报废中央空调招标采购公告(2024)


拍卖公告
拍 卖 公 告

今定于2025年1月3日上午9时在中拍平台对报废中央空调进行拍卖。起拍价为18.054万元,竞拍保证金4万元,报名资料费300元。
标的展示时间及地点:即日起至拍卖前一日,标的所在地,有意竞买者于拍卖前一日下午4:30前,将保证金汇入淮北市公共资源交易中心账户(账户名称:淮北市公共资源交易中心:账 号:1305016109024976696;开户行:工行淮北淮海路支行),持有效证照办理报名登记手续。
电话:19505618888 15056165735
地址:淮北市相山区汇景花园7栋803室
意向竞买人应具备条件及要求
(一)具有完全民事行为能力的自然人或企业法人均可参加竞拍。
(二)竞买成交后产生的费用(包括税费)、安全事故、装卸、拆除、搬运、物品运损等事宜,均由买受人承担。
(三)拍卖成交后,买受人当天签订《成交确认书》。公示期结束后二个工作日内买受人须与委托方签订《转让合同》,并在《转让合同》生效后一次性将成交价款汇入淮北市公共资源交易中心账户(账户名称:淮北市公共资源交易中心:账 号:1305016109024976696;开户行:工行淮北淮海路支行),先付款后移交,二个工作日内将标的清运完毕。
(四)意向竞买人应在本公告期截止前自行现场踏勘拍卖标的,就拍卖标的相关情况主动向委托方咨询,自行了解标的可能涉及的相关法律法规;报名的意向竞买人视同已实地踏勘拍卖标的,确认了标的位置、范围、数量、质量、瑕疵等,自愿承担因上述原因导致的一切后果和法律责任。
(五)拍卖标的以现场实物现状移交,实际移交与本公告中存在差异的,以现场实物为准。
安徽壮才拍卖有限公司
2024年12月18日
竞买须知
安徽壮才拍卖有限公司拍卖须知 一、本须知根据《中华人民共和国拍卖法》及有关法律法规和本公司有关规定制订。 二、本公司的一切拍卖活动是在公正、平等竞争下进行的,它的一切活动都具备法律效力。 三、竞买人必须是具有完全民事行为能力的自然人或企业法人。竞买人必须遵守本须知,并受此制约。参与网络竞价的竞买人需具备操作计算机的能力,自愿承担网络竞价的风险和责任,拍卖人不提供统一的竞价场所和竞价工具。 四、竞买人必须遵守本公司发布的公告或有关规定中注明的竞买条件,否则不得参加竞买。有意竞买者须于拍卖前一日在“中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)”网上完成实名注册和报名申请并按公告约定支付保证金(保证金以实际到账时间为准,须在拍卖公告报名截止时间前到账,逾期不予受理)。竞买人只对应一个竞拍账号,此账号仅供竞买人本人使用,竞买人应对其账号、密码的安全负责,并对使用账号、密码进行的所有竞价活动负责,不得将账号、密码转让或出借给他人使用。在网络竞价过程中,以竞买人的账号和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应对其负责。 五、竞买人必须事先按规定办理登记手续,提交有关文件,进入拍卖会现场前,必须办理入场手续,方能参加竞买。 六、意向竞买人须于拍卖前一天交纳保证金后,自然人携带有效证件、企业法人须携带公章、营业执照副本、法人有效身份证及复印件,委托他人竞拍的还需提供授权委托书和代理人的身份证及复印件,以上证件需加盖公章到拍卖公司办理竞拍登记手续。竞买人若委托代理人竞买,代理人必须出示有效的委托文件及本人身份证件。否则将作代理人以自己的身份竞买。 七、竞买人在公告规定的咨询时间内有权了解拍卖标的物的情况,有偿获得文件资料,实地查看,自行承担踏勘标的的费用及人身安全责任。一旦进入拍卖会现场,即表明已完全了解情况,并愿承担一切责任,我公司和委托方不承担任何瑕疵担保责任。有关对标的介绍的一切资料均是向竞买人提供的参考,并不构成本公司和委托方对标的任何担保。 八、竞买人必须遵守本公司在拍卖时制定的对拍卖标的物的《拍卖特别规定》。 九、竞买过程中,竞买人一定要认真严肃地进行竞买,一经竞价,不得反悔,否则竞买保证金不予退还,并追究法律责任。 十、拍卖成交后,买受人必须当天签署《拍卖成交确认书》和有关文件、合同等,并在拍卖笔录上签字。 十一、买受人付清全部款项并确认已转入指定帐户后,方能办理标的物的产权过户、实物移交手续。 十二、竞买人必须遵守场内公共秩序,不得阻挠其他竞买人叫价竞投,不得阻碍拍卖师进行正常的拍卖工作,更不能有操纵、垄断等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究法律责任。
安徽壮才拍卖有限公司拍卖会特别规定
1、意向竞买人必须预交标的竞拍保证金,方可取得竞买资格。未成交者,拍卖活动结束后5个工作日内,竞拍保证金无息退还。
2、本次拍卖标的以现状为准。本公司不承担瑕疵责任。
3、标的成交后由买受人自行保管,并向委托方缴纳履约保证金。
4、拍卖成交后买受人当天签订《拍卖成交确认书》,并在公示期结束后2个工作日内与委托方签订《出售合同》。在签订《出售合同》后一次性付清全部款项,二个工作日内全部清运完毕。待清场完毕,委托方验收合格后如无需罚款,五个工作日内履约保证金无息退回,否则保证金不予退还。
5、拍卖活动遵循“公开拍卖、平等竞争、价高者得”的原则。竞买人必须严格遵守拍卖会纪律,自觉维护拍卖秩序,不得有妨碍、阻挠应价或串通、操纵、垄断等非法行为,否则将取消其竞买资格,并依法追究其责任。 6、本场拍卖会的拍品由委托人提供。委托人承诺拍品权属清晰,对其拥有充分的所有权或处置权,并已按照规定履行了相应处置程序,且不存在任何权益转让的限制性条件. 7、本次拍卖采取有保留价(底价)的增价拍卖方式,至少有一人所出价格等于或高于保留价(不达保留价不成交),方可成交。竞价过程中,竞买人一定要认真慎重地进行竞拍,一经竞价,不得撤回。 8、本标的在拍卖前,委托人随时有中止、撤回拍卖的权利,中止、撤回拍卖后,委托人和拍卖人不承担竞买人由此而造成的误工费、路费、保证金利息、预期收益等任何经济损失的赔偿责任。 9、竞买人办妥竞买报名手续、竞买保证金到达指定账户且与拍卖人签署了纸质竞买登记手续后,方可进入网络拍卖系统参与竞买。竞买人办理报名手续并支付竞买保证金,即视为对拍品的有效性、合法性无异议,完全了解拍卖资料的全部内容,了解拍品已知的显性瑕疵或未知的隐性瑕疵,愿意承担瑕疵可能造成的一切责任、风险和损失,对自己按照拍品的现状参与竞买的行为负责。 10、优先购买权人参与竞买的(需委托方出具优先购买权证明),可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。 11、竞买人在竞价过程中因电脑、网络故障或其他原因而导致竞买失败的一切责任自负,且不影响本场拍卖会成交结果。拍卖过程中因拍卖人竞价系统遇到网络攻击、服务器故障、系统瘫痪或其他不可抗力因素而导致不能正常进行的,拍卖人有权中止或终止拍卖。在网络竞价过程中,因竞买人不熟悉网络竞价系统从而导致竞价过程中报价错误、报价不能发送及系统无响应等情形的,由竞买人自行承担全部责任。在网络拍卖过程中,主持拍卖师有权暂停拍卖,调整竞价时间、加价幅度以及宣布变更拍卖日期、中止或终止拍卖活动。竞买人报价以网络竞价系统记录的时间和数据为准。竞买人在出价过程中应注意竞价时间,以免网络延时影响出价。 12、拍卖成交价为不含税价。 13、自标的移交至买受人之日起,标的的看护、运输、处置产生的一切事宜均由买受人自行承担,即使成交标的仍由委托人参与保管,但在保管过程中的任何损毁也由买受人承担,委托人、拍卖人不承担任何责任。 14、成交标的装车、清运及处置等所需费用由买受人自行承担,装车、清运及处置过程中的一切安全责任由买受人自行承担。装车、清运及处置过程中如给他人造成经济损失,由买受人承担一切责任。严禁在现场切割、除渣、除杂、拆除附属件、挑拣、夹带,要求做到货清场清。
15、标的成交后买受人需向我公司缴纳拍卖成交总价款5%的佣金,买受人另向中拍平台支付拍卖成交价款1.5‰的软件使用费。包括买受人悔拍的情形(具体见中拍平台收费规则)。佣金只开具普通票据。标的成交后,买受人所缴纳的佣金概不退还。
16、买受方须在拍卖成交后一次性将拍卖佣金汇至拍卖人指定账户(户名:安徽壮才拍卖有限公司;开户行:徽商银行淮北相阳支行;账号:223013552421000002)。 17、标的物以现状为准,标的物能否再次利用竞买人自行判断,本公司及委托方不承担本标的瑕疵保证。拍卖会相关公告、宣传、预展等形式对于拍品状况之描述仅供竞买人参考,拍卖人不承担任何已知显性瑕疵和未知隐性瑕疵的担保责任。拍卖人所提供的一切有关拍卖标的的资料、信息、数据、图片仅供竞买人参考,标的简介仅是对拍卖标的的一般性说明(如有不符,不影响成交价格),不代表本公司对拍卖标的的品质的保证和承诺,竞买人竞买以实际现状为准(如有不符,不影响成交价格),竞买人一经应价即表明对拍卖标的的实际现状及一切相关瑕疵的认可、对《安徽壮才拍卖有限公司拍卖会特别规定》中所有条款的全部认可,没有异议。如有反悔,将承担法律责任。 18、竞买人、买受人有下列情形之一的,按违约处理,保证金不退:(1)拒绝或拖延签署《拍卖成交确认书》的;(2)不按时足额支付成交款等相关款项的;(3)不按时或拒绝提取拍品,或者不按照拍卖文件约定的条件提取拍品的;(4)弄虚作假、伪造证件材料骗取竞买资格的;(5)相互串通应价或扰乱、破坏拍卖会秩序的;(6)违反竞买号牌或网拍账号管理规定,对拍卖会造成不良影响的;(7)不按时与委托人签订《出让合同》的;(8)其他违反拍卖法规、拍卖规则和拍卖交易惯例行为的。(9)买受人未在规定期限内将标的清场,委托人有权随时终止合同,收回标的,扣除竞买保证金,且不承担买受人任何补偿。
19、竞买人承诺对提供的资质资料真实性有效性负责,否则将承担由此造成的损失,保证金不予退还。
20、因特殊原因导致无法交付拍品的,由委托方收回拍品。拍卖方无息退回保证金、成交价款、佣金,拍卖方与委托方不承担任何责任。
21、本公司有权依据此次拍卖会特别规定、须知、解释和处理本规定及本规定以外的特殊问题和未尽事宜。
承诺书
买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,保证金不退。
拍卖标的再行拍卖的: 1、扣除原买受人所交竞拍保证金,优先用于支付委托方及买受人应向拍卖方所缴纳的佣金,剩余部分用于对委托方的补偿。 2、再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
3、本公司不承担拍品的质量担保责任,本公司对拍卖标的以任何方式(包括印刷资料、新闻媒体等)所做的介绍及本公司工作人员对标的描述和评价,均为参考性意见。本公司不构成对拍卖标的任何担保,竞买人要认真查看标的物,一切以现场实际标的物为准。 本人已认真阅读本须知等相关资料并到标的物现场做了详实的踏勘。已全面理解和认同本须知、已了解标的物的现状、同意以现场实物移交,承诺在成为买受人后,不附加任何条件的承担并履行各项义务。 竞买人承诺:对本次拍卖标的已完全了解、实地查看并对标的实际现状无异议,自愿参加标的竞拍,同意遵守本《拍卖规则》(含安徽壮才拍卖有限公司竞拍须知、拍卖会特别规定、承诺书)等所列条款。
4、意向竞买人签字:
年 月 日
标的介绍