二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:乌拉特前旗水利局

建设单位机构代码:01175517-7

建设单位法人:张浩

建设单位联系人:王峰

建设单位联系人电话:13904786574

建设单位所在行政区划:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗

建设单位详细地址:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗乌拉山镇乌拉特大街政务中心大楼8楼815室

建设项目基本信息

项目名称:内蒙古自治区乌拉特前旗阿古鲁水库除险加固工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:127-防洪除涝工程

行业类别(国民经济代码):N7610-N7610-防洪除涝设施管理

建设地点:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗小佘太镇境内

中心坐标:经度:109.2558729 纬度: 41.1031016

环评文件审批机关:乌拉特前旗生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-07-18

环评审批文号:乌前环表审〔2024〕16号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :797.25

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :乌拉特前旗水利局

运营单位组织机构代码 :11152824011755177R

验收监测(调查)报告编制机构名称 :内蒙古世青环保技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91150102MA0Q7D5733

验收监测单位 :无

验收监测单位组织机构代码 :无

竣工时间 :2024-10-01

调试起始时间 :2024-10-01

调试结束时间 :2024-10-07

验收报告公开起始时间 :2024-12-11

验收报告公开结束时间 :2025-01-09

验收报告公开载体 :网站

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :技术改造

实际建设情况 :技术改造

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :阿古鲁水库是一座以防洪、灌溉为主,兼顾养殖的综合性水库,工程规模为小(1)型。水库除险加固工程建设内容主要包括:新建坝顶混凝土防浪墙、大坝上下游护坡修整、溢洪道修整及挡墙加高、输水洞修补、灌溉洞出口回填混凝土等工程。不新增永久占地。本次工程均位于水库的死水位线以上,不对水体进行扰动。设计洪水标准为30年一遇设计,300年一遇洪水校核,水库总库容143.97万m3。

实际建设情况 :阿古鲁水库是一座以防洪、灌溉为主,兼顾养殖的综合性水库,工程规模为小(1)型。水库除险加固工程建设内容主要包括:新建坝顶混凝土防浪墙、大坝上下游护坡修整、溢洪道修整及挡墙加高、输水洞修补、灌溉洞出口回填混凝土等工程。不新增永久占地。本次工程均位于水库的死水位线以上,不对水体进行扰动。设计洪水标准为30年一遇设计,300年一遇洪水校核,水库总库容143.97万m3。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :水库从1979年蓄水至今一直采取的是“蓄洪运用”运行方式,本次除险加固仍然采用蓄洪运用方式。

实际建设情况 :水库从1979年蓄水至今一直采取的是“蓄洪运用”运行方式,本次除险加固仍然采用蓄洪运用方式。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :严格落实《报告表》提出的施工期的污染防治措施和生态保护措施,确保施工期各项污染物排放符合国家标准。强化施工期环境管理,合理安排施工时间,优化施工道路、施工场地布设、施工方式,尽量减少施工临时占地面积,采取有效措施防止项目区水土流失,严格控制施工作业带范围,减缓施工道路扬尘、噪声对生态环境的影响。施工废水和生活污水妥善处置,混凝土养护废水严禁流入水库内;施工结束后及时进行场地清理,因地制宜及时做好施工场地的生态修复。确保施工期间不对周围生态环境产生不良影响。施工噪声符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)限值。施工机械、运输车辆等排放的尾气必须达到国家相关的排放标准,项目区无组织排放浓度达标。

实际建设情况 :根据与企业核实,本项目施工期间严格按要求进行了施工,施工期间未发生环境投诉事件。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,项目竣工后你局要按规定进行项目竣工环境保护验收。验收合格后主体工程方可正式投入运营。

实际建设情况 :项目执行了"三同时"制度;本项目行业类别为五十一、水利 127防洪除涝工程-其他无需填报排污许可。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :加强该项目运营期生态环境管理,加强宣传,提高村民的生态环境保护、节约用水意识。推进当地生态环境质量的保护和改善。

验收阶段落实情况 :根据调查核实,本项目已在坝体拱形骨架护坡、进场道路两侧及溢洪道旁采用羊草+隐子草按1:1的比例进行混合撒播进行植被恢复。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,项目竣工后你局要按规定进行项目竣工环境保护验收。验收合格后主体工程方可正式投入运营。

验收阶段落实情况 :项目执行了"三同时"制度;本项目行业类别为五十一、水利 127防洪除涝工程-其他无需填报排污许可。

是否落实环评文件及批复要求 :/