磨头 加工砂轮招标采购公告(2024)



江门市生态环境局新会分局环境影响评价文件受理公告(江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目)

受理日期 
项目名称
建设单位
建设地点 
环评文件类型及环评机构

20241216
江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目
江门华冠新材料科技有限公司
江门新会区崖门镇新财富环保电镀产业园103座B边第三层
报告表   广东新葵绿色环境咨询有限公司江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目.pdf

公告期限:自本公告受理之日起5个工作日届满,联系电话:0750-6109020。

备注:此公告资料链接为环评单位所提供,相关责任由环评单位承担。

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目建设单位(盖章):江门华冠新材料科技有限公司编制日期:2024年12月中华人民共和国生态环境部制承诺书根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《中华人民共和国行政许可法》、《建设项目环境影响评价资质管理办法》、《环境影响评价公众参与办法》,特对报批江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目环境影响评价文件作出如下承诺:1、我们承诺对提交的项目环境影响评价文件及相关材料(包括但不限于建设项目内容、建设规模、环境质量现状调查、相关检测数据、公众参与调查结果)真实性负责;如违反上述事项,在环境影响评价工作中不负责任或弄虚作假等致使环境影响评价文件失实,我们将承担由此引起的一切责任。2、我们承诺提交的环境影响评价文件报批稿已按照技术评估的要求修改完善,本报批稿的内容与经技术评估同意报批的版本内容完全一致,我们将承担由此引起的一切责任。3、在项目施工期和营运期,严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治和风险事故防范措施,如因措施不当引起的环境影响或环境事故责任由建设单位承担。4、我们承诺廉洁自律,严格按照法定条件和程序办理项目申请手续,绝不以任何不正当手段干扰项目评估及审批管理人员,以保证项目审批公正性。建设单位(盖章)评价单位(盖章)法定代表人(签名去定代表人(签名)224年1月注:本承诺书原件交环保审批部门,承诺单位可保留复印件。建设项目环境影响评价文件信息公开承诺书江门市生态环境局新会分局:根据《环境影响评价法》、《环境信息公开办法(试行)》以及《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,我单位郑重承诺:我们对提交的江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目环境影响报告的真实性和完整性负责,依法可公开的环境影响报告内容不涉及国家秘密、本单位商业秘密和个人隐私。建设单位(盖章)环评单位(盖章)联系人(各联系人(签名联系电话:联系电话:建设单位(盖章)环评单位(盖章)联系人(各联系人(签名联系电话:联系电话:2004年12月12日2024年12月12日打印编号:1731479020000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号2018g72018g72018g7建设项目名称建设项目名称江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目建设项目类别建设项目类别30-067金属表面处理及热处理加工30-067金属表面处理及热处理加工30-067金属表面处理及热处理加工环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)江门华冠新材料科技有限公司江门华冠新材料科技有限公司江门华冠新材料科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440705MA52CXBU9791440705MA52CXBU9791440705MA52CXBU97法定代表人(签章)法定代表人(签章)黄龙黄龙黄龙主要负责人(签字)主要负责人(签字)黄龙黄永黄龙黄永黄龙黄永直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)黄龙黄永黄龙黄永黄龙黄永二、编制单位情况次间二、编制单位情况次间二、编制单位情况次间二、编制单位情况次间二、编制单位情况次间单位名称(盖章)单位名称(盖章)乐广东新葵绿色环境咨询有限公司乐广东新葵绿色环境咨询有限公司乐广东新葵绿色环境咨询有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码91440703MAD8U1Q50C91440703MAD8U1Q50C91440703MAD8U1Q50C三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字宋宝德20150354403520144499070011602015035440352014449907001160BH000846签字姓名主要编写内容主要编写内容信用编号签字宋宝德二、建设项目工程分析;四、主要环境影响和保护措施;五、环境保护措施监督检查清单二、建设项目工程分析;四、主要环境影响和保护措施;五、环境保护措施监督检查清单BH000846签字邓锦骏一、建设项目基本情况:三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准;六、结论一、建设项目基本情况:三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准;六、结论BH071986签字2主要编制人员持证人签名:姓名:宋宝德FullName性别:男Sex出生年月:DateofBirth专业类别:ProfessionalType批准日期:2015年05月24日ApprovalDateSignatureoftheBearer签发单位盖章:宋江德长Issuedby业技术人员资格者试签发日期:2201管理号:2015035440352014449907001160FileNor证书专用章(1)Issuedon★本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、环境保护部批准颁发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertificatehaspassednationalexaminationorganizedbytheChinesegovernmentdepartmentsandhasobtainedqualificationsforEnvironmentalImpactAssessmentEngineer九资源和方和国务56水T1MinistryofHuanResourcesandsocialSecurityMintstryofEnoirohmenitalProiectionThePeaple'sRepublicofChinaThePeoplesRepublicofChina编号:HP00017571No.姓名:宋宝德FullName性别:男Sex出生年月:DateofBirth专业类别:ProfessionalType批准日期:2015年05月24日ApprovalDate持证人签名:SignatureoftheBearer签发单位盖章:宋江德Issuedby长业技术人员资格者试签发日期:2201证书专用章(1)管理号:2015035440352014449907001160IssuedonFileNor★本证书由中华人民共和国人力资源和社会保障部、环境保护部批准颁发,它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境影响评价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheCertificatehaspassednationalexaminationorganizedbytheChinesegovernmentdepartmentsandhasobtainedqualificationsforEnvironmentalImpactAssessmentEngineer九资源和方国和务56水T1MintstryofEnoirohmenitalProiectionThePeaple'sRepublicofChinaMinistryofHuanResourcesandsocialSecurity编号:HP00017571ThePeoplesRepublicofChinaNo.202411126780956153广东省社会保险个人参保证明该参保人在广东省参加社会保险情况如下:姓名宋宝德宋宝德宋宝德证件号码参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保险种情况参保起止时间参保起止时间参保起止时间单位单位参保险种参保险种参保险种参保起止时间参保起止时间参保起止时间单位单位养老工伤失业202408-202411江门市:广东新葵绿色环境咨询有限公司江门市:广东新葵绿色环境咨询有限公司444截止截止截止2024-11-1216:42,该参保人累计月数合计2024-11-1216:42,该参保人累计月数合计际缴费全月,缓缴个月4个缴0个形实际缴费4个月,缓缴0个月网办业务专用章备注:本《参保证明》标注的“缓缴”是指:《转发人力资源社会保障部办公厅国家税务总局办厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(粤人社规【2022]11号)省人力资源和社会保障厅广东省发展和改革委员会广东省财政厅国家税务总局广东省税务局关于实施扩大阶段性缓缴社会保险费政策实施范围等政策的通知》(粤人社规〔2022]15号)等文件实施范围内的企业申请缓缴三项社保费单位缴费部分。证明机构名称(证明专用章)证明时间2024-11-1216:42目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表建设项目污染物排放量汇总表附图附件一、建设项目基本情况建设项目名称江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目江门华冠新材料科技有限公司年加工砂轮5万件、磨头540万支建设项目项目代码无无无建设单位联系人联系方式建设地点广东省(自治区)江门市新会县(区)崖门镇乡(街道)新财富环保产业园103座B边第三层(具体地址)广东省(自治区)江门市新会县(区)崖门镇乡(街道)新财富环保产业园103座B边第三层(具体地址)广东省(自治区)江门市新会县(区)崖门镇乡(街道)新财富环保产业园103座B边第三层(具体地址)地理坐标(113度3分46.469秒,22度16分58.681秒)(113度3分46.469秒,22度16分58.681秒)(113度3分46.469秒,22度16分58.681秒)国民经济行业类别C3360金属表面处理及热处理加工建设项目行业类别三十、67_金属表面处理及热处理加工建设性质新建(迁建)☑改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)无项目审批(核准/备案)文号(选填)无总投资(万元)500环保投资(万元)60环保投资占比(%)12施工工期2个月是否开工建设否□是:用地(用海)面积(m2)2310.6专项评价设置情况风险专章:项目风险物质存在量Q值大于1风险专章:项目风险物质存在量Q值大于1风险专章:项目风险物质存在量Q值大于1规划情况关于下发《印发江门市电镀行业统一规划和统一定点实施方案》的通知(江环[2007]222号),江门市环境保护局;《江门市新会崖门定点电镀工业基地规划方案》(2008年10月)。关于下发《印发江门市电镀行业统一规划和统一定点实施方案》的通知(江环[2007]222号),江门市环境保护局;《江门市新会崖门定点电镀工业基地规划方案》(2008年10月)。关于下发《印发江门市电镀行业统一规划和统一定点实施方案》的通知(江环[2007]222号),江门市环境保护局;《江门市新会崖门定点电镀工业基地规划方案》(2008年10月)。规划环境影响评价情况《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》,原广东省环境保护局《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审2009〕98号);《江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书》,广东省环境保护厅《关于江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书审查意见的函》(粤环审〔2011〕418号)《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》,原广东省环境保护局《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审2009〕98号);《江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书》,广东省环境保护厅《关于江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书审查意见的函》(粤环审〔2011〕418号)《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》,原广东省环境保护局《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审2009〕98号);《江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书》,广东省环境保护厅《关于江门市崖门定点电镀工业基地环境影响后评价报告书审查意见的函》(粤环审〔2011〕418号)规划及规划环境影响评价符合性分析根据《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》和《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审[2009]98号),江门市新会区崖门新财富环保产业园规划概况如下:江门市新会崖门定点电镀工业基地规划开发面积130hm2,厂房面积71.94hm2。基地由电镀厂房、给水工程、供电工程、集中供热工程、集中式废水处理厂和排水工程等组成,规划引进江门市现有需要搬迁的电镀企根据《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》和《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审[2009]98号),江门市新会区崖门新财富环保产业园规划概况如下:江门市新会崖门定点电镀工业基地规划开发面积130hm2,厂房面积71.94hm2。基地由电镀厂房、给水工程、供电工程、集中供热工程、集中式废水处理厂和排水工程等组成,规划引进江门市现有需要搬迁的电镀企根据《江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书》和《关于江门市新会崖门定点电镀工业基地区域环境影响报告书的审查意见》(粤环审[2009]98号),江门市新会区崖门新财富环保产业园规划概况如下:江门市新会崖门定点电镀工业基地规划开发面积130hm2,厂房面积71.94hm2。基地由电镀厂房、给水工程、供电工程、集中供热工程、集中式废水处理厂和排水工程等组成,规划引进江门市现有需要搬迁的电镀企—1—业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析业,并有选择性地引进部分新建电镀企业及与电镀有关的企业。根据新财富环保产业园规划环评,入园企业应采用先进的生产工艺、技术和设备,节约能源和原材料,实施资源综合利用,满足行业清洁生产标准二级标准。不得引入不符合国家产业政策及与规划主导产业相制约的企业,严格限制入园企业的污染物排放总量。除了接收江门市现有的电镀企业外,还将有选择性地引进部分新建电镀企业。现在新财富环保产业园已完成江门现有电镀企业的整合工作,并引入了部分新建电镀企业。本项目与新财富环保产业园准入及环保要求相符性分析如下表:表1-1本项目与新财富环保产业园准入条件和环保要求相符性分析序号新财富环保产业园准入条件和环保要求新建企业情况是否相符1江门市新会区崖门新财富环保产业园的服务范围为生产五金、构件、装饰品、礼品、合金、电子元件等提供配套服务,涉及镀种为镀铜、镀锌、镀镍、镀铬,贵金属镀种;本项目属于金属制品表面处理及热处理加工,生产过程中涉及镀镍电镀工艺,属于电镀行业相关企业,所用镀种与新财富环保产业园规划引进镀种相符;相符2江门市范围内的现有电镀企业,应采取整合提高,优化升级等方式提高清洁生产和污染防治水平,凡不符合准入条件和环保要求的一律按时关停淘汰;本项目进入新财富环保产业园后,可依托新财富环保产业园的公用工程和环保设施进行建设,其清洁生产和污染防治水平符合新财富环保产业园的准入条件和环保要求;企业所采用的生产工艺不属于国家与地方产业政策中的限制类或淘汰类,与新财富环保产业园的环保要求相符;相符3入新财富环保产业园的电镀企业应采用先进的清洁生产工艺和对环境无害或少害的工艺及原料,推广无毒、低排放电镀新工艺、新技术,清洁生产水平须达到《电镀行业清洁清洁生产评价指标体系》(2015年第25号)二级标准要求;本项目采用先进的清洁生产工艺和对环境无害或少害的工艺及原料,清洁生产水平达到《电镀行业清洁生产评价指标体系》(2015年第25号)二级标准要求;相符44入新财富环保产业园各企业的生产废水收集需按照“清污分流、分类收集”的要求;生产废水排入新财富环保产业园污水处理厂进行处理,排放标准执行广东省地方标准《电镀水污染物排放标准》(DB44/1597-2015)表1珠三角排放限值(其中氨氮执行《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准);由新财富环保产业园中水回用系统提供的达标回用水回用于企业各生产工序,各企业的中水回用率须达62%以上;本项目排放的废水中含第一类污染物的废水种类有含镍废水,通过管道进入厂房后分类收集罐,再泵入新财富环保产业园污水处理厂分类处理;处理达标的废水通过回用装置处理后回用,浓水排入MBR处理系统进一步处理达标后排放,排放的废水执行广东省地方标准《电镀水污染物排放标准》(DB44/1597-2015)表1珠三角排放限值(其中氨氮执行《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准);同时企业采用工艺废水回用工艺,中水回用率为62.18%,符合新财富环保产业园对回用水率为62%以上的要求;相符相符5入新财富环保产业园的各企业须配套电镀生产线的槽边抽风集气系统,统一将废气收集至各电镀厂房楼顶进行处理,确保入新财富环保产业园企业大气污染物排放符合广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)二类控制区第二时段限值和无组织排放监控浓度限值和《电镀污染物排放标准》(DB21900-2008)中严的指标要求;本项目生产线设置槽边或槽顶抽风集气系统,统一将废气收集至厂房楼顶进行处理,项目酸雾废气排放可符合广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)和《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)中较严的指标要求;挥发性有机物排放可符合《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB442367-2022)中对应的排放限值要求。相符6入新财富环保产业园企业应选用低噪声设备,并采取消声、隔声、减振等综合降噪措施,确保入新财富环保产业园企业厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求;本项目选用低噪声设备,并采取消声、隔声、减振等综合降噪措施,预测表明企业厂界噪声可符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求;相符7按照“资源化、减量化、无害化”要求,采取综合利用和分类收集处理处置等方式,妥善做好入新财富环保产业园企业产生的各类固体废弃物和危险废物的收集处理处置工作,防止造成二次污染:一般工业固废应全部综合利用;电镀污泥、废酸碱、废电镀液、电镀槽渣等列入《国家危险废物名录》的危险废物,交新财富环保产业园固废处理中心进行处理;生活垃圾由环卫部门统一收集处理;本项目在生产过程中产生的危险废物交由新财富环保产业园固废处理中心进行处理;生活垃圾由新财富环保产业园交由环卫部门统一收集处理,所有固废拟做到安全处置;相符8建立企业、新财富环保产业园和地方三级事故联防体系,防止废水、废液、废气等事故排放及危险化学品泄漏引发环境污染,确保环境安全。按新财富环保产业园的要求做好企业、新财富环保产业园和地方三级事故联防体系中的企业事故防范体系,防止废水、废液、废气等事故排放及危险化学品泄漏引发环境污染,确保环境安全。相符综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。综上所述,本项目的建设符合崖门新财富环保产业园的发展规划。对照新财富环保产业园环评及批复,本项目引入的生产设备及产品方案均符合新财富环保产业园的准入条件,也符合国家有关法律、法规和政策规定,因此本项目的选址是合理的。—3—运营期环境影响和保护措施表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表表4-18a项目生活垃圾、一般工业固体废物产生及处置情况一览表运营期环境影响和保护措施序号种类种类产生环节数量(t/a)数量(t/a)数量(t/a)形态贮存方式利用处置方式及去向利用处置方式及去向利用处置方式及去向利用处置方式及去向利用或处置量(t/a)利用或处置量(t/a)环境管理要求运营期环境影响和保护措施1生活垃圾生活垃圾员工生活18.7218.7218.72固体垃圾桶由环卫部门集中处理由环卫部门集中处理由环卫部门集中处理由环卫部门集中处理18.7218.72分类收集储存在一般工业固体废物暂存间内、妥善处置运营期环境影响和保护措施2一般固废废包装材料包装工序0.50.50.5固体打包压缩定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理0.50.5分类收集储存在一般工业固体废物暂存间内、妥善处置运营期环境影响和保护措施3一般固废废胶带人工封胶及除胶工序0.10.10.1固体打包压缩定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理定期交由废品回收商处理0.10.1分类收集储存在一般工业固体废物暂存间内、妥善处置运营期环境影响和保护措施一般固废小计---19.3219.3219.32------------------19.3219.32---运营期环境影响和保护措施表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表表4-18b项目危险废物产生及处置情况一览表运营期环境影响和保护措施序号种类种类种类产生环节产生环节数量(t/a)废物类别废物类别废物代码形态危险成分危险特性利用处置方式及去向利用处置方式及去向利用或处置量(t/a)利用或处置量(t/a)环境管理要求运营期环境影响和保护措施1危险废物废化学品包装物废化学品包装物化学品包装化学品包装0.803HW49HW49900-041-49固体化学品T/In由园区统一收集,统一处理、处置由园区统一收集,统一处理、处置0.8030.803根据生产需要合理设置贮存量,尽量减少厂内的物料贮存量;严禁将危险废物混入生活垃圾;堆放危险废物的地方要有明显的标志,堆放点要防雨、防渗、防漏,应按要求进行包装贮存。运营期环境影响和保护措施2危险废物沾有化学品的废手套和抹布沾有化学品的废手套和抹布化学品仓库、生产线上加药化学品仓库、生产线上加药0.1HW49HW49900-041-49固体化学品T/In由园区统一收集,统一处理、处置由园区统一收集,统一处理、处置0.10.1根据生产需要合理设置贮存量,尽量减少厂内的物料贮存量;严禁将危险废物混入生活垃圾;堆放危险废物的地方要有明显的标志,堆放点要防雨、防渗、防漏,应按要求进行包装贮存。运营期环境影响和保护措施3危险废物废滤纸废滤纸槽液过滤槽液过滤0.013HW49HW49900-041-49固体化学品T/In由园区统一收集,统一处理、处置由园区统一收集,统一处理、处置0.0130.013根据生产需要合理设置贮存量,尽量减少厂内的物料贮存量;严禁将危险废物混入生活垃圾;堆放危险废物的地方要有明显的标志,堆放点要防雨、防渗、防漏,应按要求进行包装贮存。运营期环境影响和保护措施4危险废物废滤芯废滤芯槽液过滤槽液过滤0.048HW49HW49900-041-49固体化学品T/In由园区统一收集,统一处理、处置由园区统一收集,统一处理、处置0.0480.048根据生产需要合理设置贮存量,尽量减少厂内的物料贮存量;严禁将危险废物混入生活垃圾;堆放危险废物的地方要有明显的标志,堆放点要防雨、防渗、防漏,应按要求进行包装贮存。运营期环境影响和保护措施5危险废物废活性炭废活性炭槽液过滤及废气治理槽液过滤及废气治理2.058HW49HW49900-039-49固体化学品T由园区统一收集,统一处理、处置由园区统一收集,统一处理、处置2.0582.058根据生产需要合理设置贮存量,尽量减少厂内的物料贮存量;严禁将危险废物混入生活垃圾;堆放危险废物的地方要有明显的标志,堆放点要防雨、防渗、防漏,应按要求进行包装贮存。运营期环境影响和保护措施危险废物小计------3.022------------------------3.0223.022---—79—运营期环境影响和保护措施2.环境管理要求根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,生活垃圾、工业固体废物、危险废物的的收集及处置要求如下:(1)生活垃圾依法履行生活垃圾源头减量和分类投放义务,承担生活垃圾产生者责任。依法在指定的地点分类投放生活垃圾。禁止随意倾倒、抛撒、堆放或者焚烧生活垃圾。(2)一般工业固体废物项目产生的一般工业固废分类收集,存储于一般固废暂存间内,一般固废暂存间采取加盖雨棚,地面采取水泥面硬化防渗措施等。项目一般固废产生量为5.54t/a。一般工业固体废物的贮存设施、场所必须采取防渗透、防雨淋、防扬尘等防止污染环境的措施,并对固体废物做出妥善处理,安全存放。(1)建立健全工业固体废物产生、收集、贮存、运输、利用、处置全过程的污染环境防治责任制度,建立工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,并采取防治工业固体废物污染环境的措施。禁止向生活垃圾收集设施中投放工业固体废物。(2)委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。(3)应当依法实施清洁生产审核,合理选择和利用原材料、能源和其他资源,采用先进的生产工艺和设备,减少工业固体废物的产生量,降低工业固体废物的危害性。(4)应当依法申领排污许可证,应当向所在地生态环境主管部门提供工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等有关资料,以及减少工业固体废物产生、促进综合利用的具体措施,并执行排污许可管理制度的相关规定。(5)应当根据经济、技术条件对工业固体废物加以利用;对暂时不利用或者不能利用的,应当按照国务院生态环境等主管部门的规定建设贮存设施、场所,安全分类存放,或者采取无害化处置措施。贮存工业固体废物应当采取符合国家环境保护标准的防护措施。建设工业固体废物贮存、处置的设施、场所,应当符合国家环境保护标准。(3)危险废物项目建设一个面积约为11m2的危险废物暂存间,各类危险废物的产生,视情况1-3个月委外处置1次,暂存间贮存能力可满足危险废物的存储需求。(1)对危险废物的容器和包装物以及危险废物暂存间应当按照规定设置危险废物识别标志。(2)制定危险废物管理计划,建立危险废物管理台账,如实记录有关信息,并通过国家危运营期环境影响和保护措施险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。危险废物管理计划应当报产生危险废物的单位所在地生态环境主管部门备案。取得排污许可证后执行排污许可管理制度的规定。(3)按照国家有关规定和环境保护标准要求贮存、利用、处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放。(4)禁止将危险废物提供或者委托给无许可证的单位或者其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置活动。(5)收集、贮存危险废物,应当按照危险废物特性分类进行。禁止混合收集、贮存、运输、处置性质不相容而未经安全性处置的危险废物。贮存危险废物应当采取符合国家环境保护标准的防护措施。禁止将危险废物混入非危险废物中贮存。贮存危险废物不得超过一年,确需延长期限的,应当报经颁发许可证的生态环境主管部门批准。此外,按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,合理、安全贮存危险废物。具体要求如下:(1)贮存设施或场所、容器和包装物应按HJ1276要求设置危险废物贮存设施或场所标志、危险废物贮存分区标志和危险废物标签等危险废物识别标志。(2)贮存危险废物应根据危险废物的类别、形态、物理化学性质和污染防治要求进行分类贮存,且应避免危险废物与不相容的物质或材料接触。(3)在常温、常压下易爆、易燃及排出有毒气体的危险废物必须进行预处理,使之稳定后贮存,否则,按易爆、易燃危险品贮存。(4)贮存危险废物应根据危险废物的形态、物理化学性质、包装形式和污染物迁移途径,采取措施减少渗滤液及其衍生废物、渗漏的液态废物(简称渗漏液)、粉尘、VOCs、酸雾、有毒有害大气污染物和刺激性气味气体等污染物的产生,防止其污染环境。(5)贮存设施应根据危险废物的形态、物理化学性质、包装形式和污染物迁移途径,采取必要的防风、防晒、防雨、防漏、防渗、防腐以及其他环境污染防治措施,不应露天堆放危险废物。项目各类固体废物经分类收集储存、妥善处置,对区域环境和周围敏感点影响不大。(五)地下水、土壤本项目租赁新财富环保产业园内现成厂房,在生产车间设置导流沟及围堰,用于收集液态化学品发生泄漏和“跑、冒、滴”的生产废水,且地面采用防腐、防渗漏材料,有效防止跑漏的污水渗入地下。且用地范围内均进行了硬底化,不存在土壤、地下水污染途径。本项目拟采取的地下水防护措施如下:1)源头控制措施—81—加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表加强管理,定期对生产工艺、设备、管道等设施进行检修维护,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,减少废水产生量及排放量,以减少对地下水造成的污染。将污染物泄漏的环境风险事故降低到最低程度。2)分区防渗措施进行分区防渗。根据厂区各生产功能单元可能泄漏至地面区域的污染物性质和生产单元的构筑方式,将全厂划分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,全厂防渗分区方案见表4-19。表4-19污染防治分区防渗表序号污染防控分区设备装置名称设备装置名称防渗区域防渗技术要求1重点防渗区生产车间生产车间地面及基础等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行2重点防渗区生产废水管道生产废水管道管道四周等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行3重点防渗区储存区域危险化学品仓地面及基础等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行4重点防渗区储存区域化学品仓地面及基础等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行5重点防渗区储存区域危废暂存间地面及基础等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行6重点防渗区废水收集管道废水收集管道底部、水池四周等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s或参照GB18598执行7一般防渗区生活污水管道等生活污水管道等地面等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s或参照GB16889执行8简单防渗区办公室区域等办公室区域等地面一般地面硬化根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。根据防渗参照的标准和规范,结合目前施工过程中的可操作性和和技术水平,以及项目工艺特性。不同的防渗区域在满足防渗标准要求前提下应采取相应的防渗措施:①重点防渗区:A.生产装置区地面设置基础防渗。生产线地面层均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,具有较好的耐化学性和力学性能,并具有优良的电绝缘性能,能够有效防止车间废水对地面的腐蚀和下渗。生产线周边设置围堰及收集槽,避免发生泄漏后的生产废液直接接触地面,进而腐蚀地面及下渗。B.危险化学品仓、化学品仓、危废暂存间地面均采用防污性能良好环氧树脂砂浆地坪,各化学品均由容器承装,并按照酸性物质、碱性物质进行分类存放,且化学品存放位置除了进行地面作防腐蚀防渗处理外,还设有托盘。C.危废暂存仓按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关要求设计相关防护措施,包括不同危险废物分开存放,液态危险废物储存于储罐/收集槽中,地面做防腐防渗处理,周边设置应急收集设施。D.生产废水管道设置在管道沟渠内,管道沟渠采用渗标号大于S6(防渗系数≤4.19×10-9cm/s)的混凝土进行施工,混凝土厚度大于15cm,防腐防渗性能较好,防止由于波纹管管道滴漏产生的污水直接污染包气带。—82—②一般防渗区主要包括生活污水收集管网等。本项目一般防渗区从严要求,项目生活污水收集管网防渗技术与生产废水管道的一致。②一般防渗区主要包括生活污水收集管网等。本项目一般防渗区从严要求,项目生活污水收集管网防渗技术与生产废水管道的一致。②一般防渗区主要包括生活污水收集管网等。本项目一般防渗区从严要求,项目生活污水收集管网防渗技术与生产废水管道的一致。②一般防渗区主要包括生活污水收集管网等。本项目一般防渗区从严要求,项目生活污水收集管网防渗技术与生产废水管道的一致。图例重点防渗区一般防渗区简单防渗区图例一般防渗区简单防渗区图例一般防渗区简单防渗区图例一般防渗区简单防渗区图例一般防渗区简单防渗区图4-6项目分区防渗图3)建立完善的风险监控及应急监测制度,实现事故预警和快速应急监测。完善落实应急保障措施,包括应急人员、应急物资(消防设施、环境救援物资、应急药箱等)、应急监测,并对工作人员进行操作技能的培训,提高工作人员的应变能力,及时有效处理意外情况。图4-6项目分区防渗图3)建立完善的风险监控及应急监测制度,实现事故预警和快速应急监测。完善落实应急保障措施,包括应急人员、应急物资(消防设施、环境救援物资、应急药箱等)、应急监测,并对工作人员进行操作技能的培训,提高工作人员的应变能力,及时有效处理意外情况。图4-6项目分区防渗图3)建立完善的风险监控及应急监测制度,实现事故预警和快速应急监测。完善落实应急保障措施,包括应急人员、应急物资(消防设施、环境救援物资、应急药箱等)、应急监测,并对工作人员进行操作技能的培训,提高工作人员的应变能力,及时有效处理意外情况。图4-6项目分区防渗图3)建立完善的风险监控及应急监测制度,实现事故预警和快速应急监测。完善落实应急保障措施,包括应急人员、应急物资(消防设施、环境救援物资、应急药箱等)、应急监测,并对工作人员进行操作技能的培训,提高工作人员的应变能力,及时有效处理意外情况。—83—(六)生态环境影响本项目租赁新财富环保产业园内现成厂房,不涉及新增用地,不会对周边生态环境造成明显影响。(七)环境风险具体见专章分析。根据风险识别和源项分析,本项目潜在的环境风险包括:废气治理设施失效、化学品物质泄漏、废水泄漏等。危险单元包括生产区、危险化学品仓、危废仓、废水处理系统、废气处理设施等。本项目的最大可信事故为生产线的活化槽槽体泄漏产生的氯化氢泄漏。环境风险预测结果表明,在事故排放时在不利气象条件下,在不利气象条件下,氯化氢泄漏最大浓度于17.517min出现在泄漏点下风向630m处,最大落地浓度为39.965mg/m³,在泄漏点下风向1030m范围内氯化氢浓度峰值超过其大气毒性终点浓度-2(33mg/m³)。建设单位后续应更新、完善突发环境事件应急预案,明确环境风险防控体系,重点说明防止危险物质进入环境及进入环境后的控制、消减、监测等措施。另外,建设单位应在满足日常生产的情况下尽量减少厂内风险物质的最大贮量,与区域/园区、地**府加强联动环境风险应急体系,与地**府突发环境事件应急预案相衔接,有效地防范环境风险。综合上述分析可知,在建设单位按照要求做好各项风险的预防和应急措施,并不断完善风险事故应急预案,严格落实应急预案及环评中提出各项措施和要求的前提下,本项目运营期的环境风险在可控范围内。(八)电磁辐射本项目不涉及电磁辐射。—84—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境综合废气处理塔硫酸雾碱液喷淋吸收《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)标准和广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准较严者大气环境综合废气处理塔氯化氢碱液喷淋吸收《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)标准和广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准较严者大气环境有机废气处理塔非甲烷总烃车间二级活性炭吸附+水喷淋《固定污染源挥发性有机物综合排放标准(DB442367-2022)》中表1挥发性有机物排放限值大气环境无组织氮氧化物、氯化氢、硫酸雾、加强车间通风,做好设备日常维护,降低无组织废气产生广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准和《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表5新建企业大气污染物排放限值中的较严者大气环境无组织NMHC加强车间通风,做好设备日常维护,降低无组织废气产生《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367—2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值地表水环境生产废水COD、SS、NH3-N、石油类、总镍依托新财富环保产业园污水处理厂进行处理《广东省电镀水污染物排放标准》(DB441597-2015)表1珠三角限值要求(其中氨氮执行《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准)地表水环境生活污水悬浮物、COD、BOD5、氨氮经三级化粪池预处理后排入新财富环保产业园污水处理厂进行处理《广东省电镀水污染物排放标准》(DB441597-2015)表1珠三角限值要求(其中氨氮执行《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准)声环境生产活动生产线等隔声、减震、消音,距离衰减等综合措施厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射////固体废物危险废物经过收集后暂存于危废暂存仓库,定期交由新财富环保产业园统一处理处置;一般原辅料包装材料由供应商回收利用;生活垃圾新财富环保产业园统一收集后,交当地环卫部门处理危险废物经过收集后暂存于危废暂存仓库,定期交由新财富环保产业园统一处理处置;一般原辅料包装材料由供应商回收利用;生活垃圾新财富环保产业园统一收集后,交当地环卫部门处理危险废物经过收集后暂存于危废暂存仓库,定期交由新财富环保产业园统一处理处置;一般原辅料包装材料由供应商回收利用;生活垃圾新财富环保产业园统一收集后,交当地环卫部门处理危险废物经过收集后暂存于危废暂存仓库,定期交由新财富环保产业园统一处理处置;一般原辅料包装材料由供应商回收利用;生活垃圾新财富环保产业园统一收集后,交当地环卫部门处理土壤及地下水污染防治措施已硬底化,不存在土壤、地下水污染途径,不涉及污染途径和防控要求。已硬底化,不存在土壤、地下水污染途径,不涉及污染途径和防控要求。已硬底化,不存在土壤、地下水污染途径,不涉及污染途径和防控要求。已硬底化,不存在土壤、地下水污染途径,不涉及污染途径和防控要求。生态保护措施不涉及不涉及不涉及不涉及环境风险防范措施采取分区防渗措施,化学品仓库、危险废物暂存间、生产废水处理站进行重点防渗处理,设置防泄漏围堰或漫坡,并配备应急吸收材料,液态危险废物少量泄漏采用吸收材料处置;生产车间作为一般防渗区,对地面进行防渗处理;对于废气处理系统发生故障的情况,应立即停止相关生产环节,避免废气不经处理直接排到大气中,并立即请有关技术人员进行维修。采取分区防渗措施,化学品仓库、危险废物暂存间、生产废水处理站进行重点防渗处理,设置防泄漏围堰或漫坡,并配备应急吸收材料,液态危险废物少量泄漏采用吸收材料处置;生产车间作为一般防渗区,对地面进行防渗处理;对于废气处理系统发生故障的情况,应立即停止相关生产环节,避免废气不经处理直接排到大气中,并立即请有关技术人员进行维修。采取分区防渗措施,化学品仓库、危险废物暂存间、生产废水处理站进行重点防渗处理,设置防泄漏围堰或漫坡,并配备应急吸收材料,液态危险废物少量泄漏采用吸收材料处置;生产车间作为一般防渗区,对地面进行防渗处理;对于废气处理系统发生故障的情况,应立即停止相关生产环节,避免废气不经处理直接排到大气中,并立即请有关技术人员进行维修。采取分区防渗措施,化学品仓库、危险废物暂存间、生产废水处理站进行重点防渗处理,设置防泄漏围堰或漫坡,并配备应急吸收材料,液态危险废物少量泄漏采用吸收材料处置;生产车间作为一般防渗区,对地面进行防渗处理;对于废气处理系统发生故障的情况,应立即停止相关生产环节,避免废气不经处理直接排到大气中,并立即请有关技术人员进行维修。其他环境管理要求无无无无—85—六、结论本次评价对建项目及其周围区域环境现状进行了调查、监测和评价分析,通过对营运期污染物排放的环境影响分析和对环境风险的分析,提出了项目污染防治措施以及要求和建议,污染物的排放均能够严于相关标准,符合国家环境保护的要求。本项目运行期间产生一定量的废水、废气、噪声和固体废物,通过采取有效的污染防治措施,可将项目对周围环境造成的影响降到最低。同时,项目建设和运营过程中,依据本次评价所提出的有关污染防治措施,全面落实“三同时”制度,加强施工期环境监理和运营期环境管理,定期监测,确保污染防治设施稳定达标运行,则项目建设对周围环境质量不会产生明显的影响,从环境保护角度出发,本项目建设是可行的。—86—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气氯化氢氯化氢0.2474t/a0.2474t/a00.502t/a0.2474t/a0.502t/a+0.2546t/a废气硫酸雾硫酸雾0000.004t/a00.004t/a+0.004t/a废气氮氧化物氮氧化物0000.005t/a00.005t/a+0.005t/a废气VOCsVOCs0.093t/a0.093t/a00.043t/a0.093t/a0.043t/a-0.05t/a废水生活污水COD0.073t/a0.073t/a00.086t/a0.073t/a0.086t/a+0.013t/a废水生活污水SS0.028t/a0.028t/a00.032t/a0.028t/a0.032t/a+0.004t/a废水生活污水NH3-N0.009t/a0.009t/a00.011t/a0.009t/a0.011t/a+0.002t/a废水生活污水BOD50000.022t/a00.022t/a+0.022t/a废水生产废水COD0.174t/a0.174t/a00.284t/a0.174t/a0.284t/a+0.11t/a废水生产废水SS0.065t/a0.065t/a00.106t/a0.065t/a0.106t/a+0.051t/a废水生产废水NH3-N0.016t/a0.016t/a00.032t/a0.016t/a0.032t/a+0.016t/a废水生产废水石油类0.003t/a0.003t/a00.006t/a0.003t/a0.006t/a+0.003t/a废水生产废水总镍0.00028t/a0.00028t/a00.0003t/a0.00028t/a0.0003t/a+0.00002t/a一般工业固体废物生活垃圾生活垃圾12.5t/a12.5t/a018.72t/a12.5t/a18.72t/a+6.22t/a一般工业固体废物废包装材料废包装材料0000.5t/a00.5t/a+0.5t/a一般工业固体废物废胶带废胶带0000.1t/a00.1t/a+0.1t/a危险废物废化学品包装物废化学品包装物0.15t/a0.15t/a00.803t/a0.15t/a0.803t/a+0.653t/a危险废物沾有化学品的废手沾有化学品的废手0000.1t/a00.1t/a+0.1t/a—87—项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦套和抹布废滤纸0.1t/a0.1t/a00.013t/a0.1t/a0.013t/a-0.087t/a废滤芯0000.048t/a00.048t/a+0.048t/a废活性炭2.5t/a2.5t/a02.058t/a2.5t/a2.058t/a-0.442t/a废油墨0.01t/a0.01t/a000.01t/a0-0.01t/a废漆渣0.156t/a0.156t/a000.156t/a0-0.156t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—88—