土壤污染状况初步调查招标采购公告(2024)



阳泉市高新区永顺物流东侧育英学校及配建绿地(YJZ-2024-05)地块土壤污染状况初步调查
项目名称 阳泉市高新区永顺物流东侧育英学校及配建绿地(YJZ-2024-05)地块土壤污染状况初步调查 公示单位 山西豪盛环保科技有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第二阶段(初步调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2024-12-13 09:17 至 2024-12-28 09:17 行政区划 山西省-阳泉市-郊区 地块面积(m
2) 63369.70 地块规划用途 中小学用地、防护绿地 地块详细地址 山西省阳泉市高新技术产业开发区漾泉大道北侧、南杨家庄村西南侧 经度 113.632640 纬度 37.887936 报告编制信息 调查起止时间 2024-11-01 至 2024-12-10 报告编制单位名称 山西豪盛环保科技有限公司 单位联系人 张文泉 单位联系电话 15582879007 样品检测单位 山西实朴检测技术服务有限公司 河北实朴检测技术服务有限公司 四川实朴检测技术服务有限公司 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 牛佳伟 信息反馈联系人电话 15735717040 土地使用权人信息 土地使用权人类型 政府 土地使用权人 阳泉市规划和自然资源局高新区分局 土地使用权人联系人 侯波屹 土地使用权人联系电话 0353-2299163 土地使用权人详细地址 阳泉经济技术开发区虹桥街65号 报告主要结论

1、阳泉市高新区永顺物流东侧育英学校及配建绿地(YJZ-2024-05)地块位于山西省阳泉市高新技术产业开发区漾泉大道北侧、南杨家庄村西南侧;调查地块原为农用地、建设用地、未利用地,该土地用途拟变更为中小学用地、防护绿地。2、根据本调查地块内的现状、历史用途以及周边企业的影响本次土壤监测共布设点位15个,分别T01、T02、T03、T04、T05、T06、A01、A02、A03、A04、A05、A06、A07、A08、A09;在地块外西北侧约558m上风向农田处无明显污染痕迹、受干扰较小的区域布设1个对照点;地块内15个柱状样采样点位,地块外1个场外土壤对照点,共采集土壤样品40组(含平行样5组);最小采样深度为0.5m,最大采样深度为6.5m。3、根据所有土壤检测项目的检测结果分析,其结果均低于《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》表1,2中第一类用地筛选值的要求。4、风险筛选结果表明,该调查地块所检污染物均低于相应筛选值,因此,判断该调查地块符合未来规划中小学用地、防护绿地的土壤环境质量条件和要求,且无需开展详细调查和风险评估。

地图展示