招标采购招标采购公告(2024)



北京海淀西三旗中医医院有限公司

事项名称: 北京海淀西三旗中医医院有限公司
建设地点: 西三旗育新花园小区16号楼一层105、二层201-202、三层303
公告时间:2024-12-27 00:00:00.0
文号:海环审字20240080号
批准时间:2024-12-27 00:00:00.0
许可决定书: 批复文书
行政复议与行政诉讼权利告知:自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议、也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
受理单位:北京市海淀区生态环境局
邮政编码:100193
邮寄地址:海淀区东北旺南路29号蓝海中心B座602
传真电话:82571514
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:北京海淀西三旗中医医院有限公司
行政相对人统一社会信用代码:
审批部门:北京市海淀区生态环境局

北京市海淀区生态环境局关于北京海淀西三旗中医医院有限公司建设项目环境影响报告表的批复北京海淀西三旗中医医院有限公司:你单位报送我局的《北京海淀西三旗中医医院有限公司建设项目环境影响报告表》(XSQJD)(编号:海审0570202400012)及有关文件收悉,经审查,批复如下:一、拟建项目位于北京市海淀区西三旗育新花园小区16号楼一层105、二层201-202、三层303,占地面积1100.78平方米,建筑面积1100.78平方米,总投资500万元。主要问题为:废气、废水、噪声、固体废物、危险废物等。从环境保护角度分析,在全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施的前提下,项目建设的不良环境影响可以得到减缓和控制。我局原则同意环境影响报告表的环境影响评价总体结论和拟采取的环境保护措施。二、拟建项目建设及运营应重点做好以下工作-1-1、拟建项目产生的废水主要包括医疗废水和生活污水。水污染物排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)和北京市《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)中污染物排放限值。2、拟建项目产生的废气主要为煎药废气和污水处理站废气。大气污染物排放执行北京市《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)和《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中污染物排放限值。3、拟建项目固定噪声源须合理布局,采取有效的隔声、降噪措施,厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类和4类标准限制。4、拟建项目固体废物收集、处置须执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中有关规定。危险废物须按规范收集、贮存、运输并交有资质单位处置,执行危险废物转移联单制度。5、本次许可不包含辐射类项目。其它未尽事宜须依据环境影响评价报告。三、拟建项目自环境影响报告表批复之日起五年内项目未能开工建设的,本批复自动失效。项目性质、规模、地点、采用的生产工艺或者环保措施发生重大变化的,应重新报批建设项目环评文件。四、拟建项目竣工后须按照有关规定办理环保验收。北京市海淀区生态环境局2024年12月20日抄送:海淀区卫健委、北京中环尚达环保科技有限公司北京市海淀区生态环境局办公室2024年12月20日印发-2-