高硼硅玻璃制品及玻璃容器生产招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:芜湖万辰电光源科技股份有限公司
建设单位机构代码:913402216973880833
建设单位法人:汪元平
建设单位联系人:武腾云
建设单位联系人电话:13345536529
建设单位所在行政区划:安徽省芜湖市芜湖县
建设单位详细地址:芜湖县湾沚镇安徽新芜经济开发区俞林路1268号03幢02号厂房
建设项目基本信息
项目名称:高硼硅玻璃制品及玻璃容器生产项目
项目代码:/
行业类别(分类管理名录):2018版本:052-玻璃及玻璃制品
行业类别(国民经济代码):C3059-C3059-其他玻璃制品制造
建设地点:安徽省芜湖市芜湖县安徽新芜经济开发区科创三路1268号
中心坐标:经度:118.63371 纬度: 31.15785
环评文件审批机关:芜湖县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2016-10-09
环评审批文号:环行审〔2016〕41号
本工程排污许可证编号:913402216973880833001X
排污许可批准时间:2020-05-24
项目实际总投资(万元) :5000.0
项目实际环保投资(万元) :36.0
运营单位名称 :芜湖万辰电光源科技股份有限公司
运营单位组织机构代码 :913402216973880833
验收监测(调查)报告编制机构名称 :芜湖万辰电光源科技股份有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :913402216973880833
验收监测单位 :安徽环志检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340100MAD31CDN2X
竣工时间 :2016-11-03
调试起始时间 :2015-11-04
调试结束时间 :2016-11-23
验收报告公开起始时间 :2024-12-18
验收报告公开结束时间 :2025-01-15
验收报告公开载体 :http://www.eiafans.com/thread-1436323-1-1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产500万只玻璃果汁杯、500万只玻璃养生壶、500万只玻璃咖啡壶、800万件小家电玻璃配件
实际建设情况 :年产500万只玻璃果汁杯、500万只玻璃养生壶、500万只玻璃咖啡壶、800万件小家电玻璃配件
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :配料/上料—熔化—拉管成型—切割—磨边角—退火—检验—包装入库
实际建设情况 :配料/上料—熔化—拉管成型—切割—磨边角—退火—检验—包装入库
变动情况及原因 :退火工序由电加热改为天然气加热。2021年申报的高硼硅玻璃制品及玻璃容器(二期)生产项目,退火工序改用天然气加热,现有项目也一并更改。更改后不新增污染物种类。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、项目厂区排水依托现有分流制排水系统,需做到雨污水分流。项目切割、磨边采用湿式工艺,切割、磨边、清洗水经沉淀处理循环使用,定期排放。 2、项目熔化炉和退火炉以电为能源。工艺废气主要是上料、破碎粉尘,上料、破碎工序需同步配套建设收尘装置,废气经收集后由布袋除尘器处理后做到达标排放。 3、合理布局,并采取安装减振垫、墙体隔声等措施,实现厂界噪声达标排放。 4、本项目固体废弃物主要是不合格产品、边角料、收尘器收集的粉尘、沉淀池污泥和职工生活垃圾等属于一般工业固废,排放执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单相应规定,集中收集后外售或综合利用;生活垃圾由环卫工人及时清理,定期清运。
实际建设情况 :1、营运期项目排水实行雨污分流。项目切割、磨边采用湿式工艺,切割、磨边、清洗水经沉淀处理循环使用,不外排。生活污水依托现有化粪池、隔油池预处理后,排入芜湖县污水处理厂。 2、项目退火炉以天然气为能源。工艺废气主要是上料、破碎粉尘和玻璃熔炉废气,上料、破碎工序由集气罩收集后通过布袋除尘器处理后达标排放;玻璃熔炉废气和退火废气收集后经碱液喷淋塔处理达标排放,废气排放满足《玻璃工业大气污染物排放标准》(DB34/4295-2022)要求。 3、选用低噪声设备,合理布局高噪声源,并采取减振、隔声等措施实施噪声治理。 4、除尘器收集的固废回用作为原料;切割、修边等废料,不合格产品和沉淀池污泥外售处理;生活垃圾集中收集后交由环卫部门统一处理。
变动情况及原因 :2021年申报的高硼硅玻璃制品及玻璃容器(二期)生产项目,退火工序改用天然气加热,现有项目也一并更改。更改后不新增污染物种类。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.377
0.0
0.0
0.0
0.377
0.377
not
COD(吨/年)
0.0
1.131
0.0
0.0
0.0
1.131
1.131
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.094
0.0
0.0
0.0
0.094
0.094
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
35916.0
0.0
0.0
0.0
35916.0
35916.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
3.519
0.0
0.0
0.0
3.519
3.519
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《玻璃工业大气污染物排放标准》(DB34/4295-2022)
布袋除尘器
最大排放浓度3.7mg/m3
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱液喷淋塔
《玻璃工业大气污染物排放标准》(DB34/4295-2022)
碱液喷淋塔
颗粒物最大排放浓度为4.5mg/m3;二氧化硫和氮氧化物未检出
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布局,采用减振基础和厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
合理布局,采用减振基础和厂房隔声
厂界昼间最大噪声为57dB(A),夜间最大噪声为49dB(A)
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :依托现有化粪池和沉淀池
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :已落实
是否落实环评文件及批复要求 :/