医疗中心建设招标采购公告(2024)
宁波市北仑区人民医院放射诊疗2024医疗中心建设项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2024-12-16
项目名称
宁波市北仑区人民医院放射诊疗2024医疗中心建设项目
建设地点
浙江省宁波市北仑区新碶街道庐山东路 1288号、宝山路33号1幢
建筑面积(平方米)
355.08
建设单位
宁波市北仑区人民医院
法定代表人
刘剑
联系人
叶冬仙
联系电话
159****9829
项目投资(万元)
2515.5
环保投资(万元)
550
拟投入生产运营日期
2025-01-10
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。
建设内容及规模
一、建设内容:北仑区医疗中心急诊一层、二层新增2台CT;医疗中心急诊一层新增2台DR、二层新增1台DR;医疗中心手术室新增一台C臂机,2台DSA。 二、建设规模: 1、本次新增的射线装置使用规模: 1)SOMATOM Definition AS(128 Slice) X射线计算机体层摄影设备,最大管电压140kV,最大管电流666mA,使用位置:北仑区医疗中心急诊 1F CT机房(16号机房); 2)Optima CT540 X射线计算机体层摄影设备,最大管电压140kV,最大管电流440mA,使用位置:北仑区医疗中心急诊 2F CT机房(12号机房); 3)uDR 780i Pro 数字化X射线成像系统,最大管电压150kV,最大管电流800mA,使用位置:北仑区医疗中心(11号机房); 4)uDR 780i Pro 数字化X射线成像系统,最大管电压150kV,最大管电流800mA,使用位置:北仑区医疗中心(15号机房); 5)uDR 760i 数字化X射线成像系统,最大管电压150kV,最大管电流800mA,使用位置:北仑区医疗中心急诊 1F DR机房; 6)OEC One CFD 移动式C形臂X射线机,最大管电压110kV,最大管电流25mA,使用位置:北仑区医疗中心 手术室; 7)Artis 系列 医用血管造影X射线系统,最大管电压125kV,最大管电流1000mA,使用位置:北仑区医疗中心 8F DSA手术室; 8)Azurion 7B20 医用血管造影X射线系统,最大管电压125kV,最大管电流1000mA,使用位置:北仑区医疗中心 3F DSA手术室。 2、原有射线装置使用规模: 1)MUX-100H移动X线床边机,最大管电压125kV,最大管电流160mA; 2)Winscope Plessart EX8数字胃肠机,最大管电压150kV,最大管电流1000mA;; 3)OC200D数字口腔全景机,最大管电压85kV,最大管电流16mA; 4)Artis zee DSA,最大管电压150kV,最大管电流1000mA; 5)FOCUS数字牙片机,最大管电压70kV,最大管电流7mA; 6)NewTom口腔CT(立位),最大管电压90kV,最大管电流10mA; 7)GE OEC FluorostarCompact D移动式C型臂X射线机,最大管电压110kV,最大管电流3mA; 8)Optima CT540 X射线计算机断层摄影设备,最大管电压140kV,最大管电流440mA(搬迁至医疗中心); 9)MDX-8000A多功能数字胃肠机,最大管电压150kV,最大管电流1000mA; 10)SOMATOM Definition AS(128Slice)X射线计算机体层摄影设备(128层配置),最大管电压140kV,最大管电流666mAs(搬迁至医疗中心); 11)EXA-3000医用诊断骨密度检测仪,最大管电压80-50kV,最大管电流0.25mA; 12)KD-CMN100移动式X射线机(C臂机),最大管电压80kV,最大管电流0.25mA; 13)Incisive CT PowerX射线计算机体层摄影设备(60排CT),最大管电压140kV,最大管电流667mA; 14)OEC One C臂机,最大管电压110kV,最大管电流20mA; 15)Incisive CTX射线计算机体层摄影设备(32排CT),最大管电压140kV,最大管电流667mA; 16)uCT530 X射线计算机体层摄影设备(CT),最大管电压140kV,最大管电流420mA; 17)Philips医用血管造影X射线系统(DSA),最大管电压125kV,最大管电流1000mA; 18)HoLogic.Inc双能x射线骨密度仪,最大管电压140kV,最大管电流10mA; 19)uDR 266i数字化医用X射线摄影系统,最大管电压150kV,最大管电流630mA; 20)uDR 780iPro数字化医用X射线摄影系统(5号),最大管电压150kV,最大管电流800mA; 21)uDR 780iPro数字化医用X射线摄影系统(6号),最大管电压150kV,最大管电流800mA; 22)OEC OneCFD移动式C型臂X射线机,最大管电压110kV,最大管电流20mA; 23)MobiEye700T移动式X射线机,最大管电压150kV,最大管电流500mA。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:宁波市北仑区人民医院 刘剑承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 宁波市北仑区人民医院, 刘剑 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202433020600000246。