110千伏罗阳送变电工程招标采购公告(2024)



崇发改能源〔2024〕3号崇左市发展和改革委员会关于110千伏罗阳送变电工程项目核准的批复

更正重印件
原电子和纸质公文同时作废,以更正重印公文为准

广西壮族自治区崇左市
发展和改革委员会文件

崇发改能源〔2024〕3号

崇左市发展和改革委员会关于110千伏
罗阳送变电工程项目核准的批复

扶绥县发展和改革局:
报来《扶绥县发展和改革局关于请求核准110千伏罗阳送变电工程项目的请示》(扶发改请〔2024〕67号)及有关材料收悉。经研究,现就项目核准相关事项批复如下:
一、为满足扶绥县东部及北部新增负荷需求,提高供电可靠性,同意建设110千伏罗阳送变电工程项目。
二、项目代码:2404-451400-04-01-331892。
三、项目单位:广西电网有限责任公司崇左供电局。
四、项目建设地点位于扶绥县昌平乡。
五、建设规模及内容
(一)变电站工程
1.新增1台主变压器,容量为1×50兆伏安;新增1台站用变压器,容量为2×200千伏安。
2.新增1回110千伏出线、3回35千伏出线、12回10千伏出线。
3.新增2台10千伏无功补偿电容器,容量为2×5000千乏。
4.新增10千伏小电阻接地装置1套。
(二)线路工程
1.上龙~罗阳110千伏线路工程。新建线路路径长度约21.1千米,全线按单回路角钢塔架设,架空线路导线截面采用1×300平方毫米。
2.渠黎~扶绥(T接青园)110千伏线路工程。新建线路路径长度约7.3千米,全线按单回路角钢塔架设,架空线路导线截面采用1×300平方毫米。
3.对侧间隔工程220千伏上龙站110千伏间隔改造工程。
六、项目估算总投资7946万元。项目资本金1589.20万元,占项目总投资比例的20%,由项目业主自筹解决,其余80%通过银行贷款方式解决。
七、项目建设要按照国家安全规范执行,在初步设计中落实好安全设计方案等。项目建设时,按照安全、环保设施“三同时”要求进行建设。同时,项目要严格遵循国家用能标准和节能规范,切实落实各项节能措施。
八、请严格按附件核准的方案开展工程招投标工作。
九、如需对本项目核准文件所规定的有关内容进行调整,请及时以书面形式向我委报告,并按照有关规定办理。
十、项目核准相关支持性文件有《扶绥县自然资源局关于110千伏罗阳送变电工程线路路径有关意见的函》、《中华人民共和国建设项目用地预审与选址意见书》(用字第451400202400008号)。
十一、本核准文件有效期为2年,自发文之日起计算。在核准文件有效期内未开工建设的,应在核准文件有效期届满30日前向我委申请延期。在核准文件有效期内未开工建设且未申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本核准文件自动失效。请项目业主根据本核准文件,抓紧开展下步工作。
十二、项目单位必须严格按照《国家能源局关于进一步明确 电力建设工程质量监督机构业务工作的通知》(国能函安全〔2020〕39号)要求,自觉接受项目管理部门的监督检查。
十三、项目业主应切实履行安全生产主体责任,做好施工安 全管理和工程质量管控等各项工作,有效防范安全生产和质量事 故的发生。

附件:110千伏罗阳送变电工程项目招投标核准意见表

(市发展改革委接收领导干部插手工程建设廉政监督信访举报电话:0771-5035122;市纪委监委驻市发展改革委纪检监察组接收领导干部插手工程建设廉政监督信访举报电话:0771-5035110。收信地址:崇左市友谊大道 24 号发展大厦市纪委监委驻市发展改革委纪检监察组,邮编:532200。)

崇左市发展和改革委员会
2024年12月9日
(此件公开发布)

崇左市发展和改革委员会办公室 2024年12月18日印
附件

110千伏罗阳送变电工程项目招投标核准意见表

名称
招标范围
招标组织 形式
招标方式
不采用招标方式

全部 招标
部分招标
自行招标
委托 招标
公开招标
邀请招标

勘察、设计
核准

核准
核准

建筑工程
核准

核准
核准

安装工程
核准

核准
核准

监理
核准

核准
核准

主要设备
核准

核准
核准

重要材料
核准

核准
核准

其他
核准

核准
核准

审批部门核准意见说明: 本项目总投资7946万元,根据《中华人民共和国招标投标法》《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号),本项目勘察、设计、建筑工程、安装工程、监理、主要设备及重要材料达到《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号)第五条规定的招标标准,必须招标。 审批部门盖章 2024年12月9日

文件下载:

关联文件: