环境保护招标采购公告(2024)


根据《建设项目环境保护管理条例》( 国务院第682号令)和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)的规定,现将东莞市石排超顺包装制品厂竣工环境保护验收公示:

(一)项目名称:东莞市石排超顺包装制品厂竣工环境保护验收

(二)建设单位: 东莞市石排超顺包装制品厂
(三)建设地点: 广东省东莞市石排镇燕窝村路7号4号楼101室
(四)公示内容:验收报告、验收意见、其他需要说明的事项详见附件
(五)公示时间: 2024年12月11日~2025年1月12日公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人: 张大兰
联系电话: 13729943979
石排超顺自主验收意见.docx

东莞市石排超顺包装制品厂建设项目竣工环境保护验收意见项目名称:东莞市石排超顺包装制品厂编制单位:东莞市石排超顺包装制品厂2024年12月2024年10月,东莞市石排超顺包装制品厂根据《东莞市石排超顺包装制品厂建设项目竣工环境保护自主验收监测报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、项目基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容建设地点:位于广东省东莞市石排镇燕窝村路7号4号楼101室(项目所在厂址中心坐标:北纬23°5'54.810",东经113°53'54.950")建设性质:新建建设规模:项目总投资80万元,环保投资20万元。主要建设内容:项目占地面积为350m2,建筑面积350m2,主要从事塑料包装袋的生产,项目年生产塑料包装袋78吨。2、建设过程及环保审批情况2024年4月东莞市石排超顺包装制品厂委托深圳市森美达环保科技有限公司编制该项目的环境影响报告表;2024年6月12日,东莞市生态环境局提出批复意见(东环建[2024]2750号)。本建设项目于2024年12月10日已更新排污登记,登记编号:92441900MA7LD26C1D001Y。项目于2024年6月开工建设,于7月14日竣工,并于2024年7月16至10月17日进行调试,于2024年8月28日-29日进行竣工验收监测。本次验收项目已全部建成,配套的环境保护设施已建成正常运行,具备环保设施竣工验收监测条件。3、投资情况本项目总投资80万元,其中环保投资20万元,占总投资的25%。4、验收范围本次验收范围为项目所涉及到生产工序与其配套的环境保护设施的整体验收。2、项目工程变动情况根据环评报告和批复的内容,经现场核查,项目性质、规模、地点、生产工艺及配套的环境保护措施,与环评和批复基本一致,不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(1)废气有组织废气:吹膜、切袋、印刷工序产生的废气,通过密闭车间,经两级活性炭吸附装置处理后高空排放。无组织废气:吹膜、切袋、印刷工序产生产生的废气,经加强车间管理通风后无组织排放。(2)废水生活污水:项目生活污水经三级化粪池预处理后排入东莞市南畲朗污水处理厂。(3)噪声本项目噪声主要来源于生产车间各生产设备运作时产生的机械噪声,已采取隔声、安装减振装置等综合降噪措施减,减少对周围的环境影响。(4)固体废物1、生活垃圾:交给环卫部门处理。2、一般工业固废:塑料边角料、废包装材料一般固体废物经收集后交给专业公司回收处理。3、危险废物:废抹布、废包装桶、废空压机油、废活性炭等经收集后定期交有资质的单位进行处理。四、环境保护设施调试效果2024年8月28日-29日,广东德群检测技术有限公司对该工程生产情况和环保设施运行情况进行现场勘察,并进行布点监测。验收监测期间,项目生产工况稳定,各种生产设备运转良好,环境保护设备正常运行,满足建设项目竣工环境保护验收监测的要求,监测结果可作为该项目竣工环境保护验收依据。验收监测期间污染物排放情况如下:(1)废水验收监测期间,项目生活污水排放口污水中pH值、色度、悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总氮、总磷、动植物油类、阴离子表面活性剂排放符合验收执行标准广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)表4第二类污染物最高允许排放浓度(第二时段)三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1污水排入城镇下水道水质控制项目限值B级标准的较严值要求。(2)废气验收监测期间,项目吹膜、切袋、印刷工序废气排气筒中非甲烷总烃排放符合验收执行标准《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1大气污染物排放限值的较严值要求,总VOCs排放符合验收执行标准广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)排气筒VOCs排放限值(Ⅱ时段)(凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷))要求,臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准要求。验收监测期间,项目吹膜、切袋、印刷工序无组织排放中非甲烷总烃排放符合验收参照标准《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值要求,总VOCs排放符合验收执行标准广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)无组织排放监控点浓度限值要求,臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值(二级新扩改建)要求。验收监测期间,厂区内VOCs无组织排放中非甲烷总烃排放符合验收执行标准广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值的较严值要求。(3)噪声验收监测期间,项目测点位置厂界环境噪声排放符合验收执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值(厂界外声环境功能区2类)要求。(4)固体废物生活垃圾交给环卫部门处理;废包装材料、塑胶边角料等一般固体废物经收集后交给专业公司回收处理,废活性炭、废包装桶、废抹布、废空压机油等危险废物经收集后交由有资质的单位进行处理。五、工程建设对环境的影响监测结果表明,该项目废气、废水、噪声等污染物排放均符合国家及地方标准要求,固体废物得到妥善处置,对周围环境影响较小。六、验收结论经现场检查、审阅相关资料并按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形对项目逐一对照核查后,验收组认为该项目环境保护手续齐全,执行了“三同时”制度,基本落实了环评文件及批复要求的环保措施,环保设施运行正常,主要污染物达标排放,固体废物得到妥善处置,同意通过项目竣工环保验收。七、后续要求1、建设单位应在项目运行过程中加强环境保护管理工作,严格执行各类管理制度和操作规程,定期对各项环境保护设施进行检查、维护和更新,确保污染物能长期稳定达标排放,减少对周围环境的影响。2、定期洒水抑尘,减少无组织粉尘的排放。3、及时捞渣,确保废气处理设施高效运行。4、规范危废收集、储存和转移。八、验收人员信息参加验收的单位及人员名单、验收负责人(建设单位),验收人员信息等详见附表1其他需要说明的事项1、环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1设计简况东莞市石排超顺包装制品厂新建建设项目的环境保护设施已纳入了初步设计并符合环境保护设计规范的要求,编制了环境保护篇章,已落实防治污染和生态破坏的措施及环境保护设施投资概算。1.2施工简况东莞市石排超顺包装制品厂将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了充分保证,项目建设过程中组织实施了环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的环境保护对策措施。1.3验收过程简况建设项目于2024年8月启动验收工作,由广东德群检测技术有限公司于2024年9月4日完成了验收监测报告表的编制,结果表明该项目环境保护手续齐全,执行了“三同时”制度,基本落实了环评文件及批复要求的环保措施,环保设施运行正常,主要污染物达标排放,固体废物得到妥善处置,同意通过项目竣工环保验收。1.4公众反馈意见及处理情况该项目在项目设计、施工和验收期间未收到公众反馈意见或投诉。2、其他环境保护措施的落实情况东莞市石排超顺包装制品厂按照有关规定建立了《环保管理制度》,明确了环境保护管理职责,并严格执行公司环境保护管理规定。项目使用的原辅材料均不属于危险化学品,项目无危险化学品的使用,因此无需制订环境风险应急预案。项目已按照环境影响报告表及其审批部门审批决定要求制定了环境监测计划,并按计划实施过监测,监测结果达到环评及其批复要求的执行标准(具体详见《验收监测报告》(监测单位:广东德群检测技术有限公司,监测报告编号:报告编号:DQ-2024082809)。东莞市石排超顺包装制品厂2024年12月11日东莞市石排超顺包装制品厂竣工环境保护验收小组名单序 号姓名单位电话职务/职称身份证号码签名1张霞东莞市泰莱环保科技有限公司13926842933法人3张大兰1E美冰S东莞市石排超顺包装制品厂15812846608法人/经理4江沛恒广东德群检测技术有限公司13713313826监测人员******************心+女5e1东莞市石排超顺包装制品厂2024年12月11日