线路迁改工程招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:国网重庆市电力公司云阳供电分公司

建设单位机构代码:91500235MA5U6KDF6H

建设单位法人:傅秀林

建设单位联系人:甘力

建设单位联系人电话:17783983716

建设单位所在行政区划:重庆市云阳县

建设单位详细地址:重庆市云阳县双江街道杏花路39号

建设项目基本信息

项目名称:江龙高速220kV万云南线100号至108号及万云北线108号至119号线路迁改工程

项目代码:2201-500235-04-01-757519

行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程

行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应

建设地点:重庆市云阳县

中心坐标:经度:108.69864,108.72383 纬度: 30.97987,30.97408

环评文件审批机关:重庆市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-06-10

环评审批文号:渝(辐)环准〔2022〕032号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1699.0

项目实际环保投资(万元) :38.79

运营单位名称 :国网重庆市电力公司云阳供电分公司

运营单位组织机构代码 :91500235MA5U6KDF6H

验收监测(调查)报告编制机构名称 :重庆宏伟环保工程有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :915001126912004062

验收监测单位 :重庆新绿环保工程有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91500107MA5U5UMJ8K

竣工时间 :2022-12-13

调试起始时间 :2024-01-16

调试结束时间 :2024-11-12

验收报告公开起始时间 :2024-12-10

验收报告公开结束时间 :2025-01-07

验收报告公开载体 :http://www.cq.sgcc.com.cn/html/main/col7/2024-12/10/20241210151706635470192_1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :(1)迁建线路工程: 新建原220kV万云南线100#(万云北线108#)~G7#段架空线路长度2×2.647km,属同塔双回路架设;新建万云南线G7#~原108#段单回架空线路长度0.436km,新建万云北线G7#~原116#段单回架空线路长度0.444km。万云南线为单导线,万云北线为双分裂。共新建塔7基。 (2)原有线路拆除工程: 拆除原220kV万云南线100#(万云北线108#)~万云南线107#(万云北线115#)段导地线2×2.506km;拆除万云南线102#(万云北线110#)~原220kV万云南线107#(万云北线115#)杆塔,共6基。

实际建设情况 :(1)迁建线路工程: 新建原220kV万云南线100#(220kV万云北线110#)塔(即环评时的万云南线100#(万云北线108#)塔)~新建万云南线108#(万云北线118#)塔(即环评时的G7#塔)段架空线路长度2×2.647km,属同塔双回路架设;新建万云南线108#(万云北线118#)塔~220kV万云南线109#塔(原万云南线108#塔)段单回架空线路长度0.436km,新建万云北线118#(万云南线108#)塔~万云北线119#塔(原万云北线116#塔)段单回架空线路长度0.444km。万云南线为单分裂,万云北线为双分裂。共新建杆塔7基。 (2)原有线路拆除工程: 拆除原220kV万云南线100#(220kV万云北线108#)~万云南线107#(万云北线115#)段导地线2×2.506km;拆除原万云南线102#(万云北线110#)~原万云南线107#(万云北线115#)杆塔,共6基。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :输送电能

实际建设情况 :输送电能

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :①牵张场、施工道路、塔基占地应避开陡坡、冲沟地段,占地应尽量选在灌丛和草本植物区域。 ②塔基表面应做成在塔基基础分坑形成四个小基面,基坑中间的土体完全保留。依地势设置环状排水沟,以拦截和排除周围汇水面内地表水。 ③多余土方平摊在塔基区内。对于地形平缓的塔基,余土就地在塔基及周围平摊堆放,平摊厚度确保塔基立柱保护帽的露出,边坡放坡至自然稳定并夯实,夯实后表层覆土。施工完毕后的塔基区表面应尽快恢复植被,减少表面裸露面积和时间是减少水土流失的有效措施。对占用的农用地进行复耕,对临时占用林地采取等值等量的替代种植措施。 ④将输电线路占用农用地的表层土剥离,剥离厚度25cm,分层剥离、分层堆放、分层反序回填。施工完毕后对塔基区进行覆土绿化。 ⑤合理安排施工时间,土方开挖应避开雨季,以减少水土流失。 (1)废水 ①施工单位应严格执行《建设工程施工地文明施工及环境管理暂行规定》,对施工废水进行妥善处理,在工地适当位置设置简易沉淀池对施工废水进行澄清处理,然后才能进行回收,用于施工现场的洒水降尘,不外排,严禁施工废水乱排、乱流,做到文明施工。②输电线路施工人员产生的生活污水依托租用民房已有污水处理设施处理。③本项目不在河流中架设杆塔,跨河段架线方式采用无人机或者飞艇放线,无涉水施工。 (2)噪声 施工期优化施工组织设计,选用低噪声施工机具,并在施工期间加强了施工机具的维护保养;合理安排施工时间,禁止在夜间和休息时间进行强噪声施工活动;合理布置施工机具位置。 (3)固体废物 ①施工场地应及时进行清理和固体废物清运,不得丢弃在施工现场。②生活垃圾利用既有生活垃圾收集措施处置。③输电线路余方可以用于塔基区植被恢复或采用浆砌石挡土墙拦挡后进行植被恢复,本项目挖填方量可实现就地平衡,本项目不设置弃土场。④拆除后的钢材、导线、地线和金具由建设单位回收再利用。 (4)废气 ①砂石骨料加工在施工工艺上尽量采用湿法破碎的低尘工艺,施工场地在非雨天时适时洒水,最大程度地减少粉尘污染。②风速四级以上易产生扬尘时,建议施工单位应暂停土方开挖,采取覆盖堆料、湿润等措施,有效减少扬尘污染。③及时清运施工废弃物,暂时不能清运的应采取覆盖等措施,项目完毕后及时清理施工场地;④使用商品混凝土,不得进行现场搅拌加工混凝土,禁止使用袋装水泥。⑤运输沙、石、水泥、土方、垃圾等易产生扬尘物质的车辆,必须封盖严密,严禁撒漏;运输路线尽量避免穿越人口集中区、商业繁华区等敏感地段。

实际建设情况 :①牵张场未设置在陡坡、冲沟地段,塔基占地未设置在冲沟地段,设置在荒地、耕地、灌木林地等较平缓区域,线路迁建段沿线塔位周边有交通较便利的乡村道路,故未新建临时施工便道。 ②施工期间每基杆塔仅开挖四个内塔脚基面,杆塔除四个塔脚面外中间土体未开挖;实际开挖塔基基面面积较少,结合地势地形情况,未修建排水沟,采用自然排水。 ③塔基开挖土石方主要集中堆放在各塔基施工范围内,表土单独在塔基附近堆放保存,施工结束后开挖的土石方进行了回填找平利用。塔基区占用农用地的已进行复耕,占用林地的已进行复绿。 ④输电线路占用农用地区域已进行表土回填、复耕,塔基区占用林地的已进行覆土绿化。 ⑤合理安排了施工时间,土方开挖未安排在暴雨时,未造成严重的水土流失。(1)废水 ①施工过程中的钻浆废水经简易沉淀池处理后用于施工现场的洒水降尘,未外排;②施工人员产生的生活污水依托周边民房已有污水处理设施处理;③本项目未在河流中架设杆塔,跨河段架线方式采用无人机放线,无涉水施工。 (2)噪声 在满足施工需要的前提下,选取了符合国家标准要求的施工设备,并对其进行了经常性维护;施工活动主要集中在白天进行,避开了夜间和中午休息时间;施工活动主要控制在塔基、牵张场等临时占地处,施工机具远离了周边民房。 (3)固体废物 施工人员生活垃圾依托当地的生活垃圾收集和处置系统处置。线路施工挖方全部用于塔基回填,未设置取弃土场。拆除的导线、铁塔、金具及绝缘子等由电力公司物资回收部门进行回收综合利用。 (4)废气 ①施工期采用外购砂石骨料,未使用破碎工艺;②施工过程中主要采取对裸露土方加盖防尘布的方式进行抑尘;③项目完毕后及时对施工场地进行了清理;④施工期采用外购商品混凝土,未在施工现场进行现场搅拌;⑤对物料运输车辆加盖蓬布,运输路线尽量避开了人口集中区、商业繁华区等敏感地段。 根据调查,施工期未发生随意倾倒废水、固体废物的情况,未发生噪声污染扰民、大气污染等环境问题,无遗留环境问题。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :施工人员产生的生活污水依托租用民房已有污水处理设施处理

验收阶段落实情况 :施工人员产生的生活污水依托周边民房已有污水处理设施处理,施工期间未发生环境污染问题

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :施工期应采取有效的生态保护措施,尽量避开林地,充分利用地形地貌,避免大规模开挖,防止生态破坏、噪声扰民和废水、固体废物对土壤造成污染。施工期结束后及时进行生态恢复治理。

验收阶段落实情况 :施工期施工活动采用围挡、小彩旗严格控制在施工范围内,利用地形地貌采取了生态环境友好型的施工方式,避免了大规模开挖,施工期间未发生生态破坏、噪声扰民和废水、固体废物对土壤造成污染的现象;施工结束后,对塔基占地及塔基施工占地、牵张场等占地区域进行了复耕/复绿。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/