新建脱脂及机加工生产线 金属表面处理及热处理加工招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局现将受理的建设项目环境影响报告书(表)情况予以公示。
公示期限:环境影响报告书自本信息发布之日起10个工作日;环境影响报告表自本信息发布之日起5个工作日。
联系电话:022-27398207
邮箱地址:xqqzwfwb01@tj.gov.cn
通讯地址:西青区中北镇中联产业园开源路与九川道交口 西青市民中心二楼,225窗口

建设项目名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
公示起止 日期

天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目
天津市鑫金源科技有限责任公司
天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房
中环博润(天津)环境工程有限公司
2024年12月11日—2024年12月17日

注:1、根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,该建设项目环境影响报告书(表)不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
2、公示期限内,公众可以通过电话和信函的方式提出对该建设项目环境影响报告书(表)审批的意见和建议。
3、上述相关资料由外界所提供、并以行政许可申请人所提交的形式进行公开。上述资料和信息中如有错漏,使用上述信息和资料作为依据者自行承担责任。
天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目-公示稿.pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目有限技建设单位(盖章天津市鑫金源科技有限责任公司巴编制日期:2024年12月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1724812327000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号6p49yj6p49yj6p49yj6p49yj建设项目名称建设项目名称天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目建设项目类别建设项目类别30-067金属表面处理及热处理加工30-067金属表面处理及热处理加工30-067金属表面处理及热处理加工30-067金属表面处理及热处理加工环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章).单位名称(盖章).天津市鑫金源科技有限责任公司天津市鑫金源科技有限责任公司天津市鑫金源科技有限责任公司天津市鑫金源科技有限责任公司统一社会信用代码统一社会信用代码91120111MA06N982XW91120111MA06N982XW91120111MA06N982XW91120111MA06N982XW法定代表人(签章)法定代表人(签章)周家帅周家帅周家帅周家帅主要负责人(签字)主要负责人(签字)赵学志土学本土学本土学本直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)赵学志去学十赵学志去学十赵学志去学十赵学志去学十二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)中环博润(天津)环境工程有限公司中环博润(天津)环境工程有限公司中环博润(天津)环境工程有限公司中环博润(天津)环境工程有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91120111MA071FF05K91120111MA071FF05K91120111MA071FF05K91120111MA071FF05K三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人10401230701.编制主持人10401230701.编制主持人10401230701.编制主持人10401230701.编制主持人10401230701.编制主持人1040123070姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字尹子珺202305035120000000042023050351200000000420230503512000000004BH001541甲2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号签字尹子珺建设项目基本情况、环境保护措施监督检查清单、结论。建设项目基本情况、环境保护措施监督检查清单、结论。建设项目基本情况、环境保护措施监督检查清单、结论。BH0015419邓泽天建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施。建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施。建设项目工程分析、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、主要环境影响和保护措施。BH021093邓混天统一社会信用代码营业执照日技用信91120111MA071FF05K(副本)名称中环博润(天津)环境工程有限公司注册资本叁佰万元人民币类型有限责任公司HH成立日期二0二0年五月二十一日法定代表人刘根宏12307营业期限2020年05月21日至长期经营范围许可项目:建设工程施工,建筑劳务分包:地质灾害危险性评估,依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经住所天津市南开区新苑路北段东侧欣苑大厦-1006营项目以相关部门批准文件或许奇证件为准)一般项目:大气环境污染防治服务:土壤污染治理写修复服务:水污染治理:环境保护监测:节能管理服务,环保咨询服务:技术服务、技术开发,技术咨询、技术交流,技术转让,技术推广:规划设计管理:机械设备销售:机械设备租赁:环境监测专用仪器仪表销售:环境保护专用设备销售:土地整治服务:水土流失防治服务:水利相关咨询服务:碳减大排、碳转化、碳捕捉,碳封存技术研发:安全咨询服务:安全技术防范系统设计施工服务:安全系统监控服务:消防器材销售:安防设备销售:水资源管理:土地调查评估服务:外,凭营业执照依法自主开展经营活动)(除依法须经批准的项目登记机关II2022年05月16日营业执照统一社会信用代码日技91120111MA071FF05K用信(副本)名称中环博润(天津)环境工程有限公司注册资本叁佰万元人民币类成立日期二0二0年五月二十一日型有限责任公司HH12307营业期限2020年05月21日至长期刘根宏法定代表人住所天津市南开区新苑路北段东侧经营范围许可项目:建设工程施工,建筑劳务分包:地质灾害危险性评估,依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经欣苑大厦-1006营项目以相关部门批准文件或许奇证件为准)一般项目:大气环境污染防治服务:土壤污染治理写修复服务:水污染治理:环境保护监测:节能管理服务,环保咨询服务:技术服务、技术开发,技术咨询、技术交流,技术转让,技术推广:规划设计管理:机械设备销市身售:机械设备租赁:环境监测专用仪器仪表销售:环境保护专用设备销售:土地整治服务:水土流失防治服务:水利相关咨询服务:碳减大排、碳转化、碳捕捉,碳封存技术研发:安全咨询服务:安全技术防范系统设计施工服务:安全系统监控服务:消防器材销售:安防设备销售:水资源管理:土地调查评估服务:(除依法须经批准的项目南开外,凭营业执照依法自主开展经营活动)II登记机关2022年05月16日市场主体应当于每年1月1日至6月30日通国家市场监督管理总局监制过国家企业信用信息公示系统报送公示国家企业信用信息公示系统网址:http://www.g8xl.gov.cn年度报告。环境影响评价工程师EnvironmentalImpactAssessmentEngineer本证书由中华人民共和国人力资源环境工程有和社会保障部、生态环境部批准颁发,表明持证人通过国家统一组织的考试,名尹子珺美C姓公取得环境影响评价工程师职业资格。业中证件号码L女12物76040力资出生年月:1988年01月批准日期:2023年05月28日管理号:20230503512000000004中华人民共和国中华人民共和国人力资源和社会保障部生态环境部天津市社会保险参保证明(单位职工)中环博润(天津)环境工程有限:单位名称:校验码:WA071FF0520241122094802公司\组织机构代码:MA071FF05查询日期:202008至202411序号姓名社会保障号码险种参保情况起始年月202107截止年月202411本单位实际缴费月数411尹子珺基本养老保险失业保险工伤保险20210720210720241120241141411.如需鉴定真伪,请在打中同3公月内登录http://hrss.tj.gw.cn,进入“证明验证真伪”,录入校验码进行甄备注:别。2为保证信息安全,请妥善保管缴费证明。打印日期:2024年11月22日中1天津市社会保险参保证明(单位职工)单位名称:中环博润(天津)环境工程有限公司校验码:WA07IFF0520241125100606组织机构代码:MA071FF05查询日期:202008至202411序号参保情况姓名社会保障号码险种本单位实际缴费月数起始年月截止年月1基本养老保险20200820241152邓泽天失业保险20200820241152工伤保险20200820241152外现、序号姓名社会保障号码参保情况险种本单位实际缴费月数起始年月截止年月基本养老保险202008202411521邓泽天失业保险20200820241152外现、工伤保险20200820241152备注:1.如需鉴定真伪,请在打印后3个月内登录http://hss.tj.go.cn,进入“证明验证真伪”,录入校验码进行甄别。2为保证信息安全,请妥善保管缴费证明。中打印日期:2024年11月25日:一、建设项目基本情况建设项目名称天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目天津市鑫金源科技有限责任公司新建脱脂及机加工生产线项目项目代码2406-120111-89-05-6665922406-120111-89-05-6665922406-120111-89-05-666592建设单位联系人***联系方式***********建设地点天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房地理坐标东经117度15分44.429秒,北纬38度54分6.684秒东经117度15分44.429秒,北纬38度54分6.684秒东经117度15分44.429秒,北纬38度54分6.684秒国民经济行业类别金属表面处理及热处理加工C3360建设项目行业类别三十、金属制品业33--66结构性金属制品制造三十、金属制品业33--67金属表面处理及热处理加工--其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)天津市西青区行政审批局项目审批(核准/备案)文号(选填)津西审投内备[2024]300号总投资(万元)300环保投资(万元)18环保投资占比(%)6施工工期1个月是否开工建设☑否□是:用地(用海)面积(m2)3500专项评价设置情况无无无规划情况规划名称:《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)》规划审批机关:天津市人民政府审批文件名称及文号:《天津市人民政府关于同意天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)的批复》(津政函[2009]121号)、《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函[2014]24号)规划名称:《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)》规划审批机关:天津市人民政府审批文件名称及文号:《天津市人民政府关于同意天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)的批复》(津政函[2009]121号)、《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函[2014]24号)规划名称:《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)》规划审批机关:天津市人民政府审批文件名称及文号:《天津市人民政府关于同意天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)的批复》(津政函[2009]121号)、《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函[2014]24号)1——规划环境影响评价情况规划环境影响评价文件名称:《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响报告书》召集审查机关:天津市环境保护局(现更名为天津市生态环境局)审查文件名称及文号:关于对《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响报告书》审查意见的复函(津环保管函[2010]192号)规划环境影响评价文件名称:《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响调整报告》召集审查机关:天津市西青区环境保护局(现更名为天津市西青区生态环境局)审查文件名称及文号:关于对《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响调整报告》的复函(西青环保管函[2014]03号)规划及规划环境影响评价符合性分析(1)规划符合性根据《天津市人民政府关于同意天津华明工业区等九个园区更名和产业定位调整的批复》(津政函[2014]24号),天津西青高端金属制品工业区更名为天津赛达工业园,调整后拓展为起步区和扩展区,起步区主要以工业用地为主,部分为居住用地、公共设施用地、仓储用地、道路广场用地、市政基础设施用地、绿地等,园区产业定位为重点发展机械电子、生物医药、精细化工、食品生产等产业。本项目位于天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房,属于赛达工业园起步区,土地类型属于工业用地,租赁土地性质为三类工业用地,行业类别属于C3360金属表面处理及热处理加工,运营后为委托方提供钢板脱脂、水洗服务,并对脱脂后钢板进行平整、校直加工。项目虽未列为园区主导产业,但亦不属于园区负面清单中列明的行业,因此本项目入驻符合规划要求。(2)规划环境影响评价符合性天津西青高端金属制品工业区于2010年完成了《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响报告书》,原规划主导行2——业为金属制品加工。2014年天津西青高端金属制品工业区对原规划进行了调整并更名为天津赛达工业园,编制了《天津西青高端金属制品工业区规划(2009-2020年)环境影响调整报告》,根据园区规划环评审查意见,赛达工业园区调整后规划产业定位为:重点发展机械电子、生物医药、精细化工、食品生产等产业。天津赛达工业园于2019年进行了环境影响跟踪评价,根据《天津赛达工业园区规划(2009-2020年)起步区环境影响跟踪评价报告书》审查意见及复函,“起步区(11P-17-02单元)规划范围:北至兴源道、南至新源道、西至盛兴路(与天津铁路西南环线边界相接)、东至盛达五支路,规划园区面积561.92公顷。”本项目位于天津市西青区王稳庄镇赛达工业园盛达一支路19号1-5号厂房,属于天津赛达工业园起步区范围内,又根据环境影响跟踪评价报告书6.2.2节中内容:“严格按照起步区将设置保留现有金属制品制造为重点,严格按照产业政策要求,天津赛达工业园规划环评批复、天津赛达工业园及起步区控规,结合园区实际开发建设情况引进优化产业结构、投资规模相对较大的低污染的企业,赛达工业园持续打造以机械电子、生物医药、精细化工、食品生产为主导的产业聚集群,未来在招商引资过程中,可以此为依据,并加大其他低污染、低能耗的有发展前景行业引入,如新能源材料、汽车零配件、塑料制品制造,建设高效率、高附加值的技、工、贸一体的现代化工业园区。天津赛达工业园的禁入条件:①高污染、高耗能的企业;②对能源、资源消耗和污染严重,可能对区域环境、其他产业造成的恶劣影响,景观不协调的产业;③能源水耗大、环境风险较大可能对周边居民造成危害和大气污染物排放量比较大的企业。”本项目属于《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)中“33-金属制品业中3360金属表面处理及热处理加工”,不属于高污染、高耗能、对能源资源消耗和污染严重、能耗水耗大、环境风险较大的企业,不属于起步区规划中的禁入条件,因此符合天津赛达工业园起步区的产业定位。3——其他符合性分析(1)产业政策符合性分析根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目不属于鼓励类、限制类、淘汰类,为允许类项目;本项目不属于《市场准入负面清单(2022年版)》(发改体改规[2022]397号)中禁止准入类项目;本项目已取得《天津市内资企业固定资产投资项目备案证明》(项目代码:2406-120111-89-05-666592)。因此本项目符合国家相关产业政策。(2)本项目与《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规[2020]9号)和《西青区环境管控单元生态环境准入清单》的符合性分析本项目位于天津市西青区天津赛达工业园区。根据《天津市人民政府关于实施“三线一单”生态环境分区管控的意见》(津政规[2020]9号),可知全市共划分优先保护、重点管控、一般管控三类311个生态环境管控单元(区),其中陆域生态环境管控单元281个,近岸海域生态环境管控区30个。根据意见,重点管控单元(区)以产业高质量发展和环境污染治理为主,加强污染物排放控制和环境风险防控,进一步提升资源利用效率。深入推进中心城区、城镇开发区域初期雨水收集处理及生活、交通等领域污染减排,严格管控城镇面源污染;优化工业园区空间布局,强化污染治理,促进产业转型升级改造;加强沿海区域环境风险防范。在重点管控单元有针对性地加强污染物排放控制和环境风险防控,重点解决生态环境突出问题,推动生态环境质量持续改善。本项目位于天津市西青区天津赛达工业园区,属于重点管控单元-工业园区范围内,根据本评价后续分析预测章节可知,本项目运营期间产生的废气、噪声均能实现达标排放,固体废物能够得到妥善处置,上述环境要素均不会对周边环境产生较大影响,同时本评价针对项目存在的环境风险进行了简单分析,并在此基础上提出了相应的风险防范措施及应急预案,项目环境风险可控。本项目在“天津市环境管控4——盛源道盛源道本项目精整车间本项目脱脂车间王稳庄市场监材管理所天源道511550米大帅超市1:7025建治影像级别:16级分辨车:1.86米/像素拍摄日期:2019/05/07图例本项目位置声环境评价范围(50m)大气环境评价范围(500m)附图3本项目周边大气、噪声环境保护目标图污水总排口污水处理站本项目精整车间污水收集池天津市亿博新型材料包装有限公司地下水监测点污水收集管线本项目脱脂车间土壤监测点盛达一支路5米18878前坐标:经度117.262522833纬度38.901525712高程4.139米影像级别:19级分辨率:0.23米/象素拍摄日期:2019/05/07图例本项目位置天津市亿博新型材料包装有限公司依托污水处理站地下水监测点土壤监测点污水收集管线附图4地下水、土壤监测点与本项目相对位置关系图知集废库简化2髂信1.5mx1.0mx1.7mA裔线洗5mxL7mx1.0m池DW001柰展区亏水处理站展区污水收集池污水收集池本项目厂界污水收集管道污水总排口5m比例尺附图5-1脱脂车间平面布置附图5-2精整车间平面布置图线铁路西南环线络联五线铁路西南环线络联五N单元位置200400800米图例居住用地三类工业用地商业性公共设施用地供应设施用地消防设施用地环境卫生设施用地水域绿化用地交通设施用地物流用地用地界限规划道路地块编号用地性质代码9中学g公建综合预留地小学5菜市场8托幼园>社会公共停车场库街道办事处P地铁出入口公交场站d居委会n社区综合服务中心H地铁风亭社区服务站加油(加气)站J公安派出所消防站c刑侦队Z给水泵站m交通管理队7雨水泵站Q治安检查卡口医院0污水泵站ËN变电站F社区卫生服务中心电话局9社区卫生服务站M邮政局(所)+老人护理院2锅炉房或供热站o社区养老院燃气罐站P托老所0燃气调压站社区文化活动中心业燃气抢修站6文化活动站垃圾转运站4社区体育运动场V5室内综合健身馆C公厕与环卫清扫班点W居民活动场地市政预留地X综合商业与服务ie规划再生水厂g规划污水处理厂Y规划水厂天津赛达工业园用地规划图0本项目附图6项目在天津赛达工业园位置示意图天津市国土空间总体规划(2021-2035年)三条控制线图图号:2N0248121620千米图例耕地和永久基本农田生态保护红线城镇开发边界河北省芦台农场/汉沽农场范围水域铁路日骨干路网-省(市)界®本级政府驻地R天津市本项目位置审图号:津S(2023)003附图7本项目与天津市生态保护红线位置关系图ZH120101110001+ZH12011110002独流减河河滨岸带生态保护红线独流减河河滨岸带生态保护红线辛庄镇杨成庄乡团泊-北大港湿地生物多样性维护生态保护红线小泊镇大邱庄镇图例生态保护红线本项目附图8本项目与西青区生态保护红线位置关系图天津市国土空间总体规划(2021-2035年)天津市绿色生态屏障三级管控分区图图号:13永定新宁河秦静滨高R海天津市速高速本项目位置路路独流减河N02.55千米一级管控区水域图二级管控区铁路例三级管控区骨干路网生态屏障区界线®本级政府驻地二0二四年三月审图号:津S(2023)003附图9本项目与绿色生态屏障管控区相对位置关系图N560000渤本项目海图例区县一省界一县界水直湾优先保护单元-生态保护红线优先护单元一生态空可点管控单元-工业园区=重点管控单元-环境治理一股管控单元COCS_2000__Deg_KZoa9渤本项目海图例区县一省界一县界水直湾优先保护单元-生态保护红线优先护单元一生态空可点管控单元-工业园区=重点管控单元-环境治理一股管控单元COCS_2000__Deg_KZoa9渤本项目海图例区县一省界一县界水直湾优先保护单元-生态保护红线优先护单元一生态空可点管控单元-工业园区=重点管控单元-环境治理一股管控单元COCS_2000__Deg_KZoa9附图10本项目与天津市环境管控单元相对位置关系图ZH12011120003S小年庄村本项目西青区资达工业园区王庄H王稳庄中图例产业园区附图11本项目与西青区环境管控单元相对位置关系图