COD 总磷 not 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:广州市瑞宣隆特种纸业有限公司
建设单位机构代码:91440101MA9Y3KJY4W
建设单位法人:李林英
建设单位联系人:李林英
建设单位联系人电话:13250337658
建设单位所在行政区划:广东省广州市花都区
建设单位详细地址:广东省广州市花都区秀全街岐山环村中街1号-7号
建设项目基本信息
项目名称:广州市瑞宣隆特种纸业有限公司建设项目
项目代码:2408-440114-07-01-429784
行业类别(分类管理名录):2021版本:038-纸制品制造
行业类别(国民经济代码):C2223-C2223-加工纸制造
建设地点:广东广州花都区广东广州花都区
中心坐标:经度:113.162500 纬度: 23.361389
环评文件审批机关:广州市生态环境局花都分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-12-04
环评审批文号:穗环管影(花)〔2024〕249号
本工程排污许可证编号:91440101MA9Y3KJY4W001P
排污许可批准时间:2024-12-04
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :50.0
运营单位名称 :广州市瑞宣隆特种纸业有限公司
运营单位组织机构代码 :91440101MA9Y3KJY4W
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广州市瑞宣隆特种纸业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440101MA9Y3KJY4W
验收监测单位 :广东乾达检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441702MA55J2TM4T
竣工时间 :2024-10-03
调试起始时间 :2024-12-04
调试结束时间 :2024-12-09
验收报告公开起始时间 :2024-12-18
验收报告公开结束时间 :2025-01-14
验收报告公开载体 :广州市瑞宣隆特种纸业有限公司建设项目 竣工环境保护验收报告公示 https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=431730
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建项目
实际建设情况 :新建项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目主要从事特种纸加工生产,年加工生产1045吨特种纸,总占地面积750平方米,总建筑面积750平方米,总投资500万元,环保投资50万元。
实际建设情况 :项目主要从事特种纸加工生产,年加工生产1045吨特种纸,总占地面积750平方米,总建筑面积750平方米,总投资500万元,环保投资50万元。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :调墨→烘干→过光油(按客需)→烘干→过水→烘干→压花→裁切→打包→成品
实际建设情况 :调墨→烘干→过光油(按客需)→烘干→过水→烘干→压花→裁切→打包→成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)生活污水经三级化粪池预处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》 (GB/T31962-2015))B级标准限值中的较严者后,经市政污水管网排入新华污水处理厂处理后排入天马河;生产用水回归生产,不外排;清洗废水不外排,定期交由有相关处理能力的单位处理。(2)涂布、过光油、烘干工序产生的VOCs和臭气浓度收集后经“二级活性炭吸附”废气处理设施处理后引至15米高排气筒高空排放。(3)生活垃圾交由环卫部门统一清运处理,边角料、废包装材料收集后外售给相关资源回收单位处理,废原料桶、含水性油墨废抹布、废活性炭交由具有危险废物处理资质的公司处理;清洗废水定期交由有相关处理能力的单位处理
实际建设情况 :(1)生活污水经三级化粪池预处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》 (GB/T31962-2015))B级标准限值中的较严者后,经市政污水管网排入新华污水处理厂处理后排入天马河;生产用水回归生产,不外排;清洗废水不外排,定期交由有相关处理能力的单位处理。(2)涂布、过光油、烘干工序产生的VOCs和臭气浓度收集后经“二级活性炭吸附”废气处理设施处理后引至15米高排气筒高空排放。(3)生活垃圾交由环卫部门统一清运处理,边角料、废包装材料收集后外售给相关资源回收单位处理,废原料桶、含水性油墨废抹布、废活性炭交由具有危险废物处理资质的公司处理;清洗废水定期交由有相关处理能力的单位处理
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0096
0.0
0.0
0.0
0.01
0.01
COD(吨/年)
0.0
0.063
0.0
0.0
0.0
0.063
0.063
氨氮(吨/年)
0.0
5.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.034
0.0
0.0
0.0
0.034
0.034
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭
广东省地方标准《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)表2排气筒VOCs排放限值中“平版印刷(不含以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平板印刷)、柔性版印刷”第Ⅱ时段排放限值;NMHC满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB 41616/2022)表1大气污染物排放限值
涂布、过光油、烘干工序产生的VOCs和臭气浓度收集后经“二级活性炭吸附”废气处理设施处理后引至15米高排气筒高空排放
监测期间,项目正常生产,环保处理设备正常运行
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
墙体隔音
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
通过合理布局、选用低噪声设备,并采取减震、隔声、降噪措施,在经过自然衰减后排放
监测期间,项目正常生产,环保处理设备正常运行
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
三级化粪池
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015))B级标准限值中的较严者
生活污水经三级化粪池预处理达标后,经市政污水管网排入新华污水处理厂进一步处理
监测期间,项目正常生产,环保设备正常运行
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :项目污染物排放应按《报告表》核算的主要污染物排放总量控制指标进行控制。该项目VOCs排放总量为0.1808吨/年,按照2倍替代的要求,所需替代指标为0.3616吨/年,从2022年广州市花都丰圣树脂有限公司产业结构升级减排量中划拨;COD、氨氮新增排放总量分别为0.00384吨/年、0.00048吨/年,按照2倍替代的要求,所需替代指标分别为0.00768吨/年、0.00096吨/年,从花东污水处理厂2015年主要污染物的削减量中划拨。
验收阶段落实情况 :符合环评文件及批复要求
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/