门诊楼建设 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:景泰县中医医院

建设单位机构代码:126204234383510407

建设单位法人:赵德文

建设单位联系人:李有诚

建设单位联系人电话:15101407880

建设单位所在行政区划:甘肃省白银市景泰县

建设单位详细地址:景泰县一条山镇南山路335号

建设项目基本信息

项目名称:景泰县中医院门(急)诊楼建设项目

项目代码:/

行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务

行业类别(国民经济代码):Q8412-Q8412-中医医院

建设地点:甘肃省白银市景泰县景泰县一条山镇南山路335号

中心坐标:经度:104.04581 纬度: 37.17543

环评文件审批机关:景泰县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2017-10-25

环评审批文号:景环审〔2017〕24号

本工程排污许可证编号:126204234383510407001U

排污许可批准时间:2023-12-24

项目实际总投资(万元) :5768.84

项目实际环保投资(万元) :21.0

运营单位名称 :景泰县中医医院

运营单位组织机构代码 :126204234383510407

验收监测(调查)报告编制机构名称 :甘肃华谱检测科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91620104MA74M0DKXM

验收监测单位 :甘肃华谱检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91620104MA74M0DKXM

竣工时间 :2021-03-23

调试起始时间 :2021-03-24

调试结束时间 :2021-06-23

验收报告公开起始时间 :2024-12-19

验收报告公开结束时间 :2025-01-16

验收报告公开载体 :http://www.gansuhuapu.com/page157?article_id=416

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :本工程拟建门(急)诊楼1座,位于景泰县中医医院整体搬迁工程占地范围东南部场地。门(急)诊楼:总建筑面积18958.20m2(地上三层,建筑面积共14458.20m2;地下一层,主要为设备用房及地下停车场,建筑面积为4500m2)。室外工程:入口广场 2221.76m2,中心花坛915m2,道路硬化4576m2,路灯68盏,绿地工程1998.82m2,室外管沟 876m。

实际建设情况 :本工程拟建门(急)诊楼1座,位于景泰县中医医院整体搬迁工程占地范围东南部场地。门(急)诊楼:总建筑面积18958.20m2(地上三层,建筑面积共14458.20m2;地下一层,主要为设备用房及地下停车场,建筑面积为4500m2)。室外工程:入口广场 2221.76m2,中心花坛915m2,道路硬化4576m2,路灯68盏,绿地工程1998.82m2,室外管沟 876m。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :患者到医院咨询室进行咨询后,进入诊室初步诊断;经医生初步诊断后再通过医疗仪器进一步为患者确诊,接受相应的治疗。部分病情较轻患者在药剂科购买药品后离开,或者进入输液室输液完成后离开;另一部分患者进行住院治疗或手术治疗康复后出院。

实际建设情况 :患者到医院咨询室进行咨询后,进入诊室初步诊断;经医生初步诊断后再通过医疗仪器进一步为患者确诊,接受相应的治疗。部分病情较轻患者在药剂科购买药品后离开,或者进入输液室输液完成后离开;另一部分患者进行住院治疗或手术治疗康复后出院。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :生活污水和医疗废水依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程建设项目废水治理设施,经预处理满足标准后排入市政污水管网最终进入污水处理厂。生活垃圾分类收集并按时清运至环卫部门指定地点,交由环卫部门运往当地生活垃圾填埋场卫生填埋;严格按照《危险废物规范化管理指标体系》加强危险废物管理。医疗废物依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程医疗废物暂存设施,定期交由白银市医疗废物处置中心收集处理。

实际建设情况 :生活污水和医疗废水依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程建设项目废水治理设施,经预处理满足标准后排入市政污水管网最终进入污水处理厂。生活垃圾分类收集交由环卫部门处理;严格按照《危险废物规范化管理指标体系》加强危险废物管理。医疗废物依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程医疗废物暂存设施,定期交由白银市医疗废物处置中心收集处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
7.5511
0.0
0.0
0.0
7.551
7.551

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池+污水处理站
《医疗机构水污染物排放标准》(GB 18466-2005)表2综合医疗机构和其他医疗机构水污染物排放限值(日均值)预处理标准
依托
pH、悬浮物、动植物油、总氰化物、石油类、总余氯、五日生化需氧量、阴离子表面活性剂、氨氮、化学需氧量、挥发酚、肠道病毒、肠道致病菌、粪大肠菌群数

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准值
/
等效连续A声级

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《声环境质量标准》(GB3096-2008)的2类标准
/
等效连续A声级

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :生活污水和医疗废水依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程建设项目废水治理设施,经预处理满足标准后排入市政污水管网最终进入污水处理厂。

验收阶段落实情况 :生活污水和医疗废水依托景泰县中医院行政后勤楼及附属工程建设项目废水治理设施,经预处理满足标准后排入市政污水管网最终进入污水处理厂。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/