屠宰场及肉类物资储备库建设招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我

拟对
2
个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为
2024年
12

10

-2024年
12

16

(5个工作日)。

听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0932-8222841 0932-8212762
通讯地址:甘肃省定西市安定区安定路9号 定西市生态环境局
邮编:743000
拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目
定西市通渭县工业集中区
通渭县国有投资控股(集团)有限公司
兰州洁华环境评价咨询有限公司
该项目属于新建项目,建设地点位于定西市通渭县工业集中区,项目总投资为5994.6万元,环保投资194.95万元。项目设置待宰间、检疫间、屠宰间、分割间、冷库及无害化处理车间,年屠宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛5500头,屠宰与分割牛5000头(产冷鲜牛肉1235吨、牛副产品1430吨、牛皮5000张);年屠宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊75500只,屠宰与分割羊75000只(产冷鲜羊肉1350吨、羊副产品1688吨、羊皮75000张);设置一座250m3/d的污水处理站及一个5m3的化粪池,一座20m2的一般固废间及一座10m2的危废暂存库,2台1t/h的天然气蒸汽锅炉及1台1.28MW的天然气热水锅炉。
(一)加强大气污染防治措施。项目运营期废气主要为待宰车间、屠宰车间、污水处理站、固废暂存间、无害化处理车间产生的臭气和天然气锅炉产生的烟气。待宰间采用及时清洗、清运粪便措施;屠宰车间的刺杀放血和剥皮、开膛解体过程采用强制通风换气,及时清洗清运措施;污水处理站为地埋式一体化污水处理设备,屠宰车间和污水站恶臭气体集中收集后进入“活性炭吸附”装置进行处理后经15m排气筒排放;项目固废暂存间铺设锯末、喷洒天然除臭剂方式进行初步除臭;一般固废间暂存的粪便、碎肉、肠胃内容物均要求在密闭容器内临时贮存和日产日清;无害化处理车间的恶臭废气经过“除臭罐水喷淋+过滤”装置处理后通过15m高的排气筒排放;天然气锅炉产生的烟气经过3根8.5m高排气筒排放。(二)强化水污染防治措施。项目运营期生活污水排入化粪池(5m3)处理,经化粪池处理后与屠宰废水进入污水处理站(250m3/d),采用“格栅+固液分离+调节池+气浮+水解酸化+UASB+缺氧池+好氧池+二沉池”工艺处理,处理后达到《肉类加工工业水污染物排放标准》(GB13457-92)畜类屠宰加工三级标准,再排入通渭县工业集中区工业废水处理厂。(三)落实噪声污染防治措施。项目运营期,通过采用低噪声设备、采取减振、消声、隔声等各项噪声治理措施,经预测,厂界昼间噪声可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准,声环境敏感点噪声可以满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类区标准,项目运营期对周围环境影响较小。(四)加强固体废物污染控制。项目运营期产生的动物粪便、胃内容物、废血、污水处理站污泥均为一般固废,暂存于屠宰车间一般固废间(20m2)内,每天清运至当地有机肥料生产厂家作为原料;项目产生的病害动物、检疫不合格胴体及屠宰过程碎肉残渣均在厂内采用化制设备湿化工艺进行处置,无害化处理后残渣可以作为有机肥原料,定期清运至当地有机肥料生产厂家作为原料;检疫固废属于危险废物,收集后储存于厂内危废暂库内,定期交由有相应资质的单位处置;锅炉房软水间废离子交换树脂由厂家更换后带走;设有垃圾收集箱,生活垃圾集中收集后交由环卫部门处置。

公参说明.pdf通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目.pdf

通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价公众参与说明建设单位:通渭县国有投资控股(集团)有限公司完成时间:二〇二四年十月1概述通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目位于甘肃省定西市通渭县工业集中区,本项目建设规模为:年屠宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛5500头,屠宰与分割牛5000头(产冷鲜牛肉1235吨、牛副产品1430吨、牛皮5000张)。年屠宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊75500只,屠宰与分割羊75000只(产冷鲜羊肉1350吨、羊副产品1688吨、羊皮75000张)。项目投资5994.6万元,其中环保投资为183.95万元,占工程总投资的3.07%。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)(发改委令第29号)》可知,本项目不属于限制类“24、年屠宰生猪15万头及以下、肉牛1万头及以下、肉羊15万只及以下、活禽1000万只及以下的屠宰建设项目(少数民族地区除外)”及淘汰类“29、猪、牛、羊、禽手工屠宰工艺”,属于允许类项目,符合国家产业政策要求。本项目所在地交通比较便利,建设条件较好;项目施工期及运营期废气、废水、噪声可以做到达标排放,对周围敏感点影响较小;采取环评要求的防范措施后,本项目的风险水平是可以接受的。综合分析,项目选址是合理可行的。本项目在环评期间,我公司按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部第4号令)的相关要求开展了公众参与工作,整个公众参与工作贯穿于变更环评工作的全过程,主要分为三个阶段。(1)第一阶段通渭县国有投资控股(集团)有限公司委托环评工作任务后,于2024年7月9日,在环境影响评价信息公示平台网站上发布了第一次网上公示(https://www.js-eia.cn/project/detail?type=1&proid=fedb49eb9a67962cdb12a54e83a6211e)。第一次公示内容及过程符合《环境影响评价公众参与办法》的相关要求。(2)第二阶段《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书(公示稿)》(以下简称“公示稿”)编制完成后,于2024年9月24日将征求意见稿信息通过网络平台、报纸及现场张贴公告等三种方式进行信息公开,告知了征求意见的内容。本次征求意见的期限为10个工作日。征求意见内容、过程及途径符合《环境影响评价公众参与办法》的相关要求。(3)第三阶段对收集的公众意见进行整理、汇总,形成了《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价公众参与说明》。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期通渭县国有投资控股(集团)有限公司委托环评工作任务后,于2024年9月24日,在环境影响评价信息公示平台网站上发布了第一次网上公示(https://www.js-eia.cn/project/detail?type=1&proid=fedb49eb9a67962cdb12a54e83a6211e)。公示信息中介绍了建设工程项目的有关内容,其中包括建设项目概况、建设单位名称和联系方式、环评单位名称和联系方式、公众意见表的网络链接、提交公众意见表的方式和途径等五部分内容。项目委托环评任务时《环境影响评价公众参与办法》已经实施,公众参与过程严格按照《环境影响评价公众参与办法》要求开展,公示的主要内容和日期均符合《环境影响评价公众参与办法》的相关要求。2.2公开方式本次网络公示选择的环境影响评价信息公示平台网站(https://www.js-eia.cn/project/detail?type=1&proid=fedb49eb9a67962cdb12a54e83a6211e),具有一定的代表性。项目建设地位于甘肃省定西市通渭县,本次网络公示载体选择符合公参参与的要求。网络公示截图见图1。2.3公众意见情况第一次公示发布以后,未收到相关咨询问题。环境影响评价信息公示平台EnvironmentallmpactAssessmentInformationPublicityPlatform首页项目公示其他公示报告资料·供需对接危废管理通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价信息公开[字号:小中大]发布日期:2024年07月09日浏览次数:189次根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令2018年第4号)相关要求,现将《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目》环境影响评价第一次信息公开如下:建设项目名称:通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目建设项目地址:甘肃省定西市通渭县东川工业园区联系方式:李子龙17610245262建设内容:建设牛羊屠宰及分割加工线、配套肉类物资冷库。年屠宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛5500头,屠宰与分割牛5000头(产冷鲜牛肉1235吨、牛副产品1430吨、牛皮5000张)。年屠宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊75500只,屠宰与分割羊75000只(产冷鲜羊肉1350吨、羊副产品1688吨、羊皮75000张)。环境报告书编制单位名称:兰州洁华环境评价咨询有限公司公众意见表:(见附件)公众提出意见的主要方式:您可以采用下列任何一种方式将您的意见反馈给我们:1、拨打联系电话。2、以信函、传真、电子邮件的方式。3、填写公众参与调查表。公示期间,对项目建设有异议、疑问或建议的公众可以联系建设单位,环评单位、主管部门提出意见或建议。通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年7月9日3公示稿公示情况3.1公示内容及时限《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书(公示稿)》(以下简称“公示稿”)编制完成后,于2024年9月24日将征求意见稿信息在网站进行了公示,2024年9月26日和9月27日在定西日报上进行了公示,告知了征求意见的内容。主要公示内容包括:征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径、征求意见的公众范围、公众意见表的网络链接、公众提出意见的方式和途径、公众提出意见的起止时间。其中公众意见提出的起止时间为:自公示发布10个工作日。根据《环境影响评价公众参与办法》第九条、第十条、第十一条、第三十一条的规定:第九条建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站(以下统称网络平台),公开下列信息:(一)建设项目名称、选址选线、建设内容等基本情况,改建、扩建、迁建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称及联系方式;(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见的方式和途径。在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。公众意见的内容和格式,由生态环境部指定。第十条建设项目环境影响报告书征求意见稿形成后,建设单位应当公开下列信息,征求与该建设项目环境影响有关的意见:(一)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)征求意见的公众范围;(三)公众意见表的网络链接;(四)公众提出意见的方式和途径;(五)公众提出意见的起止时间。建设单位征求公众意见的期限不得少于10个工作日。第十一条依照本办法第十条规定应当公开的信息,建设单位应当通过下列三种方式同步公开:(一)通过网络平台公开,且持续公开期限不得少于10个工作日;(二)通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开,且在征求意见的10个工作日内公开信息不得少于2次;(三)通过在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告的方式公开,且持续公开期限不得少于10个工作日。第三十一条对依法批准设立的产业园区内的建设项目,若该产业园已依法开展了规划环境影响评价公众参与且该建设项目的性质、规模等符合经生态环境主管部门组织审查通过的规划环境影响报告书和审查意见,建设单位开展建设项目环境影响评价公众参与时,可以按照以下方式予以简化:(一)免予开展本办法第九条规定的公开程序,相关应当公开的内容纳入本办法第十条规定的公开内容一并公开;(二)本办法第十条第二款和第十一条第一款规定的10个工作日的期限减为5个工作日;(三)免予采用本办法第十一条第一款第三项规定的张贴公告的方式。本次征求意见的内容包括了《环境影响评价公众参与办法》“第九条、第十条”的所有内容,征求意见的期限为5个工作日;公开方式采用《环境影响评价公众参与办法》“第十一条”规定的网络平台、报纸两种方式。网络平台持续公开10工作日,报纸公开在征求意见的时段内,分别于2024年9月6日和9月7日刊登了两次公示信息。因此,本次征求意见程序与内容、公开时限均符合《环境影响评价公众参与办法》的要求。3.2公示方式3.2.1网络本项目报告书征求意见稿完成以后,2024年9月24日在环境影响评价信息公示平台网站上发布了网上公示(https://www.js-eia.cn/project/detail?type=2&proid=fedb49eb9a67962cdb12a54e83a6211e),同时附有报告书征求意见稿和公众意见表的下载链接,以便公众查阅并提出意见,征求意见期限为10个工作日。网络公示截图见图2。通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价公参公示[字号:小中大]发布日期:2024年09月24日浏览次数:114次《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目项目环境影响报告书》征求意见稿已编制完成,根据《中华人民共和国环境影响评价法》及《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)等相关规定,现向公众征求意见。一、环境影响报告书征求意见稿全文及查阅纸质报告书方式和途径(1)环评报告书征求意见稿全文(见附件)(2)纸质报告书查阅及获取联系方式联系电话:15214083735邮箱:375531315@qq.com二、征求意见的公众范围本项目环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织等,均可提出意见。三、公众意见表(见附件)四、公众提出意见的方式和途径任何单位或个人若对本工程有意见和建议的,以公众意见表的方式,根据以上联系方式直接到建设单位或评价单位提出意见;或发E-Mail至评价单位。五、公众提出意见的起止时间自本公示发布,10个工作日内均可提出公众意见。通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年9月24日附件:公众意见表.doc通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目(公示本)pdf图2第二次网络公示截图3.2.2报纸本项目报告书征求意见稿完成以后,2024年9月6日和9月7日在《定西日报》刊登了报纸公示。《定西日报》是定西市发行的综合性报纸。她立足面向定西,融指导性、地方性、群众性、知识性、服务性于一体。因此,报纸公示载体选择符合要求。报纸公示截图见图3、图4。还4“春2024年9月26星期四甲辰年八月廿四定西日报社出版第10602期今日4版DINGXIRIBAO金福。一题一放900年传批自曲触及灵魂的味道中国·定西网网址:http://www.cndingxi.com/品鉴热线:0932-8213955通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书征求意见稿公示一、项目情况环评单位:兰州洁华环境评价咨项目名称:通渭县屠宰场及肉类询有限公司;联系人:黄工;联系电物资储备库建设项目话:15214083735建设性质:新建三、网络链接建设地点:甘肃省定西市通渭县环境影响报告书征求意见稿全文工业集中区。的网络链接:https://www.js-eia.cn/建设内容及规模:本项目建设综四、公众参与方式、途径合屠宰车间及辅助用房等,建成后年屠方式和途径:任何单位和个人若宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛有宝贵意见或建议,直接向当地生态5500头,屠宰与分割牛5000头。年屠局、建设单位、评价机构反映或采用宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊电话、电子邮件等方式提出,也可填75500只,屠宰与分割羊75000只。写附件2中的建设项目环境影响评价公二、联系方式众意见表发送给建设单位、环评单建设单位:通渭县国有投资控股位。(集团)有限公司;联系人:李子龙;通渭县国有投资控股(集团)有限公司联系电话:176102452622024年9月26日图3第一次报纸公示截图室2024年9月27星期五甲辰年八月廿五定西日报社出版第10603期今日4版DINGXIRIBAO福一超一放及灵魂的味道中国·定西网网址:http://www.cndingxi.com/通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书征求意见稿公示一、项目情况环评单位:兰州洁华环境评价咨项目名称:通渭县屠宰场及肉类询有限公司;联系人:黄工;联系电物资储备库建设项目话:15214083735建设性质:新建三、网络链接建设地点:甘肃省定西市通渭县环境影响报告书征求意见稿全文工业集中区。的网络链接:https://www.js-eia.cn/建设内容及规模:本项目建设综四、公众参与方式、途径合屠宰车间及辅助用房等,建成后年屠方式和途径:任何单位和个人若宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛有宝贵意见或建议,直接向当地生态5500头,屠宰与分割牛5000头。年屠局、建设单位、评价机构反映或采用宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊电话、电子邮件等方式提出,也可填75500只,屠宰与分割羊75000只。写附件2中的建设项目环境影响评价公二、联系方式众意见表发送给建设单位、环评单建设单位:通渭县国有投资控股位。(集团)有限公司;联系人:李子龙;通渭县国有投资控股(集团)有限公司联系电话:176102452622024年9月27日图4第二次报纸公示截图3.3查阅情况本项目报告书征求意见稿编制完成后,纸质版存放在通渭县国有投资控股(集团)有限公司办公地址:临夏回族自治州临夏县经济开发区,在公示期间有专人负责报告书征求意见稿的查阅工作,为需要查阅的公众提供报告书征求意见稿纸质版并负责对公众提出意见进行收集和解释。在公示期间,无公众查阅纸质版报告征求意见稿。3.4公众提出意见情况征求意见期间,并未有人提出相关环保方面的意见或建议。电话、信件、传真等渠道均未收到公众反馈环评相关意见。4公众意见处理情况4.1公众意见概述和分析征求意见期间,电话、信件、传真等渠道均未收到公众反馈环评相关意见。4.2公众意见采纳情况本次公众参与过程中未收到公众反馈环评相关意见4.3公众意见未采纳情况本次公众参与过程中无未采纳的公众意见。5其他本说明存放于本项目的前期档案中,随时备查。6诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》要求,在《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,在本次公众参与过程中未收到公众反馈环评相关意见。我单位承诺,本次提交的《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由通渭县国有投资控股(集团)有限公司承担全部责任。承诺单位:通渭县国有投资控股(集团)有限公司承诺时间:2024年10月24日7附件附件1项目委托书附件2公众意见表格式附件3第一次网站公示内容附件4第二次网站公示、报纸公示及现场公告内容附件1:委托书兰州洁华环境评价咨询有限公司:根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》及有关规定,“通渭县国有投资控股(集团)有限公司通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目”需进行环境影响评价,特委托贵单位进行该项工作,请按国家和甘肃省有关环境保护的规范、法律和要求尽快完成本项工作。通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年7月附件2:建设项目环境影响评价公众意见表填表日期,年月日项目名称一、本页为公众意见一、本页为公众意见与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见(注:根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或者诉求不属于项目环评公参内容)(填写该项内容时请勿涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等内容,若本页不够可另附页)二、本页为公众信息二、本页为公众信息(一)公众为公民的请填写以下信息(一)公众为公民的请填写以下信息姓名身份证号有效联系方式(电话号码或邮箱)经常居住地址xx省xx市xx县(区、市)xx乡(镇、街道)xx村(居委会)xx村民组(小区)是否同意公开个人信息(填同意或不同意)(若不填则默认为不同意公开)(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息单位名称工商注册号或统一社会信用代码有效联系方式(电话号码或邮箱)地址xx省xx市xx县(区、市)xx乡(镇、街道)xx路xx号注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。附件3:通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价信息公开环境影响评价一次公示根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令2018年第4号)相关要求,现将《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目》环境影响评价第一次信息公开如下:建设项目名称:通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目建设项目地址:甘肃省定西市通渭县东川工业园区联系方式:李子龙17610245262建设内容:建设牛羊屠宰及分割加工线、配套肉类物资冷库。年屠宰肉牛10500头,其中,定点屠宰牛5500头,屠宰与分割牛5000头(产冷鲜牛肉1235吨、牛副产品1430吨、牛皮5000张)。年屠宰肉羊150500只,其中,定点屠宰羊75500只,屠宰与分割羊75000只(产冷鲜羊肉1350吨、羊副产品1688吨、羊皮75000张)。环境报告书编制单位名称:兰州洁华环境评价咨询有限公司公众意见表:(见附件)公众提出意见的主要方式:您可以采用下列任何一种方式将您的意见反馈给我们:1、拨打联系电话。2、以信函、传真、电子邮件的方式。3、填写公众参与调查表。公示期间,对项目建设有异议、疑问或建议的公众可以联系建设单位、环评单位、主管部门提出意见或建议。通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年7月9日附加4:通渭县国有投资控股(集团)有限公司通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书征求意见稿公示《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目项目环境影响报告书》征求意见稿已编制完成,根据《中华人民共和国环境影响评价法》及《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)等相关规定,现向公众征求意见。一、环境影响报告书征求意见稿全文及查阅纸质报告书方式和途径(1)环评报告书征求意见稿全文(见附件)(2)纸质报告书查阅及获取联系方式联系电话:15214083735邮箱:375531315@qq.com二、征求意见的公众范围本项目环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织等,均可提出意见。三、公众意见表(见附件)四、公众提出意见的方式和途径任何单位或个人若对本工程有意见和建议的,以公众意见表的方式,根据以上联系方式直接到建设单位或评价单位提出意见;或发E-Mail至评价单位。五、公众提出意见的起止时间自本公示发布,10个工作日内均可提出公众意见。通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年9月24日通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书(报批本)建设单位:通渭县国有投资控股(集团)有限公司环评单位:兰州洁华环境评价咨询有限公司二〇二四年十一月目录1.概述............................................................................................................................-1-1.1.项目建设背景.....................................................................................................-1-1.2.评价工作过程.....................................................................................................-2-1.3.分析判定相关情况.............................................................................................-3-1.4.关注的主要环境问题.........................................................................................-4-1.5.报告书主要结论.................................................................................................-4-2.总则............................................................................................................................-5-2.1.编制依据.............................................................................................................-5-2.2.评价目的、原则.................................................................................................-7-2.3.评价时段.............................................................................................................-8-2.4.环境功能区划.....................................................................................................-8-2.5.评价工作等级及评价范围.................................................................................-9-2.6.评价标准...........................................................................................................-15-2.7.环境影响因素识别及评价因子筛选...............................................................-18-2.8.评价时段及内容...............................................................................................-19-2.9.环境保护目标...................................................................................................-20-3.工程概况与工程分析.............................................................................................-22-3.1.项目概况...........................................................................................................-22-3.2.工程分析...........................................................................................................-47-4.环境现状调查与评价.............................................................................................-77-4.1.自然环境概况...................................................................................................-77-4.2.环境质量现状调查与评价...............................................................................-83-5.环境影响预测与评价.............................................................................................-99-5.1.施工期环境影响分析.......................................................................................-99-5.2.运营期环境影响分析.....................................................................................-104-I6.污染防治措施及可行性分析................................................................................-117-6.1.施工期污染防治措施.....................................................................................-122-6.2.运营期污染防治措施及可行性分析.............................................................-124-7.环境风险评价.......................................................................................................-136-7.1.风险识别.........................................................................................................-136-7.2.环境敏感目标.................................................................................................-138-7.3.环境风险识别.................................................................................................-138-7.4.环境风险分析.................................................................................................-138-7.5.环境风险防范措施及应急要求.....................................................................-139-7.6.环境风险分析结论.........................................................................................-140-8.项目规划符合性...................................................................................................-142-8.1.产业政策符合性.............................................................................................-142-8.2.相关法规符合性分析.....................................................................................-142-8.3.选址符合性分析.............................................................................................-146-9.环境经济损益分析...............................................................................................-149-9.1.建设项目经济损益分析.................................................................................-149-9.2.环保投资估算.................................................................................................-149-10.环境管理与监控计划.........................................................................................-151-10.1.环境管理目标...............................................................................................-151-10.2.环境管理机构与职责...................................................................................-151-10.3.环境保护管理制度.......................................................................................-151-10.4.施工期环境管理...........................................................................................-152-10.5.环境监测计划...............................................................................................-152-10.6.企业环境信息公开.......................................................................................-153-10.7.竣工环境保护验收.......................................................................................-154-10.8.与排污许可的衔接.......................................................................................-155-II10.9.污染物总量控制...........................................................................................-159-11.结论与建议..........................................................................................................-161-11.1.项目建设概况及主要工程内容...................................................................-161-11.2.项目环境影响结论.......................................................................................-161-11.3.结论...............................................................................................................-164-IIIIV1.概述1.1.项目建设背景牛羊生产是畜牧业的重要组成部分,牛羊肉是百姓“菜篮子”的重要品种。发展牛羊生产,对于增强牛羊肉供给保障能力,巩固脱贫攻坚成果,全面推进乡村振兴,促进经济社会稳定发展具有十分重要的意义。为巩固提升通渭县特色优势产业三年倍增行动发展成效,全力助推巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接,激发广大群众和经营主体发展特色产业的内生动力,提高特色优势产业和群众产业收入,2024年以来,通渭县积极作为,大力发展壮大特色优势产业,为推动全县农业产业提质增效,农户稳定增收奠定了坚持基础。通渭县人民政府紧盯全省“牛羊菜果薯药”六大特色产业,立足全县产业基础和资源优势,制定印发了《通渭县2024年中药材产业实施方案和通渭县2024年草畜产业发展奖补办法》《通渭县“牛羊菜果薯药种”七大特色产业提质增效总体方案(2024-2025年)》《通渭县“牛羊菜果薯药种”七大特色产业提质增效分产业方案(2024-2025年)》《通渭县“牛羊菜果薯药种”七大特色产业提质增效2024年重点任务清单》等一系列配套文件,全力支持特色产业发展。同时,成立由县委副书记、县长任组长、各乡镇及各部门负责人任组员的产业领导小组,协调推进全县特色产业发展。草蓄产业:2024年全县计划肉牛存栏、出栏、产量分别达到23.8万头、9.2万头、1.51万吨,建设种畜禽场2个,规模化养殖场4家。羊存栏、出栏、羊肉产量分别达到18.5万只、21.5万只、0.62万吨。项目的实施可辐射带动周边村社养殖户向养殖标准化、规模化、集约化、合作化靠拢,引导通渭县养殖产业健康、稳定发展。为充分发挥通渭县草场资源优势及农牧民发展养殖的积极性,顺势助推标准化规模养殖场(小区)建设,同时,确保在灾害、疫情或其他突发事件发生时,有足够的肉类储备来满足人们的基本生活需求,保障社会的稳定。项目的建设也确保肉类产品的质量和安全。建设储备库可以对肉类进行有效的储存和管理,防止假冒伪劣产品流入市场,保障公众的健康。带动相关产业的发展,包括畜牧业、物流运输业等,使得当地畜牧业、食品加工业等相关产业的发展战略相契合,促进产业协同发展,为地方经济增长提供支持。2024年7月8日,通渭县国有投资控股(集团)有限公司取得通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目可行性研究报告的批复(通发改审批发〔2024]112号);2024-1-年7月9日,通渭县国有投资控股(集团)有限公司委托兰州洁华环境评价咨询有限公司开展通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价工作。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护条例》(国务院253号令)等有关法律法规要求,本项目应进行环境影响评价。根据《建设项目环境影响评价分类管理目录》(2021年版),本项目属于“十、农副产品加工业18、屠宰及肉类加工——屠宰生猪10万头、肉牛1万头、肉羊15万只、禽类1000万只及以上”类项目,需编制报告书。通渭县国有投资控股(集团)有限公司于2024年7月9日委托我单位承担通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响评价工作。接受委托后,我单位组织各专业技术人员赴现场进行实地踏看和现状调查,收集了环评所需的资料,根据项目特点,结合项目所在地环境特征,按照国家及地方环境保护的有关规定,以及环境影响评价技术导则,我单位现已编制完成了《通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)。报告编制过程中得到定西市生态环境局、定西市生态环境局通渭分局、通渭县国有投资控股(集团)有限公司等单位的大力支持和帮助,在此表示衷心的感谢!1.2.评价工作过程项目评价过程主要分为三个阶段,具体如下:第一阶段:主要为研究相关技术文件和其他有关文件、进行初步工程分析、开展初步的环境现状调查,在此基础上进行环境影响识别和评价因子筛选、明确评价重点和环境保护目标、确定工作等级、评价范围和评价标准。第二阶段:进行环境现状调查监测与评价、建设项目工程分析,在此基础上完成各环境要素环境影响预测与评价、各专题环境影响分析与评价。第三阶段:提出环境保护措施,进行技术经济论证、给出污染物排放清单、给出建设项目环境影响评价结论,在此基础上,编制环境影响报告书。项目评价技术路线具体见图1.2-1所示。-2-依据相关规定确定环境影响评价文件类型依据相关规定确定环境影响评价文件类型依据相关规定确定环境影响评价文件类型依据相关规定确定环境影响评价文件类型依据相关规定确定环境影响评价文件类型依据相关规定确定环境影响评价文件类型1研究相关技术文件和其他有关文件2进行初步工程分析3开展初步的环境现状调查1研究相关技术文件和其他有关文件2进行初步工程分析3开展初步的环境现状调查1研究相关技术文件和其他有关文件2进行初步工程分析3开展初步的环境现状调查1研究相关技术文件和其他有关文件2进行初步工程分析3开展初步的环境现状调查1环境影响识别和评价因子筛选2明确评价重点和环境保护目标3确定工作等级、评价范围和评价标准制定工作方案环境现状调查监测与评价环境现状调查监测与评价环境现状调查监测与评价建设项目工程分析第阶段第第3阶1提出环境保护措施,进行技术经济论证2给出污染物排放清单3给出建设项目环境影响评价结论1提出环境保护措施,进行技术经济论证2给出污染物排放清单3给出建设项目环境影响评价结论1提出环境保护措施,进行技术经济论证2给出污染物排放清单3给出建设项目环境影响评价结论1提出环境保护措施,进行技术经济论证2给出污染物排放清单3给出建设项目环境影响评价结论1提出环境保护措施,进行技术经济论证2给出污染物排放清单3给出建设项目环境影响评价结论段编制环境影响报告书(表)编制环境影响报告书(表)编制环境影响报告书(表)阶段1各环境要素环境影响预测与评价2各专题环境影响分析与评价图1.2-1项目评价技术路线示意图1.3.分析判定相关情况1.3.1.与国家及地区产业政策相符性分析本项目为牛、羊屠宰项目,根据《产业结构调整指导目录》(2024年本):第二类限制类-十二、轻工-24.年屠宰生猪15万头及以下、肉牛1万头及以下、肉羊15万只及以下、活禽1000万只及以下的屠宰建设项目(少数民族地区除外),本项目屠宰肉牛10500头/a,屠宰肉羊150500只/a,本项目不属于限制类项目,本项目属于允许类,符合现行国家产业政策要求。1.3.2.规划符合性分析本项目与《甘肃省“十四五”总体规划》、《甘肃省家畜屠宰管理办法》、《甘肃省-3-生态环境厅关于实施“三线一单”生态环境分区管控动态更新成果的通知》、《定西市生态环境局关于实施“三线-单”生态环境分区管控动态更新成果的通知》《通渭县工业集中区总体发展规划》等相符,与甘肃省生态功能区划要求是协调一致的。1.4.关注的主要环境问题本次环评工作将重点关注施工活动对地表水体、区域环境空气质量、声环境质量、生态环境等的影响。1.5.报告书主要结论本项目的建设符合国家产业政策,符合相关规划的要求,通过对本项目产生的污染物及污染源强分析、对环境的影响进行预测与评价,结果表明本项目所采用的工艺技术合理,符合现行产业政策的相关要求。该项目拟采取的"三废"治理方案有效、合理,技术经济上可行,在切实落实本环评报告中提出的各项污染物防治措施以及生产设施正常运行状况下,各污染物排放不会改变周围环境质量现状水平,工程施工期将对区域环境产生一定的不利影响,按照本次环评提出的各项环境保护措施,不利影响将得到缓解或消除。综上所述,本项目在严格执行本环境影响报告书中提出的各类环境保护措施、环境管理措施等的基础上,工程实施对环境的不利影响可予以最大限度减缓。因此,从环境保护角度看,本项目的实施是可行的。-4-副食品加工业—13屠宰与肉类加工:年屠宰生猪10万头及以上的,年屠宰肉牛1万头及以上的,年屠宰肉羊15万头及以上的”,属于重点管理的行业。根据上述要求,本新建项目应在发生实际排污行为之前申领重点管理排污许可证,本环境影响评价文件及批复中与污染物排放相关的主要内容应纳入排污许可证,建设单位应依法按照《排污许可证申请与核发技术规范农副食品加工业屠宰与肉类加工工业》(HJ860.3-2018)提交排污许可申请,申报排放污染物种类、排放浓度等,测算并申报污染物排放量等。项目污染物排放清单见表10.8-1。-156-污染物污染物污染物污染物浓度(mg/m3)速率(kg/h)排放量(t/a)环保措施排污口信息废气有组织排放污水处理站NH3/0.00150.0107集中收集+活性炭吸附+15m排气筒DA001废气有组织排放污水处理站H2S/0.0000580.00042集中收集+活性炭吸附+15m排气筒DA001废气有组织排放蒸汽发生炉颗粒物10.30.00830.0249低氮燃烧+8.5m排气筒DA002废气有组织排放蒸汽发生炉SO218.070.01460.0437低氮燃烧+8.5m排气筒DA002废气有组织排放蒸汽发生炉NOx500.04030.1209低氮燃烧+8.5m排气筒DA002废气有组织排放蒸汽发生炉颗粒物10.30.00830.0249低氮燃烧+8.5m排气筒DA003废气有组织排放蒸汽发生炉SO218.070.01460.0437低氮燃烧+8.5m排气筒DA003废气有组织排放蒸汽发生炉NOx500.04030.1209低氮燃烧+8.5m排气筒DA003废气有组织排放供暖锅炉颗粒物9.30.010.036低氮燃烧+8.5m排气筒DA004废气有组织排放供暖锅炉SO216.320.01750.0631低氮燃烧+8.5m排气筒DA004废气有组织排放供暖锅炉NOx500.04860.1748低氮燃烧+8.5m排气筒DA004废气有组织排放湿化机NH3/0.0020.0002喷淋除臭器+过滤+15m排气筒DA005废气有组织排放湿化机H2S/0.00040.00004喷淋除臭器+过滤+15m排气筒DA005废气有组织排放湿化机NMHC500.0250.002喷淋除臭器+过滤+15m排气筒DA005废水厂区综合废水厂区综合废水废水量73466.5/73466.5污水处理站(250m3/d)DW001废水厂区综合废水厂区综合废水化学需氧量271.05/19.91污水处理站(250m3/d)DW001废水厂区综合废水厂区综合废水五日生化需氧量135.46/9.95污水处理站(250m3/d)DW001废水厂区综合废水厂区综合废水氨氮20.26/1.49污水处理站(250m3/d)DW001废水厂区综合废水厂区综合废水悬浮物95.51/6.72污水处理站(250m3/d)DW001废水厂区综合废水厂区综合废水动植物油17.92/1.32污水处理站(250m3/d)DW001固体废物固废性质固废性质固废名称产生量(t/a)产生量(t/a)处置利用量(t/a)处置方式备注固体废物一般固废一般固废畜禽粪便495495495外售给肥料厂/固体废物一般固废一般固废湿化残渣101010外售给肥料厂/固体废物一般固废一般固废肠胃内容物495495495外售给肥料厂/固体废物一般固废一般固废碎肉残渣686868外售给肥料厂/固体废物一般固废一般固废污泥36.7336.7336.73脱水后外售给肥料厂/固体废物一般固废一般固废生活垃圾181818环卫部门清运处理/-157-废活性炭0.320.32更换厂家回收处置废树脂0.050.05厂家回收/危险废物检疫固废0.080.08暂存于危废暂存库,交由有资质的单位处置/-158-10.9.污染物总量控制10.9.1.总量控制原则依据国家及甘肃省关于污染物排放总量控制原则,本项目施后污染物排放总量控制遵循以下原则:(1)本项目“三废”排放浓度和排放速率应满足国家的相应排放标准;(2)“三废”治理应有较高的标准,起点要高,不能仅仅满足排放标准,应在排放标准要求的基础上尽可能地提高资源的有效利用率、废物的减量化和资源化。10.9.2.总量控制指标本项目为新建项目,根据总量控制原则及项目污染物排放情况,本项目废水不设总量控制指标。-159-11.结论与建议11.1.项目建设概况为了促进通渭县畜禽产业进一步发展,满足当地群众消费要求,提高畜禽肉品安全质量,建立一个科学、健康、规范化的集屠宰、加工、运输一体化的生产链条,通渭县国有投资控股(集团)有限公司拟投资5994.6万元建设通渭县屠宰场及肉类物资储备库建设项目。本项目新建1栋综合屠宰车间(屠宰车间、成品库、办公室),1栋无害化处理间,1栋门房,总用地面积2705.66m2。11.2.项目环境影响结论11.2.1.环境质量现状(1)环境空气根据甘肃省生态环境厅发布的《2023年甘肃省生态环境状况公报》,定西市2023年PM10、PM2.5、SO2、NO2、CO、O3的年平均浓度值达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及2013修改单中的二级标准,因此确定项目区为达标区。根据本项目NH3、H2S监测结果可知,NH3、H2S监测点小时浓度均满足《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)中“表D.1其他污染物空气质量浓度参考限值”中1h平均标准值,非甲烷总烃满足《大气污染物排放标准详解》中的标准值。(2)声环境依据监测资料,各监测点声环境质量满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类区标准要求,区域声环境质量较好。11.2.2.产业政策及相关规划的符合性(1)产业政策根据《产业结构调整指导目录(2024年本)(发改委令第29号)》可知,本项目不属于限制类“24、年屠宰生猪15万头及以下、肉牛1万头及以下、肉羊15万只及以下、活禽1000万只及以下的屠宰建设项目(少数民族地区除外)”及淘汰类“29、猪、牛、羊、禽手工屠宰工艺”,属于允许类项目,符合国家产业政策要求。(2)规划符合性-161-本项目与《甘肃省“十四五”总体规划》、《甘肃省家畜屠宰管理办法》、《甘肃省生态环境厅关于实施“三线一单”生态环境分区管控动态更新成果的通知》、《定西市生态环境局关于实施“三线-单”生态环境分区管控动态更新成果的通知》《通渭县工业集中区总体发展规划》等相符,与甘肃省生态功能区划要求是协调一致的。11.2.3.环境影响评价11.2.3.1.施工期环境影响分析(1)地表水环境影响分析项目施工期间无施工废水产生,施工营地施工人员施工期设置环保厕所,施工营地内生活污水主要为洗漱废水,用于泼洒路面降尘。(2)环境空气项目施工期大气污染物主要是施工扬尘,其次是施工机械、运输车辆产生的机动车尾气,其主要污染物为TSP、CO、NOX、HC。要求项目加强施工管理,在施工场地四周设置不低于2m的彩钢板围挡,施工过程中对开挖地表进行洒水抑尘,增加土壤的含水率或固化松散土壤的表层;施工过程中产生的弃渣及时清运,不要在场区内长期堆放;通过采取以上措施,项目施工扬尘对周围环境的影响较小。(3)声环境工程施工期噪声尤其是夜间噪声对声环境评价范围的居民会造成一定的不利影响。但由于本项目在局部地段的施工期较短,且禁止夜间施工,因此对附近的居民影响较小,且随着施工期的结束而随之消失,不会对居民造成长期的不利影响。(4)固体废物施工固废集中收集,有用建筑材料进行资源回收利用,施工人员生活垃圾交环卫部门统一处理,施工期固体废物对环境影响较小。11.2.3.2.运营期环境影响分析⑴废气本项目待宰间采用及时清洗、清运粪便措施;屠宰车间的刺杀放血和剥皮、开膛解体过程采用强制通风换气,及时清洗清运措施;污水站为地埋式一体化污水处理设备,屠宰车间和污水站恶臭气体集中收集后进入“活性炭吸附”装置进行处理后经15m排气筒排放;项目固废暂存间铺设锯末、喷洒天然除臭剂方式进行初步除臭;一般固废间暂-162-存的粪便、碎肉、肠胃内容物均要求密闭容器临时堆存和日产日清;无害化处理车间的恶臭废气经过“除臭罐水喷淋+过滤”装置处理后通过15m高的排气筒排放;天然气锅炉产生的烟气经过3根8.5m高排气筒排放;本项目屠宰车间为全封闭式,污水处理站废气经集中收集后经“活性炭吸附”装置处理,处理后通过15m排气筒排放,排放速率满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中恶臭污染物排放限值。⑵废水本项目运营期废水主要是屠宰过程产生的屠宰废水、办公生活过程产生的生活废水。生活污水、生产废水经过厂内污水处理站处理达到相关水质要求后,排入园区污水处理厂处理。本项目污水处理站采用“格栅+固液分离+调节池+气浮+水解酸化+UASB+缺氧池+好氧池+二沉池+清水池”处理工艺,达到《肉类加工工业水污染物排放标准》(GB13457-1992)表3中三级标准及园区污水处理厂处理接管标准。在做好分区防渗与加强防范的前提下,本项目对地下水环境的影响较小。⑶噪声本项目产噪设备主要为屠宰设备、各类风机和水泵等产噪声级值为60~90dB(A),对车间内的输送机、鼓风机、泵类等采取厂房隔声、设减振基础;对风机、引风机等采取厂房隔声、设减振基础以及风机安装隔声罩等控制措施。由预测结果可知,正常运行工况时,四周厂界昼间噪声预测值均可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。⑷固体废物本项目产生一般固体废物主要为待宰车间的羊粪便,羊屠宰过程产生碎肉、碎骨,不合格羊肉、内脏和酮体,污水处理站污泥,生活垃圾,锅炉房废离子交换树脂等。粪便、肠胃内容物、碎肉残渣暂存于一般固废间内,定期清运至当地有机肥料生产厂家作为原料;生活垃圾统一收集后定期交由环卫部门处置;锅炉软水制备过程更换的废离子交换树脂由设备厂家带走处理。本项目产生危险废物主要为检疫过程的检疫固废,厂区设有危废暂存库,危险废物分类收集后储存于厂内危废暂存库内,定期交由有资质的单位处置。综上所述,工程建设对周边环境的影响可接受。-163-11.2.4.公众参与报告编制过程中,进行了2个阶段的公示,其中第一阶段为确定环评委托工作第10个工作日开展的网络公示,公示时间为2024年7月9日在全国建设项目信息公示平台网站上,进行了公示,公示时间为10个工作日,主要公示了项目概况(公示网址为:https://www.js-eia.cn/project/detail?type=1&proid=fedb49eb9a67962cdb12a54e83a6211e),第二阶段的公示为征求意见稿编制完成后的公示,包括一次网上公示,公示时间为2024年9月24日在全国建设项目信息公示平台网站上进行了公示,公示时间为10个工作日,主要公示了征求意见稿;两次报纸公示均由通渭县国有投资控股(集团)有限公司2024年9月26日、9月27日在企业家日报进行了公示自公示之日起未收到公众反馈意见。11.2.5.环境风险该项目风险源有污水处理站天然气泄漏、遇火灾发生爆炸事故引发的CO、SO2次生灾害。通过采取防范措施后基本可以避免事故的发生,事故发生后及时采取防应急预案可有效控制环境风险影响程度,本项目环境风险水平与同行业相比是可以接受的。11.2.6.环保投资本项目总投资5994.6万元,估算环保投资为194.95万元,用于对项目所产生污染物的治理,环保投资占总投资的3.25%。11.3.结论本项目的建设符合国家产业政策,符合相关规划的要求,通过对本项目产生的污染物及污染源强分析、对环境的影响进行预测与评价,结果表明本项目所采用的工艺技术合理,符合现行产业政策的相关要求。该项目拟采取的"三废"治理方案有效、合理,技术经济上可行,在切实落实本环评报告中提出的各项污染物防治措施以及生产设施正常运行状况下,各污染物排放不会改变周围环境质量现状水平,按照本次环评提出的各项环境保护措施,不利影响将得到缓解或消除。综上所述,本项目在严格执行本环境影响报告书中提出的各类环境保护措施、环境管理措施等的基础上,工程实施对环境的不利影响可予以最大限度减缓。因此,从环境保护角度看,本项目的实施是可行的。11.4.建议根据以上分析论述,本对该项目提出以下建议措施:-164-⑴建议企业加强环保监督与管理,确保各项环保设施正常运转。废水排放口按照要求设置在线监测;加强污染治理设施的维护,及时发现处理设备的隐患,确保处理系统正常运行。⑵建议建设单位进一步推行环境管理体系,更好地做到安全生产、风险防范、污染预防及持续改进各项环境保护、安全生产工作。⑶为了促进环境保护工作的积极开展,建议在项目实施过程中,对全厂职工和干部经常进行安全生产和清洁生产的教育,严防发生安全事故和环境污染事故,使生产得以持续健康的发展。⑷加强与当地居民之间的互访,及时了解居民意见和要求,让公众监督企业的环保治理工作。-165-