综合能力建设 垃圾桶招标采购公告(2024)
楚雄州生态环境局元谋分局关于2024年12月9日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示(元谋县元马镇卫生院元谋县第二人民医院综合能力建设项目)
根据建设项目环境影响评价审批管理办法的有关规定,2024年12月9日,我局受理1个建设项目环境影响评价文件,现将受理情况予以公示,公示期:5个工作日。
联系电话:0878-8321177、0878-8317388、0878-8216097
传 真:0878-8321177
通讯地址:元谋县元马镇元东路66号
邮 编:651300
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评单位
1
元谋县第二人民医院综合能力建设项目
云南省楚雄州元谋县源达路西侧(元谋县妇幼保健院内)
元谋县元马镇卫生院
云南长沐环保科技有限公司
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述建设项目环境影响报告表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
楚雄彝族自治州生态环境局元谋分局
2024年12月9日
附件【元谋县第二人民医院综合能力建设项目环评.pdf】已下载次
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:元谋县第二人民医院综合能力建设项目建设单位(盖章):元谋县元马镇卫生院编制日期:2024年12月中华人民共和国生态环境部制现场照片2024/1/162024/1/16停车区住院楼2024/1/16元谋县第二人民医院20240区住院楼医院外部2024/1/162024/1/16垃圾桶化粪池2024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/16医疗废物暂存间医疗废物暂存间医疗废物暂存间医疗废物暂存间医疗废物暂存间污水定2024/1/162024(1162024(1162024(1162024(1162024/1/16反应池202471/16反应池202471/16反应池202471/16反应池202471/16预反应池2024/1/16预反应池2024/1/162024/1/16污水处理站污水处理站污水处理站污水处理站污水处理站2024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/16医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境医院内部环境2024/11162024/11162024/11162024/11162024/11162024/11162024/11162024/11162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/162024/1/16原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍原县人民医院职工宿舍医院南侧道路医院南侧道路医院南侧道路医院南侧道路医院南侧道路医院南侧道路元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院元谋县元马镇卫生院单元单元单元单元单元单元单元单元单元单元元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区元谋县元马镇卫生院老院区目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附件:附件1委托书附件2元谋县元马镇卫生院事业单位法人证书附件3医疗机构执业许可证附件4元谋县元马镇卫生院排污登记证附件5元谋县元马镇卫生院环评批复附件6元谋县人民医院不动产权证书附件7元谋县第二人民医院综合能力建设项目环境影响评价现状检测报告(YNJN检字[2024]-04179号)附件8元谋县第二人民医院综合能力建设项目检测报告(YNJN检字[2024]-07128号)附件9元马镇卫生院加挂元谋县第二人民医院牌子会议纪要附件10关于元马镇卫生院加挂元谋县第二人民医院牌子请示的批复(元编发〔2022〕37号)附件11可研批复及请示附件12内审表及进度管理记录表附件13专家审查意见表附件14《元谋县第二人民医院综合能力建设项目》修改说明附图附图1项目区地理位置图附图2项目区水系图附图3环境保护目标分布图附图4项目区平面布置图附图5声环境质量现状监测布点图附图6环境污染监测布点图附图7本项目与楚雄州生态环境分区管控单元位置关系一、建设项目基本情况项目名称元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目元谋县第二人民医院综合能力建设项目项目代码2306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-6767822306-532328-04-01-676782建设单位联系人雷建琼雷建琼雷建琼联系方式联系方式15708783299建设地点云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号云南省楚雄彝族自治州元谋县元马镇龙川街1号地理坐标东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″东经101°52′40.084″;北纬25°42′25.427″国民经济行业类别Q8423乡镇卫生院Q8423乡镇卫生院建设项目行业类别四十九、卫生84-108基层医疗卫生服务842-其他(住院床位20张以下的除外)四十九、卫生84-108基层医疗卫生服务842-其他(住院床位20张以下的除外)四十九、卫生84-108基层医疗卫生服务842-其他(住院床位20张以下的除外)四十九、卫生84-108基层医疗卫生服务842-其他(住院床位20张以下的除外)建设性质□新建(迁建)☑改建☑扩建□技术改造□新建(迁建)☑改建☑扩建□技术改造建设项目申报类型☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动中心报批项目☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动中心报批项目☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动中心报批项目☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动中心报批项目项目审批(核准/备案)部门元谋县发展和改革局元谋县发展和改革局项目审批(核准/备案)文号无无无无总投资(万元)331.5331.5环保投资(万元)6.26.26.26.2环保投资占比1.87%1.87%施工工期2024年3月-2024年5月2024年3月-2024年5月2024年3月-2024年5月2024年3月-2024年5月是否开工建设□否☑是,本项目已于2024年月开工,2024年5月完工。完成主体工程改造装修。□否☑是,本项目已于2024年月开工,2024年5月完工。完成主体工程改造装修。用地面积(m2)15096.28m215096.28m215096.28m215096.28m2专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)中表1-1确定是否设置项目专项评价。表1-1专项评价设置原则表专项评设置原则本项目情况价类别大气排放废气中含有毒有害污染物1、二噁英、本并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目项目生产产生的废气不涉及有毒有害污染物、二噁英、本并[a]芘、氰化物、氯气。不设置大气专项评价。地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂项目生产废水不直接排放,不设置地表水专项评价。环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目项目危险物质储量未超过临界量,因此项目不设置环境风险专项评价。生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目供水由城市供水管网供给,不涉及向河道取水。因此本项目不设置生态环境专项评价。海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目项目不属于海洋工程建设项目,因此项目不涉及海洋专项评价地下水涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区本项目不涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区规划情况无无无无规划环境影响评价情况无无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无无其他符合性分析1、产业政策符合性分析本项目属于基层医疗卫生服务建设项目,对照《产业结构调整指1、产业政策符合性分析本项目属于基层医疗卫生服务建设项目,对照《产业结构调整指1、产业政策符合性分析本项目属于基层医疗卫生服务建设项目,对照《产业结构调整指1、产业政策符合性分析本项目属于基层医疗卫生服务建设项目,对照《产业结构调整指注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。综上所述,项目无需设置专项评价。导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类—三十七、卫生健康——1、医疗服务设施建设:预防保健、卫生应急、卫生监督服务设施建设,医疗卫生服务设施建设,传染病、儿童、精神卫生专科医院和康复医院(中心)、护理院(中心)、安宁疗护中心、全科医疗设施与服务,医养结合设施与服务”,本项目的建设符合国家产业政策。同时,项目已取得元谋县发展和改革局文件《关于对元谋县第二人民医院综合能力建设项目可行性研究报告的批复》(元发改字〔2023〕120号),项目代码为2306-532328-04-01-676782。综上,本项目的建设符合国家现行产业政策。2、与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》符合性分析2024年7月11日,楚雄州生态环境局发布了“楚雄州生态环境局关于印发《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的通知(楚环发〔2024〕11号)”。全州共划分92个生态环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元3类。根据楚雄州生态环境分区管控单元查询结果,项目涉及元谋县一般管控单元,项目与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》管控要求的具体符合性分析如下表1-2:表1-2与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的符合性导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类—三十七、卫生健康——1、医疗服务设施建设:预防保健、卫生应急、卫生监督服务设施建设,医疗卫生服务设施建设,传染病、儿童、精神卫生专科医院和康复医院(中心)、护理院(中心)、安宁疗护中心、全科医疗设施与服务,医养结合设施与服务”,本项目的建设符合国家产业政策。同时,项目已取得元谋县发展和改革局文件《关于对元谋县第二人民医院综合能力建设项目可行性研究报告的批复》(元发改字〔2023〕120号),项目代码为2306-532328-04-01-676782。综上,本项目的建设符合国家现行产业政策。2、与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》符合性分析2024年7月11日,楚雄州生态环境局发布了“楚雄州生态环境局关于印发《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的通知(楚环发〔2024〕11号)”。全州共划分92个生态环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元3类。根据楚雄州生态环境分区管控单元查询结果,项目涉及元谋县一般管控单元,项目与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》管控要求的具体符合性分析如下表1-2:表1-2与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的符合性导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类—三十七、卫生健康——1、医疗服务设施建设:预防保健、卫生应急、卫生监督服务设施建设,医疗卫生服务设施建设,传染病、儿童、精神卫生专科医院和康复医院(中心)、护理院(中心)、安宁疗护中心、全科医疗设施与服务,医养结合设施与服务”,本项目的建设符合国家产业政策。同时,项目已取得元谋县发展和改革局文件《关于对元谋县第二人民医院综合能力建设项目可行性研究报告的批复》(元发改字〔2023〕120号),项目代码为2306-532328-04-01-676782。综上,本项目的建设符合国家现行产业政策。2、与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》符合性分析2024年7月11日,楚雄州生态环境局发布了“楚雄州生态环境局关于印发《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的通知(楚环发〔2024〕11号)”。全州共划分92个生态环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元3类。根据楚雄州生态环境分区管控单元查询结果,项目涉及元谋县一般管控单元,项目与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》管控要求的具体符合性分析如下表1-2:表1-2与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的符合性导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类—三十七、卫生健康——1、医疗服务设施建设:预防保健、卫生应急、卫生监督服务设施建设,医疗卫生服务设施建设,传染病、儿童、精神卫生专科医院和康复医院(中心)、护理院(中心)、安宁疗护中心、全科医疗设施与服务,医养结合设施与服务”,本项目的建设符合国家产业政策。同时,项目已取得元谋县发展和改革局文件《关于对元谋县第二人民医院综合能力建设项目可行性研究报告的批复》(元发改字〔2023〕120号),项目代码为2306-532328-04-01-676782。综上,本项目的建设符合国家现行产业政策。2、与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》符合性分析2024年7月11日,楚雄州生态环境局发布了“楚雄州生态环境局关于印发《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的通知(楚环发〔2024〕11号)”。全州共划分92个生态环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元3类。根据楚雄州生态环境分区管控单元查询结果,项目涉及元谋县一般管控单元,项目与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》管控要求的具体符合性分析如下表1-2:表1-2与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的符合性导目录(2024年本)》本项目属于“鼓励类—三十七、卫生健康——1、医疗服务设施建设:预防保健、卫生应急、卫生监督服务设施建设,医疗卫生服务设施建设,传染病、儿童、精神卫生专科医院和康复医院(中心)、护理院(中心)、安宁疗护中心、全科医疗设施与服务,医养结合设施与服务”,本项目的建设符合国家产业政策。同时,项目已取得元谋县发展和改革局文件《关于对元谋县第二人民医院综合能力建设项目可行性研究报告的批复》(元发改字〔2023〕120号),项目代码为2306-532328-04-01-676782。综上,本项目的建设符合国家现行产业政策。2、与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》符合性分析2024年7月11日,楚雄州生态环境局发布了“楚雄州生态环境局关于印发《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的通知(楚环发〔2024〕11号)”。全州共划分92个生态环境管控单元,分为优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元3类。根据楚雄州生态环境分区管控单元查询结果,项目涉及元谋县一般管控单元,项目与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》管控要求的具体符合性分析如下表1-2:表1-2与《楚雄州生态环境分区管控动态更新实施方案(2023年)》的符合性类别内容要求内容要求项目情况符合性楚雄州生态环境分区管控空间布局约束严格落实国家产业政策。将资源承载能力、生态环境容量作为承接产业转移的基础和前提,合理确定承接产业转移重点,禁止引进环境污染大、资源消耗高、技术落后的生产能力。严禁以任何名义、任何方式核准或备案产能严重过剩行业的增加产能项目。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于鼓励类“三十七、卫生健康”中的“医疗服务设施建设”,符合国家产业政策要求。符合楚雄州生态环境分区管控总体要求空间布局约束空间布局约束禁止在金沙江干流,长江一级支流一公里范围内新建、扩建化工园区和化工项目。禁止在金沙江干流岸线三公里范围内和长江一级支流岸线一公里范围内新建、改建、扩建尾矿库、冶炼渣库和磷石膏库,以提升安全、生态环境保护水平为目的的改建除外。禁止在合规园区外新建、扩建钢铁、石化、化工、焦化、建材、有色、制浆造纸行业中的高污染项目。本项目位于元谋县元马镇龙川街1号(原元谋县人民医院内),不属于化工项目,不属于尾矿库、冶炼渣库和磷石膏库,不属于高污染项目。符合符合总体要求空间布局约束禁止在金沙江干流建设除党中央、国务院、国家投资主管部门、省级有关部门批复同意以外的过江基础设施项目;禁止未经许可在金沙江干流新设、改设或扩大排污口。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》本项目属于鼓励类“三十七、卫生健康”中的“医疗服务设施建设”,符合国家产业政策要求;已取得项目代码:2306-532328-04-01-676782,符合地方产业政策。符合总体要求空间布局约束在永久基本农田集中区域,不得新建可能造成土壤污染的建设项目;已建成的应当限期关闭拆除。拟开发为农用地的未利用地,要开展土壤环境质量状况评估,不符合相应标准的,不得种植食用农产品。本项目位于元谋县元马镇龙川街1号(原元谋县人民医院内),不新增占地,不在永久基本农田集中区域,且项目医疗废物暂存间、污水处理站、化粪池等都做了防渗措施,场地进行硬化。因此不会对土壤造成影响。符合总体要求空间布局约束支持现有各类产业园区与产业集中区有供热需求的实施热电联产或者集中供热改造,具备条件的产业园区实现集中供热。本项目不涉及产业园区符合总体要求空间布局约束禁止在金沙江干流和长江流域禁捕水域开展天然渔业资源生产性捕捞。本项目不涉及天然渔业资源生产性捕捞符合总体要求空间布局约束落实云南省碳达峰碳中和相关要求,处理好发展和减排、整体和局部、长远目标和短期目标、政府和市场的关系,坚定不移走生态优先、绿色低碳的高质量发展道路。本项目为基层医疗卫生服务建设项目,不属于高污染、高消耗项目。符合总体要求污染物排严格控制缺水地区、水污染严重地区和敏感区域高耗水、高污染行业发展,新建、改建、扩建重点行业建设项目实行主要水污本项目为基层医疗卫生服务建设项目,不属于高耗水、高污染行业,且实施节水措施。符合电机房及储油间完全隔离;本项目不设置柴油储罐,备用发电房内暂存一桶80L的柴油以备用。③设置严禁烟火标志牌,满足防火要求,防火间距、消防通道、消防设施等满足要求,定期进行巡查。④柴油桶房间采用C30混凝土硬化防渗,设1个事故收集池,对作业过程中泄漏的柴油进行收集;并配备应急桶、铲子、沙子等应急物资,若发现漏油,用沙子吸收泄漏的柴油,然后用铲子铲装含油沙至应急桶,妥善放置。(5)甲烷气体(CH4)爆炸风险防范措施①对厌氧池采取加盖密闭,留设地面排气口;②加强地下空间的空气对流,采取强制通风、强制排风措施,对地下空间的空气进行置换更新,既达到除臭的目的,又避免甲烷气体的集聚;③加强管理,确保密闭设施、抽、排气系统运行状态正常;④污水处理站设置禁止火源标识牌,设备检维修禁止使用产生火源的设备,加强员工的防火安全教育和培训。(6)火灾、爆炸风险防范措施①建立和完善各级安全生产责任制,加强职业培训和安全教育。并切实落到实处。各级领导和生产管理人员必须重视安全生产,积极推广科学安全管理方法,强化安全操作制度和劳动纪律。②医院内部严禁烟火,并配备消防灭火设施。医院工作人员应熟悉防火知识和正确掌握灭火器材的使用方法,医院内部安装火灾报警系统。(7)次生风险防范措施建设单位在发生火灾爆炸事故时,将所有废水废液妥善收集,待事故结束后,对废水进行检测分析,根据水质情况拟定相应处理、处置措施,可有效防止污染物最终进入水体。本项目污染物在采取了相应的应急措施后,可有效防止其扩散到周围水体,并可以得到妥善处置。其它环境管理要求1、环境管理项目建成投入运行后,其环境管理是一项长期的管理工作,必须建立完善的管理机构和体系,并在此基础上建立健全各项环境监督和管理制度。其它环境管理要求(1)建立环境保护管理机构根据该项目的建设规模和环境管理的任务,建设期项目筹建处应设1名环保专职或兼职人员,负责工程建设期的环境保护工作;工程建成后应在医院设专职环境监督人员1-2人,负责医院的环境保护监督管理及各项环保设施的运行管理工作,污染源监测可委托有检测资质的单位承担。环境监督人员主要职责是:①保持与环境保护主管机构的密切联系,及时了解国家、地方对本项目的有关环境保护的法律、法规和其他要求,及时向环境保护主管机构反映与项目有关的污染因素、存在的问题、采取的污染控制措施等环境保护方面的内容,听取环境保护主管机构的批示意见。②及时将国家、地方与本项目环境保护有关的法律、法规和其他要求向本单位有关机构人员进行通报,组织职工进行环境保护方面的教育、培训,提高环保意识。③及时向医院负责人汇报与本项目有关的污染因素、存在问题、采取的污染控制措施、实施情况等,提出改进建议。④负责制定、监督实施本医院的有关环境保护管理规章制度,负责实施污染控制措施、管理污染防治治理设施,并进行详细的记录,以备检查。⑤按照本报告提出的各项环境保护措施,编制详细的环境保护措施落实计划,明确各污染位置、环境影响、环境保护措施、落实责任机构等,并将该环境变化计划以书面形式发放给相关人员,以便于各项措施的有效落实。(2)健全环境管理制度按照ISO14000的要求,建立完善的环境管理体系,健全内部环境管理制度,加强日常环境管理工作,对整个医院全过程环境管理,每天做好运行记录并归档,杜绝生产过程中环境污染事故的发生,保护环境。加强建设项目的环境管理,根据本报告提出的污染防治措施和对策,制定出切实可行的环境污染防治办法和措施;做好环境教育和宣传工作,提高各级管理人员和操作人员的环境保护意识,加强员工对环境污染防治的责任心,自觉遵守和执行各项环境保护的规章制度;加强对设备及各项污染防治设施的定期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表期检查和维护工作,确保废气、噪声、废水、固废处理设施设备的的正常运行,保证污染物达标排放,防止污染事故的发生;加强与环境保护管理部门的沟通与联系,主动接受环境管理部门的管理、监督与指导。(3)环境管理要求环境管理台账记录表5-1环境管理台账信息表序号类别记录内容记录频次记录形式其他信息1基本信息基本信息主要包括排污单位名称、生产经营场所地址、行业类别、法定代表人、统一社会信用代码、产品名称、生产工艺、生产规模、环保投资、排污权交易文件、环境影响评价审批意见文号及排污许可证编号等。对于未发生变化的基本信息,按年记录,1次/年;对于发生变化的基本信息在发生变化时记录。电子台账+纸质台账台账保存期限不少于五年2污染防治设施运行管理信息a)正常情况:运行情况、主要药剂添加情况等。1)运行情况:是否正常运行,治理效率等;2)主要药剂添加情况:添加时间、添加量等;3)固体废物贮存量、产生量、处理量、处置方式等。4)废水治理设施;开始时间、结束时间、是否正常运行;废水排放情况(出口废水流量、污染物项目、排放去向);污泥产生量及处理方式;主要药剂情况(名称、添加时间、添加量)等。b)异常情况:起止时间、污染物排放浓度、异常原因、应对措施、是否报告等。2.噪声污染防治设施维修和更换情况。噪声污染防治设施维修和更换情况记录内容包括维修、更换时间,维修、更换内容。污染治理设施运行状况按照污染治理设施运行部门生产班制记录,每班次记录1次。非正常情况期记录,1次/年;非正常情况期,包括起止时间、污染物排放浓度、非正常原因、应对措施、是否报告等。无组织废气污染控制措施的信息记录频次原则上不低于1次/天。电子台账+纸质台账台账保存期限不少于五年3监测记录信息1.手工监测记录信息:对于手工监测的大气污染物和水污染物指标,排污单位应当按照排污许可证中监测方案所确定的监测频次要求记录开展手工监测的日期、时间、污染物排放口和监测点位、监测方法、监测频次、监测仪器及型号、采样方法、监测结果等,并建立台账记录报告。2.记录内容:对于采用手工监测的工业噪声排污单位,应记录手工监测时段信息。手1.按监测频次记录,1年/次。2.手工监测时段信息应记录监测时段内非正常工况情形、事件原因、是否报告、应对措施等,每发生一次记录1次;监测时段电子台账+纸质台账台账保存期限不少于五年工监测时段信息应记录监测时段内非正常工况情形、事件原因、是否报告、应对措施等。监测时段内工业噪声排放值超标情况,包括超标原因、是否报告、应对措施等。内工业噪声排放值超标情况,包括超标原因、是否报告、应对措施等,每发生一次记录1次。44其他环境管理信息其他环境管理信息1.一般固体废物按《一般工业固体废物管理台账制定指南》要求记录如下:1)一般工业固体废物基础信息记录固体废物代码、名称、类别、产生环节、物理性状、主要成分、污染特性、产废系数/年产生量;一般工业固体废物流向信息记录废物代码、名称、类别、产生量、贮存量、累计贮存量、自行利用方式、自行利用数量、委托利用方式、委托利用数量、自行处置方式、自行处置数量、委托处置方式、委托处置数量;2)一般工业固体废物产生环节记录固体废物代码、名称、产生时间、产生数量、转移时间、转移去向、产生部门经办人、运输经办人;3)一般工业固体废物贮存环节记录废物来源、代码、名称、入库时间、入库数量、运输经办人、贮存部门经办人、出库时间、出库数量、废物去向、贮存部门经办人、运输经办人;2.危险废物按《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》记录要求如下1)危险废物产生环节,应记录产生批次编码、产生时间、危险废物名称、危险废物类别、危险废物代码、产生量、计量单位、容器/包装编码、容器/包装类型、容器/包装数量、产生危险废物设施编码、产生部门经办人、去向等。2)危险废物入库环节,应记录入库批次编码、入库时间、容器/包装编码、容器/包装类型、容器/包装量、危险废物名称、危险废物类别、危险废物代码、入库量、计量单位、贮存设施编码、贮存设施类型、运送部门经办人、贮存部门经办人、产生批次编码等。3)危险废物出库环节,应记录出库批次编码、出库时间、容器/包装编码、容器/包装类型、容器/包装数量、危险废物名称、危险废物类别、危险废物代码、出库量、计量单位、贮存设施编码、贮存设施类型、出库部门经办人、运送部门经办人、入库批次编码、去向等。4)危险废物自行利用/处置环节,应记录自行利用/处置批次编码、自行利用/处置时间、容器/包装编码、容器/包装类型、容器/包装数量、危险废物名称、危险废物类别、危险废物代码、自行利用/处置量、计量单位、自行利用/处置设施编码、自行利用/处置方式、自行利用/处置完毕时间、自行利用/处置部门经办人、产生批次编码/出库批次编码等。5)危险废物委外利用/处置环节,应记录委外利用/处置批次编码、出厂时间、容器/包装编码、容器/包装类型、容器/包装数量、危险废物名称、危险废物类别、危险废物代码、委外利用/处置量、计量单位、利用/处置方式、接收单位类型、利用/处置单位名称、许可证编码/出口核准通知单编号、产生批次编码/出库批次编码等。危险废物的台账记录频次:产生后盛放至容器和包装物,按每个容器和包装物进行记录;一般情况下,按批次记录。一般工业固体废物的台账记录频次:基础信息按年统计、流向信息按月汇总、固体废物产生、贮存、利用、处置环节按批次记录。危险废物的台账记录频次:产生后盛放至容器和包装物,按每个容器和包装物进行记录;一般情况下,按批次记录。一般工业固体废物的台账记录频次:基础信息按年统计、流向信息按月汇总、固体废物产生、贮存、利用、处置环节按批次记录。电子台账+纸质台账电子台账+纸质台账台账保存期限不少于五年台账保存期限不少于五年2、环境监测环境监测是建设单位单位搞好环境管理,促进污染治理设施正常运行的主要保障。通过定期的环境监测,可以及时发现问题、解决问题,从而有利于监督各项环保措施的落实。企业自行监测应遵循下列要求:(1)制定监测方案查清所有污染源,确定主要污染源及主要监测指标,制定监测方案。监测方案内容包括:单位基本情况、监测点位及示意图、监测指标、执行标准及其限值、监测频次、采样和样品保存方法、监测分析方法和仪器、质量保证与质量控制等。项目应当在投入生产或使用并产生实际排污行为之前完成自行监测方案的编制及相关准备工作。(2)设置和维护监测设施项目应按照规定设置满足开展监测所需要的监测设施。废气监测点的设置应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表应符合监测规范要求。监测平台应便于开展监测活动,应能保证监测人员的安全。(3)开展自行监测项目应按照最新的监测方案开展监测活动,根据自身条件和能力,利用自有人员、场所和设备自行监测;也可委托其它有资质的检(监)测机构代其开展自行监测。(4)做好监测质量保证与质量控制项目应建立自行监测质量管理制度,按照相关技术规范要求做好监测质量保证与质量控制。(5)记录和保存监测数据项目应做好与监测相关的数据记录,按照规定进行保存,并依据相关法规向社会公开监测结果。项目运营期监测内容见下表。表5-2项目监测计划一览表类别监测点位监测项目监测频率执行标准废气污水处理站周界NH3、H2S、臭气浓度、氯气、甲烷1次/季度《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3标准废水污水处理站总排口流量自动监测《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1A级标准废水污水处理站总排口pH12小时《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1A级标准废水污水处理站总排口化学需氧量、悬浮物周《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1A级标准废水污水处理站总排口粪大肠菌群数月《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1A级标准废水污水处理站总排口五日生化需氧量、石油类、挥发酚、动植物油、阴离子表面活性剂季度《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2中预处理标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1A级标准噪声项目东、西、北厂界各1个Leq(A),昼间、夜间季度《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的3、排污许可管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),元谋县元马镇卫生院属于“四十九、卫生84—107其他(住院床位20张以下的除外),专业公共卫生服务843”,为登记管理。为切实加强环境保护工作,搞好全院污染源的监控,医院设置专门环境保护管理部门,部门内有专门的环境管理人员负责全院环境管理工作,建设单位应按照《排污许可管理条例)》、《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》等排污许可证相关管理要求进行排污许可登记。4、排污口立标管理(1)排放口应按国家《环境保护图形标志》(15562.1-1995)与(GB15562.2-1995)的规定,设置国家环保总局统一制作的环境保护图形标志牌;(2)污染物排放口的环保图形标志牌应设置在靠近采样点的醒目处,标志牌设置高度为其上缘距地面2m。(3)要求使用国家环保局统一印刷的《中华人民共和国规范化排污口标志登记证》,并按要求填写有关内容;(4)根据排放口管理档案内容要求,项目建成后,应将主要污染物种类、数量、浓度、排放去向、达标情况及设施运行情况记录于档案。图5-1污水排放口提示标志5、竣工环保“三同时”验收根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,本工程所有环保设施均应与主体工程“三同时”,工程完工后建设单位应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,可自行编制或委托有能力的技术机构编制竣工环境保护验收监测报告,并组织自主竣工环境保护验收,验收期限一般不超过3个月;需要对环境保护设施进行调试或者整改的,验收期限可以适当延污水排放口1企业名称:排污口编号:污染特种类:国家生态环境部监制污水排放口1企业名称:排污口编号:污染特种类:国家生态环境部监制期,但最长不超过12个月,验收合格后方可正式投入生产。六、结论本项目为保障周边居民就医的医疗建设项目,符合国家相关产业政策,采取环保对策措施后对周围环境影响较小,从环境保护角度看,本项目可行。附表建设项目污染物排放量汇总表污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气NH30.0013t/a0.0013t/a废气H2S0.000038t/a0.000038t/a废气NOX0.0051t/a0.0051t/a废气CO0.175t/a0.175t/a废气总烃0.075t/a0.075t/a废水医疗废水15217.58m3/a15217.58m3/a废水CODcr0.51t/a0.51t/a废水BOD50.083t/a0.083t/a废水SS0.26t/a0.26t/a废水氨氮0.0024t/a0.0024t/a废水粪大肠菌群数1.4×108MPN/L1.4×108MPN/L一般工业固体废物生活垃圾122.64t/a122.64t/a一般工业固体废物药渣3.5t/a3.5t/a一般工业固体废物包装废物1.2t/a1.2t/a危险废物污泥74.1m3/a74.1m3/a危险废物格栅渣1.44t/a1.44t/a危险废物废紫外灯管0.01t/a0.01t/a危险废物医疗废物58.38t/a58.38t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①