车载智能充气泵 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:浙江博炜电子科技有限公司
建设单位机构代码:91330604MA7CTAXX61
建设单位法人:钱军
建设单位联系人:钱军
建设单位联系人电话:13805730787
建设单位所在行政区划:浙江省绍兴市上虞市
建设单位详细地址:绍兴市上虞区小越街道越谢路6号
建设项目基本信息
项目名称:浙江博炜电子科技有限公司年产150万台车载智能充气泵项目
项目代码:2212-330604-04-01-931360
行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业
行业类别(国民经济代码):C3441-C3441-泵及真空设备制造
建设地点:浙江省绍兴市上虞市绍兴市上虞区小越街道越谢路6号
中心坐标:经度:120.91961 纬度: 30.07676
环评文件审批机关:上虞市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-20
环评审批文号:虞环审〔2024〕23号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :10000.0
项目实际环保投资(万元) :50.0
运营单位名称 :浙江博炜电子科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91330604MA7CTAXX61
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江博炜电子科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330604MA7CTAXX61
验收监测单位 :浙江华科检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330604350218253R
竣工时间 :2024-03-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-12-09
验收报告公开结束时间 :2025-01-07
验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=3789e7a1a272f44de131593d24858f17
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产150万台车载智能充气泵
实际建设情况 :年产150万台车载智能充气泵
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 : 1、塑料件 图2-1塑料件工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 将塑料粒子用拌料机拌料后输送至注塑机,经注塑加工后的部件进行检验,不合格品通过破碎机粉碎成大颗粒状回用于生产,合格塑料件待组装。注塑工序采用冷却水间接循环冷却,项目冷却水循环使用,适时补充添加不外排。 2、车载充气泵 图2-2车载充气泵工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 外购气管、缸盖、气嘴聚气片、端子等配件使用插簧端子机和气动压装机进行压装。锡块加热熔化,外购的电源线使用剥线浸锡机剥线浸锡,对电源线进行防锈,然后使用电烙铁将数显表和电源线焊接。焊接后的半成品和压装后的配件进行产品压装,使用电烙铁将小线焊接到产品上。将气泵铁支架、气泵铝支架和塑料件使用螺丝安装固定到产品上,将PVC面贴贴到产品上,使用测试设备对产品进行测试,测试合格后包装入库。 3、模具维修 图2-3模具维修工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 待维修模具经钻孔、打磨处理后即可继续使用。
实际建设情况 : 1、塑料件 图2-1塑料件工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 将塑料粒子用拌料机拌料后输送至注塑机,经注塑加工后的部件进行检验,不合格品通过破碎机粉碎成大颗粒状回用于生产,合格塑料件待组装。注塑工序采用冷却水间接循环冷却,项目冷却水循环使用,适时补充添加不外排。 2、车载充气泵 图2-2车载充气泵工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 外购气管、缸盖、气嘴聚气片、端子等配件使用插簧端子机和气动压装机进行压装。锡块加热熔化,外购的电源线使用剥线浸锡机剥线浸锡,对电源线进行防锈,然后使用电烙铁将数显表和电源线焊接。焊接后的半成品和压装后的配件进行产品压装,使用电烙铁将小线焊接到产品上。将气泵铁支架、气泵铝支架和塑料件使用螺丝安装固定到产品上,将PVC面贴贴到产品上,使用测试设备对产品进行测试,测试合格后包装入库。 3、模具维修 图2-3模具维修工艺流程和产排污环节图 主要工艺流程说明: 待维修模具经钻孔、打磨处理后即可继续使用。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)加强废气污染防治。在确保安全的前提下,统筹考虑全厂废气防治工作,提高项目装备配置和密闭化、连续化、自动化水平,从源头减少废气的无组织排放。本项目废气主要为注塑废气。项目注塑废气经活性炭吸附处理,达标后由对应排气筒排放。项目废气排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)等标准中的相关限值,具体要求与限值参见《环评报告》。 (二)加强废水污染防治。按照清污分流、雨污分流、分类收集、分质处理的要求,完善厂区排水收集系统。项目生活污水经预处理设施处理达标后进入绍兴市上虞区水处理发展有限责任公司集中处理外排。项目废水纳管排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中表4三级标准要求,氨氮、总磷须符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)规定的要求,具体限值详见《环评报告》。废水的产生、收集和处理系统做好防腐防渗防漏措施,采用地上明渠明管或架空敷设,严禁污水混入雨水管网及向地下渗漏。 (三)加强固废污染防治。按照“资源化、减量化、无害化”处置原则,建立台账制度,规范设置废物暂存库,危险废物和一般固废分类收集、堆放、分质处置,尽可能实现资源综合利用。危险废物应委托有资质单位合法处置,并须按照有关规定办理危险废物转移报批手续,严格执行危险废物转移联单制度。一般工业固废暂存、处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020):危险废物暂存、处置执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),确保处置过程不对环境造成二次污染。 (四)加强噪声污染防治。选用低噪声设备,加强设备维护,对高噪声设备采取有效的减震隔声等降噪措施,确保厂界噪声达标排放,加强日常设备维护,避免非正常生产噪声的产生,合理分配生产时间,加强工人生产操作管理,减少人为噪声、设备运行对周边敏感目标的影响,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。
实际建设情况 :已落实。厂区屋面和道路雨水经厂区雨水管道收集后排入市政雨水管道。项目生活污水经化粪池处理达纳管标准后纳入污水管网,送绍兴市上虞区水处理发展有限责任公司处理达标后排入杭州湾。 已落实。注塑废气收集后已由活性炭吸附处理后引至25m高排气筒排放。 已落实。根据检测结果可知,项目厂界噪声做到达标排放。 已落实。本项目固废主要为边角料、废砂轮、废纸、废包装袋、锡渣、废液压油、废润滑油、废包装桶、废活性炭和职工生活垃圾。项边角料和废包装袋经收集后外售综合利用;废砂轮、废纸和锡渣收集后委托一般固废处置单位处置;废液压油、废润滑油、废包装桶、废活性炭收集后委托有资质单位处置;生活垃圾在厂内袋装收集后放到指定地点由环卫部门统一清运处置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.1
0.33
0.0
0.0
0.1
0.1
COD(吨/年)
0.0
0.191
1.65
0.0
0.0
0.191
0.191
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.015
0.116
0.0
0.0
0.015
0.015
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.056
0.06
0.0
0.0
0.056
0.056
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池、隔油池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的(新扩改)三级标准,其中氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》 (DB33/887-2013)
已建设
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附处理装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)
已建设
已检测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减震隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
已建设
已检测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/