软化剂 铬粉 甲酸钠 墨绿 混合油 甲酸 高锰酸钾 醋酸招标采购公告(2024)
高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动环境影响分析报告
企业信息公开
当前位置: ->
高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动环境影响分析报告
作者: 日期:2024-12-19 来源: 关注:2
index/images/userfiles/高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动环境影响分析报告.doc
下一篇:
高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动环境影响分析报告
建设单位:高州市金瑞丰皮革实业有限公司
编制单位:茂名市新恒达技术服务有限公司
2024年12月
目录
11 项目概况
11.1基本情况
11.2环保手续
11.3项目由来
32编制依据
43 化学品仓库变动情况
43.1 化学品仓库位置变化情况
63.2化学品仓库储存情况
73.3运营期化学品仓库暂存工艺流程
83.4环境保护措施情况
83.4.1化学品仓库防控措施
93.4.2环境风险管理
123.5判断是否纳入环评管理
134评价要素
134.1评价标准
154.2环境敏感目标
185 环境影响分析说明
185.1大气环境影响分析
185.2水环境影响分析
185.3声环境影响分析
185.4固废影响分析
185.5环境风险影响分析
185.5.1危险物质和环境风险源调查
195.5.2风险情形设定
245.5.5风险预测与评价
325.5.6环境风险防范措施的有效性
346 结论
35附件1营业执照
36附件2环评批复
41附件3化学品仓库设计图
46附件4排污许可证
47附件5环保验收意见
56附件6应急预案备案表
58附件7专家评审意见
1 项目概况
1.1基本情况
年产蓝湿皮 228 万标张项目位于茂名市高州金山开发区金山三路(高州产业转移工业园内)(项目所在地经纬度:东经 110°51'8.464",北纬 21°49'17.310")。项目用地面积约 25000m2,建筑面积约为 2700m2。总投资 10000万元,其中环保投资3400万元。项目主要以牛头层蓝湿皮革为原料,生产轻革品种,包括鞋面、包袋、服装革、汽车坐垫、沙发革等;以牛二层蓝湿皮革为原料,生产鞋面、包袋、手套革等,将单一劳工手套革升级为多元化各种皮革产品,年产年加工蓝湿皮革 228 万标张,其中 150 万标张手套革采用无铬复鞣工艺,11.7 万标张服装革、鞋面革、包装革采用少铬复鞣工艺,66.3万标张服装革、鞋面革、包装革采用无铬复鞣工艺。
1.2环保手续
高州市金瑞丰皮革实业有限公司于2022年3月获得茂名市生态环境局《茂名市生态环境局关于年产蓝湿皮288万标张项目环境影响报告表的批复》(茂环审[2022]11号)。
2022年6月9日取得排污许可证,证书编号:914409810923751087001P。
高州市金瑞丰皮革实业有限公司于2023年12月03日组织对《年产蓝湿皮228万标张项目》进行竣工环保验收。
本单位于2023年12月28日签署发布了突发环境事件应急预案,并报送茂名市生态环境局备案,取得《企业事业单位突发环境事件应急预案备案表》,备案编号:440981-2024-0002-M。
1.3项目由来
由于生产需求,原化学品仓库距离生产车间较远,不便于日常的运输,故对化学品仓库位置进行调整。因此,本次调整后与竣工验收的内容存在一定的变动,具体为:在厂区土地红线图内,化学品仓库(建筑面积:2000m2)向西北移动110米,变动后占地面积为1274m2,减少726m2。
根据《关于建设项目环境影响评价重大变动执行时段的复函》(环评函〔2022〕91号),建设项目完成环境保护设施验收后发生的调整,如果属于重大变动,则需要重新办理环评手续;如果不属于重大变动,则不需要重新办理环评手续,但需要按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》依法履行环境影响评价手续。
对照《关于印发<广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录(2020年版)>的通知》(粤环函〔2020〕108号),化学品仓库变动情况,属于豁免环境影响评价手续办理的建设项目。广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录见表1.2-1。
表1.2-1 《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(摘选)
本项目为对化学品仓库的改造,化学品仓库位置向西北移动110米(变动后仍在企业用地范围内,不涉及新增用地),变动后占地面积为1274m2,较变动前减少726m2。可纳入《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(2020年版)的建设项目,无需办理环评手续。因此,编制了《高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动环境影响分析报告》。
2编制依据
(1)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日修订);
(2)《建设项目环境保护管理条例》(2017年7月16日修订);
(3)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版);
(4)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2020版本);
(5)《关于建设项目环境影响评价重大变动执行时段的复函》(环评函〔2022〕91号);
(6)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版);
(7)关于印发《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录(2020 年版)》的通知(粤环函〔2020〕108 号)
(8)《高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目环境影响报告表(报批稿)》(贵州盛新巨迈生态环境咨询有限公司,2022年1月);
(9)《高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目环境影响报告表》批复(茂环审【2022】11号);
(10)高州市金瑞丰皮革实业有限公司提供的其他基础资料。
3 化学品仓库变动情况
3.1 化学品仓库位置变化情况
在厂区土地红线图内,化学品仓库(建筑面积:2000m2)向西北移动110米,变动后占地面积为1274m2,占地面积减少726m2。化学品仓库变动后布置图见下图。
图3.1-1化学品变动后车间布置图
3.2化学品仓库储存情况
本项目化学品仓库主要储存化学品见下表:
表3.2-1化学品仓库储存原辅材料一览表
序号
项目
年用量
最大库存量
来源
储存区域
备注
原辅材料
1
蓝皮
228万标张
30万标张
外购
/
/
2
软化剂
375t/a
38t
外购
仓库
/
3
铬粉
29.25t/a
3t
外购
仓库
复鞣剂,碱式硫酸铬中铬化学价为三价
4
单宁
747t/a
75t
外购
仓库
复鞣剂/分散剂
5
植物栲胶
424.5t/a
43t
外购
仓库
复鞣剂
6
甲酸钠
570t/a
57t
外购
仓库
7
小苏打
570t/a
57t
外购
仓库
/
8
平平加
285t/a
28t
外购
仓库
/
9
栗棕
38t/a
10t
外购
仓库
染粉
10
深棕
76t/a
2t
外购
仓库
11
黄棕
76t/a
2t
外购
仓库
12
墨绿
38t/a
2t
外购
仓库
13
混合油
7410t/a
741t
外购
仓库
/
14
甲酸
570t/a
15t
外购
仓库
/
15
高锰酸钾
43t/a
4t
外购
仓库
/
16
醋酸
86t/a
9t
外购
仓库
/
17
NaHSO3
4.9t/a
0.5t
外购
仓库
供污水处理使用
18
NaOH
204t/a
20t
外购
仓库
19
PAC
142t/a
2t
外购
仓库
20
PAM
14/a
1t
外购
仓库
21
FeSO4
74t/a
5t
外购
仓库
22
H2O2
120t/a
10t
外购
仓库
注:硫酸单独储存于硫酸仓库,不在化学品仓库储存。
表3.2-2主要原辅材料理化性质一览表
名称
理化性质
软化剂
主要成分为双十八烷基二甲基氯化铵,脂肪胺类衍生物。
外观为乳白色液体,pH 5-6,相对密度1.06,饱和蒸气压9.33kPa,闪点2℃,LD50 3000 mg/kg(大鼠经口);8480 mg/kg(兔经皮),LC50:20650mg/m3,4小时(大鼠吸入)
铬粉
碱式硫酸铬,分子式CrH3O12S3,熔点90℃,相对密度1.7,为无定形墨绿色粉末或片状物,颗粒在显微镜下具有玻璃态。易溶于水,不溶于醇。LD50 7760mg/kg(大鼠口服)LD50 2900 mg/kg(小鼠口服)。有效成分以氧化铬计,氧化铬含量占24.3%,标准盐基度为33%,主要以三价铬形式存在。
单宁
单宁酸,分子式C76H52O46,淡黄色至浅棕色粉末,有特殊气味,味极涩;溶于1 份的水或乙醇,溶于丙酮,不溶于氯仿或乙醚,熔点218℃,沸点862.78℃,闪点198℃,淡黄色无定形粉末或有光泽的鳞片状或海绵状固体。无特殊气味,有苦涩味,具收敛性。暴露于空气及日光中逐渐变黑。溶于冷水,在热水中能无限地溶解;能溶于甲醇、乙醇、丙酮和乙酸乙酯,不溶于苯、乙醚、氯仿、石油醚及二硫化碳中。单宁酸水溶液呈弱酸性,容易氧化,在碱性溶液中氧化更快,溶液颜色更深。遇三价铁离子,溶液呈蓝黑色,与白明胶、生物碱作Chemicalbook用产生沉淀。与铅、铝、锌、锗等金属离子作用生成多核络合物,具有特殊颜色的不溶性盐类。单宁酸加热到210~215℃时分解为焦性没食子酸和CO2。单宁酸低毒,但大量摄取可引起呕吐、腹痛、腹泻,并可导致循环系统障碍致死,LD1006.0g/kg(家鼠,经口)。在高温下可分解生成连苯三酚和二氧化碳。市面上销售的单宁酸通常含10%水分。
无铬复鞣剂
主要成分为植物鞣料提取液的浓缩产品,为富含单宁的固体(粉状或块状)或浆状体。栲胶溶于水,水溶液属半胶态体系。呈弱酸性,加食盐能发生盐析,不同栲胶的盐析度不同。味苦涩,遇明胶溶液产生沉淀。鞣制生皮时,栲胶溶液中的单宁与皮蛋白质(胶原)形成多点氢键结合,使生皮成革。栲胶的中单宁与金属离子结合,可形成部分溶解或部分不溶解的络合物。凝缩类栲胶中的单宁与甲醛缩合,可制成冷固性或热固性胶粘剂。单宁易氧化成醌类物质,使栲胶溶液颜色加深。栲胶与亚硫酸盐作用时,单宁分子中引入磺酸基,可使栲胶中不溶物含量减少,冷溶性提高,渗透速度和浅化颜色得到改进。
甲酸钠
甲酸钠为白色吸水性粉末或结晶,有轻微的甲酸气味。溶于水和甘油,微溶于乙 醇,不溶于乙醚;有毒。甲酸钠通常情况下贮存安全,有吸潮性,易潮解,贮存 及运输过程中应注意防潮,遇吸潮结块时并不改变产品性质,粉碎后可正常使用
小苏打
碳酸氢钠,为白色晶体,或不透明单斜晶系细微结晶。比重2.15g,无臭、味咸,可溶于水,微溶于乙醇。其水溶液因水解而呈微碱性,受热易分解,在65℃以上迅速分解,在270℃时完全失去二氧化碳,在干燥空气中无变化,在潮湿空气中缓慢分解。溶解度:7.8g,18°C;16.0g,60°C
平平加
也称月桂醇聚氧乙烯醚,分子式C58H118O24
甲酸
无色透明发烟液体,有强烈刺激性酸味。危险性:可燃。其蒸气与空气可形成爆 炸性混合物,遇明火、高热能引起燃烧爆炸。与强氧化剂接触可发生化学反应。具有较强的腐蚀性;禁配物:强氧化剂、强碱、活性金属粉末
3.3运营期化学品仓库暂存工艺流程
本项目化品仓库暂存工艺流程见下图。
图3.3-1化学品工艺流程图
工艺流程简述:
本项目化品仓库只进行暂存,不进行分装。暂存原料均密封储存,出入危化品仓库仔细检查,确保包装密闭,使用时运入工作区域进行拆封,不在危化品仓库内部拆封,因此化品仓库内无废气产生及排放。化品仓库贮存的化学品使用时采取先进先出的原则,均在保质期范围内使用,因此无过期化学品产生,不会产生过期化学品危废,无需地面冲洗。
3.4环境保护措施情况
3.4.1化学品仓库防控措施
按《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)的要求,加强危险化学品管理;制定危险化学品安全操作规程,操作人员严格按操作规程作业:对从事危险化学作业人员定期进行安全培训教育;经常性对危险化学品作业场所进行安全检查;
危化品仓库配备灭火器、防毒面具、自给式呼吸器、消防器材以及沙土、干燥石灰等泄漏应急处理物质。
危化品仓库设置明显的禁火和警示标志,并建立严格的值班保卫制度,防止人为蓄意破坏;制定应急操作规程,详细说明发生事故时应采取的操作步骤,规定抢修进度,限制事故影响。对操作人员定期进行防火安全教育或应急演习,提高职工的安全意识,提高识别异常状态的能力。
采取相应的火灾、爆炸事故的预防措施;
加强员工的事故安全知识教育,要求全体人员了解事故处理的程序,事故处理器材的使用方法,一旦出现事故可以立即停产,控制事故的危害范围和程度;
建设单位在新建危化品仓库四周设置地沟,并设计有收集池,万一发生事故,保证泄漏的危化品流入收集池最终可流入应急事故池,防止储存物料泄露对周围环境造成更大影响。
3.4.2环境风险管理
1、危险品装卸安全防范措施
(1)在装卸化学危险物品前,要预先做好准备工作,了解物品性质,检查装卸搬运的工具是否牢固,不牢固的应予以更换或修理。如工具上曾被易燃物、有机物、酸、碱等污染的,必须清洗后方可使用。
(2)化学危险物品撒落在地面、车板上时,应及时扫除,对易燃易爆物品应用松软物经水浸湿后扫除。
(3)在装卸化学危险物品时,不得饮酒、吸烟。工作完毕后根据工作情况和危险品的性质,及时清洗手、脸、漱口或淋浴。必须保持现场空气流通,如果发现恶心、头晕等中毒现象,应立即到新鲜空气处休息,脱去工作服和防护用具,清洗皮肤沾染部分,重者送医院诊治。
(4)晚间作业应用防爆式或封闭式的安全照明。雨、雪、冰封时作业,应有防滑措施。
(5)在现场须备有清水、苏打水或醋酸等,以备急救时应用。
(6)尽量减少人体与物品包装的接触,工作完毕后以肥皂和水清洗手脸和淋浴后才可进食饮水。对防护用具和使用工具,须经仔细洗刷。
2、危险品储存安全防范措施
(1)根据危险品性能分区、分类、分库贮存。各类危险化学品不应与其相禁忌化学品混合储存。易燃物与毒害物应分隔存放,有不同的消防措施。爆炸物品、一级易燃物品、遇湿燃烧物品、剧毒物品不得露天堆放。
(2)化学危险品贮存建筑物、场所消防用电设备应能充分满足消防用电的需要。输配电线路、灯具、火灾事故照明和疏散指示标志,都应符合安全要求。贮存易燃、易爆化学危险品的建筑,应设置防雷和防静电设施。进出人员应着防静电工作服。
(3)应有防水、通风、降温等措施,设置防止液体流散的设施,并根据储罐区条件安装自动监测、泄漏报警、火灾报警系统和灭火喷淋系统(遇水燃烧化学危险品,不能用水扑救的火灾除外)。
3、危险品运输安全防范措施
(1)合理规划运输路线及运输时间。
(2)危险品的装运应做到定车、定人。定车就是要把装运危险品的车辆,相对固定,专车专用。凡用来盛装危险物质的容器,包括槽(罐)车不得用来盛装其它物品,更不许盛装食品。而车辆必须是专用车,不能在任务紧急、车辆紧张的情况下使用两轮摩托车或三轮摩托车等担任危险物品的运输任务。定人就是把管理、驾驶、押运及装卸等工作的人员加以固定,这就保证了危险品的运输任务始终是由专业人员来担负,从人员上保障危险品运输过程中的安全。
(3)被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按《危险货物包装标志》(GB190-90)规定的危险物品标志,包装标志要粘牢固、正确。具有易燃、有毒等多种危险特性的化学品,则应该根据其不同危险特性而同时粘贴相应的几个包装标志,以便一旦发生问题,可以进行多种防护。
(4)在危险品运输过程中,一旦发生意外,在采取应急处理的同时,迅速报告公安机关和环保等有关部门,疏散群众,防止事态进一步扩大,并积极协助前来救助的公安交通和消防人员抢救伤者和物资,使损失降低到最小范围。
(5)运输有毒和腐蚀性物品汽车的驾驶员和押运人员,在出车前必须检查防毒、防护用品和检查是否携带齐全有效,在运输途中发现泄漏时应主动采取处理措施,防止事态进一步扩大,在切断泄漏源后,应将情况及时向当地公安机关和有关部门报告,若处理不了,应立即报告当地公安机关和有关部门,请求支援。
4、次生事故废水风险防范措施
(1)厂区及仓库设置事故沟,事故沟、地面面以及围墙采用防腐、防渗涂层。项目仓库与厂区内事故应急池采用专用管道连接,事故沟通过专管连接至事故应急池。保证事故生产废水、受污染消防废水能够通过事故沟排入事故应急池,不会进入雨水管网。
(2)厂区及仓库雨水管网系统设置排水切换阀,正常情况下通向市政雨水管网。事故情况下,一旦发现有事故废水或事故消防水流至厂区地面,立即切换雨水阀门,将雨水管网收集的废水引入应急事故池。
(3)要做好日常管理及维护措施,有专人负责阀门切换,保证消防废水、事故废水、泄漏化学品排入应急事故池。
5、 发生风险事故的应急措施
(1)当发生废气事故排放时,应立即采取措施;对于废气处理应及时更换或检修引风机,如无法排除故障,应及时通知生产车间停产,待故障排除才能重新投入使用。
按照《制革及毛皮加工废水治理工程技术规范》(HJ2003-2010)要求,已建设含铬废水事故池,并及时抢修,严禁排放,以免含铬废水排放对地表水和地下水造成影响。项目设置有一个1200m3事故应急池及210m3的高浓度废水事故应急池,能满足项目废水事故发生应急的需要。
(2)当危险化学品发生泄漏,应立采取紧急堵漏措施,紧急切断进、出料阀门,降温、泄压,防止有毒有害物质继续外泄,启动紧急防火措施。物料泄漏时应将泄漏物质收集至应急收集池,作为危废交有资质单位进行处置,不得排入雨水和污水收集管网。当甲酸、油脂及其他风险物质发生泄漏时,应对容器进行更换,对泄漏的物质采取吸附物质(如活性炭)对泄漏物吸附,对泄漏现场进行处理,同时,相关处置人员应做好相应的防护措施。
(3)建立处理紧急事故的组织机构,规范事故处理人员的责职、任务,组织抢险队伍,保障运输、物质、通讯、宣传等使应急措施顺利实施。建立公司、车间、班组三级通讯联络网,保证信息畅通无阻。按照紧急事故汇报程序报告有关主管部门,向消防系统报警。
(4)成立应急救援小组,明确负责人及联系电话。加强平时培训,确保在事故发生时能快速作出反应。
(5)事故发生时,应迅速将危险区的人员撤离至安全区,对中毒患者进行必要的处理和抢救,并迅速送往最近的医院救治。生产员工须了解各类化学物质的危险性、健康毒害性及所采取的安全和健康防范措施,生产车间应配备急救设备及药品,有关人员应学会自救互救。医务室要建立初期急救措施,以对中毒人员能迅速进行初期处理后送医院治疗。本项目使用的危险废物由具有化学品运输资质的单位采用专用车辆运进、运出。建设单位不负责原料和化学原料的收集和运输。
正常情况下发生运输污染事故的机率较小。非正常情况下,如发生交通意外,容器等破裂致使危险废物散失或泄漏至路面、地上时,将会污染现场的地面土壤或地下水,应及时采取措施阻止污染事故蔓延,并通知当地环境保护行政主管部门进行处理。
建设单位必须做好风险防范和减缓措施,杜绝风险事故的发生。
3.5判断是否纳入环评管理
根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版)和《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》要求,本项目为可纳入《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(2020年版)的建设项目,无需办理环评手续。
本项目变动内容是否纳入环评管理分析见表 3.5-1。
表3.5-1本项目变动内容是否纳入环评管理分析表
判定标准
本次变动
是否纳入环评
性质
不变动
否
规模
产蓝湿皮228万标张,不变动
否
地点
厂址位于茂名市高州金山开发区金山三路;化学品仓库在厂区土地红线图内向西北移动110米,占地面积减少减少726m2。
对照《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(2020年版),本项目化学品仓库变动后仍在企业用地范围内,不涉及新增用地,无新增污染物排放,属于豁免手续办理的项目,无需办理环评手续。故此变动不纳入环评管理。
生产工艺
不变动
否
环境保护措施
不变动
否
根据上表从项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施五个方面阐述变动内容,重点分析变动原因并综合判定变动内容,本项目不纳入《建设项目环境影响评价分类管理名录》环评管理范围。
4评价要素
4.1评价标准
大气污染物排放标准
项目所产生的恶臭污染物经生物滴滤塔处理后15m高空排放,有组织恶臭废气经过除臭系统处理后执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2排放标准,厂界恶臭废气无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)中表1新扩改建二级标准限值,具体标准如表4.1-1所示。
表4.1-1 恶臭废气排放执行标准
序号
污染物
有组织(15m排气筒)
厂界无组织
排放速率(kg/h)
控制项目
浓度限值
1
氨
4.9
周界外浓度最高点
1.5mg/m3
2
硫化氢
0.33
周界外浓度最高点
0.06mg/m3
3
臭气浓度
2000
周界外浓度最高点
20(无量纲)
2、水污染物排放标准
项目产生的生活污水经三级化粪池预处理,达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中的第二时段三级标准后排入市政污水管网,进入金山污水处理厂处理,尾水达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段一级标准与《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级标准A标准以及《小东江流域水污染物排放标准》(DB44/2155-2019)中城镇污水厂排放标准三者较严者后排放。
本项目生产废水经厂内污水处理站进行处理后排入金山污水厂进行处理,排放标准执行广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级标准和《制革与毛皮加工工业水污染物排放标准》(GB30486-2013)表3水污染物特别排放限值直接排放标准以及《小东江流域水污染物排放标准》(DB44/2155-2019)中制革工业限值三者较严值(其中六价铬不超过0.05mg/L),具体排放标准见下表。
项目中水回用系统采用多介质过滤器+活性炭过滤+超滤+RO对项目的生产废水进行处理,使得其满足企业的实际生产的需求,项目回用水质见下表。
表4.1-2本项目污水排放标准(单位:mg/L,pH除外)
序号
排放口
控制项目
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中的第二时段三级标准
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001) 第二时段一级标准与《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级标准A标准以及《小东江流域水污染物排放标准》(DB44/2155-2019)中城镇污水厂排放标准三者较严者
《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)中第二时段一级标准和《制革与毛皮加工工业水污染物排放标准》(GB30486-2013)表3水污染物特别排放限值直接排放标准以及《小东江流域水污染物排放标准》(DB44/2155-2019)中制革工业限值三者较严值
1
总排放口
pH值
6-9
6-9
6-9
2
SS
400
10
10
3
BOD5
300
10
20
4
CODcr
500
40
60
5
动植物油
100
1.0
5
6
NH3-N
——
2
10
7
TN
——
15
20
8
TP
——
0.4
0.5
9
硫化物
1.0
0.2
0.2
10
色度
——
30
20
11
含铬废水处理设施排放口
总铬
1.5
0.1
0.5
12
六价铬
0.5
0.05
0.05
表4.1-3 回用水水质要求 单位:mg/L,pH除外
指标
pH
CODCr
BOD5
SS
NH3-N
TN
TP
总铬
六价铬
硫化物
动植物油
色度
全盐量
限值
6~9
50
20
10
10
20
0.5
0.5
0.05
0.2
5
15
2600
3、噪声排放标准
营运期各边界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)3类区标准。施工过程中施工噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的相关规定。
表4.1-4 建筑施工场界环境噪声排放标准(单位:dB(A))
昼间
夜间
70
55
表4.1-5 工业企业厂界环境噪声排放标准(单位:dB(A))
类别
昼间(6:00~22:00)
夜间(22:00~6:00)
3类
65
55
4、固体废物排放标准
危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单。
4.2环境敏感目标
项目建设地点未变,经现场踏勘,根据原环评及现场勘查500m范围内主要存在2个敏感点保护目标:沿路居民点、高州市信息职业技术学校。企业500m范围内东面、东北面、东南面为工业园区,无敏感点保护目标。周边敏感保护目标具体见表4.2-1,图4.2-1。
表4.2-1 周边敏感保护目标距离变化一览表
敏感保护目标
变动前
变动后
变化情况(m)
相对厂址方位
变动前距化学品仓库距离(m)
相对厂址方位
变动后距化学品仓库距离(m)
沿路居民点
西
160
西
94
-66
高州市信息职业技术学校
西北
480
西北
357
-123
在变动后项目500米范围内敏感点距离发生变化,根据原环评及现场勘查化学品仓库500m范围内主要存在2个敏感点保护目标,分别为沿路居民点、高州市信息职业技术学校,变动后距离较变动略有变小,变动后敏感目标的大气环境影响增量并不明显;变动后化学品仓库500米范围内无新增敏感点保护目标。
图3.2-1化学品仓库变动前敏感点分布图
图4.2-2化学品仓库变动后敏感点分布图
5 环境影响分析说明
5.1大气环境影响分析
项目变动后,废气污染物处理措施未发生变化,经处理后废气污染因子能够达标排放。变动不会导致新增污染因子和污染物排放量。
5.2水环境影响分析
该项目变动后各类废水预处理措施未发生变化,污水站设计处理规模及处理工艺也未发生变动,未增减污染因子,公司废水及污染物排放量不发生变动,因此调整后项目废水污染物排放对地表水环境的影响不变。
5.3声环境影响分析
本项目变更后,主要生产设备基本未发生变化,噪声污染治理措施不发生改变,通过采取上述治理措施后,可确保所有厂界噪声均达到《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准。本项目可实现厂界环境噪声达标。
5.4固废影响分析
变动后项目生产中产生的固体废物利用处置方式不变,本项目运营期产生的固体废物均可得到妥善处置,不会对周边环境产生明显的影响。
5.5环境风险影响分析
项目危险单元主要为化学品仓库,主要关注的危险物质为储存的物料以及二次伴生污染物CO。最大可信事故为物料泄漏及燃爆,主要通过大气途径进入环境,对环境造成影响。
5.5.1危险物质和环境风险源调查
对照《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ/T169-2018)附录B.1和B.2,项目原料中所涉及的危险物质原料中所涉及的危险物质数量和分布情况见下表所示。
表5.5-1 本项目化学品仓库中风险物质存在量
序号
危险物质名称
原料用量
包装/储存方式
规格
存在状态
最大存放量(吨)
1
铬及其化合物(以铬计)①
5.265
袋装
25kg/袋
结晶体
0.54
2
甲酸
570
桶装
240kg/桶
液态
15
3
醋酸
86
袋装
25kg/袋
结晶体
9
4
氢氧化钠
204
袋装
25kg/袋
结晶体
20
注:
①项目铬粉(碱式硫酸铬)用量为29.25t/a,根据HJ169-2018的要求,铬及其化合物按铬含量进行折算,项目铬含量约为18%,则项目铬及其化合物(以铬计)5.265t/a,铬粉最大存放量为3t/a,则铬及其化合物(以铬计)0.54t/a。
结合《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ/T169-2018)B.1项目所涉及的风险物质分类如表5.5-2所示。
表5.5-2 本项目化学品仓库危险物质最大存在量
序号
危险物质名称
最大存在量(吨)
1
铬及其化合物(以铬计,包含仓库、线上及水中的铬类物质)
0.645
2
甲酸
15.48
3
醋酸
9.05
4
氢氧化钠
20.125
根据上述分析,化学品仓库变动后不新增污染物排放的种类及数量。
5.5.2风险情形设定
5.5.2.1风险事故情形设定
1、风险事故情形设定原则
(1)同一种危险物质可能有多种环境风险类型。风险事故情形应包括危险物质泄漏,以及火灾等引发的伴生/次生污染物排放情形。对不同环境要素产生影响的风险事故情形,应分别进行设定。
(2)对于火灾事故,需将事故中未完全燃烧的危险物质在高温下迅速挥发释放至大气,以及燃烧过程中产生的伴生/次生污染物对环境的影响作为风险事故情形设定的内容。
(3)设定的风险事故情形发生可能性应处于合理的区间,并与经济技术发展水平相适应。一般而言,发生频率小于10-6/年的事件是极小概率事件,可作为代表性事故情形中最大可信事故设定的参考。
(4)风险事故情形设定的不确定性与筛选。由于事故触发因素具有不确定性,因此事故情形的设定并不能包含全部可能的环境风险,但通过具有代表性的事故情形分析可为风险管理提供科学依据。事故情形的设定应在环境风险识别的基础上筛选,设定的事故情形应具有危险物质、环境危害、影响途径等方面的代表性。
2、风险事故情形设定内容
在风险识别的基础上,分析出造成本项目风险及伴生事故的事故类型主要有火灾和毒物泄漏,选择对环境影响较大并具有代表性的事故类型,设定风险事故情形。风险事故情形设定内容应包括环境风险类型、风险源、危险单元、危险物质和影响途径等。本评价认为:
从对大气环境影响分析,火灾、中毒事故是本工程重点防范类型。基于以上事故类型,对大气环境危害预测主要考虑火灾、泄漏后伴生有毒气体对厂外环境敏感点和人群的影响。
对于水环境影响,主要考虑物料泄漏和火灾时含有对水环境有害物质的消防水外排对受纳水体的影响。
不考虑人为破坏和自然灾害如地震、洪水、台风等所引起的风险。
本次评价选取甲酸泄漏或甲酸引起的火灾爆炸对周边环境影响较大作为评价结果进行分析。
表5.5-3 具有代表性的风险事故情形设定
环境风险类型
潜在的风险源
危险单元
主要物质
环境影响途径
大气
泄漏
甲酸储料桶
仓库
甲酸
通过大气、水和土壤传播
火灾
甲酸储料桶
甲酸
水
泄漏
甲酸储料桶
甲酸
5.5.2.2源项分析
1、事故概率分析
根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录E,泄漏事故类型如容器、管道、泵体、压缩机、装卸臂和装卸软管的泄漏和破裂等,泄漏频率详见表5.5-4。
表5.5-4 泄漏频率表
部件类型
泄漏模式
泄漏频率
反应器/工艺储罐/气体储罐/塔器
泄漏孔径为10mm孔径
1.0×10-4/a
10min内储罐泄漏
5.0×10-6/a
储罐全破裂
5.0×10-6/a
常压单包容储罐
泄漏孔径为10mm孔径
1.0×10-4/a
10min内储罐泄漏完
5.0×10-6/a
储罐全破裂
5.0×10-6/a
常压双包容储罐
泄漏孔径为10mm孔径
1.0×10-4/a
10min内储罐泄漏完
1.25×10-8/a
储罐全破裂
1.25×10-8/a
常压全包容储罐
储罐全破裂
1.00×10-8/a
内径≤75mm的管道
泄漏孔径为10%孔径全管经泄漏
5.00×10-6/(m·a)
1.00×10-6/(m·a)
75mm<内径≤150mm的管道
泄漏孔径为10%孔径全管经泄漏
2.00×10-6/(m·a)
3.00×10-6/(m·a)
内径>150mm的管道
泄漏孔径为10%孔径(最大50mm)全管经泄漏
2.4.00×10-6/(m·a)
1.00×10-7/(m·a)
泵体和压缩机
泵体和压缩机最大连管泄漏孔径为10%孔径(最大50mm)
5.0×10-4/a
泵体和压缩机最大连管全管径泄漏
1.0×10-4/a
装卸臂
装卸臂连接管泄漏孔径10%孔径(最大50mm)
3.0×10-7/h
装卸臂全管径泄漏
3.00×10-8/h
装卸软管
装卸臂连接管泄漏孔径10%孔径(最大50mm)
4.00×10-5/h
装卸臂全管径泄漏
4.00×10-6/h
根据以上分析并结合本项目相关情况,本项目危险源物质甲酸为储料桶,泄漏模式参照10min内储罐泄漏完,因此确定本项目事故风险发生的概率为5.00×10-6/a。
2、事故源强分析
项目物料泄漏主要考虑仓库甲酸的泄漏事故,在本项目仓库安排专人定期巡检,在日常维护妥善,设备工作正常情况下,考虑泄漏时间10分钟。
本项目所涉及的大多数化学品可用水灭火。消防用水仅为雾化后对燃烧的容器或燃烧区域附近的物质容器做表面降温处理,绝大部分受热蒸发,故污染物基本不会进入水体,少量的消防水经厂内废水收集管网进入事故池暂存,待后续处理或处置。
由上述可知,本项目泄出物质向环境转移的方式和途径主要为:泄漏物料和燃烧废气向大气转移和泄漏物料随消防液向水体转移。
(1)泄漏量
液体泄漏速度QL用伯努利方程计算:
式中:QL——液体泄漏速度,kg/s
Cd——液体泄漏系数,此值常用0.6~0.64,本次取0.62
A——裂口面积,m2
ρ——液体密度,kg/m3
P——容器内压力,Pa
P0——环境压力,Pa
g——重力加速度
h——裂口之上液位高度,m
本次风险评价选取存量较大的甲酸进行预测
项目储存的物料均为常温常压储存,因此容器内压力与环境压力相等。裂口位于桶底部泄漏孔径为10mm圆形孔,因此根据上式计算,本项目发生泄漏事故时的泄漏速率如下。
表5.5-5 项目发生泄漏事故时的泄漏速率计算一览表
泄漏物质
裂口面积(m2)
液体密度(kg/m3)
容器内压力(Pa)
环境压力(Pa)
裂口上液位高度(m)
液体泄漏速率(kg/s)
甲酸
0.0001
1220
101325
101325
1
0.33
(2)质量蒸发量
液体泄漏后立即扩散到地面,一直流到低洼处或人工边界,如防护堤、岸墙等,形成液池。液体泄漏出来不断蒸发,当液体蒸发速度等于泄漏速度时,液池中的液体将维持不变。如果泄漏的液体是低挥发性的,则从液池中蒸发量较少,不易形成气团,对场外人员危险性较小;如果泄漏的是挥发性液体,泄漏后液体蒸发量大,在液池上面会形成蒸气云,容易扩散到场外,对场外人员的危险性较大。
本评价采用《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)中推荐的泄漏液体蒸发量计算公式,因闪蒸量、热量蒸发对本项目甲酸挥发计算无意义,故仅考虑甲酸质量蒸发,估算公式如下:
式中:Q3——质量蒸发速度,kg/s;
α,n——大气稳定度系数;
p——液体表面蒸气压,Pa;
M——摩尔质量,kg/mol;
R——气体常数;J/mol·k;
T0——环境温度,k;
u——风速,m/s;
r——液池半径,m。
表5.5-6 液池蒸发模式参数
稳定度条件
n
α
不稳定(A,B)
0.2
3.846×10-3
中性(D)
0.25
4.685×10-3
稳定(E,F)
0.3
5.285×10-3
液池最大直径取决于泄漏点附近的地域构型、泄漏的连续性或瞬时性。有围堰时,以围堰最大等效半径为液池半径;无围堰时,设定液体瞬间扩散到最小厚度时,推算液池等效半径,本项目无围堰,泄漏后形成的液池面积约为20m2,则液池等效半径约为2.52m。物料政法速率计算见表5.5-7
表5.5-7 液池蒸发模式参数
符号
含义
单位
甲酸
P
液体表面蒸气压
Pa
5683.55
M
分子量
kg/mol
0.0460
R
气体常数
J/(mol·k)
8.314
T0
环境温度
K
298
u
风速
m/s
1.5
r
液池半径
m
2.52
Q
质量蒸发速率
kg/s
不稳定(A,B)
0.00331
中性(D)
0.003883
稳定(E,F)
0.004236
(3)燃烧事故源强确定
项目甲酸在线量约为0.48吨(≤100吨),而甲酸的LC50为15000mg/m3,根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表F.4 火灾爆炸事故有毒有害物质释放比例,结合甲酸的在线量及甲酸的LC50项目发生火灾爆炸时,可不考虑甲酸释放。
根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录F.3火灾伴生/次生污染物产生量估算可知,甲酸火灾伴生/次生一氧化碳产生量参照油品火灾伴生或次生一氧化碳产生量计算:
G一氧化碳=2330qCQ
式中:G一氧化碳——一氧化碳的产生量,kg/s;
C——物质中碳的含量,取26%;
q——化学不完全燃烧值,取3%;
Q——参与燃烧的物质量,t/s。
按最不利情况计算,假定所有易燃物质均参与反应,化学不完全燃烧值取3%,参与燃烧的物质量按泄漏量计,燃烧时间取30min,则参与燃烧的物质量为0.00013t/s,一氧化碳产生量为0.0024kg/s。
表5.5-8 项目燃烧事故源强一览表
事故情形
危险物质
二次污染物
影响途径
最大释放速率/(kg/s)
释放时间/min
最大释放量/kg
燃烧的次生/伴生污染
甲酸
CO
大气
0.0024
30
4.32
5.5.5风险预测与评价
项目运营过程中使用到液态物料主要为甲酸等采用240kg包装桶进行包装,铬粉、醋酸氢氧化钠等采用25kg/包的包装袋进行包装。相关物料包装规格均为小规格包装。
1、大气环境风险预测与评价
(1)预测模型筛选
①气体性质判定
a.理查德森数定义及计算公式
判断烟团/烟羽是否为重气体,取决于它相对于空气的“过剩密度”和环境条件等因素,通常采用理查德森数(Ri)作为标准进行判断。Ri的概念公式为:
Ri是个流体动力学参数。根据不同的排放性质,理查德森的计算公式不同。一般地,依据排放类型,理查德森数的计算分连续排放、瞬时排放两种形式:
连续排放:
瞬时排放:
式中:ρrel——排放物质进入大气的初始密度,kg/m3;
ρa——环境空气密度,kg/m3;
Q——连续排放烟羽的排放速率,kg/s;
Qt——瞬时排放烟羽的排放速率,kg/s;
Drel——初始的烟团宽度,即源直径,m;
Ur——10m高处风速,m/s。
判定连续排放还是瞬时排放,可以通过对比排放时间Td和污染物达到最近的受体点(网格点或敏感点)的时间T确定。
式中:X——事故发生地与计算点的距离,m;
Ur——10m高处风速,m/s。假定风速和风向在T时间段内保持不变。
当Td>T时,可被认为是连续排放的;当Td≤T 时,可被认为是瞬时排放。
b.判断标准
判断标准为:对于连续排放,Ri≥1/6 时为重质气体,Ri<1/6 时为轻质气体;对于瞬时排放,Ri≥0.04时为重质气体,Ri<0.04 时为轻质气体。当Ri处于临界值附近时,说明烟团/烟羽既不是典型的重质气体扩散,也是是典型的轻质气体扩散。可以进行敏感性分析,分别采用重质气体模型和轻质气体模型进行模拟,选取影响范围最大的结果。
c.判定结果
根据计算,甲酸、一氧化碳为常温下为轻质气体,采用AFTOX模型进行计算。
(2)预测范围和计算点
根据预测模型计算结果,预测范围确定为5km,以储罐区为中心建立坐标系,以E向为坐标的X轴,以N 向为坐标系的Y轴,向上为Z 轴,一般计算点采用网格等间距法布设,网格间距设置为100m,轴线计算间距取50m。
(3)事故源强参数
事故源强参数详见表5.5-7及表5.5-8。
(4)气象参数
本项目评价为二级评价,需选取最不利气象条件进行后果预测。最不利气象条件取F类稳定度,1.5m/s风速,温度25℃,相对湿度50%。
(5)大气毒性终点浓度值
大气毒性终点浓度值按《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录H选取,具体取值见下表。
表5.5-9 各污染物大气毒性终点浓度值
污染物
1级大气毒性终点浓度值(mg/m3)
2级大气毒性终点浓度值(mg/m3)
CO
380
95
甲酸
470
47
(6)预测参数
项目大气风险预测参数件表6-2。
表5.5-10 大气风险预测模型主要参数表
参数选型
选项
参数
基本情况
事故源经度(°)
110.853671
事故源纬度(°)
21.820319
事故源类型
泄漏
基本情况
事故源经度(°)
110.853671
事故源纬度(°)
21.820319
事故源类型
燃爆
气象参数
气象条件类型
最不利气象
最常见气象
风速/(m/s)
1.5
/
环境温度/℃
25
/
相对湿度/%
50%
/
稳定度
F类稳定度
/
其他参数
地表粗糙度
3.0
是否考虑地形
否
地形数据精度/m
/
(7)大气风险预测结果(500米范围内设置50米距离,500米以外设置100米距离,预测范围为达到评价标准的最大影响范围)
项目在最不利气象条件下下风向不同距离处有毒有害物的最大浓度见表5.5-11。
表5.5-11 泄漏事故扩散影响预测浓度一览表
序号
距离(m)
高峰浓度值度(mg/m3)
甲酸
CO
1
10
8.3333E-02
2.7884E-07
2
60
5.0000E-01
9.3722E+00
3
110
9.1667E-01
8.5055E+00
4
160
1.3333E+00
6.6604E+00
5
210
1.7500E+00
5.2390E+00
6
260
2.1667E+00
4.1790E+00
7
310
2.5833E+00
3.3919E+00
8
360
3.0000E+00
2.8014E+00
9
410
3.4167E+00
2.3510E+00
10
460
3.8333E+00
2.0014E+00
11
510
4.2500E+00
1.7252E+00
12
610
5.0833E+00
1.3228E+00
13
710
5.9167E+00
1.0494E+00
14
810
6.7500E+00
8.5502E-01
15
910
7.5833E+00
7.1172E-01
16
1010
8.4167E+00
6.0289E-01
17
1100
9.1667E+00
5.2577E-01
18
1210
1.2083E+01
4.5084E-01
19
1310
1.2917E+01
3.9637E-01
20
1410
1.3750E+01
3.4964E-01
21
1510
1.4583E+01
3.1966E-01
序号
距离(m)
高峰浓度值度(mg/m3)
甲酸
CO
22
1610
1.5417E+01
2.9391E-01
23
1710
1.6250E+01
2.7158E-01
24
1810
1.7083E+01
2.5205E-01
25
1910
1.7917E+01
2.3486E-01
26
2010
1.9750E+01
2.1962E-01
27
2110
2.0500E+01
2.0602E-01
28
2210
2.1417E+01
1.9384E-01
29
2310
2.2250E+01
1.8286E-01
30
2410
2.3083E+01
1.7292E-01
31
2510
2.3917E+01
1.6389E-01
32
2610
2.4750E+01
1.5566E-01
33
2710
2.5583E+01
1.4812E-01
34
2810
2.6417E+01
1.4120E-01
35
2910
2.7250E+01
1.3482E-01
36
3010
2.8083E+01
1.2893E-01
37
3110
2.9917E+01
1.2348E-01
38
3210
3.0750E+01
1.1842E-01
39
3310
3.1583E+01
1.1371E-01
40
3410
3.2417E+01
1.0931E-01
41
3510
3.3250E+01
1.0521E-01
42
3610
3.4083E+01
1.0136E-01
43
3710
3.4917E+01
9.7758E-02
44
3810
3.5750E+01
9.4373E-02
45
3910
3.6583E+01
9.1188E-02
46
4010
3.7417E+01
8.8186E-02
47
4110
3.8250E+01
8.5352E-02
48
4210
3.9083E+01
8.2674E-02
49
4310
4.0917E+01
8.0140E-02
50
4410
4.1750E+01
7.7738E-02
51
4510
4.2583E+01
7.5459E-02
52
4610
4.3417E+01
7.3295E-02
53
4710
4.4250E+01
7.1236E-02
54
4810
4.5083E+01
6.9277E-02
55
4910
4.5917E+01
6.7410E-02
56
5000
4.6667E+01
6.5803E-02
图5.5-1 在东南风向下CO在各轴线距离的最大浓度图
图5.5-2 在东南向下甲酸在各轴线距离的最大浓度图
化学品仓库变动前(原环评):当甲酸物料储桶泄漏时,其产生的事故废气的最大落地浓度最大半径为1550m达到2级大气毒性终点浓度,最大半径为380m达到1级大气毒性终点浓度;根据现状调查的结果,在380m范围仍属金山工业区范围,主要为工业企业,不存在长期居住区、学校、医院等敏感目标。1550m范围主要敏感目标为高州市信息职业技术学校、里麻村、大陂村等环境敏感目标。火灾伴生/次生污染物一氧化碳其最大落地浓度达到未超过阈值,各环境敏感点均未出现超标现象。
化学品仓库变动后:甲酸物料储桶泄漏时,2级大气毒性终点浓度最大半径为1550m,1级大气毒性终点浓度最大半径为380m,与原环评预测大气毒性终点浓度最大半径距离一致。变动后1550m范围主要敏感目标与变动前敏感目标基本一致。
图5.5-3 原环评在东南风向下甲酸浓度超过阈值范围的最大影响范围图
图5.5-4 化学品仓库变动前后甲酸浓度超过阈值范围的最大影响范围对比图
5.5.6环境风险防范措施的有效性
本项目事故情况下存储设施包括:综合事故应急池、高浓度含铬废水应急池等。
①综合事故应急池:1200m3
高浓度含铬废水应急池:210m3
化学品仓库收集池:3个,每个收集池容积1m3
因此,整个厂区事故废水储存能力为1413m3。
②根据区域年均降水量为1806.6mm,年均降水天数为150天,按日降水12小时计,事故持续时间为3小时计。雨水汇水面积为1.1ha,本项目污染区初期雨水量约为133m3/次。
③室外消火栓用水量为15L/s,室内消火栓用水量为20L/s,火灾延续时间按3 h计,则产生的消防废水量为378m3。考虑消防过程高温下的蒸发作用,消防废水产生系数取0.9,最终确定最大消防废水量为340m3。
④泄漏物料
按照项目泄漏物料量进行考虑,泄漏量约为10m3/次。
参考《事故状态下水体污染的预防和控制规范》(QSY08190-2019)附录B事故缓冲设施容积的确定。
V总=(V1+V2-V3)max+V4+V5
式中:
V总-事故缓冲设施总有效容积,单位为立方米(m);
V1-收集系统范围内发生事故的物料量,单位为立方米(m3);
V2-发生事故的储罐、装置或铁路、汽车装卸区的消防水量,单位为立方米(m3);
V3-发生事故时可以转输到其他储存或处理设施的物料量,单位为立方米(m3);
V4-发生事故时仍必须进入该收集系统的生产废水量,单位为立方米(m3);
V5-发生事故时可能进入该收集系统的降雨量,单位为立方米(m3);
根据上式,V总=(10m3+340m3-0)+0+133m3=483m3
建设单位建造一个1200m3的事故应急池,一个210m3的含铬废水事故应急池,事故状态下厂区事故废水储存能力可满足事故水收集需求。参照《化工建设项目环境保护设计规范》(GB 50483-2009)的规定,需采取以下措施:事故应急池应加盖防止雨水进入,正常工况应保持腾空状态以备急用;在上述水池和排水管网之间建设连通水管,并在池旁建设应急水闸,在厂区总排口处设水闸。当发生事故时,关闭厂区总闸,事故废水排入事故应急池。
另外,发生事故时应防止事故废水通过雨水管网排放的发生,建议建设单位在雨水总排放口处设置截断阀,可在事故发生时及时切断排水。
事故废水通过事故应急池收集,并引入到废水处理设施处理后达标排放,将不会对周边水环境造成明显的污染影响。
6 结论
本项目变动主要为化学品仓库位置移动及建筑面积减少。变更后,建设规模及产品方案不发生变化,废气、废水污染物排放量不发生变化。现有批复总量能够满足要求,各类固体废物仍全部得到有效处置。
综上所述,本项目变动对周围环境的影响较小。因此,从环保角度分析,本项目变动环境可行。根据《关于印发<广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录(2020年版)>的通知》(粤环函〔2020〕108号)文件要求“不涉及新增用地、不增加污染物排放种类和数量且基本不产生生态环境影响的”改造项目属于豁免环评手续项目,高州市金瑞丰皮革实业有限公司年产蓝湿皮228万标张项目化学品仓库变动项目无需办理环境影响评价文件。
附件1营业执照
附件2环评批复
附件3化学品仓库设计图
附件4排污许可证
附件5环保验收意见
附件6应急预案备案表
附件7专家评审意见