建筑物及附着物招标采购公告(最高人民法院2024)


拍卖公告

河南省焦作市山阳区人民法院将于2025年1月10日10时至2025年1月11日10时(延时除外)在河南省焦作市山阳区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行第一次公开拍卖活动(法院账户名:河南省焦作市山阳区人民法院,法院主页网址:https://sf.taobao.com/0391/02?spm=a213w.3065169.courtList.958.78d630a7LsciGu),现公告如下:

一、拍卖标的:河南省康福源中药生物科技有限公司名下位于宁郭镇大驾村南公路北侧的“武集用(2007)第179号”上的建筑物及附着物

评估价12454906元,起拍价9963924.8元,
保证金1000000元,加价幅度20000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:2024年12月11日起至2025年1月9日(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系安排看样。
三、拍卖方式:
1.本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
2.设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
四、★特别提醒:地上有证建筑物共8幢,建筑面积为5135.41平方米,无证建筑物8幢,建筑面积为3202.62平方米,结构分别为混合、钢混、砖墙彩板顶,本次不包含土地使用权价值。本次拍卖的标的物以实物现状为准,有意者请亲自实地看样并到相关部门查询核实,未看样或实地查询的竞买人视为对全部拍卖标的实物现状的认可,因购买所引起的责任和后果自负。拍卖后的交付可能存在延迟,交付时也是以现状交付,对拍卖中的明细不做交付时的依据。(根据我国商标法及相关规定,转让注册商标专用权的,商标注册人在同一种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转移。竞买人在竞买时亦应遵守该规定,否则将会对注册商标的权利变更带来危险。)
五、★瑕疵说明★:标的物转让登记手续由买受人自行办理。拍卖成交后,买受人前往相关管理部门办理标的物权属变更手续过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费及有可能存在的水、电、物业费等欠费依照相关法律、行政法规规定办理,由相应主体承担,相应主体无法承担的,由买受人自行协调处理,自担风险,请竞买前实地和到管理部门查询,与拍卖人无涉。标的物以实物现状为准。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、对上述标的权属有异议者,请于2025年1月5日前与本院联系。
七、凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在2025年1月5日前到法院办理完毕委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
八、优先购买权人参加竞买的,应于2025年1月5日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前竞买人的支付宝帐户中应有足够的余额支付拍卖保证金,系统将冻结竞买人支付宝账户内相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖成交后,买受人应在2025年1月18日前缴纳余款,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院,并在2025年1月21日前(遇节假日顺延)(凭付款凭证及相关身份材料)到焦作市山阳区人民法院(地址)签署《拍卖成交确认书》,办理拍卖标的物交付手续。
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:焦作市山阳区人民法院,开户银行:中信银行焦作新区支行,账号:3111110036070019645)

支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。备注:买受人缴纳余款时请在备注栏注明“xx缴纳(2024)豫0811执恢631号拍卖余款”字样;如委托他人代缴纳拍卖余款的,请一并注明“xx代xx交款”字样。 十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1 十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。 竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。 举报监督电话:8395082 本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。 法院咨询看样电话:19303915948(和而美司辅) 详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。 河南省焦作市山阳区人民法院 2024年12月10日