商业用房招标采购公告(最高人民法院2024)



四川省华蓥市人民法院
拍卖公告
本院定于2025年1月2日10时至2025年1月3日10时止(延时的除外)在四川省华蓥市人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(户名:华蓥市人民法院,网址:https://sf.taobao.com/0826/06)公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖标的

序号
《房屋所有权证》证号
坐落
建筑面积(㎡)
评估总价(万元)
起拍价(万元)
保证金(万元)
增价幅度(万元)

1
川(2018)华蓥市不动产权第0005780号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-6
67.09
52.67
29.52
4
0.05

2
川(2018)华蓥市不动产权第0005763号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-9
34.41
27.01
15.2
2
0.05

3
川(2018)华蓥市不动产权第0005626号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-21
74.58
58.55
32.8
4
0.05

4
川(2018)华蓥市不动产权第0005625号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-22
74.58
58.55
32.8
4
0.05

5
川(2018)华蓥市不动产权第0005624号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-23
63.81
50.09
28.08
4
0.05

6
川(2018)华蓥市不动产权第0005623号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-24
63.81
50.09
28.08
4
0.05

7
川(2018)华蓥市不动产权第0005622号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-25
66.29
52.04
29.2
4
0.05

8
川(2018)华蓥市不动产权第0005621号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-26
66.29
52.04
29.2
4
0.05

9
川(2018)华蓥市不动产权第0005620号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-27
66.29
52.04
29.2
4
0.05

10
川(2018)华蓥市不动产权第0005619号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢1-28
66.29
52.04
29.2
4
0.05

11
川(2018)华蓥市不动产权第0005701号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-1
57.16
27.30
15.36
2
0.05

12
川(2018)华蓥市不动产权第0005690号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-2
32.57
15.56
8.72
1.5
0.05

13
川(2018)华蓥市不动产权第0005679号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-3
33.65
16.07
9.04
1.5
0.05

14
川(2018)华蓥市不动产权第0005668号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-4
35.16
16.79
9.44
1.5
0.05

15
川(2018)华蓥市不动产权第0005657号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-5
32.57
15.56
8.72
1.5
0.05

16
川(2018)华蓥市不动产权第0005641号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-7
34.94
16.69
9.36
1.5
0.05

17
川(2018)华蓥市不动产权第0005699号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-11
33.65
16.07
9.04
1.5
0.05

18
川(2018)华蓥市不动产权第0005698号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-12
35.16
16.79
9.44
1.5
0.05

19
川(2018)华蓥市不动产权第0005697号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-13
33.87
16.18
9.12
1.5
0.05

20
川(2018)华蓥市不动产权第0005696号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-14
35.59
17.00
9.52
1.5
0.05

21
川(2018)华蓥市不动产权第0005691号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-19
25.44
12.15
6.88
1
0.05

22
川(2018)华蓥市不动产权第0005689号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-20
27.40
13.09
7.36
1
0.05

23
川(2018)华蓥市不动产权第0005688号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-21
25.44
12.15
6.88
1
0.05

24
川(2018)华蓥市不动产权第0005677号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-31
27.40
13.09
7.36
1
0.05

25
川(2018)华蓥市不动产权第0005676号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-32
25.44
12.15
6.88
1
0.05

26
川(2018)华蓥市不动产权第0005675号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-33
25.44
12.15
6.88
1
0.05

27
川(2018)华蓥市不动产权第0005674号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-34
29.35
14.02
7.92
1
0.05

28
川(2018)华蓥市不动产权第0005664号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-43
24.62
11.76
6.64
1
0.05

29
川(2018)华蓥市不动产权第0005663号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-44
25.44
12.15
6.88
1
0.05

30
川(2018)华蓥市不动产权第0005662号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-45
23.55
11.25
6.32
1
0.05

31
川(2018)华蓥市不动产权第0005661号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-46
24.62
11.76
6.64
1
0.05

32
川(2018)华蓥市不动产权第0005660号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-47
25.44
12.15
6.88
1
0.05

33
川(2018)华蓥市不动产权第0005658号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-49
26.51
12.66
7.12
1
0.05

34
川(2018)华蓥市不动产权第0005654号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-52
24.62
11.76
6.64
1
0.05

35
川(2018)华蓥市不动产权第0005652号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-54
23.55
11.25
6.32
1
0.05

36
川(2018)华蓥市不动产权第0005651号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-55
24.62
11.76
6.64
1
0.05

37
川(2018)华蓥市不动产权第0005647号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-59
24.56
11.73
6.64
1
0.05

38
川(2018)华蓥市不动产权第0005645号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-60
22.98
10.98
6.16
1
0.05

39
川(2018)华蓥市不动产权第0005644号
华蓥市杜家坪新华大道一段14号壹号公馆3幢2-61
28.28
13.51
7.6
1
0.05

瑕疵说明:
1.上述标的物分零拍卖。
2.标的物壹号公馆3幢1-9、1-21、1-25、1-26、1-27、1-28六套商业共同出租,出租做“雅迪电动车”,租期自2024年4月1日至2025年3月31日止,租期一年,租金共计98888元,租金已全部缴纳。
3. 标的物壹号公馆3幢1-22商业有租赁,出租做“雅迪电动车”,租期自2024年3月30日至2025年3月29日止,租期一年,租金12000元,租金已全部缴纳。
4. 标的物壹号公馆3幢1-23商业有租赁,出租做“雅迪电动车”,租期自2024年3月30日至2025年3月29日止,租期一年,租金12000元,租金已全部缴纳。
5. 标的物壹号公馆3幢1-24商业有租赁,出租做“雅迪电动车”,租期自2024年3月30日至2025年3月29日止,租期一年,租金12000元,租金已全部缴纳。
6.买受人不享受已缴纳的租金,待租赁到期后是否续租由买受人和承租人自行协商。装饰装修租赁人如有异议,自行找原出租方协商解决。
7. 每一拍卖标的,因租赁而形成的隔墙或分界线,本院不保证与权证上载明的界限、面积相符,若成交,以权证载明为准;标的物部分无隔墙或因租赁已改变布局,拍卖成交后,若需隔墙一律以相关职能部门的产权登记为准,费用由买受人自理。
特别说明:
1.公告的内容和照片、附件等材料仅供参考,其他隐性的信息或损失等本院无法查知,具体以实物及实际为准。
2.竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。请各竞买人自行了解。
对上述标的权属有异议者,请于2024年12月31日前与本院联系。
本标的物优先购买权人相关说明:无

本次拍卖标的物拍卖信息如有更新,以淘宝网发布的最终信息为准。
二、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设网络竞拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价开始前五个工作日内法院提交委托材料(包括营业执照副本、授权委托书、委托人及委托代理人身份证明等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。两个或两个以上的自然人、法人或者其他组织联合竞买标的的,可以委托其中之一作为代理人参与竞买,相关权利义务由联合竞买人承担。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(二)优先购买权人参加竞买的,应于竞价开始前五个工作日内向本院提交合法有效的证明,优先购买资格经法院确认后才能在竞买时行使优先购买权。逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(三)根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定,实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
1.负责执行的人民法院;
2.网络服务提供者;
3.承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
4.第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
参加竞买的人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。同时,凡发现拍卖中有违规行为的,可如实举报。
特别提醒:法律、行政法规、规章对竞买人购买资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。竞买人因不符合条件参加竞买的,导致未能办理登记、过户手续或交付不能的,本院将对竞买结果不予确认。
三、咨询及看样
本院现已委托四川广安天晟拍卖有限公司辅拍机构对拍卖标的进行咨询解答和组织看样。具体看样时间为2024年12月31日。(看样需提前电话预约,法院根据预约情况决定是否如期进行)
咨询电话:400-0019168、18883324828,上述手机微信同号。
特别提示:辅拍机构提供的相关信息由该机构负责并承担责任,仅供竞买人参考。竞买人可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。
四、拍卖方式
设有保留价的增价拍卖方式,未达保留价不成交。达到或超出起拍价,一人应买即可成交;有二人以上应买的,以竞价方式进行,价高者得。拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
五、拍卖款项支付
拍卖竞价前,网络司法拍卖平台将冻结竞买人拍卖平台账户内的相应资金作为保证金(平台技术咨询:4008222870)。拍卖结束后,未竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息,竞得者冻结的保证金将自动转入四川省华蓥市人民法院指定账户。
六、标的物交付
(一)权属转移
拍卖结束后,买受人应在2025年1月10日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(户名:华蓥市人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:中国建设银行华蓥市文化路分理处,账号:6232813680001840361),并凭付款凭证及相关身份材料到人民法院办理拍卖标的物交付手续。买受人凭法院出具的裁定书、协助执行通知书、成交确认书自行前往相关管理部门办理标的物权属变更手续(有购买意向者请自行前往相关管理部门了解过户等相关事宜),基于本次网络司法拍卖交易的权属过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担,应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理转移手续时先行垫付。买受人应该在法院裁定书送达之日起十五日内凭相关完税凭证至本院办理退费手续,由本院先行从拍卖款中予以扣除。交易过程中产生的其他费用由买受人承担。
买受人付清尾款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续。逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
(二)实物交付
拍卖标的物无租赁等可排除直接交付情形的,在拍卖成交裁定送达当事人后180日内,由本院或者本院指定的保管人交付买受人,买受人要求通过邮寄等方式交付的,由此产生的邮寄等费用由买受人自行承担。有租赁的,由承租人在承租期限内继续按照原租赁合同占有拍卖标的物,买受人不享受已缴纳的租金,待租赁到期后是否续租由买受人和承租人自行协商,本院不负责交付。租赁到期后,承租人不再续租的,由买受人先行退还保证金后自行向被执行人追偿。
七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前应如实向网络司法拍卖平台提供确切的送达地址,上述确认地址为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,买受人自行承担由此可能产生的法律后果。
八、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,拍卖平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
平台咨询电话:4008222870(可对网络司法拍卖平台操作、模拟拍卖进行咨询)。
标的物咨询电话:400-0019168、18883324828(对拍卖财产信息的咨询)。
法院监督电话:0826-4830155
(该电话只接受对网拍平台、辅拍机构、恶意竞买人的投诉及其他重要情况反映)。

四川省华蓥市人民法院

二〇二四年十二月十七日