共资源交易平台(http://ggzy.xzsp.changzhou.gov.cn/)的 《竞价交易规则》、《产权交易竞买人操作手册》等要求,了解标的情况、竞买资格、注册报名、保证金缴纳、竞买操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您将承担无法参与项目竞买、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞买。
发布单位:常州市公共资源交易中心武进分中心
标的名称
原农机干校场地
标段编号
32041220241233812001
挂牌起始日期
2024-12-04
挂牌截止日期
2024-12-18 9:00
挂牌期满,如未征集到意向承租方
信息发布终止
一、标的概况
标的基本情况
标的坐落
湖塘镇烈帝田舍村
标的类型
房产出租
所在层数
租赁面积约(㎡)
28004.3
租赁期限(年)
5.0
装修期限
标的状态
在租
配套、环境、交通、亮点
评估情况
评估机构
江苏鑫鼎土地房地产资产评估咨询有限公司
评估基准日
2024年09月28日
评估价(元)
879100.00
其他事项说明
(一)招租标的不含原承租方的装修或配备;
(二)房屋租赁面积以现场展示为准,出租方及交易中心不承担本公告中所列面积与实测面积差异等的责任,不调整相应的租金价格;
(三)意向承租方在申请承租前应自行至出租标的现场仔细查看,并向相关部门了解出租标的实际情况,承租方应接受该标的现状(如:未取得房产权证、土地使用权证等),成交后,不能以该现状影响其工商、消防手续办理,致使不能按预想方案使用房屋为由,要求解除、变更《房屋租赁合同书》并要求出租方承担赔偿责任。
二、出租方概况
出租方承诺
我方现委托常州市公共资源交易中心武进分中心按本公告的内容在其网站及相关媒体上公开发布房地产招租信息并由常州市公共资源交易中心武进分中心组织实施。我方依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺: (一)本次房地产招租是我方真实意愿表示,招租的房地产权属清晰,我方对该房地产拥有完全的处置权; (二)我方招租房地产的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准; (三)我方所提交的材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏; (四)我方在招租过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场以及常州市公共资源交易中心武进分中心的相关规则,按照有关要求履行我方义务。 我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或其他有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任。
出租方基本情况
出租方名称
常州市武晋城市资源运营有限公司
注册地址
出租行为批准
出租方决策文件
行为批准或备案机构
江苏武进经济发展集团有限公司
批准文件名称
常州市武进区国有资产出租审批表
三、承租方条件
承租方资格条件
(一)承租方必须为合法注册且有效的企业法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人; (二)承租方为单位的,必须具备合法的经营手续、良好的财务状况和商业信用;承租方为自然人的,必须具备良好的财务状况和个人信用; (三)不符合条件参加报名的,由意向承租方自行承担相应的法律责任; (四)意向承租方须承诺的事项: 1、意向承租方须承诺租金来源合法; 2、意向承租方须承诺承租房地产不用于非法活动等。
承租相关要求
租金底价(元)
879100.00
租金支付方式及期限
(一)该租金底价为一年租金;租金一年一付,先付后用; (二)承租方按合同约定将首期租金、承租押金支付至出租方指定账户,支付全部款项后,出租方开具租金收款凭证。
承租押金(元)
100000
是否设置原承租人优先权
是
与租赁相关的其他条件
1、承租方不得利用地块搞易燃易爆物品的经营和存放,不得使用液化气(罐装煤气)。 2、承租方不得进行非法活动或从事损害社会公共利益的经营。 3、承租方应在法律规定范围内从事经营活动。 4、地块在承租期间内由承租人自用,不得用于商业经营,一律不得擅自转租。 5、承租方不得擅自改变地块约定用途。 6、承租方需履行消防、安保、卫生、物业服务等义务,水电费和物业费由承租方自行承担、自行缴纳。 7、租赁期内,地块及附属物的维护、保养及管理由承租方负责,承租方应保障该地块及其附属物处于适用和安全的状态。因承租方管理使用不当发生损坏的,承租方负责维修或承担赔偿责任。 8、租赁期的计算方式:如果由原承租方竞得,则需补足新的租赁合同签订之前未缴纳的房租,如果非原承租方竞得,则承租时间以新的租赁合同为准。 9、本次租赁标的出租用途:停车及临时操场等配套使用(区域内不得使用罐装煤气)。 10、地块未腾空,处于使用状态。若现使用人未及时搬出,造成无法及时交付该房产,产权单位(出租方)将不承担任何责任。
保证金设定及处置方式
保证金金额(元)
263730.00
保证金交纳期限
2024年12月18日 9时00分前按系统提示缴纳,禁止以其它方式缴纳及第三方代缴保证金。
处置方式
(一)意向承租方被确定为承租方的,由出租方确认其合同签署并租金缴纳后退取保证金(不计利息)。其余意向承租方所交纳的保证金将于成交后的3个工作日内退还。 (二)如非出租方原因,出现以下任何一种情况时,保证金不予退还: 1、征集到两个及以上符合条件的意向承租方,形成竞价后,各意向承租方均未参加后续竞价程序,造成标的流标的; 2、成交后,承租方无正当理由不签署或未在规定的时间内签署《竞价成交确认书》或《房屋租赁合同书》的; 3、成交后,承租方不支付或者未按期支付首期租金、承租押金及佣金的。 (三)承租方出现上述保证金不予退还情形的,交易中心或出租方有权视作承租方放弃标的。承租方放弃或视作放弃招租标的,该标的可再次招租,如租金低于原成交租金的,出租方有权要求违约承租方补足差额。
标的交割
(一)竞价成交后,承租方须在出租方通知的时间内至出租方处签署《房屋租赁合同书》,并提交以下资料: 1、意向承租方为自然人的需提交身份证原件及已签字的复印件; 2、企业法人或其他组织营业执照副本原件及盖章的复印件、法定代表人身份证复印件、授权委托书、被授权人身份证原件及复印件; 3、出租方要求的其他资料; 4、如意向承租方为其他类型的,应报送上述相对应的材料。 提交资料须与报名时的资料一致,否则由承租方承担违约责任。 (二)本次招租标的以交付时现状进行交付,出租方不保证房屋及附属的设施、设备的完好,交付房屋时如含装修部分,承租方不需使用的,经出租方书面同意后由承租方自行拆除,费用自理; (三)出租方已承诺在《房屋租赁合同书》规定的租赁起算日前将租赁房屋交付给承租方,因承租方未及时付清应付款项的,出租方有权拒绝交付标的且不承担违约责任,实际租赁期不进行顺延,由此造成的经济损失全部由承租方自行承担; (四)在被确定为承租方前,若因招租标的撤销等情形致使意向承租方无法竞价时,无论何种情况,意向承租方不得向中心主张除退取保证金之外的任何权利。成交后,如标的因出租方原因最终不能完成交付手续的,与中心无关,承租方有权要求交易中心退还保证金(不计息)。 (五)意向承租方被确定为承租方后须完全接受《房屋租赁合同书》中的条款,如出租方另有约定,以约定为准。
四、申请程序及相关事项
申请程序
现场展示
意向承租方须在公告期内自行察看标的
报名时间
2024年12月04日 至 2024年12月18日 9时00分
报名手续
(一)意向承租方应在2024年12月18日 09时00分前登录常州市公共资源交易中心平台(http://ggzy.xzsp.changzhou.gov.cn),按照相关要求进行实名会员注册(注册信息须真实、完整、准确)、报名、保证金缴纳等手续,逾期视为放弃报名资格; (二)意向承租方应对其注册账户及密码安全负责,其注册账户及密码在常州市公共资源交易中心竞价系统的一切行为,均视为该意向承租方的自身行为; (三)意向承租方自备终端进行网络竞价,本中心不提供竞价场所。
交易方式
(一)如只有一家符合条件的意向承租方按公告要求报名并进行网络报价的,经委托方或相关部门审定后确定承租方,按照公告底价与承租方网络报价孰高原则确定成交价; (二)如有两家及以上符合条件的意向承租方按公告要求报名并进行网络竞价的,按照网络竞价确定承租方及成交价。但涉及原承租方报名的,当竞价达到招租底价的150%时,竞价停止,同等条件下原承租方具有优先承租权;当竞价达到招租底价的150%且原承租方已放弃竞价的,根据价高者得确定承租方及成交价。
竞价安排
注意事项
(一)请意向承租方按公告要求进行网络竞价(报价),逾期视为放弃承租资格; (二)意向承租方如对标的相关情况有疑义,请于公示期内自行联系出租方。
竞价方式
加价竞价
增价幅度
10000.00元
自由竞价时间
2024年12月18日 14:00到2024年12月19日 14:00
延时竞价周期
60秒
服务费
附件下载
联系方式
标的咨询
0519-88068617
技术支持
0519-85588122
客服电话
400-998-0000
出租方咨询
051988200087
咨询时间
公告期内工作日时间
单位地址
常州市武进区武宜中路1号天豪大厦3号楼609室
其他
附件:
照片2.png
附件:
照片1(1).jpg
附件:
农机干校地块场地租赁合同2024.11.28.doc
原研四1门9原农机干校地块场地租赁合同甲方(出租人):常州市武晋城市资源运营有限公司乙方(承租人):根据《中华人民共和国民法典》及有关规定,为明确双方的权利义务关系,甲乙双方在平等、自愿的基础上,经协商一致,签订本合同。1、合同标的:原农机干校场地面积28004.3平方米及附属物租赁使用权。1、租赁使用权期限租赁使用权租期为5年,自2024年月日起至2029年月___日止。合同期满,甲方有权收回该场地及附属物。三、租金标准:1、租金价格及期限:租金总额为人民币元整(小写:元),期限五年。2、实行先付费后使用的原则,乙方在签订本合同之日起5个工作日内一次性付清当年的费用,即元整(小写:元)。后续年度的费用则在新的周期开始前7日内付清。甲方银行账号:名称:常州市武晋城市资源运营有限公司地址:武进区湖塘镇武宜中路1号天豪大厦账号:7325310182600077450开户行:中信武进支行四、场地及附属物限定用途该场地及附属物不得用于商业经营,限于承租人自用,不得转租,不得外借,租赁用途:停车及临时操场等配套使用(区域内不得使用罐装煤气)。未经甲方书面同意,不得擅自改变约定用途。乙方不得在场地内新搭建任何构建物或建筑物,经甲方同意的除外。乙方在使用该场地及附属物时,需充分考虑各种安全因素,对于使用过程中出现的任何安全问题均由承租人自行承担,出租人不负任何责任。五、履约保证金的规定为监督乙方全面履行合同义务,乙方必须另外交纳人民币10(壹拾)万元作为合同履约保证金,并于5日内全额汇入甲方指定账户,该履约保证金在合同期满后三十日内经甲方审核无异后退还乙方,不计利息。六、双方的权利及义务:(一)甲方的权利及义务1、甲方应按本合同约定如期向乙方交付场地及附属物,如甲方因故延迟交付的,则租赁起止时间相应顺延。2、甲方有权检查场地及附属物的使用情况,对乙方的不当使用,及时指出并督促纠正。租赁期间,乙方自行负责在使用过程中的正常维护及维修,费用由乙方承担。3、租赁期内,因政府城市开发建设或甲方资产处置需要,而提前收回场地及附属物的,乙方必须无条件服从。以上事项,甲方将提前3个月通知乙方,乙方应当按照甲方要求积极配合及支持,在规定的时间内无条件撤出,由此合同解除,甲方不做任何补偿。租赁使用费按照实际使用时间多退少补。(二)乙方的权利及义务1、乙方有权按照本合同约定的用途对场地及附属物进行合理利用及使用。2、租赁期间,场地及附属物的日常维护管理(包括涉及城市长效管理工作)、门前三包、综合治理及安全、消防等工作,均由乙方负责并承担相关责任。同时,乙方应配合做好属地相关部门的检查工作,对检查中发现的安全隐患等问题应按照有关部门的要求及时整改到位。3、乙方在租赁期间有以下事项,甲方可书面通知直接解除合同:(1)擅自将场地及附属物转借、转租给第三人使用的;(2)利用场地及附属物进行违法活动的;(3)在租赁场地及附属物内擅自施工,乱搭、乱建、乱拆等不当行为;(4)未能处理好邻里关系导致甲方被投诉、起诉或陷入其他争议、纠纷的,以及有其他损害甲方利益行为的;(5)乙方因管理不善、不规范操作等原因发生安全生产事故造成不良影响的;(6)在租赁期内,乙方对甲方在资产巡查中提出的问题拒不整改的。4、承租场地及附属物在使用中生产的相关水费、电费、卫生费等均由乙方自理,甲方不承担任何费用。5、租赁期满(合同自然终止)或者因第六条第(一)款第3点事项,乙方必须无条件返还该场地及附属物,不得以任何理由继续占用该场地及附属物,不得搭建任何构建物,保证场地及附属物完好移交。6、租赁期满,甲方继续对外出租该合同标的,同等条件下,乙方享有优先租赁权。七、争议解决因履行本合同发生争议,由双方协商解决;协商不成的,由甲方所在地人民法院依法裁决。八、其他事项1、本合同经双方法定代表人签字并加盖公章后生效。2、本合同正本及其附件、补充协议一式陆份,甲方执伍份、乙方执壹份,各份具同等法律效力。3、本合同未尽事宜,双方可另行协商,签订补充合同,补充合同与本合同具有同等效力。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:签订日期:2024年月日场地租赁安全管理协议书出租方:常州市武晋城市资源运营有限公司(以下简称甲方)承租方:(以下简称乙方)为了贯彻执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》,明确甲方为场地出租单位,对乙方履行安全监管职责,乙方为场地承租单位,承担安全主体责任,甲乙双方自愿达成本协议,共同遵守执行:一、甲方提供场地供乙方承租使用,乙方在租用期间,是该场地消防、治安第一责任人,并承担相应的消防、治安责任;自行负责承租场地及相关附属设施等一切消防安全工作。乙方要加强安全管理,合理使用,不得从事非法经营或其它违法活动。二、乙方在租用期间,对所租用的场地及附属设施负有日常维护责任及安全主体责任,对场地内的设备设施要定期维护,确保正常使用,符合安全规范的相关要求。三、乙方在租赁期间,不得在承租场地以及相邻区域违章乱搭建,因乙方私自搭建造成甲方财产损失及乙方人员或其他人员伤害的,一切后果和经济损失由乙方全部负责。四、严禁乙方在承租场地内存放易燃、易爆物品及化学危险品,禁止超负荷使用临电设施。如擅自存放和超负荷使用,造成的一切后果由乙方负全责(包括且不限于赔偿损失等)。五、乙方对承租场地内使用的临电设施,应当按规定向有关部门申请并符合使用相关规范,若违章操作,私自接线,造成一切后果由乙方负责并承担责任。六、乙方应随时接受甲方及有关部门的安全检查,对查出的问题,乙方应按照相关规范要求进行整改,如不按期整改或整改不彻底,发生事故造成后果由乙方负全部责任。七、本协议在双方签字盖章后,就视同乙方对租赁场地及附属现状已检查并认可,在租赁期间若发生事故由乙方负责并承担责任。八、本协议书一式两份,甲、乙双方各执一份,每份协议书具有同等效力。签字盖章后生效,在租赁期限内有效。甲方(盖章)乙方(盖章)负责人(代理人):负责人(代理人):2024年月日