商品混凝土改扩建 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:高碑店市宇建商砼有限责任公司
建设单位机构代码:91130684077457068P
建设单位法人:张亚婧
建设单位联系人:张亚婧
建设单位联系人电话:15720161977
建设单位所在行政区划:河北保定高碑店市
建设单位详细地址:东马营镇十里铺村112国道东
建设项目基本信息
项目名称:高碑店市宇建商砼有限责任公司年产85万立方米商品混凝土改扩建项目
项目代码:2305-130684-89-02-260111
行业类别(分类管理名录):2021版本:055-石膏、水泥制品及类似制品制造
行业类别(国民经济代码):C3021-水泥制品制造
建设地点:河北保定高碑店市河北保定高碑店市
中心坐标:经度:115.978333 纬度: 39.197778
环评文件审批机关:高碑店市行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-02-08
环评审批文号:高行审环表〔2024〕005号
本工程排污许可证编号:91130684077457068P001Y
排污许可批准时间:2024-03-26
项目实际总投资(万元) :600.0
项目实际环保投资(万元) :27.2
运营单位名称 :高碑店市宇建商砼有限责任公司
运营单位组织机构代码 :91130684077457068P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :河北秀景环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91130605MACML9L95P
验收监测单位 :河北人宜环境检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91130108MA090P572R
竣工时间 :2020-10-15
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-12-18
验收报告公开结束时间 :2025-01-17
验收报告公开载体 :网络公示
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无变动情况
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产商品混凝土85万立方米
实际建设情况 :年产商品混凝土85万立方米
变动情况及原因 :无变动情况
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :备料、投料计量、搅拌
实际建设情况 :备料、投料计量、搅拌
变动情况及原因 :无变动情况
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :有组织废气经袋式除尘器净化后排气筒排放;无组织废气料仓全封闭,设喷雾抑尘系统;食堂油烟安装集烟罩及油烟净化器;固废废物为生产过程中产生的除尘灰及成型工序产生的残次品回收为原料,沉淀池沉泥回用于生产,职工生活垃圾收集后由环卫部门统一处理,不外排;噪声为设备运行噪声及治理设施风机产生的噪声,生产设备采用基础减振、设备合理布局、厂房隔声等降噪措施。
实际建设情况 :有组织废气经袋式除尘器净化后排气筒排放;无组织废气料仓全封闭,设喷雾抑尘系统;食堂油烟安装集烟罩及油烟净化器;固废废物为生产过程中产生的除尘灰及成型工序产生的残次品回收为原料,沉淀池沉泥回用于生产,职工生活垃圾收集后由环卫部门统一处理,不外排;噪声为设备运行噪声及治理设施风机产生的噪声,生产设备采用基础减振、设备合理布局、厂房隔声等降噪措施。
变动情况及原因 :无变动情况
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.225
0.054
0.139
0.225
0.0
0.054
-0.171
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
1#搅拌机配套粉料筒仓除尘器
《水泥工业大气污染物超低排放标准》 (DB13/2167-2020)
已建设
已检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
2#搅拌机及配套 筒仓除尘器
《水泥工业大气污染物超低排放标准》(DB13/2167-2020)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
料仓投料口除尘器
《水泥工业大气污染物超低排放标准》(DB13/2167-2020)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
食堂油烟净化器
《餐饮业大气污染 物排放标准》(DB13/5808-2023)
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产设备及风机
西厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4 类标准限值;其他厂界执行 2 类标准
基座减振,厂 房隔声
已监测
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/