新增医用放射性同位素应用 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:成都市第五人民医院
建设单位机构代码:12510100450751864B
建设单位法人:唐红梅
建设单位联系人:沈忱
建设单位联系人电话:18683933931
建设单位所在行政区划:四川省成都市温江区
建设单位详细地址:成都市温江区柳城镇麻市街33 号
建设项目基本信息
项目名称:成都市第五人民医院(成都市老年病医院)(成都中医药大学附属第五人民医院)新增医用放射性同位素应用项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务
行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院
建设地点:四川省成都市温江区柳城镇麻市街33 号
中心坐标:经度:103.82817 纬度: 30.6985
环评文件审批机关:四川省生态环境厅
环评文件类型:
环评批复时间:2022-06-17
环评审批文号:川环审批〔2022〕64号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :3500.0
项目实际环保投资(万元) :110.0
运营单位名称 :成都市第五人民医院
运营单位组织机构代码 :12510100450751864B
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江君安检测技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913301065930539754
验收监测单位 :浙江君安检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :913301065930539754
竣工时间 :2023-09-25
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-12-09
验收报告公开结束时间 :2025-01-06
验收报告公开载体 :http://jiance.cc/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :拟在医院8号楼1层核医学科西侧将原预留房间改建为PET-CT显像检查区,主要辐射工作场所包括PET-CT机房、储源库、PET-CT注射室、活性室、PET-CT注射后候诊室、PET-CT留观/抢救室、放射性废物暂存间、受检者专用卫生间等。
实际建设情况 :在医院8号楼1层核医学科西侧将原预留房间改建为PET-CT显像检查区,主要辐射工作场所包括PET-CT机房、储源库、PET-CT注射室、活性室、PET-CT注射后候诊室、PET-CT留观/抢救室、放射性废物暂存间、受检者专用卫生间等。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :拟在PET-CT检查区使用非密封性放射性物质F-18开展PET-CT显像诊断活动,年最大使用量为6.83×10^13Bq,日最大使用量为3.33×10^10Bq,日等效最大操作量为9.32×10^6Bq。
实际建设情况 :在PET-CT检查区使用非密封性放射性物质F-18开展PET-CT显像诊断活动,年最大使用量为6.83×10^13Bq,日最大使用量为3.33×10^10Bq,日等效最大操作量为9.32×10^6Bq。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :在PET-CT检查区使用非密封性放射性物质F-18开展PET-CT显像诊断活动
实际建设情况 :在PET-CT检查区使用非密封性放射性物质F-18开展PET-CT显像诊断活动
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、放射性废水:含18-F放射性废水拟通过专门的管道收集后,排入核医学科原有3组并联放射性废水衰变池每组衰变池废水封闭180天衰变并经监测符合排放标准后方可排放(每次排放均须监测)。 2、放射性固废:放射性固体废物拟采用专用塑料袋分类收集后封闭暂存于放射性衰变桶内并及时转移至放射性废物暂存间存放,经监测符合解控标准后作为一般医疗固废交由医疗废物处理机构处置。 3、放射性废气:PET-CT检查区18-F放射性气溶胶拟由机械排风系统通过专用排风管道经高效过滤器+活性炭过滤器二级处理后引至8号楼楼顶进行排放。 4、其他防护措施:辐射工作场所拟进行屏蔽,拟配备储源铅箱、通风橱、注射窗、废物衰变桶、废物衰变箱、防护用品。医院原有各监测仪器如:活度计、监测仪、个人剂量报警仪等。 5、分区管理:核医学工作场所拟划分为控制区和监督区,在项目运营期间采取分区管理措施。核医学人员、药物、放射性废物运输路线要求合理清晰。
实际建设情况 :1、放射性废水:含18-F放射性废水通过专门的管道收集后,排入核医学科原有3组并联放射性废水衰变池每组衰变池废水封闭180天衰变并经监测符合排放标准后方可排放(每次排放均须监测)。 2、放射性固废:放射性固体废物采用专用塑料袋分类收集后封闭暂存于放射性衰变桶内并及时转移至放射性废物暂存间存放,经监测符合解控标准后作为一般医疗固废交由医疗废物处理机构处置。 3、放射性废气:PET-CT检查区18-F放射性气溶胶由机械排风系统通过专用排风管道经高效过滤器+活性炭过滤器二级处理后引至8号楼楼顶进行排放。 4、其他防护措施:辐射工作场所已进行屏蔽,已配备储源铅箱、通风橱、注射窗、废物衰变桶、废物衰变箱、防护用品。医院原有各监测仪器如:活度计、监测仪、个人剂量报警仪等。 5、分区管理:核医学工作场所划分为控制区和监督区,在项目运营期间采取分区管理措施。核医学人员、药物、放射性废物运输路线合理清晰。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :本项目依托核医学科原有排风系统、衰变池、废物暂存间。
验收阶段落实情况 :本项目依托核医学科原有排风系统、衰变池、废物暂存间。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :不改变功能置换
验收阶段落实情况 :不改变功能置换
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :1、成立辐射防护管理机构并明确职责,根据辐射法律法规规定制订切实可行的规章制度和落实应急预案,严防辐射事故发生。2、操作人员必须持证上岗,同时建立个人剂量档案,定期对操作人员进行辐射防护知识、法律法规和安全管理知识的培训考核,提高守法和自我防护意识。3、落实各项辐射环保措施,辐射警示标志和中文说明及必要的防护装置。
验收阶段落实情况 :1、医院已成立辐射防护管理机构并明确职责,已制订切实可行的规章制度和应急预案。2、操作人员均有相关证件,同时建立个人剂量档案,已进行辐射防护知识、法律法规和安全管理知识的培训考核。3、医院已落实各项辐射环保措施,辐射警示标志和中文说明及必要的防护装置。
是否落实环评文件及批复要求 :/